Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка урока"Как возникла жизнь на Земле"

Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Аннотация к методической разработке.docx

Аннотация  к   методической   разработке

Данный урок разработана на основе УМК издательства «Дрофа» по линии Сивоглазов В.И. в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Учебник-навигатор : «Введение в биологию. 5 класс», 2012г, Сивоглазов В.И.. Тема рассчитана на 1 час и входит в раздел учебника «Многообразие живых организмов».

Вид разработки: урок

Тема: «Как развивалась жизнь на Земле»

Цели:

Метапредметные: сформировать умения синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины изучаемой темы.

Предметные: закрепить знания основных понятий по теме «развитие органического мира», определить их значение для развития жизни на Земле. Способствовать осознанию  учащимися того, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.

Личностные: развивать умения учащихся самостоятельно добывать знания; раскрыть у учащихся способность отстаивать свою точку зрения, развивать умение находить общее решение, работая в группе.

Тип урока: урок открытие новых знаний

Методы  и  формы  обучения: слово  учителя,  частично- поисковый:  индивидуальная, фронтальная, программированный, элементы проектной деятельности.

Образовательные  ресурсы:  презентация, интерактивное задание.

Оборудование:  мультимедийный  проектор, карточки, оборудование, макет летописи, дидактический материал.

Используемые технологии: формирование  и  закрепление  нового  материала идет в сопровождении икт,  элементы  критического  мышления,  технология  оценивания,  здоровьесберегающие.

Урок биологии 5 класса  нацелен на создание у учащихся мотивации к дальнейшему изучению предмета в основной школе. Он представляет собой введение в биологию и содержит общие представления о развитие жизни на Земле, о взаимосвязях организмов и среды обитания.  На данном уроке  учащиеся осознают единство и целостность окружающего мира. Постепенно выстраивают собственное целостное представление о развитие жизни на Земле. С помощью наглядного материала и ранее изученного, учащиеся определяют тему и цели занятия. Виртуальная экскурсия в краеведческий музей позволяет наглядно представить развитие жизни и сформировать личную цель на урок. На всех этапах урока происходит самооценка знаний, умений и работы на уроке, с помощью разноцветных кружочков учащимися. В течение урока применяются здоровьсберегающие технологии, происходит смена поз с помощью заданий, физическая минутка и просто во время ответов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как развивалась жизнь на Земле.docx

 

 

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа село Красное

Краснинского района Липецкой  области

 

 

 

 

 

 Урок биологии в 5 классе (ФГОС)

по теме:

«Как развивалась жизнь на Земле»

 

 

 

 

 

                                                                                                                         Учитель биологии

                                                                                                                                  МБОУ СОШ с.Красное

                                                                                                                 Туркина Е.И.

                                                                                                 

 

 

 

5 класс биология (ФГОС)

ТЕМА:

Как развиваласье жизнь на Земле.

Цель урока:

Метапредметные: сформировать умения синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины изучаемой темы.

Предметные: закрепить знания основных понятий по теме «развитие органического мира», определить их значение для развития жизни на Земле. Способствовать осознанию  учащимися того, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.

Личностные: развивать умения учащихся самостоятельно добывать знания; раскрыть у учащихся способность отстаивать свою точку зрения, развивать умение находить общее решение, работая в группе.

Тип урока:

урок открытие новых знаний.

Учебник:

Сивоглазов В.И.«.Введение в биологию. 5 класс», Дрофа, 2012г

Оборудование:

 Мультимедиа, компьютер, презентация, картинки древних животных, кружочки (кр, син, желт) для рефлексии.

Форма работы:

работают с учебником, тетрадь с печатной основой.

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельноть  учителя

Личностная деятельность

Познавательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

1.Организационный этап. Создание продуктивных условий для взаимодействия учителя и учащихся

(1минута)

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока

Отвечают на приветствие, настраиваются на урок

 

Взаимодействуют  с учителем

Настраиваются на восприятие материала урока

2.Этап вызова (5минут)

 

Подводит к определению темы и целей урока. (Приложение №1)

Перед вами летопись жизни на Земле. Что вы видите?( цифры, динозавров, бюст человека разумного)

Мы видим что-то до динозавров? (нет)

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (узнаем какие растения и животные жили до динозавров, как шло развитие жизни на Земле)

У вас на столах лежат красные, желтые и синие кружочки. (Приложение №2) Оцените свои ответы. Поднимите выше кружок , цветом которого вы оцениваете ответы.(сначала себя, затем своего соседа)

Предлагают версии.

 

Определяют тему и цель урока с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексируют!

Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознают необходимость изучения окружающего мира.

