МУНИЦИРАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АННИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
Аннинский муниципальный район
Воронежская область
Разработка урока
по русскому языку на тему:
«Однородные члены
предложения».
5 КЛАСС
Автор: учитель русского языка
и литературы
Пысенкова Ольга
Александровна
Анна 2014
Тема урока: Однородные члены предложения.
Цели урока:
Образовательные:
1.Выяснить, в чём особенность однородных членов предложения.
2.Выполнить синтаксический разбор предложений.
3. Формирование орфографической зоркости.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучаемой теме, расширять кругозор учащихся.
Научить применять знания на практике.
Воспитательные:
1. Уважительное отношение к слову в русском языке.
2. Воспитание внимательного читателя, слушателя.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: мультимедийная установка.
Ход урока
Повторение изученного материала.
Устный опрос:
- Какие члены предложения вам знакомы?
-Какова роль в предложении главных членов?
- Какие бывают предложения в зависимости от наличия второстепенных членов?
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами подробнее остановимся на однородных членах предложения, проведём разбор предложений по членам, проведём орфографическую и пунктуационную работу.
Предлагаю прочитать предложения, написанные на доске, соблюдая интонацию перечисления.
1.Мы в краю своём родном крепнем, учимся, растём. ( А. Кузнецова). 2. Простор земли и звёздный ветер в дальний путь нас зовут. ( Я. Халецкий).
Откройте учебник на стр.79, прочитайте правило по данной теме.
Вывод: однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.
Закрепление.
Учитель: выполнить упр. № 184. Учащиеся тренируются в правильном нахождении однородных членов предложения, в постановке знаков препинания между ними.
Учитель: ответить на вопросы:
С какой интонацией произносятся предложения с однородными членами?
Какие члены предложения называются однородными? Подтвердите это при разборе предложений.
Какие члены предложения могут быть однородными?
Начертите схемы однородных членов к каждому предложению; расскажите о постановке знаков препинания при однородных членах.
Тренировочные работы.
Объяснительный диктант.
Дедушка и внучек вытащили шаланду на берег. 2. Гаврик снял с крыши вёсла и взвалил их на маленькое, но крепкое плечо. 3. Мальчики не обнимались, не расспрашивали друг друга о здоровье, не выражали громко восторга, не суетились. ( По В.Катаеву).
Фронтальная проверка диктанта.
Учитель: откройте учебник на странице 79, посмотрите задание к упр. № 185.
Выполним это упражнение (один ученик работает у доски).
Игра «Кто быстрей, кто правильней».
Ученики устно заканчивают пословицы, начало которых читает учитель; выделяют однородные члены; определяют, какими частями речи они выражены; рассказывают о произношении предложений и о знаках препинания на письме.
Человек от лени болеет, от труда…( здоровеет).2. Книга поможет в труде, выручит в… (беде).
Творческое задание. Составление предложений на тему: «На рынке». В предложениях с перечислением в качестве однородных членов учащиеся используют названия ягод, фруктов, овощей.
3. Итог урока.
4. Домашнее задание.
Упр. № 186.
Краткое описание урока.
Данный урок русского языка раскрывает умения и навыки учащихся в правильном нахождении в предложении однородных членов, соблюдении интонации перечисления при чтении, постановке знаков препинания на письме.