Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера"

Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Литосфера 5 класс.docx Ведомость для жюри.docx Памятка поведение при Землетрясении.jpg Разминка.docx Видеовопрос.docx Землетрясения (1990). Учебный фильм по географии.mp4 Литосфера 5 класс.pptx Ty_posmotri_na_moem_okne_-_YA_risuyu_na_okne_mir_pochti_takoj_kak_nash._(iPlayer.fm).mp3

Выбранный для просмотра документ Литосфера 5 класс.docx

5 класс  Литосфера

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Литосфера».

Задачи:

1.    Продолжать развивать навыки работы с картой, внимание, память, познавательный интерес;

2.    Формировать системность знаний, логическое мышление, умение понимать причинно-следственные связи;

3.    Воспитывать сознательное отношение к обучению, коммуникабельность, эстетическое восприятие природы, экологическую культуру.

4.      Формировать умение работать в коллективе, группе, готовность и способность к саморазвитию.

Оборудование: учебник География. 5-6 классы А. И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др – 192 с. Издательство  « Просвещение», 2012 (Полярная звезда)физическая карта мира, атласы, памятки на партах, образцы минералов и полезных ископаемых, презентация для урока, научный фильм для видеовопроса.

 

Тип урока: урок – обобщение

Форма проведения: Урок – игра

1.      Орг. Момент

Накануне урока ученики объединяются в три группы для совместной работы, подбирают название команд, готовят эмблемы и домашнее задание, повторяют материал по изученной теме, знакомятся с коллекцией минералов.

2.      Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята сегодня у нас не обычное утро! Нам ласково улыбается солнышко. Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, поздороваемся и с нашими гостями. А теперь с хорошим настроением начнём урок. Сегодня мы завершаем изучать первую оболочку земли. Что это за оболочка, как она называется? (Литосфера). Как вы думаете, чем мы будем занимать на уроке, раз тема наша подошла к концу изучения? (Обобщать тему Литосфера).

Тайны земных недр раскрывают геологи, сейсмологи, вулканологи, спелеологи. Изучая литосферу, мы превратились в сказочных гномов, которые спускаются в подземелье и оно отрывало нам свои тайны. Вы узнали про внутреннее строение земли, внешние и внутренние силы, которые изменяют поверхность, горные породы и полезные ископаемые, рельеф нашей планеты. Настало время подводить итоги. А сделаем мы это в форме игры. Поэтому эпиграфом нашего урока я выбрала такие слова: « Играя  проверяем, что умеем мы и знаем. Наш урок – это соревнование. В нём будут брать участие три команды.

3.      Проведение игры

·         Презентация команд (обучающиеся поясняют, как название команд связана с темой урока и озвучивают тему д/з) мах 6 б

 

«Эпицентр» - так называется место, где сила землетрясения самая большая на поверхности земли. Д/з посвящено землетрясениям.

 

«Кракатау» - такое название имеет один из активнейших вулканов мира. Наше домашнее задание связано с вулканической деятельностью на планете и его последствиями.

 

«Бриллиант» - так называется драгоценный камень – саамы твёрдый минерал на Земле. В домашнем задании мы узнали, как люди добывают и используют некоторые виды полезных ископаемых.

 

Учитель: Поскольку у нас сегодня соревнования, у нас есть жури – это ученики 9 класса. После каждого конкурса за правильный ответ команда получает определённое количество балов и по их количеству будем определять команду – наилучших знатоков темы.

1.      Географическая разминка

А  сейчас разминка, она не оценивается. Начнём мы с эксперсс-тестов. Они необычные. Вы должны записать буквы правильных ответов, а потом из этих букв составить слово. Какая команда справиться быстрее, та и начнёт соревнование.

