Урок любви.
Тема: Сердце матери.
Цель: Воспитывать в детях чуткое отношение к матери,
любовь, уважение и заботливое отношение к маме.
Расширять кругозор детей.
Прививать любовь к чтению.
Оборудование: мультимедийная презентация «Притча о материнской любви», книги : «Детям о маме», «Детям о материнской любви», песня в исполнении С. Копылой «Не обижайте матерей».
Ход занятия.
I Настрой детей на работу.
Народная мудрость гласит: «Нет лучше дружка, чем родная матушка». - Как вы это понимаете?
-О чем гласит пятая заповедь?
II Определение темы занятия.
-Посмотрите на доску, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
-Сегодня мы поговорим о материнском сердце, которое вмещает в себя огромную любовь.
(На доске нарисовано сердце)
III Основная часть занятия.
1)Цветы для мамы. (Практическая работа).
Сейчас мы нарисуем цветы и разложим их вокруг материнского сердца. На каждом лепестке запишем, какое сердце у вашей мамы. (Получилась красивая картина).
Будем беречь материнское сердце.
2)Слушание песни «Не обижайте матерей».
-Что помогла понять вам эта песня. (Ответы детей).
-Мы часто мечтаем совершить, что-то великое для наших мам, и, порой, не замечаем, что мама устала. Нужно помнить, что «…вся наша жизнь состоит из мелочей», как говорил М. Пришвин.
-Так, что надо сделать, чтобы вернувшись с работы, мама была радостной и счастливой? (Ответы детей).
- Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?
Вопросы и задания для беседы:
Что общего между солнечным светом и любовью матери?
3) Практическая работа.
-Наполним солнечным светом жизнь нашей мамы и изготовим сейчас солнышко, на лучиках которого запишем, чем мы маме можем помочь каждый день. Будем стараться делать то, что советуют его лучики.
-Сердце матери мы украсили цветами, согрели солнечным светом. Мама будет рада.
4) Чтение стихотворения о маме.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта. Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час. Добрый вечер,
Ночь добра, было доброе вчера.
И откуда спросишь ты в доме столько доброты?
От этой доброты приживаются цветы,
Зайцы, ежики, птенцы. Я тебе отвечу прямо —
Это мама, моя мама.
5) Задание для наблюдения.
-Понаблюдайте за мамой и запишите все, что ее руки делают за один день (за несколько дней, за неделю).
Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д.
- Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела.
Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.
IV Работа над рассказом
«Где же дочери?»
Три женщины брали воду из колодца и о дочерях говорили. А рядом на скамеечке старичок отдыхал.
Вот одна мать рассказывает, какие у её дочери наряды красивые. Другая голос своей дочки расхваливает. А третья - молчит.
Только женщины набрали воды - три девицы идут. Одна в платье нарядном. Другая поёт звонким жаворонком. А у третьей - ни нарядов не видать, ни голоса не слыхать.
Стоят матери, дочерями любуются. Две красавицы гордо прошли мимо. А их подружка к своей матушке подошла, коромысло с вёдрами на плечи взяла и понесла.
Спрашивают женщины у старика:
- Ну, какая из наших дочерей тебе больше понравилась?
А старик и отвечает:
- Да где же дочери? Я только одну дочь и видел.
-Почему старичок увидел только одну дочь?
(Ответы детей. Рассуждения о том, какой должна быть настоящая дочь).
6) Игра «Я и мама»
Дети встают в круг. Педагог с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме, например: “Нужно ли советоваться с мамой?” Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.
Вопросы для игры:
• Нужно ли скучать по маме?
• Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
• Нужно ли жалеть маму?
• Нужно ли хвалить маму?
• Нужно ли интересоваться делами мамы?
• Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?
V Творческая работа.
Звучит музыку.
-Закройте глаза и представьте букет любви, который вы хотели бы подарить своей маме.
Дети рассказывают, из каких цветов состоит их букет любви, и рисуют его. - Подарите эти рисунки своим мамам.
VI Обобщение .
Просмотр мультимедийной презентации «Притча о материнской любви».
Рассуждения детей.
VII Домашнее задание.
Письменная работа: Опишите какое-либо чудо, которое подарило вам сердце вашей мамы.
Подготовила: Учитель начальных классов
МОУ ГСОШ г. Калязина Порочкина Татьяна Сергеевна.