Планируют свою деятельность  под руководством учителя, оценивают работу одноклассников, работают  в соответствии с поставленной задачей.

Начинают представлять временные рамки развития жизни на Земле.

Осваивают время расцвета динозавров и появления на Земле человека Разумного.

3.Этап актуализации знаний учащихся (3минуты)

 

Нам нужно дополнить нашу временную ленту

Но для начала давайте определим, когда зародилась жизнь на Земле?

Обращает внимание на временную ленту. (3,5 млрд.лет назад)

А вот, где зародилась жизнь, вы скажете мне, глядя на этот рисунок.

Учитель показывает картинку древнего мирового океана с его обитателями. (вода!)

Предлагает оценить свои ответы.

Затем учитель предлагает  выполнить задание в печатной тетради.

Открываем печатные тетради №52

Кто из нарисованных животных обитает в наше время? (тигр, плащеносная ящерица, осьминог)

Кого мы знаем и можем назвать, но они уже не существуют на планете по тем или иным причинам? (мамонт, динозавр)

Глядя, на рисунок, берут из него информацию и отвечают на поставленные вопросы.

Выполняют задания,

 

 

 

 

 

Рефлексируют,  оценивая ответы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, отвечают, предлагают свои версии ответов.

Развивают  мотивы  учебной  деятельности  и  формируют  личностный  смысл  обучения.

 

Выполняют логические операции, аргументируют  свое мнение, контролируют  и корректируют деятельность одноклассников  и свою.

Определяют, как шло развитие жизни на Земле,  начинают представлять, какие животные обитали и затем вымерли  на планете.

4. Этап  открытие нового знания

(14минут)

1.

Учитель предлагает найти решение, возникшей проблемы в определении неизвестных древних животных.

Если мы откроем учебник на стр 52,53,54, то мы увидим картинки подписанные. назовите этих животных.

2.

Более подробно о них, а так же, когда они существовали на Земле, вы узнаете, прочитав учебник и заполнив эту таблицу. (Приложение №3)

Учитель раздает таблицу, которую необходимо заполнить с помощью учебника.

Группа слабоуспевающих учащихся получает упрощенный вариант  таблицы. (Приложение №3)

 

Проверяет таблицу.  Уточняет ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в печатной тетради

 

Читают и заполняют таблицу.

Анализируют. Оценивают работу друг друга

 

Рефлексируют!

 

 

С помощью учебника заполняют таблицу.

 

Отвечают , что заполнили и обосновывают свой ответ.

Один учащийся в качестве дополнительного опережающего задания подготовил ответы на некоторые вопросы. При проверке таблицы вносит дополнительный материал.

Рефлексаируют над своими ответами.

 

Осознание границ собственных знаний и интеллектуальных умений.

Овладение навыками и применение их в жизненной ситуации.

Способность к самостоятельному приобретению новых знаний. Умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение вести диалог и доказывать свою точку зрения.

Развитие жизни на Земле. Знакомятся с трилобитами, динихтисом, стегоцефалом и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, кто такой палеонтолог и что изучает наука палеонтология.

Узнают почему эра динозавров называется юрский период, а расцвет древних растений каменноуголтьным периодом с помощью дополнительного материала.

ФИЗМИНУТКА (1 минута)

 

V. Применение нового знание (9минут)

1)Фронтальный опрос

-Когда зародилась жизнь на Земле?

-Где зародилась жизнь?

-Какое животное считается предком современных лягушек?

-Почему трилобитов считают родственниками раков?

2) На доске рисунки животных. Не далеко от доски на столе их характеристики Необходимо найти соответствие и повесить на доску под картинкой. (Приложение №4)

3)В печатной тетради сделать №50, 54, 56 на выбор два задания.

3) У компьютера один учащийся выполняет интерактивное задание (ЦОР «Дрофа» Ресурс «Кто жил раньше (N 125045))

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740d42b1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_01_04.swf

Выдвигают версии, доказывают свой ответ, объясняя причину.

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексируют

Овладение навыками и применение их в жизненной ситуации.

Способность к самостоятельному применению новых знаний. Умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, ее преобразование.

Формирование представлений и теоретических знаний о целостности Земли и великих естествоиспытателях, о их вкладе в развитие биологии как  науки

VI. Итог урока. Рефлексия (3минуты)

Проводят рефлексию всего урока.

Что для себя нового вы открыли на уроке?

После  взаимо и самооценки, учитывая мнения учащихся, выставляет оценки

Оценивают свою работу на уроке.

Выделяют что-то важное для себя на сегодняшнем уроке

Умение оценить себя и своих одноклассников.

 

VII. Домашнее задание. Комментирование оценок (1минута)

Комментирует д.з.

