Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка урока-игры на тему "Грибы" 5 класс ФГОС

Разработка урока-игры на тему "Грибы" 5 класс ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока-игры 5 класс ФГОС Грибы.docx

Разработка урока по биологии в _5_ классе с использованием игровых технологий по теме «Грибы: общая характеристика», «Шляпочные грибы»

Автор: Учитель биологии Одинцовской лингвистической гимназии

       Урсул Наталья Александровна

 

Цели урока

  1. Деятельностная:     Развивать умение работать в команде с распределением ролей, целеполагания, планирования, реализации цели, а также анализа результатов. Стимулировать  умственную деятельность учащихся, развивать внимание и познавательный интерес к предмету,  за счет создания игровой обстановки  преодолеть пассивность учеников при получении знаний.

         2. Предметно-дидактическая: Обобщить  представление об организмах,  их особенностях в связи  с систематической принадлежностью к тому или иному царству, и конкретизировать знания о грибах, их разнообразии, особенностях строения, средах обитания, взаимоотношениях с другими организмами.

Планируемые образовательные результаты урока:

1.     Личностные: Формирование научного мировоззрения в связи с развитием у учащихся представления о царствах живых организмов, о грибах, их особенностях и сходстве и различиях  с растениями и животными. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к природе,  другому человеку, его мнению, мировоззрению.

2.     Метапредметные: учиться выделять существенные признаки для определения понятий, сопоставлять особенности организмов с принадлежностью к определенному царству; ставить задачи для достижения цели, планировать учебную деятельность; формулировать и обосновывать собственную точку зрения, корректно оценивать мнение других.

3.     Предметные: Актуализировать понятия «организм» и свойства живого, царства живой природы,  дать понятия «грибы», «грибница» или «мицелий», «гифы», «плодовое тело», «микориза», «грибы-двойники», «симбиоз», сходство и  отличие грибов от растений и животных.


Технологическая карта урока

Этапы урока

Методы

обучения,

приемы

Виды деятельности учителя

(УПЗ)

Виды деятельности учащихся

Планируемые образовательные результаты

 

Оценивание

результатов

Предметные

УУД:

Регулятивные (Р),  Познавательные (П), Коммуникативные

(К)

 

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

1.Организационно-целевой

Беседа, разъяснение

 

 

Организует начало урока.   

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу. Получают карточки для заполнения и информационные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.  формируется умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основании уже известного

 П. формируется умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

К. сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;  развитие познавательного интереса.

Организованность, готовность к уроку

2. Системно-деятельностный

Разъяснение целей и правил игры

 

Обсуждает ответы на вопросы. Стимулирует к активному участию в игре.

Создает позитивное настроение

Отвечают на вопросы, дополняют схему «царства живого». Доказывают принадлежность грибов к телам живой природы

Царства живой природы

Оценивается обоснованность  ответов, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения

Выполнение заданий по индивидуальному «маршруту» с заполнением предложенной формы. Поиск ответов на поставленные вопросы

 

Делит класс на 3 группы: «микологи», «грибники», «экологи»

Руководит процессом  симуляции «поиска грибов», а на самом деле информации по специальным карточкам, поощряет поиск правильного ответа

Ищут ответы на поставленные вопросы, заполняют индивидуальные карточки –маршруты: записывают определения, составляют схему, заполняют таблицу «Сходство грибов с растениями и животными», зарисовывают плодовое тело, выписывают съедобные и несъедобные грибы, дают определение «грибы-двойники», «микориза», «симбиоз».

Формируется представление о грибах как отдельном царстве в мире живого, формируются понятия «грибница» или «мицелий», «гифы», «плодовое тело», «микориза», «грибы-двойники», «симбиоз», сходство и  отличие грибов от растений и животных

Р. Планирование работы (распределяют время, порядок действий), прогнозирование результатов

П. Поиск и получение  информации через обсуждение и обобщение имеющейся информации

К. Формируются навыки учебного сотрудничества в ходе работы в группах

Оценивается соблюдение правил, сотрудничество в ходе работы, организованность при заполнении «индивидуального маршрута»

3.Рефлексивно-оценочный

Организация рефлексии. Выставление отметок и задание на дом

 

Побуждает к подведению итогов и оценке своей деятельности и полученного результата. Выставляет отметки в журнал.

Дает домашнее задание

Оценивают свое отношение к изученному материалу и свою работу, определяют, что необходимо повторить к следующему.

 

Закрепляют полученные знания через оценку того, что узнали, что было новым   и трудным на уроке

Р. Оценивание своей  работы и результата, определение, что необходимо повторить

П. Обобщение

 К. Сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Оценивается отношение к изученному, определение того, что нужно повторить

 

 


Пояснение правил игры

Учащиеся получают маршрутный лист виртуальной экскурсии, который должны заполнить во время урока  и в конце оценить свою работу,  (Приложение 1) и информационные карточки. Содержание карточек в Приложении 2, а возможные варианты оформления обратной стороны карточек в Приложении 3. На обратной стороне кроме  рисунка должен быть номер карточки, который соответствует номеру точки маршрута в маршрутном листе. Класс делится на 3 группы: микологи, грибники, экологи, в зависимости от вида карточки, которая достанется (№ 1-5  -  микологи, № 6-11 -  грибники, №12-14 -  экологи). При прохождении точки маршрута ученик зачитывает информацию с соответствующей карточки. Класс слушает и заполняет маршрутный лист. В маршрутном листе предусмотрен Привал (музыкальная пауза). Зачитывание карточек сопровождается изображениями в презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Фамилия, имя, класс

Тема урока:_________________________________________________

Маршрутный лист виртуальной экскурсии «По грибы»

1 точка маршрута

Наука о грибах, разнообразие грибов

Дай название:

Наука, изучающая  грибы - ______________________

 

Составьте схему:

Грибы

 (по количеству клеток)

 

2 точка маршрута

Сходство с представи-

телями других царств

Заполни таблицу

Признаки сходства грибов

С растениями

С животными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 точка маршрута

Тело гриба

Дай название:

Тело гриба называется                                                 ,

 


или

 

Его образуют тонкие белые нити

 

 


Клеточная стенка гриба состоит из вещества

 

 

 


4 точка маршрута

Шляпочные грибы

Зарисуйте плодовое тело и подпишите составные части:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 точка маршрута

Собираем грибы

Заполните таблицу «Грибы»

Съедобные

Несъедобные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 точка маршрута

Грибы-двойники

Грибы-двойники  - это

 

______________________________________________

Приведи пример

______________________________________________

______________________________________________

 

Привал (музыкальная пауза – слушаем пение птиц в лесу)

7 точка маршрута

Ядовитые грибы

Выбери и выдели ответ:

Что следует сделать с ядовитым грибом?

Растоптать Не трогать
 

 

 


8 точка маршрута

Парочки

Мицелий гриба образует тесное сплетение с корнями деревьев, которое называется ____________________, или__________________________

Совместное проживание организмов, при котором организмы получают, как правило,  взаимную пользу, называется _________________________________.

 

9 точка маршрута

 

http://mariafresa.net/data_gallery/neutral-face-emoticon-q6tIyg-clipart.pnghttp://arafen.com/a/f/w/wallpapers-sad-faces-smiley-face-sticker-pqou-2200x1100_sticker-wallpaper_kitchen-appliance-trends-best-free-home-design-software-wall-hooks-for-coats-decorating-a-small-bedroom-cool-r.jpghttp://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/3d/e7/3de7f868a4c01a4ef382b92819e23ed8.jpgОцените свою работу!

 

 

Приложение 2

 

Содержание информационных карточек

1.                      В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Они обитают всюду, где есть органические вещества:  в почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных.

Наука, изучающая грибы, называется микология.

2.                      Грибы очень разнообразны. Но как все живые организмы состоят из __________________________.

Большая часть грибов – многоклеточные организмы.

Но есть среди них и одноклеточные.

 

3.                      Грибы выделяют в отдельное царство, так как в них сочетаются признаки как растений, так и животных.

Сходство с растениями

- ведут прикрепленный образ жизни;

- растут на протяжении всей жизни;

-основной способ поглощения веществ – всасывание

Сходство с животными:

- не способны образовывать органические вещества из неорганических  (то есть не способны к фотосинтезу, нет пластид и хлорофилла)

-  синтезируют  вещества хитин и гликоген, характерные для животных.

