Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока-обобщения по экологии "Своя игра"

Разработка урока-обобщения по экологии "Своя игра"

Скачать материал

















Урок-обобщение

по разделу «Основы экологии» в игровой форме

Урок разработала Гаврилова Надежда Владимировна

преподаватель биологии

Чебоксарского машиностроительного техникума

Минобразования Чувашии

Урок - обобщение

СВОЯ ИГРА

в экологии


Для студентов 1 курса

Цели и задачи урока:

  1. Развитие интеллектуальных способностей студентов;

  2. Активация мышления при решении творческих проблемных заданий;

  3. Обмен информацией между студентами;

  4. Углубление и обобщение знаний в области экологии;

  5. Привитие интереса к предмету;

  6. Развитие навыков межличностного общения;

  7. Обеспечение межпредметных связей;

Материалы и оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, задания для капитанов, жетоны для болельщиков.

Правила игры:

Участвуют три команды: группа разбивается на три команды по 6 студентов. Также выбираются капитаны команд.

Игра состоит из трех раундов: 2 раунда по 16 вопросов в каждом, которые объединены в четыре категории, и третий раунд – Большая игра. В каждой категории вопросы различаются по стоимости. На игровом поле записаны категории и очки. Команды отвечают по очереди, по часовой стрелке. В каждой категории команда выбирает сообща вопросы по их стоимости.

Право начать игру принадлежит той команде, которая первая дает ответ на произвольный вопрос. Участник называет вопрос по категории и цене. Игрок может ответить самостоятельно или обратиться за помощью к своей команде.. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. Если команда не справилась с заданием, то право выбрать категорию и вопрос переходит следующей команде (по часовой стрелке). На вопрос кот в мешке отвечает команда – соперница. Вопрос – аукцион - одна команда может перекупить вопрос у другой. Если вопрос оказывается аукционом, то игроки торгуются за него, и в результате он достаётся тому, кто сделал наибольшую ставку. Минимальная ставка — номинал вопроса, при этом ставка игрока не может превышать суммы у него на счету. Если игрок отвечает неправильно, баллы вычитаются из его суммы.

Отвечать надо быстро, ответы не обсуждаются. После первого раунда подсчитываются очки и из игры выбывает одна из команд, набравшая меньше баллов.

После второго раунда - конкурс капитанов и одновременно игра со зрителями «Разгадай ребус».

В третьем раунде «Большая игра» команды поочередно выбирают категорию и делают ставки, затем отвечают на вопрос. Исходя из правильного ответа, сумма ставки либо прибавляется, либо вычитается из общей суммы очков. Победитель тот, кто набрал больше всех очков.

Ход урока

Здравствуйте, дорогие студенты! Мы с вами завершили изучение раздела биологии «Основы экологии». Сегодня мы с вами собрались для проведения экологической игры, в ходе которой обобщим и повторим изученный нами учебный материал.

Для проведения игры вы заранее разделились на три команды. Домашнее задание было придумать название, эмблему и девиз команды.

Прежде, чем приступить к игре, мы хотим познакомиться с командами. Каждая команда представляется.(2-3 минуты каждая)

Спасибо командам. Теперь ознакомимся с правилами игры (Слайд №2)

Начнём нашу игру с шарады. Право первого хода предоставляется той команде, которая правильно разгадает шараду: Первая часть - восклицание в форме баранки, вторая - предмет индивидуальной защиты от дождя, лишенное последней буквы? (Ответ - озон.)

Право первого хода мы разыграли. Пора начинать игру

1 РАУНД

1. Категория – Адаптации видов

10 баллов - Способность слиться с окружающей средой и стать незамеченным очень помогает для того, чтобы избежать хищников, особенно тем животным, которые достаточно малы и не имеют других средств защиты от врагов в своем арсенале. Назовите эту способность.

Ответ: Маскировка

20 баллов - Форма растений "перекати поле" - удобна для быстрого и широкого распространения семян. Несущийся по земле шар разбрасывает семена на большой площади. Почему такие растения не растут в горах, лесах?

