«Фразеологизмы в русском языке»
Урок
русского языка во 2 классе
«Фразеологизмы»
Цель: расширение
кругозора учащихся ; обогащение словарного запаса фразеологическими
оборотами.
УУД:
1. Познавательные: знаково-символические,
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
2. Коммуникативные: постановка
вопросов, умение выражать свои мысли полно и точно, разрешение спорных
ситуаций.
3. Регулятивные: целеполагание,
волевая саморегуляция.
Задачи:
1)
образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами и
фразеологическими оборотами, учить находить их в речи и правильно
употреблять; формировать орфографический навык.
2)развивающая
: развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности
и речь учащихся, расширять их кругозор.
3)воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте
родного языка.
Средства: учебник,
словари, карточки, тетради, проектор, Розе Т.В. «Большой фразеологический
словарь для детей».
Ход
урока
1.
Организационный момент.
«Громко
прозвенел звонок – начинается урок!
Наши
ушки на макушке, глазки широко открыты
Слушаем,
запоминаем – ни минуты не теряем!»
Девиз
нашего урока: «Новый день – новые знания!»
2. Калиграфическая
минутка.
3. Словарная
работа (по картинкам): собака, сорока, медведь, корова, воробей,
заяц.
1. -
Составьте предложение с любым из слов.
3.
Актуализация знаний
-
А теперь послушайте интересную историю из книги К. Чуковского.
«Четырехлетняя девочка
Света спросила у мамы, скоро ли наступит лето.
- Скоро, ты и
оглянуться не успеешь.
Света стала как – то
странно вертеться:
- Я оглядываюсь,
оглядываюсь, а лета все нет…»
Ребята, ответьте на
вопросы:
- Почему Света не
увидела лета?
- Что имела в виду её
мама?
- А вы слышали такое
выражение?
- Что оно обозначает?
Очень быстро что – то наступит.
4. Работа по теме
урока.
Проблемная
ситуация.
Слайд
1
- Вспомните из чего состоит
наша речь?
- Сколько значений может быть у слова? Например?
- А какое значение может быть у слова?
- Где мы можем узнать, уточнить значение слова?
- Прочитайте заглавие стихотворения Орлова.
- Когда люди желают друг другу «НИ ПУХА, НИ ПЕРА»?
- Прочитайте стихотворение и подумайте, почему он выбрал именно
такой заголовок.
Чтение стихотворения.
НИ ПУХА, НИ ПЕРА
Рано
утром
Ну, ни пуха
Мама-квочка
Ни пера!
В
класс отправила
Через час
Сыночка.
Едва
живой,
Говорила:
Петушок
- Не
дерись,
Идёт домой,
Не
дразнись,
Ковыляет еле-еле
Не
петушись.
Он со школьного двора,
Поспеши,
А на нём и
в самом деле
Уже
пора
Нет
ни пуха, ни пера.
В.
Орлов
- Что пожелала мама-квочка, провожая сына словами «Ни пуха, ни
пера»? (удачи)
- Почему стихотворение заканчивается словами: «Нет ни пуха, ни
пера»?
- В каком месте слова «Ни пуха, ни пера» употреблены в переносном
значении?
- Правильно. Пожелание мамы. Она пожелала удачи петушку. Если же
понимать это выражение буквально, получится смешная-грустная история, которую и
описал поэт.
- Запишите выражение и его значение.
- «Ни пуха, ни пера» - напутственное пожелание
успеха. Слайд 2
- Как вы
думаете, можно ли поменять местами слова в данном выражении? (Нет.)
Почему?
- «Ни пуха, ни пера» - устойчивое
выражение. В нём нельзя заменить слова, поменять их местами,
иначе изменится смысл.
Справка
для учителя.
"Ни пуха ни пера!" Возникло оно в среде охотников и было
основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и
пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников
означает "птица", "пух" – звери. На что добытчик обычно
отвечал в таком же духе: "К черту!", т.к. они оба были уверены, что
злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во время охоты.
- Таких устойчивых выражений немало в русском языке.
- Называются такие выражения — фразеологизмы (на
доске карточка)
Что поймет иностранец,
если будет дословно переводить это стихотворение?
Если их дословно
перевести на другой язык – смысл будет потерян. Называются они фразеологизмы.
Сегодня мы будем знакомиться с некоторыми фразеологизмами в нашем языке.
Постановка
учебной задачи.
- Слышали ли вы когда это слово? Знаете что оно обозначает?
Хотите узнать?
Значит какая тема нашего урока? (Правильно,
фразеологизм.)
- Какие цели мы перед собой поставим?
1.Узнать
что такое фразеологизмы.
2.Объяснять
значение фразеологизмов.
3.Составлять
предложения с фразеологизмами.
5. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 103 . Обратимся к рубрике
«Тайны языка».
·
Прочитайте правило.
·
Слово «Фразеологизм» состоит из двух частей: Фразис — Выражение,
логос — слово, понятие. (Слайд 3)
- Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя
понимать буквально, дословно. Сравните: (Слайд 4)
Повесить
нос
повесить пальто
Взять
себя в руки
взять ребенка на руки
- В каких столбиках выражения имеют прямое, естественное
значение, а в каких шуточное значения.
- Как заменить выражения первого столбика одним словом?
(фразеологизмы)
а)
Упражнение № 1.
(чтение
задания, выполнить устно + картинки)
- Если заменим фразеологизм «заруби на носу» словом «запомни»
изменится смысл предложения?
- Так зачем же в языке существует такое «странное» сочетание слов? (Для
того, чтобы наша речь была яркой и выразительной).
·
Какое из предложений с фразеологизмом или со словом «запомни»
более яркое, выразительное?
Физкультминутка.
- А теперь разомнём наши руки и ноги, чтобы ничего
у нас не валилось из рук, а все были бы на уроке мастерами
на все руки.
7.Первичное
закрепление.
·
Прочитайте стихотворение. Какие фразеологизмы вы найдете?
Глеб у доски повесил
нос,
Краснеет до корней
волос.
Он в этот час, как
говорится,
Готов сквозь землю
провалиться.
О чем же думал он
вчера,
Когда баклуши бил с
утра?
- Попробуйте объяснить
значение этих фразеологизмов.
Ответы детей.
б)Групповая
работа: соотнесите фразеологизм с иллюстрацией и объясните его значение (работа
со словарем, слайд 5).
- О ком так говорят:
1
- О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НЕДРУЖНО, ПОСТОЯННО ССОРЯТСЯ (кошка)
живут
как кошка с собакой
2
— взять быка за рога
3
— делать из мухи слона
4
- медведь на ухо наступил
5
— крутиться как белка в колесе
6
— ехать зайцем
Списывание. Слайд 6.
- Даны фразеологизмы: в час по чайной ложке, сложа
руки, курам на смех.
Найдите среди данных фразеологизмов со значением: очень
медленно; очень глупо; быстро исчез.
- Запишем фразеологизмы и их значение.
1. Закрепление.
- Работа над лексическим значением
фразеологизмов.
·
Научимся правильно определять и понимать значение фразеологизмов.
·
Учебник стр. 105 упр.3
(чтение задания, разбор образца, письменное выполнение)
- Какие фразеологические обороты, связанные с названиями
животных вы знаете? Давайте ещё раз посмотрим на наш словарь: воробей, заяц,
корова, медведь, петух, собака. (Трусливый, как заяц; ревёт, как
медведь; медвежья услуга; стреляный воробей; собака на сене и т. д.)
Работа с карточками.
·
Как видите, фразеологизмами очень тонко подмечены определённые
качества личности. У вас на партах лежат карточки, на которых написаны
фразеологизмы. Выберите правильный ответ, какое качество личности человека
раскрывают эти фразеологизмы. О каком человеке можно сказать так:
Он
звёзд с неба не хватает:
o умный
o глупый
У него
денег куры не клюют:
o богатый
o бедный
У него
семь пятниц на неделе:
o надёжный
o рассеянный
У него
зимой снега не выпросишь:
o жадный
Он
водит всех за нос:
o показывает
людям дорогу
o обманывает
людей
Знакомство с фразеологическим
словарем.
9. Итог урока.
·
С каким новым понятием мы познакомились?
·
Что такое фразеологизмы?
·
Какие фразеологизмы вы запомнили?
·
Понравился урок?
- В чём испытывали затруднение?
·
Не зная значения фразеологизмов, будет ли понятен их смысл?
·
Для чего служат фразеологизмы в русском языке?
·
Оцените свое настроение от урока.
·
Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это
прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы будете их знать, и научитесь к
месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет ваша речь. Тем интереснее
будет с вами беседовать.
10. Домашнее задание.
О
каком человеке так говорят:
1.
o
2.
Он звёзд с неба не хватает:
o умный
o глупый
3.
У него денег куры не клюют:
o богатый
o бедный
4.
У него семь пятниц на неделе:
o надёжный
o рассеянный
5.
У него зимой снега не выпросишь:
o щедрый
o жадный
6.
Он водит всех за нос:
o показывает людям дорогу
o обманывает людей
|
О каком человеке так
говорят:
7.
o
8.
Он звёзд с неба не хватает:
o умный
o глупый
9.
У него денег куры не клюют:
o богатый
o бедный
10. У него семь пятниц на неделе:
o надёжный
o рассеянный
11. У него зимой снега не выпросишь:
o щедрый
o жадный
12.
Он водит всех за нос:
o показывает людям дорогу
o обманывает людей
|