1978489
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока-квеста "Путешествие в страну знанй", 6 класс, русский язык

Разработка урока-квеста "Путешествие в страну знанй", 6 класс, русский язык

библиотека
материалов


МБОУСОШ № 2

г. Новочеркасска













Разработка интегрированного урок-квеста


«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ»








Автор: Галкина Т.И., учитель русского языка и литературы



















План интегрированного урока

по русскому языку и ОБЖ



Тема: Квест «Путешествие в страну знаний»


Тип урока: урок интегрированный


Вид урока: урок-практикум


Цель урока: осуществить контроль знаний, умений и навыков по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Прямое и переносное значение слова», «Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных», «Понятие о частях речи», «Автономное пребывание в природной среде», «ЧС природного характера»


Задачи урока: 1. Обобщить знания по темам «Правописание приставок», «Словообразование», «Прямое и переносное значение слова»,

«Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы», «Активный и пассивный словарный запас», «Число и род имен существительных», «Понятие о частях речи», «Автономное пребывание в природной среде», «ЧС природного характера»;

2. Развивать умение применять полученные знания на практике,

логическое мышление, умение работать в коллективе;

3. Воспитывать образованную, всесторонне развитую личность.




Оборудование: объяснительное письмо, ручки, листы, задания, словари, названия островов, ключи для самопроверки, таблицы-путеводители, конверты, оценочная шкала


Ход урока:


Организационный момент:


Актуализация знаний:

Вы совершали путешествие на огромном океаническом лайнере. Но разбушевавшаяся стихия стала причиной стихийного бедствия, в результате которого вы оказались в открытом море разделенные на 2 группы. Вы знаете, что материк недалеко. Но вы устали и выбились из сил.

Оглядевшись, вы увидели, что на пути к материку – архипелаг, т.е. группа островов, расположенных близко друг к другу. Благодаря этому вы сможете добраться до материка и спастись.

Выбравшись на первый остров, вы нашли воду, еду и… странный конверт. Вы знаете, что вскрывать такие подозрительные предметы не рекомендуется. Но любопытство родилось раньше нас, и вы, нарушая все правила обеспечения личной безопасности, вскрываете конверт. Что же в нём?


«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на мой архипелаг! Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти 4 острова и выполнить ряд моих заданий.

Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём 5 заданий: 4 – по русскому языку, 1 – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!

Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе 1 балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог.

Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится.

Только после того, как общее количество баллов записано в путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров.

Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку и ОБЖ.

Итак, игра начинается! Удачи!»


Ну, что же, с хозяином архипелага не поспоришь. Придётся вам, чтобы добраться до меня, выполнить задания джинна.

Первый остров помог вам восстановить силы и познакомил с условиями спасения. Более того, он открыл вам путь на второй остров. Не теряйте времени, иначе не успеете спастись.



МОРФОЛОГИЯ

На столе лежит конверт с заданиями и оценочная таблица – путеводитель.


1 задание. Перечислите все части речи

2 задание. Назовите существительные мужского рода: корова, утка, свинья, курица,

овца, ласточка

3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только множ./ед. числа

4 задание. Запишите словами, раскрыв скобки: 3 (девушки, дети, юноши,

балерины); 4 (сутки, детёныши)

5 задание. Дайте определение понятиям: автономное существование, чрезвычайная

ситуация. Порядок действий при вынужденной автономии.

Алгоритм действий при ЧС.


ЛЕКСИКА

1 задание. Подберите синонимы к словам: горе, хотеть, твёрдый, базар, направо;

стужа, думать, холодный, зной, вверху

2 задание. Найдите антонимы:

Вы – свет, а я похож на тьму, Они сошлись. Волна и камень,

Вы параллельны ко всему, Стихи и проза, лёд и пламень

А я, напротив, вертикален. Не так различны меж собой.

3 задание. Дайте определение понятиям: омонимы, устаревшие слова, прямое

значение слов; паронимы, неологизмы, переносное значение слов

4 задание. Укажите значение слов (используя толковый словарь): афоризм,

конфликт, фантазия, интеллигентный, шедевр; панегирик, аналогия, интеллект,

лаконичный, тенденция

5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера.

Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера,

характерные для Ростовской области


СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из: корня и окончания; корня,

суффикса и окончания; приставки, корня и окончания; приставки, корня, суффикса и

окончания

2 задание. Найдите лишнее: желток, железо, жёлтый; носильщик, нос, носатый;

гусь, гусыня, гусеница; росток, рослый, росинка

3 задание. Образуйте прилагательные приставочным способом:

очень высокий очень вкусный

около вокзала около озера

близко к земле близко подойти

открыть не полностью затормозить не полностью

возле дороги возле училища

4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:

(бе…)аварийный (бе…)аварийный

(ни…)ввергнуть (ра…)жечь

(ни…)падать (ра…)чистить

(во…)питать (и…)брать

(во…)наградить (и…)полнить

(р…з)данный, (р…з)давать

(р…с)пись (р…с)писать

(р…з)валить (р…з)ыскать

(…)бить (…)делать

(…)гореть (..)жевать


5 задание. Ваши действия при землетрясении. Ваши действия при сильном ветре.


ГРАММАТИКА

1 задание. Угадайте слово:

Я – то же, что и ураган, Мой первый слог тягуч и сладок

Но только гость восточных стран, Второй – частица, вместе - зверь

На море я – гроза для шхун, Живёт в лесу, на ульи падок,

А называюсь я – (тайфун) Ну, угадай его теперь! (мед-ведь)


Я – синоним осьминога, Я – сборник карт. От ударенья

А без С – в метле нас много (спрут) Зависят 2 моих значенья:

Захочешь – превращусь в названье

Блестящей, шелковистой ткани я (атлас)

Муж кошки в июне, июле и августе Муж кошки в июне, июле и августе

(кот-лета) (кот-лета)

2 задание. Разгадайте и прочитайте пословицу:

RЛSЮWIДZQИLAQLGHUEJDCTUESHЫRSWCJOЗLUNДNQLGAЮURQLTГGUJZ

ROPJZOДGA (Люди, а не стены создают города)

3 задание. Разгадайте ребусы:

hello_html_m743e6ac2.jpg

Береза

hello_html_c29a1c7.jpg

Рабочий


Организованный вывод и вывоз населения из опасных районов в безопасную зону:

hello_html_m3945c845.png

Эвакуация


hello_html_m4edaea60.jpg

Русский

hello_html_2fe03016.jpg

Ученик


Недобросовестное отношение к выполнению своих обязанностей:

hello_html_m16638135.png

Халатность


4 задание. Разгадайте кроссворд:


hello_html_659af6a6.png


1. Сидит Пахом
На коне верхом,
Книги читает,
А грамоты не знает.


2. Наша белая Федора
Наедается не скоро,
Но зато когда сыта,
От Федоры – теплота.


3. Дядя Хлыст и тетя Нить
Простачков пошли ловить.
Одурачить простачков
Пригласили червячков.


4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.


5. Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.


6. Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.


7. Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?


Ответы: 1. Очки. 2. Печка. 3. Удочка.4. Бабочка. 5. Лампочка. 6. Рукавичка.

7. Электричка.


5 задание. Ваши действия при лесном пожаре. Ваши действия при наводнении.


Подведение итогов:

Учащиеся, выполнив все задания, подходят к столу учителя. Учитель соотносит баллы команд с оценочной шкалой и объявляет оценки за урок.


Список использованной литературы


  1. Архипова Е.В. Основы методики развития речи учащихся. – М., 2004

  2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-11 классы – М., 2002

  3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2005

  4. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 классы – М., 2009

  5. Как готовить интегрированные уроки – М., 2006

  6. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по рус.яз. – М., 2002

  7. Латчук В.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2006

  8. Лингвистические сказки/сост. Грибанская Е.Э., Новикова Л.И. – Брянск, 2006

  9. Фролов М.П. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл. – М., 2007

  10. Школьный справочник по русскому языку/под ред. Леканта П.А. – М., 2004

Приложения


Письмо

«Приветствую вас, о потерпевшие крушение и попавшие на мой архипелаг!

Вы отдохнули, набрались сил и теперь мечтаете вернуться на материк. Верно? Что же, я, джинн этого архипелага, вам в этом помогу. Но мы, джинны, ничего не делаем просто так. Чтобы добраться до материка (стола учителя), вам необходимо пройти четыре острова и выполнить ряд моих заданий.