1) Стр 52--53, в учебнике обязательно

2) В п\т №№51,53,55 на выбор один номер

3) сообщение про любого динозавра, которые нарисованы  на стр 54-55

Выполняют задание.

Сообщение по желанию.

 

 

 

 

Перечень методического  обеспечения

Сивоглазов В.И.. « Введение в биологию. 5 класс», Дрофа, 2012г

Попова Л.А. «Природоведение. Биология 5-8 классы», Мастерская учителя, 2009г

Бабенко В.Г., Зайцева Е.Ю. «Биология. Материалы к урокам», Портфель учителя, 2002г

http://evolution.powernet.ru/library/life2/life.html

http://school-collection.edu.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как развивалась жизнь на Земле.ppt

Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как развивалась жизнь на Земле

    1 слайд

    Как развивалась жизнь на Земле

  • 2 слайд

  • Глядя на временную ленту определите, когда зародилась жизнь на Земле?

    3 слайд

    Глядя на временную ленту определите, когда зародилась жизнь на Земле?

  • 4 слайд

  • Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад, причем  не на суш...

    5 слайд

    Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад, причем не на суше, а в океане, где для этого были более благоприятные условия.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Примерно 500 млн. лет назад в океане водились разнообразные водоросли и всев...

    8 слайд

    Примерно 500 млн. лет назад в океане водились разнообразные водоросли и всевозможные животные: медузы, кораллы, морские лилии. Особенно много было трилобитов.
    трилобиты - дальние родственники раков
    одеты панцирем размеры- от 2 до 75 см
    жили у дна, где медленно ползали и плавали.
    позже трилобиты полностью вымерли.

  • Это - динихтис 
хищник - гроза морских обитателей 
Зубов у нее не было, но ши...

    9 слайд

    Это - динихтис
    хищник - гроза морских обитателей
    Зубов у нее не было, но широкие остроугольные пластины, которыми продолжались челюсти рыбы, резали как пила.
    огромен - около 10 метров в длину!
    Со временем в морях появились различные рыбы, в том числе хищники

  • Климат - теплый и влажный в многочисленных болотах хорошо себя чувствовали др...

    10 слайд

    Климат - теплый и влажный в многочисленных болотах хорошо себя чувствовали древние земноводные – стегоцефалы, которые произошли от древних рыб.

    .

  • Вот тогда-то и наступила на Земле
настоящая эпоха динозавров, которая
продолж...

    11 слайд

    Вот тогда-то и наступила на Земле
    настоящая эпоха динозавров, которая
    продолжалась примерно 160
    миллионов лет.
    Как назывался этот период и что означает название «динозавр»?
    На смену земноводным пришли пресмыкающиеся. Расцвет древних пресмыкающихся начался примерно 225 миллионов лет назад

  • 12 слайд

  • Динозавры вымерли примерно 
65 миллионов лет назад.
К тому времени на Земле п...

    13 слайд

    Динозавры вымерли примерно
    65 миллионов лет назад.
    К тому времени на Земле появились
    разнообразные цветковые растения,
    а также птицы и млекопитающие.
    Эти животные произошли
    от древних пресмыкающихся.

  • Среди птиц и зверей было
много удивительных и неповторимых.

    14 слайд

    Среди птиц и зверей было
    много удивительных и неповторимых.

  • Саблезубый тигр

    15 слайд

    Саблезубый тигр

  • Большерогий олень

    16 слайд

    Большерогий олень

  • Мамонт

    17 слайд

    Мамонт

  • 18 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

 

 

 

 

 

3,5млрд. лет назад

 

 

 

 

500 млн. лет назад

 

 

 

 

350млн лет назад

 

 

 

 

225млн. лет назад

 

 

 

 

 

 

 

65млн. лет назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2млн. лет назад

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx


 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 3.doc

 

 

Сколько лет назад

Изменения в растительном мире

Изменения в животном мире

Прочие изменения, касающиеся Земли

3,5 млрд лет назад

 

 

Начало зарождения жизни на Земле

500млн лет назад

 

 

 

 

 

 

350млн лет назад

 

 

 

 

 

 

225млн лет назад

 

 

 

 

 

 

65млн лет назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упрощенный вариант для слабоуспевающих

 

3,5млрд. лет назад

500млн. лет назад

350млн. лет назад

225млн. лет назад

65 млн. лет назад

2 млн. лет назад

Зарождение жизни на земле

 

 

динозавры

 

Человек

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 4.doc


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/740d42be-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_01_03_15.jpg


http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/740d42d7-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_01_05_01.jpg


2http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/740d42c6-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/03_01_04_01.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока"Как возникла жизнь на Земле""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