Ответ: Открытая местность и ветер – нобходимые условия для распространения этих растений, (условия степи и пустыни). В горах, лесах – много препятствий.

30 баллов - В тропических широтах среди растений преобладают древесные, а в умеренных и холодных возрастает доля многолетних травянистых растений с подземными почками возобновления, они становятся доминирующими. С чем связаны эти соотношения?

Ответ: У деревьев зимующие почки открыты морозам, а у многолетних трав - защищены слоем почвы, опавшей листвы и снегом.

40 баллов - Иглобрюхие рыбы могут раздуться и увеличиться в размерах почти в два раза не смотря на то, что в таком состоянии им сложно двигаться. С чем связана эта способность?

Ответ: Это защитное приспособление, которое помогает запугать врага и получить преимущества

2. Категория – Биологические ритмы

10 баллов - Мелкие птицы откладывают и высиживают яйца весной. С чем это связано?

Ответ: В этом случае птенцы появляются и развиваютя в самое кормное время года

20 баллов - Рис относится к растениям короткого дня. На о.Тринидад земледельцы подали в суд на промышленников, круглосуточно сжигающих газовые отходы вблизи полей. Это освещает огромное пространство. За что же просили компенсацию земледельцы?

Ответ: Рис на таких полях не цвел и не давал урожаев.

30 баллов – На ферме для кур в первые дни жизни световой день устанавливают на уровне 20-23 ч, с постепенным сокращением до 8 ч в сутки к двух – трехмесячному возрасту. С наступлением яйцекладки долготу дня постепенно увеличивают до 15-17 ч в сутки. Чем это объясняется?

Ответ: Искусственное изменение длины светового дня ускоряет развитие и увеличивает яйценоскость.

40 баллов - Многие растения раскрывают и закрывают свои венчики в определенные часы суток. Так, утром открываются цветки кувшинки, желтые соцветия календулы. А вот цветки душистого табачка или тоже душистые цветки маттиолы в это время закрыты. Они откроются только с наступлением сумерек. Чем объяснить такое расписание цветения растений?

Ответ: Одни опыляются дневными насекомыми, другие – ночными.

3. Категория - Межпопуляционные взаимоотношения

10 баллов.- Часто можно наблюдать за тем, как аисты и цапли сопровождают стадо. Объясните с чем это связано.

Ответ: Они охотятся на выпрыгивающих из-под копыт лягушек, кузнечиков и саранчовых.

20 баллов - При составлении букетов обнаруживается, что не все растения переносят соседство друг друга. Розы и гвоздики, помещенные вместе, теряют свой аромат. Ландыши в общем букете заставят увянуть все остальные цветы. Нарциссы тоже заставляют увянуть остальные цветы, а поставленные с незабудками, погубят и их, но и сами погибнут. В чем причина этих взаимных увяданий?

Ответ: Растения выделяют яды, защищающие их от паразитов, но эти вещества - ингибиторы роста других растений.

30 баллов - Миноги нападают на треску, лососей, корюшку, осетров и других крупных рыб и даже на китов. Присосавшись к жертве минога питается соками ее тела в течение нескольких дней, даже недель. Многие рыбы погибают от нанесенных ею многочисленных ран. Определите тип взаимоотношений

Ответ: Паразитизм

40 баллов – Ятрышники и венерины башмачки не растут на клумбах даже с самой прекрасной почвой, если не образуют симбиоз с другими живыми организмами. Только в симбиозе с ними и может расти, цвести и плодоносить орхидея. С кем так тесно связаны наши орхидеи?

Ответ: С особыми видами грибов. Их корни с грибом образуют микоризу. С помощью гриба орхидеи получают минеральные вещества.

4. Категория – События

10 баллов - 12 мая Россия и страны бывшего СНГ отмечают этот праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. 

Ответ: День экологического образования

20 баллов – в 1991 произошло крупнейшее экологическое бедствие, связанное с водой. Последствиями этого бедствия являются: понижение уровня моря на 14 метров, что привело к массовому вымиранию большинства видов животных и растений. Восстановлению экосистема края не подлежит. О каком водоеме идет речь?