Попадая на остров, вы находите там конверт. В нём пять заданий: четыре – по русскому языку, одно – по ОБЖ. Да-да, и по ОБЖ также. Вы ведь попали в чрезвычайную ситуацию и оказались в обстановке вынужденной автономии. А на моих островах бывают и бури, и землетрясения, и наводнения, и даже лесные пожары. Должны же вы знать, как действовать в подобных условиях?!

Выполнив все задания (насколько это в ваших силах), вы получаете ключ для самопроверки и сверяете свои ответы с ключом. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе один балл. Проверив все задания, вы суммируете баллы и записываете итог.

Для удобства вы получите путеводитель по островам. Кроме того вы возьмёте с собой ручку и толковый словарь. Поверьте, он вам пригодится.

Только после того, как общее количество баллов записано в путеводитель, вам открывается дорога на следующий остров.

Только пройдя все острова, вы доберётесь до материка. А там вас ждёт награда. Ваш учитель соотнесёт заработанные вами баллы с оценочной шкалой и выставит вам оценки по русскому языку и ОБЖ.

Итак, игра начинается! Удачи!»


Таблица – путеводитель


Таблица – путеводитель






Оценки по русскому языку:

72-70 баллов – «5»

69-60 баллов – «4»

59-45 баллов – «3»


Оценки по ОБЖ:

5 баллов – «5»

4 балла – «4»

3-2 балла – «3»







































Ключ для самопроверки № 1

Команда 1

МОРФОЛОГИЯ


1 задание. Перечислите все части речи

имя существительное

имя прилагательное

имя числительное

местоимение

глагол

наречие

причастие

деепричастие

союз

предлог

частица


2 задание. Назовите существительные мужского рода:

Корова - бык

Утка - селезень

Свинья - кабан


3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только единственного числа


молоко, сахар, молодежь, доброта, пальто


4 задание. Запишите словами, раскрыв скобки:


3 (девушки, дети)

трое девушек, трое детей


4 (сутки)

четверо суток


5 задание. Дайте определение понятию:

Автономное существование – это самостоятельное независимое существование его в природных условиях.


Порядок действий при вынужденной автономии:

  1. Устранить непосредственную угрозу для жизни

  2. В случае необходимости оказать первую медицинскую помощь;

  3. Сориентироваться на местности, принять решение оставаться на месте или двигаться в поисках жилья;

  4. Соорудить временное укрытие;

  5. Принять меры по обеспечению пищей и водой;

  6. Подать сигнал бедствия.

Ключ для самопроверки № 1

Команда 2

МОРФОЛОГИЯ


1 задание. Перечислите все части речи (с примерами)

имя существительное

имя прилагательное

имя числительное

местоимение

глагол

наречие

причастие

деепричастие

союз

предлог

частица


2 задание. Назовите существительные мужского рода:

Курица - петух

Овца - баран

Ласточка - ласточка


3 задание. Назовите 5 существительных, имеющих форму только множественного числа


ножницы, очки, шахматы, каникулы, духи


4 задание. Запишите словами, раскрыв скобки:


3 (юноши, балерины)

трое юношей, три балерины


4 (детёныши)

четверо детенышей


5 задание. Дайте определение понятиям:

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери.


Алгоритм действий при ЧС:

  1. Получение сигнала,

  2. Получение информации,

  3. Знание сигналов оповещения,

  4. Обращение за помощью,

  5. Изготовление простейших средств защиты и спасения,

  6. Действия по самоспасению,

  7. Оказание помощи окружающим.


Ключ для самопроверки № 2

Команда 1

ЛЕКСИКА


1 задание. Подберите синонимы к словам:

Горе - беда

Хотеть - желать

Твёрдый - каменный

Базар - рынок

Направо – вправо


2 задание. Найдите антонимы:

Вы – свет, а я похож на тьму,

Вы параллельны ко всему,

А я, напротив, вертикален.


свет – тьма, параллельны – вертикален


3 задание. Дайте определение понятиям:

Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению.

Устаревшие слова – это слова, называющие явления, ушедшие в прошлое (историзмы) или собственно устаревшие слова (архаизмы).

Прямое значение слов – основное лексическое значение слова


4 задание. Укажите значение слов (используя толковый словарь):

Афоризм – меткое краткое изречение;

Конфликт – столкновение противоположных взглядов;

Фантазия – творческое воображение;

Интеллигентный – образованный, культурный;

Шедевр – выдающееся произведение искусства.


5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера

Землетрясение, извержение вулкана, обвал, лавина, оползень, ураган, наводнение, лесной пожар, засуха, суховей, буря, цунами, смерч (торнадо), сель, гроза


Ключ для самопроверки № 2

Команда 2

ЛЕКСИКА


1 задание. Подберите синонимы к словам:

Стужа – холод

Думать – размышлять

Холодный – ледяной, студеный

Зной – жара

Вверху – сверху


2 задание. Найдите антонимы:

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лёд и пламень

Не так различны меж собой.


Волна – камень, стихи – проза, лед - пламень


3 задание. Дайте определение понятиям:

Паронимы – это слова, разные по значению, но несколько сходные по звучанию и написанию.

Неологизмы – это новые слова, еще малоизвестные для носителей языка.

Переносное значение слов – вторичное значение слова, возникшее на основе прямого.


4 задание. Укажите значение слов (используя толковый словарь):

Панегирик – неумеренная похвала;

Аналогия – сходство;

Интеллект – ум;

Лаконичный – краткий, чёткий;

Тенденция – направление развития, склонность, стремление.


5 задание. Перечислите чрезвычайные ситуации природного характера, характерные для Брянской области

Ураган, наводнение, лесной пожар, засуха, буря, смерч (торнадо), гроза


Ключ для самопроверки № 3

Команда 1

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ


1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:

Корня и окончания – голова

Корня, суффикса и окончания – головной

Приставки, корня и окончания – изголовье

Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники


2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:

Желток, железо, жёлтый

Носильщик, нос, носатый


3 задание. Образуйте прилагательные приставочным способом:

Очень высокий – превысокий

Около вокзала – привокзальный

Близко к земле – приземлиться

Открыть не полностью – приоткрыть

Возле дороги – придорожный


4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:

(Бе…)аварийный – безаварийный

(Ни…)ввергнуть – низвергнуть

(Ни…)падать – ниспадать

(Во…)питать – воспитать

(Во…)наградить – вознаградить

(Р…з)данный – розданный

(Р…с)пись – роспись

(Р…з)валить – развалить

(…)бить – сбить

(…)гореть – сгореть


5 задание. Ваши действия при землетрясении

  1. При нахождении в помещении – покинуть и оказаться подальше от зданий. Если покинуть помещение невозможно, укрыться под столом, кроватью или в дверном проёме, углу;

  2. Держаться подальше от окон;

  3. Запрещено пользоваться лифтами;

  4. Запрещено пользоваться спичками, свечками и зажигалками;

  5. Если землетрясение застало на улице, держаться дальше от домов, линий электропередачи;

  6. Не укрываться в подвалах, подземных переходах и тоннелях.


Ключ для самопроверки № 3

Команда 2

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ


1 задание. Запишите по одному слову, состоящему из:

Корня и окончания – голова

Корня, суффикса и окончания – головной

Приставки, корня и окончания – изголовье

Приставки, корня, суффикса и окончания – подголовники


2 задание. Найдите и зачеркните лишнее:

Гусь, гусыня, гусеница

Росток, рослый, росинка


3 задание. Образуйте прилагательные приставочным способом:

Очень вкусный – превкусный

Около озера – приозерный

Близко подойти – приблизиться

Затормозить не полностью – притормозить

Возле училища – приучилищный


4 задание. Запишите слова, раскрыв скобки:

(Бе…)аварийный – безаварийный

(Ра…)жечь – разжечь

(Ра…)чистить – расчистить

(И…)брать – избрать

(И…)полнить – исполнить

(Р…з)давать – раздавать

(Р…с)писать – расписать

(Р…з)ыскать – разыскать

(…)делать – сделать

(..)жевать – сжевать


5 задание. Ваши действия при сильном ветре

  1. Узнав о приближении бури, плотно закрыть и укрепить все двери и окна. На стёкла наклеить крест-накрест полоски пластыря;

  2. Приготовить свечи (может отключиться электричество);

  3. Отключить электроприборы и внешнюю телеантенну;

  4. Не оставлять на улице ничего, что может унести ветер;

  5. При приближении урагана держаться дальше от берега моря, от рек и низин;

  6. В деревенском доме перебраться в наиболее просторную его часть, лучше всего – в подвал;

  7. Если ураган застиг на возвышенном и открытом месте, ползти в сторону укрытия (к скалам, к лесозащитной полосе). Избегать падающих сучьев и веток, тем более деревьев;

  8. Не оставаться на месте, даже если ураган немного стихает, потому что ветер скоро возобновится, но с другой стороны.


Ключ для самопроверки № 4

Команда 1

ГРАММАТИКА


1 задание. Угадайте слово:

Я – то же, что и ураган,

Но только гость восточных стран,

На море я – гроза для шхун,

А называюсь я – тайфун


Я – синоним осьминога,

А без С – в метле нас много с-прут

Муж кошки в июне, июле и августе кот-лета


2 задание. Разгадайте и прочитайте пословицу:

RЛSЮWIДZQИLAQLGHUEJDCTUESHЫRSW

CJOЗLUNДNQLGAЮURQLTГGUJZROPJZOДGA


Люди, а не стены создают города


3 задание. Разгадайте ребусы:

Береза, рабочий, эвакуация


4 задание. Разгадайте кроссворд:

Ответы: 1. Очки, 2. Печка, 3. Удочка, 4. Бабочка, 5. Лампочка, 6. Рукавичка,

7. Электричка.

5 задание. Ваши действия при лесном пожаре

  1. Если пожар только начинает разгораться, попытаться сбить пламя ветками;

  2. Двигаться от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул в спину, подгребая за собой угли;

  3. Если с пожаром не справиться, идти за помощью. Двигаться в подветренную сторону, чтобы не оказаться в кольце огня;

  4. Уходить от огня по диагонали в направлении реки или дороги;

  5. Относительно безопасные места: вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда;

  6. Избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально;

  7. В мягкой земле можно вырыть яму и укрыться в ней, закрывшись курткой или одеялом, чтобы защититься от жара;

  8. Когда фронт огня пройдёт, идти в том направлении, где огонь уже потух.


Ключ для самопроверки № 4

Команда 2

ГРАММАТИКА


1 задание. Угадайте слово:

Мой первый слог тягуч и сладок

Второй – частица, вместе - зверь

Живёт в лесу, на ульи падок,

Ну, угадай его теперь! мед-ведь


Я – сборник карт. От ударенья

Зависят 2 моих значенья:

Захочешь – превращусь в названье

Блестящей, шелковистой ткани я атлас

Муж кошки в июне, июле и августе кот-лета


2 задание. Разгадайте и прочитайте пословицу:

RЛSЮWIДZQИLAQLGHUEJDCTUESHЫRSW

CJOЗLUNДNQLGAЮURQLTГGUJZROPJZOДGA


Люди, а не стены создают города


3 задание. Разгадайте ребусы:

Русский, ученик, халатность


4 задание. Разгадайте кроссворд:

Ответы: 1. Очки, 2. Печка, 3. Удочка, 4. Бабочка, 5. Лампочка, 6. Рукавичка,

7. Электричка.


5 задание. Ваши действия при наводнении

  1. Если есть время, выключить газ и электричество, собрать документы, вещи первой необходимости и запас продуктов, медикаменты, аптечку;

  2. Если наводнение застало на открытом месте или в лесу, быстро выйти на возвышенное место, забраться на дерево или попытаться уцепиться за те предметы, которые способны удерживать человека на воде;

  3. Если на пути разлившаяся река, проявить максимум осторожности при переправе через неё;

  4. Сумку, рюкзак повесить за одну ручку, чтобы при необходимости быстро от них освободиться;

  5. Взять длинную палку для измерения глубины;

  6. Идти под углом против течения, чтобы оно не сносило и не могло сбить; двигаться боком вперёд, отрывая ногу от дна только после того, как плотно поставите другую. Не переплетать ноги, чтобы не потерять равновесия;

  7. Если реку форсирует группа, можно перебраться на берег и закрепить веревку на дереве или большом камне; после этого начать переправу, идя, одной рукой придерживаясь за верёвку, а в другой держа палку;

  8. Если реку форсирует группа, двигаться гуськом, держась за плечи товарища, идущего впереди: шагать можно и одновременно, и поочередно, но каждый должен страховать идущего впереди.





















Рекомендации


Несмотря на то, что урок рассчитан на малочисленную группу, его можно дать и в стандартной группе. В этом случае обучающиеся не переходят от одного стола к другому, а выполняют задания, сидя на своих местах.

Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживается за счёт взаимодействия и взаимопонимания преподавателя и обучающихся.

Запасной методический «ход» на случай непредвиденной ситуации – задания и викторина по различным областям русского языка.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы