Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока-игры "Поиграем в физику"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Разработка урока-игры "Поиграем в физику"

библиотека
материалов

Урок–игра в 9 классе «Поиграем в физику»

Тема: Обобщение тем: Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Тип урока: урок обобщения ранее изученного с применением знаний в новой ситуации.

Цели урока: повторить в игровой форме понятия, которые являются базовыми для данной темы;

- расширить кругозор учащихся;

- научить применять знания в новой ситуации

- развивать коммуникативные способности учащихся

Оборудование: проектор, компьютер (для показа анимации и активного движения.)

Ход урока

Перед началом урока класс делится на три команды, каждая из которых выбирает своего капитана. В качестве жюри (для помощи в подсчетах баллов) пригласить учащихся из старшего класса.

  1. Этап. Разминка: « Отгадай загадку»


1) всем поведает, хоть и без языка

Когда будет ясно, а когда – облака (Барометр)

2) На стене висит тарелка,

По тарелке ходит стрелка эта стрелка наперед.

Эта стрелка наперед нам погоду узнает. (Барометр)

3) Две сестрицы качались,

Правды добиваясь

А когда добились,

То остановились (Весы)

4) Ни кто его не видывал,

А слышать – всякий слыхивал.

Без тела, а живет оно.

Без языка – кричит (Эхо)

5) То, как арбузы, велики,

То, словно яблоки, мелки.

Они не могут говорить,

Но могут массу определить. (Гири)

6) Сначала – блеск,

За блеском – треск,

За треском – плеск.

(молния, гром дождь.)

7) Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать.

(Термометр)

За каждый правильный ответ 1 балл.





2. Этап. «Что мы знаем об ученых – физиках».

Учащиеся задают команде соперников задачи – загадки об ученых – физиков.

  1. В чем сущность явлений?

Искал сиракузский мудрец …. (Архимед)

  1. Быстрей ли то падает, что тяжелей?

И это проверить решил … (Галилей )

  1. Сложен мир из мельчайших частиц

Так считал древний грек…. (Демокрит)

  1. Этот русский ученый совершил в 1887 году полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. (Д. И. Менделеев.)

(Каждый ответ оценивается от 1 до 5 баллов.)

3.Этап. «Определи на глаз».

Желающие из каждой команды определяют на глаз длину заданного отрезка, объем налитой в банку воды и массу какого – либо тела, прикинув его на руке.

(За правильный ответ от 3 до 5 баллов.)

4. Этап. «Как это называется?»

Показать поочередно для каждой команды: рулетку, линейку, циркуль, транспортир, секундомер, термометр, весы, барометр, пробирку, компас, манометр, динамометр. Надо назвать прибор, объяснить его предназначение.

(За правильный ответ 1 балл.)

Закончилась разминка, далее каждая команда выступает со своим домашним заданием.

5. Выступление команды 1. «Импульс»

1) понятие импульса было введено в 17 веке Рене Декартом и уточнено Ньютоном, в их трудах импульс назывался «количеством движения». По Ньютону, «количество движения есть мера такового, устанавливаемая пропорционально скорости и массе». В современном определении это выглядит так: р =m*v

Выступление команды № 1

2) Импульс тела – физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость и имеющая направление скорости. Единица импульса в системе СИ: кг м / с: F p

3) Изменение импульса материальной точки равно произведению силы на время ее действия. Это второй закон Ньютона в импульсном представлении. Сам Ньютон сформулировал его именно в таком виде. Это уравнение является более общим выражением второго закона Ньютона, чем формула F=m*a . Последняя справедлива только в случае, когда масса тела в процессе движения не изменится.

Входящее в формулу произведение силы на время ее действия – есть импульс силы.

4)Понятие импульса можно применять не только к одному телу, но и к системе тел. Импульс системы – векторная сумма импульсов всех сил, входящих в эту систему:

Выступление 2-ой команды: «Реактивное движение»

Показ анимации о реактивном движении.

Что является причиной этого движения? Отделения частей тела?

  • Реактивное движение – это движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью, какой- либо его части.

  • Наблюдать реактивное движение очень просто если надуть шарик и , не завязывая его, отпустить. Шарик будет двигаться до тех пор, пока продолжается истечение воздуха.

  • Реактивная сила возникает без какого – либо взаимодействия с внешними телами. Например, если запастись достаточным количеством мячей, то лодку можно разогнать и без помощи весел, действием одних только внутренних сил.

  • Толкая мяч, человек (а значит, и лодка) сам получает толчок согласно закону сохранения импульса.

  • По принципу реактивного движения передвигаются некоторые представители животного мира, например ……? Кальмары и осьминоги, медузы. Периодически выбрасывая вбираемую в себя воду, они способны развивать скорость 60-70 км/ч.

  • Реактивное движение впервые использовал древнегреческий ученый Герон. Это устройство не нашло применения и служило только забавой.

  • В конце тысячелетия нашей эры в Китае заново изобрели реактивные движения, которое приводило в действие ракеты – бамбуковые трубки , начиненные порохом, они тоже использовались как забава. Один из первых проектов автомобилей был так же с реактивным двигателем и принадлежал этот проект Ньютону.

Учитель: одна из главнейших изобретений человечества в 20 веке – это изобретение реактивного двигателя, который позволил человеку подняться в космос. Если топливо сгорает мгновенно, то школьному учителю работающего в городе …… Константину Эдуардовичу Циолковскому пришла идея использования реактивного движения при передвижении ракеты.

Учитеь: Наберет он в рот воды – чтобы не было беды,

изо всех силенок дунет, на врага водою плюет.

И мгновенно удерет, как реактивный самолет!

А. Петров «Кальмар»

Каков принцип передвижения кальмара?

Гидрореактивный катер за 1с всасывает и выбрасывает

6. Выступление команды 3 «Закон сохранения импульса»

Закон сохранения импульса: в инерциальной системе отсчета суммарный импульс замкнутой системы тел остается постоянным при любых взаимодействиях тел системы между собой: m1v1+ m2v2+…+мnvn=v1v1+v2v2+…+mnvn

Импульс замкнутой системы тел могут изменить только внешние силы.

Когда выполняется закон сохранения импульса? (замкнутой системе)

Задание а) б) в) (5 баллов)

7. Вопросы и задания (жизненные ситуации)

1) почему тяжелые колеса трудно сдвинуть с места?

Почему их так трудно остановить, когда они разогнались ?

2) почему при столкновении тяжелого и легкого шариков. Легкий шарик откатывается далеко, а тяжелый почти не откатывается?

3) почему шофер не может мгновенно остановить машину, если увидит, что кто–то выскочил на дорогу?

4 (5). Повторите опыт с гирькой, которая подвешена на тонкой нитке и к которой снизу привязана толстая нитка. Почему если резко дернуть, то обрывается не тонкая верхняя ниточка, а толстая нижняя?

7) Почему, когда мы толкаем камень, нас подтолкнет сильнее: легкий или тяжелый?

8) Что вылетает у реактивного самолета назад вместо камней? А у ракеты?

9) Зачем человеку, когда он хочет идти вперед, надо толкать землю назад?

10) Что толкают птицы вниз, чтобы подняться вверх?

11) Почему, когда стреляют из ружья, оно отскакивает назад?














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
