831523
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока-экскурсии "Архитектура православного храма"

Разработка урока-экскурсии "Архитектура православного храма"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

РАЗРАБОТКА УРОКА-ЭКСКУРСИИ В ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ НА МАТЕРИАЛЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

Составила учитель начальных классов: Вильякорта Е.А.

Тема:   «Архитектура православного храма».

Цели урока:

Провести экскурсию в православный храм;

Ознакомить учащихся с архитектурой Древней Руси, с устройством православного храма;

Расширять знания учащихся в истории русского искусства;

Способствовать эстетическому восприятию памятника искусства в действительности;

Формировать умения и навыки в изображении архитектурной формы храмов;

Развивать память, внимание, наблюдательность;

Воспитывать уважение и бережное отношение к древним памятникам архитектуры.


Ход урока:

Сегодня  мы с вами отправимся на экскурсию.

-Что такое экскурсия?

-Как нужно вести себя во время экскурсии?

-Что главное во время экскурсии? (внимательно слушать и запоминать)

-Кто такой экскурсовод?

Наша экскурсия будет необычной. Мы совершим её в историю, историю города, в котором живём,  и поговорим о его главной достопримечательности.

Я сегодня буду вашим экскурсоводом, а вы будете мне помогать.

Мы находимся на месте проведения экскурсии, в Новгородском кремле, речь о котором велась на прошлом уроке.

Обратите внимание на удивительное по красоте сооружение, представшее перед вашим взглядом.

-Как называется этот великий собор?

А может быть, кто - то знает, кем был основан Софийский собор?

В каком году?


Софийский собор один из древнейших памятников каменного зодчества на Руси. Собор был выстроен в 1045-1050гг новгородским князем Владимиром.

-Какое место занимал в жизни Новгорода?

С древних времён храм играл большую роль в жизни города Новгорода. Он был придворным княжеским храмом. В нём принимали иностранных послов и именитых гостей. Перед собором проходили бурные вече.

Городская казна хранилась в Софийском соборе. Уцелели тайники, в которых эта казна была спрятана.

Хранились в соборе и древние книги, летописи, письменные архивы владык. Библиотека собора, состоявшая из многих тысяч книг, была одной из самых больших на Руси.


-Кто-нибудь из вас знает, из какого материала он построен?

Собор имеет своеобразную кладку. Главный материал здесь - камень-известняк, а кирпич использован преимущественно для арок и сводов.

Монументальный храм с широкими галереями и мощной лестничной башней сохранился в первозданном виде по сей день и является главным действующим православным храмом Новгорода.

Не возможно себе представить русское поселение без церкви. Пуст и уныл тот город, в котором нет храма, у него нет сердца.

Храм имеет совершенно особое назначение, отличное от любого другого сооружения, обычного жилища, дворца, школы, больницы и т.п. Храм создается для соборных молитв и совершения Таинств (крещение, исповедь, причастие, венчание, миропомазание, рукоположение, елеосвящение). Поэтому и строится он так, чтобы и внешний облик, и внутреннее устройство храма соответствовали своему назначению.


-Посмотрите на облик собора. Какие внешние черты вы можете назвать?

Во внешнем фасаде нет украшений, внешний вид здания монолитен и статичен. В основе образа храма – простота и строгость. Окна – узкие щели.


-Как вы думаете, что является главной внешней особенностью православного храма?

Главной внешней особенностью является его купольное завершение с водруженным на нем православным крестом. Купол возвышается на барабане.

-Сколько куполов имеет Софийский Собор?

Венчает Софийский собор шесть куполов на высоких барабанах. Основной, средний купол уже в XV в. был позолочен. Его очертания напоминают шлем русского воина-богатыря.


В Древнерусском государстве получила распространение крестово-купольная архитектурная система. В плане здания церкви как бы лежит крест. Перекрестье приходится на центр храма, т.е. на подкупольное пространство, где собираются верующие во время богослужения. Именно по такой системе построена и наша святыня.


-Может быть, кто-то из вас бывал внутри храма? Какое впечатление он произвёл на вас изнутри?

Известно ли вам, что каждая часть православного храма носит своё название и располагается в определённом месте в соответствии строгим канонам?

Давайте проследуем ко входу и познакомимся поближе со строением храма.

Вход в здание находится в западной его части. Притвор - двор храма. Снаружи, у входа в храм, крылечко – паперть.


-А знаете ли вы, что располагается над входом в храм?

Над входом изображен святой образ – икона. Входя в храм и покидая его, верующие люди крестятся три раза и кланяются этому образу.

Как правильно крестится православному христианину?


В противоположной стороне от входа – алтарь, располагающийся в восточной части здания. Алтарь - символизирует Небесное Божие Царство. Входить туда могут только священники, которые совершают богослужение или те, кто прислуживают во время него. Весь алтарь находится на возвышении со ступеньками – солея, а перед царскими вратами выступает возвышение – амвон.

Главная стена в храме – иконостас. Она похожа на грандиозную, удивительно интересную книгу, в которой можно увидеть историю мира, историю жизни Иисуса Христа. Он отделяет алтарь от средней части храма.

Столбы делят храм на нефы (неф - корабль), нефов в храме может быть 1,2,3 и более.

Стены храма украшаются полукружиями – закомарами, которые переходят в лопатки и делят стены на части.

Если поднять голову стоя в центре храма, взору открывается необычайная картина подкупольного пространства. Свод имеет особое значение во внутреннем устроении храма - символизирует духовное небо.


В завершении, предлагаю вам выйти на улицу и еще раз обратить внимание на главный купол Софии.

-Что вы видите?

На вершине креста основного купола собора сидит небольшая птица, отожествляющая символ святого духа.

-Как называется эта птица? Кто-нибудь слышал легенду об окаменевшей птицу? Как она попала на крест?

Легенда об окаменевшем голубе рассказывает том, как Иван Грозный жестоко расправился с новгородцами. Людей кололи ножами, рубили топорами, заливали на морозе водой. Их связывали веревками и десятками сбрасывали с Волховского моста в реку. По реке на лодках ездили опричники и добивали выплывавших топорами и баграми. Воды Волхова приобрели красный цвет от обилия крови. В это время из - за дальних морей, после долгих странствий, прилетел в Новгород голубь и сел на крест Софийского Собора отдохнуть, но не смог больше подняться: окаменел от ужаса. Далее легенда говорит о том, что когда наступит день кончины Новгорода, " Волхов пойдет вспять и зальет город, а голубь слетит на землю и трижды прокричит о гибели Новгорода".

 

Сегодня мы совершили с вами экскурсию по главной православной святыне нашего города. А сейчас проверим, насколько внимательны вы были во время нашей «прогулки».

Работа в группах.

1. Каждая группа имеет перед собой листок с изображениями частей православного храма и их названиями. Необходимо верно соединить иллюстрации с надписями.

 2. Проверка выполнения задания


Домашнее задание:

1. Как вы понимаете народную истину - «Где София - там и Новгород». Напишите свои размышления.

2. Изобразите православную святыню Великого Новгорода красками по памяти.


Рефлексия:

Понравилась ли вам экскурсия? Чем?

Что интересного узнали? Что запомнили?