1.      Проявлением внутренних сил Земли являются:

А) Землетрясения

Б) Выветривание

В) Работа воды

               2. Горы на поверхности Земли образуются в основном впоследствие

                       Г) Вертикальных движений земной коры

                       Д) Выветривания

                       Е) Столкновения литосферных плит

                       Ё) Землетрясений

               3. Наибольшей по площади равниной в мире является:

                      Ж) Северо- Крымская

                       З) Западносибирская

                       И)Амазонская

                       Й) Великая Китайская

              4. Наибольшую часть Объёма внутреннего строения планеты составляет

                       К)Земная кора

                       Л) Мантия

                       М) Внешнее ядро

              5. Какие из названных горных пород люди используют как топливо:

                        Н) Гранит

                        О) Нефть

                        П)серу

                        Р) Каменный уголь

                        С)Природный газ

              6. Сильнейшие разрушения во время землетрясений наблюдают:

                        Т) В Эпицентре

                        У) В гипоцентре

              7. Наивысшая горная система Земли – это:

                        Ф) Гималаи

                        Х) Анды

                        Ц) Крымские горы

      2. Знатоки минералов

Учитель. У меня вопросы командам (дополнительные):

·         Из чего состоит литосфера?

·         Что такое полезные ископаемые?

·         Какие бывают горные породы по происхождению?

А сейчас каждой команде необходимо взять по три коробочки с полезными ископаемыми, назвать их и определить, как люди используют их в повседневной жизни.

 

Пока жюри подсчитывает балы у нас есть домашнее задание от команды  «Бриллиант»

 

Доп. Ученик :  Вы уже знаете, что самый твёрдый минерал – это бриллиант, а какой минерал самый мягкий нет.

По шкале твёрдости минералов бриллиант будет иметь твёрдость 10, а самый мягкий минерал, который имеет твёрдость 1 – это тальк. Эго молодые мамы используют в качестве присыпки своим малышам.

 

2.      Видеовопрос

Учитель : Вы посмотрели научный фильм «Землетрясение»

А теперь – внимание вопросы. Для обсуждения 1 минута.

1.      Что такое землетрясение? Вследствие  чего оно происходит? Какой силой могут быть землетрясения?

2.      Из каких крупных блоков состоит литосфера?  Что происходит, когда взаимодействуют континетальная и океаническая литосферная плиты?

3.      Покажите на карте, где чаще всего происходят землетрясении? Какие вы знаете сейсмические пояса?  

 

      Домашнее  задание от команды  «Эпицентр»

Учитель: А может ли человек быть причиной землетрясения?

Ученик. Да, человек может стать причиной землетрясения. Несколько землетрясений в 60-х годах прошедшнго века в США во время испытания ядерной бомбы. В 1999 году после массовых взрывов в Югославии землетрясения прокотились по ближайшим территориям: эхо зафиксировалив Карпатах и Крыму. В 2003 году в Ираке после массированной бомбардировке произошло несколько сильных землетрясений.

 

      Домашнее  задание от команды  «Кракатау»

Учитель: Скажите есть ли вулканы у нас на Крымском полуострове?

На Крымском полуострове есть спящие вулканы – это Карадаг, что в Коктебеле в переводе означает «Чёрная гора», Аюдаг или «Медведь гора», который является визитной карточкой полуострова и грязевые действующие вулканы на Керченском полуострове. Называют грязевыми, так как вместо лавы из кратера вулкана извергается грязь.

 

Физминутка «Австралийский дождь»

 

4.      Заморочки из бочки

 

8850 м

11022 м

1545 м

0 - 200

1 – 12 балов

< 0

<5000 м

200 – 500 м

- 27 м

 

Ответы

8850 м – г. Эверест

11022 м – Марианская впадина

1545 м – г. Роман Кош

0 – 200 - низменности

1 – 12 балов – Сила землетрясений

< 0 м –  впадина

> 5000 м Высочайшие горы

200 – 500 м - возвышенности

- 27 м -  

 

5.      Книга  рекордов  литосферы

У меня к вам ребята вопросы. Команды не только отвечают , но и показывают на физической карте географические объекты о которых будет идти речь. За вашими ответами будут наблюдать жюри. И так вопросы?:

1.      Наивысшая вершина России ( г. Эльбрус )

2.      Наивысшая вершина мира (Джомолунгма, Эверест)

3.      Самая глубокая речная долина в мире ( Большой каньон Колорадо)

4.      Во время его извержения погиб целый город в Древнем Риме Везувий)

5.      Самая глубокая впадина на суше Земли (Мёртвое море)

6.      Самый активный вулкан в России ( Ключевская Сопка)

7.      Наибольшее нагорье в мире ( Тибет)

8.      Наибольшая по площади низменность на Земле (амазонская)

9.      Самая протяженная горная система в мире ( Горы Анды)

 

Рефлексия « Метод микрофон»

Ребята, пока жюри поводят итоги нашей игры давайте вспомним наш урок и скажите, какие чувства и комментарии вы можете высказать о нём?

(предполагаемые ответы учащихся)

 

·         Мы повторили и закрепили знания  по теме «Литосфера»

·         Мне очень понравилась эта тема и я буду изучать её белее подробно

·         Теперь мне понятно как происходят землетрясения и другие процессы

·         Мы учились работать в группе и поняли как это интересно

·         Мы стали дружнее

·         Мне понравилось играть вместе  и узнавать что- то новое

·         Мы научились поддерживать друг друга

·         Мы получили хорошее настроение во время урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ведомость для жюри.docx

Урок – игра по теме Литосфера

Оценочная таблица

 

«Эпицентр»

«Кракатау»

«Бриллиант»

Знатоки минералов

 

Мах 6 б

 

 

 

Видеовопрос

 

Мах 3 б

 

 

 

Заморочки из бочки

 

Мах 3 б

 

 

 

Книга  рекордов  литосферы

 

Мах 9 б

 

 

 

Дополнительные вопросы

 

За каждый по 1 б

 

 

 

Домашнее задание

 

Мах 6 б

 

 

 

 

ИТОГ:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разминка.docx

1.                 Проявлением внутренних сил Земли являются:

                      А) Землетрясения

                       Б) Выветривание

                      В) Работа воды

 2. Горы на поверхности Земли образуются в основном впоследствие

                       Г) Вертикальных движений земной коры

                       Д) Выветривания

                       Е) Столкновения литосферных плит

                       Ё) Землетрясений

 3. Наибольшей по площади равниной в мире является:

                      Ж) Северокрымская

                       З) Западносибирская

                       И)Амазонская

                       Й) Великая Китайская

 4. Наибольшую часть Объёма внутреннего строения планеты составляет

                       К)Земная кора

                       Л) Мантия

                       М) Внешнее ядро

5. Какие из названных горных пород люди используют как топливо:

                        Н) Гранит

                        О) Нефть

                        П)серу

                        Р) Каменный уголь

                        С)Природный газ

6. Сильнейшие разрушения во время землетрясений наблюдают:

                        Т) В Эпицентре

                        У) В гипоцентре

 7. Наивысшая горная система Земли – это:

                        Ф) Гималаи

                        Х) Анды

                        Ц) Крымские горы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Видеовопрос.docx

1.    Что такое землетрясение? Вследствие  чего оно происходит? Какой силой могут быть землетрясения?

 

 

2.    Из каких крупных блоков состоит литосфера?  Что происходит, когда взаимодействуют континетальная и океаническая литосферная плиты?

 

3.    Покажите на карте, где чаще всего происходят землетрясении? Какие вы знаете сейсмические пояса?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Литосфера 5 класс.pptx

Скачать материал "Разработка урока-обобщения по географии в 5 классе по теме "Литосфера""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доброе утро !

    1 слайд

    Доброе утро !

  • Урок – обобщение в виде игры по теме
 
«ЛИТОСФЕРА»«Играя проверяем, что умеем...

    2 слайд

    Урок – обобщение в виде игры по теме

    «ЛИТОСФЕРА»
    «Играя проверяем, что умеем мы и знаем»

  • Жеребьёвка   «Географическая разминка»1. Проявлением внутренних сил Земли явл...

    3 слайд

    Жеребьёвка «Географическая разминка»
    1. Проявлением внутренних сил Земли являются:
    А) Землетрясения
    Б) Выветривание
    В) Работа воды
    2. Горы на поверхности Земли образуются в основном впоследствии
    Г) Вертикальных движений земной коры
    Д) Выветривания
    Е) Столкновения литосферных плит
    Ё) Землетрясений
    3. Наибольшей по площади равниной в мире является:
    Ж) Северо - Крымская
    З) Западносибирская
    И)Амазонская
    Й) Великая Китайская
    4. Наибольшую часть объёма внутреннего строения планеты составляет
    К)Земная кора
    Л) Мантия
    М) Внешнее ядро
    5. Какие из названных горных пород люди используют как топливо:
    Н) Гранит
    О) Нефть
    П)серу
    Р) Каменный уголь
    С)Природный газ
    6. Сильнейшие разрушения во время землетрясений наблюдают:
    Т) В Эпицентре
    У) В гипоцентре
    7. Наивысшая горная система Земли – это:
    Ф) Гималаи Х) Анды Ц) Крымские горы

  • 1. Знатоки минералов

    4 слайд

    1. Знатоки минералов

  • 2. Видеовопрос

    5 слайд

    2. Видеовопрос

  • 11022 м3. Заморочки из бочки8850 мг. Эверест11022 мМарианская впадина1545 м г...

    6 слайд

    11022 м
    3. Заморочки из бочки
    8850 м
    г. Эверест
    11022 м
    Марианская впадина
    1545 м
    г. Роман Кош
    0 - 200
    Форма рельфа - низменности
    1 – 12 балов
    Сила землетрясений
    < 0
    Форма рельфа - впадина
    > 5000 м
    Высочайшие горы
    200 – 500 м
    Форма рельфа - возвышенности
    - 27 м
    Прикаспийская впадина

  • 4. Книга рекордов литосферы

    7 слайд

    4. Книга рекордов литосферы

  • 5. Домашнее задание

    8 слайд

    5. Домашнее задание

  • Расскажите, как образовались   метаморфические горные породы.Домашнее задание...

    9 слайд

    Расскажите, как образовались метаморфические горные породы.
    Домашнее задание для команды
    «Бриллиант»

  • Домашнее задание для 
команды 
«Эпицентр»
Сформулируйте правила поведения во...

    10 слайд

    Домашнее задание для
    команды
    «Эпицентр»

    Сформулируйте правила поведения во время землетрясения.

  • Домашнее задание для 
команды 
«Кракатау»
Как образуются вулканы?

    11 слайд

    Домашнее задание для
    команды
    «Кракатау»

    Как образуются вулканы?

  • Спасибо за внимание! 

До новых встреч!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

    До новых встреч!

  • Я рисую на окнеМир, почти такой, как наш.Я рисую на окнеАкварели и гуашь....

    13 слайд

    Я рисую на окне
    Мир, почти такой, как наш.
    Я рисую на окне
    Акварели и гуашь.
    Краски яркие возьму
    И закрашу серый цвет.
    Нарисую ту страну,
    Где для слёз причины нет,

    Где улыбки каждый день,
    Где почти всегда весна,
    Где у всех, у всех людей
    Очень добрые глаза.
    Кто-то ищет целый век:
    "Где же счастье?" - Вот оно!
    Здравствуй, добрый человек -
    Посмотри в моё окно!

    Припев: Ты посмотри:
    На моём окне
    Я рисую этот мир,
    Где ни зла, ни горя нет.
    Ты посмотри:
    Будет этот мир,
    Где добро всегда царит,
    Мир, который нужен мне!

    Я рисую новый мир.
    Пусть моя не сохнет кисть!
    Я рисую новый мир.
    Эй, прохожий, обернись!
    Если что-то ты хотел
    В этой жизни изменить -
    Нарисуй в своём окне
    Мир, каким он должен быть.

    И я верю, что когда
    Каждый кисть свою возьмёт,
    С наших окон доброта
    В настоящий мир войдёт.
    И наступит долгий век
    Без обид и слёз в глазах.
    Где ты, добрый человек?
    Это всё в твоих руках!

    Припев:

    Краски яркие возьму
    И закрашу серый цвет.
    Нарисую ту страну,
    Где для слёз причины нет.

    Припев (2 раза)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