Ответ: Аральское море

30 баллов – в 1999  осуществление проекта по переброске крупнейших рек Карачаево-Черкесии привело к крупнейшей экологической катастрофе в республике и фактическому уничтожению уникального Эльбурганского природно-климатического заповедника. От недостатка влаги погибло несколько видов растений и рыб, в том числе — редчайшая королевская форель. О какой катастрофе идет речь?

Ответ: Бедствие на Зеленчукской ГЭС.

40 баллов Кот в мешке: 26 апреля 1986 года произошла катастрофа, в результате которой погиб 31 человек. Многие из устранявших последствия аварии получили большую дозу радиации. Властями было принято решение об эвакуации города. О какой катастрофе идет речь?

Ответ: Авария на Чернобыльской АЭС

Первый раунд закончен. Просим жюри подвести итоги, по результатам которой одной команде придется покинуть игровое поле и присоединиться к болельщикам. Далее игру продолжают две команды. Подводятся итоги 1 раунда.

2 РАУНД

5. Категория – Трансформация экосистем

20 баллов - Зарастающий пруд - неустойчивая экосистема. В нем бурно развиваются разнообразные прибрежные и водные растения. Они не успевают перерабатываться обитателями водоема - консументами первого порядка. Отмирая, эти растения оседают на дне в виде слоев торфа. Водоем мелеет, превращается в болото, а затем преобразуется во влажный луг. Что может задержать исчезновение пруда, как можно изменить его биоценоз с целью предотвратить большие отложения торфа?

Ответ: Сбалансировать круговорот вещества в водоеме. Увеличить для этого число потребителей растительной массы и редуцентов (растительноядных животных и детритофагов).

30 балловКот в мешке: В «зеленых зонах» вокруг городов, которые используются для отдыха горожан, происходят большие изменения: исчезают травянистые растения леса, лес изреживается, осветляется, создаются благоприятные условия для развития луговых трав. Чем это объясняется?

Ответ: Растительность такой территории постоянно вытаптывается людьми, гуляющими по лесу, собирающими ягоды и грибы. Надземные органы растений травмируются, повреждается подрост, почва уплотняется, снижается ее способность к удержанию влаги. Все эти факторы отрицательно влияют на лесные травы, у которых корневища располагаются прямо под лесной подстилкой.

40 баллов - В лесной зоне существуют и луга, но они приурочены здесь к поймам рек. Как вы считаете, чем вызвано такое расположение лугов в лесной зоне?

Ответ: Луг в лесной зоне - неустойчивое сообщество, а разливы тормозят зарастание луга лесом.

50 баллов - На моховых лужайках появились куртинки злаков и других цветковых растений. Они пока невелики, но с ними лужайки мха становятся красочнее. А какова судьба этих ставших такими красивыми моховых лужаек?

Ответ: Их сменит разнотравный луг.

6. Категория – Человек и природа

20 баллов - Над городами и промышленными районами в атмосфере возрастает концентрация газов, выделяемых в атмосферу различными промышленными предприятиями. К каким экологическим последствиям это может привести?

Ответ: Появление «озоновых дыр» и «парникового эффекта

30 баллов - Современные агроценозы характерны чистыми сортами культур, отсутствием сорняков, большими площадями. Что же делает их такими неустойчивыми, из-за чего они так истощают почву?

Ответ: Монокультура, одинаковость требований к среде у всех растений. Полное изъятие урожая.

40 балловПри длительном, в течение 80 лет, применении высоких доз азотных удобрений на одном из лугов, содержавшем ранее 49 видов растений, осталось только три вида. На не удобряемом участке видовое разнообразие сохранилось. Почему такое могло произойти?

Ответ: Удобрения поддерживали высокую конкурентоспособность немногих наиболее азотолюбивых видов, которые и вытеснили всех остальных.

50 балловБуквальное исполнение лозунга "Превратим Землю в цветущий сад!" опасно с экологической точки зрения. Почему?