 

4.                      Тело гриба – грибница, или мицелий. Его образуют белые тонкие нити –  гифы.

Клетки не образуют тканей. Клеточная стенка состоит из вещества – хитина.

 

5.                      Некоторые грибы образуют плодовые тела. В быту именно их называют грибами.  Плодовые тела состоят из плотно прилегающих гифов. Такие грибы называются шляпочными.

В плодовых телах образуются споры – особые клетки, с помощью которых грибы размножаются. Споры мелкие и легкие, они распространяются с помощью ветра,  насекомых, белок и зайцев, поедающих грибы.

 

6.                      Белые грибы по праву считаются хозяевами леса – они пользуются огромной популярностью, так обладают деликатесными вкусовыми качествами и подходят для всех видов кулинарной обработки и вкусны как в свежем, так и в засушенном видах. В лесах средней полосы России чаще всего можно встретить белый березовый гриб и белый сосновый гриб.

Обратите внимание на фото белого гриба: края его шляпки обычно светлее, чем темный центр. На ощупь шляпка гладкая. Кожица от мякоти не отделяется.

 

7.                      Подберезовик (Leccinum) – это съедобный гриб. Название гриба происходит от его произрастания возле корней березы. Все представители семейства являются съедобными, весьма незначительно различаясь по вкусовым показателям.

 

8.                      Маслята трудно спутать с другими, даже родственными грибами. Дело в том, что название этих даров леса говорит само за себя: все разновидности маслят имеют очень слизистую кожицу, как будто покрытую растительным маслом. Блюда и заготовки на зиму, приготовленные из маслят, получаются очень вкусными и аппетитными.

 

9.                      Гриб бледная поганка является одним из самых опасных ядовитых представителей лесной флоры. Собирать эти грибы нельзя. Они могут давать отравление даже при кратковременном соприкосновении с другими видами съедобных грибов. Поганку бледную можно спутать со съедобными мухоморами-поплавками и шампиньонами. У ядовитого гриба на ножке сначала имеется широкое, бахромчатое кольцо, но с возрастом оно пропадает.

 

10.                  Грибы лисички высоко ценятся не только за свои вкусовые качества, но и за высокую сопротивляемость паразитам. Эти дары леса не боятся насекомых благодаря веществам, которые убивают личинок гельминтов. Поэтому лисичек, изъеденных червями, практически не бывает.

 

11.                 Желчный гриб– это ложный белый гриб, в народе более известный как горчак, обрел свое прозвище благодаря горечи, которую невозможно убрать никакими кулинарными обработками. Этот гриб часто путают с белыми грибами, поэтому его и называют ложный белый гриб. Самая главная особенность – это то, что свежесорванный  желчный гриб в месте разлома сразу начинает темнеть, приобретая бурый цвет. Также стоит отметить, что горчаки очень редко бывают червивыми.

 

12.                  Очень многие ядовитые и даже смертельно ядовитые грибы похожи на свои ценные съедобные двойники. Такие грибы называются грибами-двойниками. Их может спутать не только неопытный, но и грибник со стажем, что приводит нередко к печальным и даже роковым ошибкам.

 

13.                  Незачем сбивать и топтать грибы на своем пути; если вы его не хотите взять, то оставьте: они пригодятся лесным обитателям. У всех грибов своя роль в природе.

 

14.                  Мицелий гриба образует тесное сплетение с корнями деревьев, которое называется грибокорень, или микориза.  Это пример совместного проживания организмов, при котором организмы получают, как правило,  взаимную пользу -  симбиоза.

 

 

Приложение 3

 

Пример оформления оборотной стороны информационных карточек (номера карточек указаны)

 

https://st.depositphotos.com/1001877/1864/i/950/depositphotos_18640883-stock-photo-magnifying-glass-loupe-on-white.jpg№ 1-5  -  микологиhttp://static4.depositphotos.com/1006076/306/v/950/depositphotos_3065687-Mushrooms-and-berries.jpg№12-14 -  экологи

https://vtemu.by/wp-content/uploads/2014/09/0000000000000.png№ 6-11 -  грибники

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-игры на тему "Грибы" 5 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