Ответ: Реализация такой "мечты" несет гибель степям, пустыне, тундре да и биосфере в целом, т.к. цветущий сад - это уничтожение видового разнообразия на планете.»

7. Категория – Законы экологии

20 баллов – Он отражает то, как переносят живые организмы разную силу действия экологических факторов. О каком законе идет речь?

Ответ: Закон оптимума

30 баллов - Количество особей, включенных в пищевую цепь, в каждом звене последовательно уменьшается и численность жертв значительно больше численности их потребителей. Это отражает…

Ответ: Экологическая пирамида чисел.

40 баллов – Уничтожение хищников сначала приводит к вспышке численности жертв, что может оказаться губительным для жертвы из-за подрыва кормовой базы или распространения инфекционных заболеваний. Примером какого экологического явление относится данное событие?

Ответ: Экологического бумеранга

50 баллов -  Благодаря пути из варяг в греки на север проникла черная крыса. Она загнала серую крысу (пасюка) в подполье, а сама обосновалась на чердаках. Когда, в связи с развитием судоходства, на юге появилась серая крыса, то она вытеснила черную крысу в чердачные помещения, а сама обосновалась в подполье и канализационной сети. О каком законе идет речь?

Ответ: Закон конкурентного исключения.

8. Категория – Мир ученых

20 баллов – Какой вклад в экологию внес немецкий ученый Юстус фон Либих?

Ответ: Сформулировал закон лимитирующих факторов (минимума).

30 баллов - Какому ученому принадлежат следующие высказывания: «Всё связано со всем», «Всё должно куда-то деваться», «Природа знает лучше»,  «Ничто не даётся даром»

Ответ: Ба́рри Ко́ммонер — американский биолог и эколог.

40 баллов – Назовите фамилию ученого предложившего термин определению «Экология»

Ответ: Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году

50 баллов - Этот русский ученый академик создал учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой осуществляется совместная деятельность всех живых организмов.

Ответ: Владимир Иванович Вернадский.

Второй раунд подошел к концу. Подведем итоги. Объявляются промежуточные результаты.

Пора капитанам команд проявить себя. Пока капитаны отвечают на вопросы болельщикам предоставляется возможность помочь своим командам, разгадав ребусы.

КОНКУРС КАПИТАНОВ (Приложение 1)

Капитаны двух команд за 2-3 минуты должны ответить на 12 вопросов в это время параллельно проводится игра со зрителями.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (Приложение 2)

Болельщики могут принести дополнительные баллы своей команде, решив ребус.

Спасибо болельщикам за активную поддержку команд. Пора перейти к следующему раунду

3 РАУНД – ФИНАЛ. БОЛЬШАЯ ИГРА,

1. Категория - Медицина

О чем идет речь? «Все есть яд и все есть лекарство, в зависимости от дозы».

Ответ: Радиация, радон — в малых дозах используются в медицине, в больших — разрушают живое.

2. Категория – Биология

Назовите растения-индикаторы загрязнения воздуха

Ответ: Лишайники; голосеменные растения — сосна, ель; водное растение — ряска.

3. Категория – Экология населенных пунктов

Назовите химические вещества, загрязняющие атмосферу

Ответ: Химическими веществами, загрязняющими атмосферу, являются окислы азота, серы, углерода, фреоны, промышленный озон, продукты сгорания топлива и продукты распада веществ.

  1. Категория – Автотранспорт и среда.

Вдоль дороги высаживают деревья. С чем это связано?

Ответ: Растительность задерживает выхлопные газы, тяжелые металлы, уменьшает шум, задерживает снег.

Наша игра подошла к концу. Пора узнать результаты. Подсчет очков и награждение команды победительницы.

Вы все молодцы! Проявили знания, находчивость, смекалку в нашей игре. Поздравляем!

Огромное спасибо участникам игры, жюри, зрителям – за активную поддержку своих товарищей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-обобщения по экологии "Своя игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 2705
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12161
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов