Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока-семинара по теме:"«СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК» РУССКОЙ ПОЭЗИИ. РАСЦВЕТ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЫ РУБЕЖА ВЕКОВ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока-семинара по теме:"«СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК» РУССКОЙ ПОЭЗИИ. РАСЦВЕТ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЫ РУБЕЖА ВЕКОВ"

Выбранный для просмотра документ Разработка урока-семинара .docx

библиотека
материалов

Разработка урока-семинара для профильного филологического класса школ с русским языком обучения.

УРОК - СЕМИНАР: «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК» РУССКОЙ ПОЭЗИИ. РАСЦВЕТ ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРЫ РУБЕЖА ВЕКОВ

Цель: дать общую характеристику литературы конца ХIХ – начала ХХ века, эстетических поисков этого периода, основных направлений и предпосылок появления модернистских течений; познакомить учащихся одним из наиболее ярких периодов в истории русского искусства и литературы – «серебряным веком», с основными его направлениями, углубить и расшить знания о развитии мировой культуры периода модернизма, взаимовлияния культур

Развивать эстетический вкус, способность к пониманию разных видов искусств, умение соотносить исторические процессы и процессы развития культуры.

Воспитывать любовь к литературе и искусству


Оборудование: проектор, презентация.


Подготовительный этап: за месяц до урока учитель дает ученикам вопросы семинара, литературу. (Прилагается) Ученики должны представить своё течение в виде презентации.


Мы для новой красоты

Преступаем все законы,

Нарушаем все черты…

Д. Мережковский



Ход урока



  1. Объявление темы и цели семинара

  2. Работа по теме семинара.


  1. Вступительная лекция с элементами беседы (По ходу лекции демонстрируются слайды)

Изменение облика русской культуры появилось прежде всего в поэзии. Философ Н.Бердяев определил особенности поэтического творчества рубежа веков, назвал этот период «серебряным веком» (слайд 1) С его легкой руки определение приобрело более широкое значение: серебряный век всей художественной культуры рубежа веков.

Хронологические рамки 1890-1917 (Слайд 2)

- Какие исторические события происходили в этот период, оказавшие влияние на развитие мировой культуры, политики, экономики? (период между 1 Мировой войной и Октябрьской революцией 17 года.)


Начинался этот период с декаданса и сборника русских символистов.

- Вспомните, что такое декаданс?


Корни серебряного века в творчестве А.С.Пушкина, представителя «золотого века» (Слайд 3)


- Подумайте, что еще могло быть источником для появления нового направления? (Слайд 4 – ответ на поставленный вопрос. Комментарии учителя)

- Почему движение символистов, занимавшихся решением эстетических задач, спровоцировало появление других течений, отличных от символистов? (Слайд 5)


Н. Коржавин, поэт: Часть публики начали терять интерес к политике, который до этого был основой всей духовной жизни интеллигенции; идеал светлого будущего мало-помалу обнаруживал всю скудность… Захотелось счастливого настоящего. Престижность героизма и жертвенности сменилась престижностью изысканного вкуса, культом красоты и изящества, богатства страстей и душевной сложности…

(Слайд 6)


Вадим Крейд: Всё закончилось после 17 года . Никакого серебряного века после этого не было …

Ещё живы были большинство поэтов, писатели, критики, философы, режиссёры, композиторы… но сама эпоха кончилась. Остался холодный лунный пейзаж без атмосферы и творческие индивидуальности – каждый в отдельной замкнутой келье своего творчества.

В ХХ веке по сравнению с ХIХ происходит переоценка ценностей (Слайд 8)

Комментарии к слайду - становление русского классицизма, как стремлению к абсолютной красоте (Слайд9) и появление объединения молодых авторов, искавших новые пути в литературе – акмеисты (слайд 10)

Очень хорошо тенденции нового времени отражены в изобразительном искусстве (Слайды 11-16). Создание нового понятия красоты. Работы Казимира Малевича (13, 16). «Я хочу быть делателем новых знаков моего внутреннего движения, ибо во мне путь мира», - писал он.

Василий Кандинский – основатель направления абстракционизма (слайд 15 картина «Импровизация»)- считал, что новый абстрактный язык живописи поможет прорваться сквозь внешнее км внутреннему, сквозь тело к душе, сквозь материальную оболочку вещей – к божественному «звону» духовных сущностей , заполняющих вселенную.


  1. Выступление учеников. Презентации.


По ходу лекции и выступления групп ученики заполняют таблицу, в которой содержатся основные выводы по литературным направлениям с точки зрения эстетики, отношения к миру. Человеку и основные художественные средства. (Приложение 2)


  1. Подведение итогов.

- Какое из модернистских направлений вас заинтересовало больше всего?

- Чье выступление на ваш взгляд было самое интересное?

  1. Домашнее задание.

Обобщить все сказанное и записанное в таблице































Приложение 1


ВОПРОСЫ К СЕМИНАРУ


МОДЕРНИЗМ.

1.Модернизм как направление и тип художественного мышления. Нереалистическая система отражения мира. Индивидуально-авторское познание его основ. Подчеркнутый эстетизм формы произведения. Стремление к элитарности.


2.Проблема гармонии мира и трагедия дисгармонических (разрушающих целостность мирозданья) взаимоотношений с миром как ведущая тема нового искусства.


3.Многообразие философских источников, на которые опирается модернизм: А. Шопенгауэр и Ф. Ницше; С. Кьеркегор, К. Ясперс и 3. Фрейд.


4. Определяющая роль В. Соловьева в формировании русского модернизма.


5.Русские теоретики и практики отечественного модернизма: В. Брюсов, Д. Мережковский, 3.Гиппиус, Андрей Белый, Вяч. Иванов




Л и т е р а т у р а:

  1. Статья Д. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы».

  2. Литература 11 класс стр. 4-14
















СИМВОЛИЗМ

1.Теоретические основы течения: новаторство данного художественного явления, интуитивно-мистическое постижение мира, подчеркнуто индивидуальное его познание, символизация предмета изображения.


2.Значение символизма для развития нереалистических форм искусства всего XX века.


3. Символизм в ИЗО. Стремление соотнести мгновенье с извечным таинством бытия, новое представление о времени: сейчас и всегда. Обретение символа - наиболее значимой частицы бытия, осознать которую дано только избранному художнику.



4. Представители русcкого символизма: В. Брюсов, А. Блок, Андрей Белый, Ф. Сологуб.

Л и т е р а т у р а:

1. Андрей Белый «Символизм как миропонимание»,

2. Вяч. Иванов «О веселом ремесле и умном веселии».

3. Литература 11 класс. Стр.57

4. Литература 11 класс Хрестоматия. Стр. 28-29

















АКМЕИЗМ

  1. Смысл названия («вершина»). Уникальность русского акмеизма: обилие имен (Н. С. Гумилев, Анна Ахматова, Марина Цветаева, О. Э. Мандельштам, Б. Л. Пастернак) и высокохудожественных произведений.


2. Художественное течение, развивавшееся в русле символизма, но противопоставившее себя символизму в 10-е годы XX века.

Основные причины разрыва: ощущение исторического излома в жизни страны, полемика вокруг проблемы назначения искусства и утверждение единства абстрактного (надмирного) с конкретным и обыкновенным. Нереалистический тип художественного творчества, знак и символ в котором обрел земную образность.

3. «Цех поэтов» как официальный литературный орган акмеистов. Гумилев, Городецкий, Мандельштам - теоретики акмеизма. Основные позиции нового литературного течения:

а) утверждение божественного происхождения мира,

б) отказ от теургической роли автора-творца;

в) возвращение слову четкого, ясного значения;

г) историзм художественного мышления.



Л и т е р а т у р а:



1.Литература 11 класс. Стр.74

2. Литература 11 класс Хрестоматия. Стр. 73-77













ФУТУРИЗМ

1 Принципиально новое течение в искусстве. Пафос разрушения, близость авангардизму, резкое противопоставление себя «эстетам»-модернистам.

2. Футуристическая концепция: человек - центр вселенной, ее преобразователь и созидатель современного мира. Тема урбанизма как главенствующая в футуризме: город, машины и технические новшества как лицо времени.

Эпатирующее, подчеркнуто новое отношение к поэзии: слово как генератор социальной энергии, ориентация на создание новой лексики нового века.

3. Общеевропейский и русский футуризм. Близость и различия.

Манифесты футуризма (Ф. Маринетти «Манифест о футуризме», сборник А. Крученых «Апокалипсис в русской литературе», статья «Пощечина общественному вкусу»).

4.Неоднородность русского футуризма: кубофутуристы («будетляне»), эгофутуристы и зачинатели имажинизма Д. и Н. Бурлюки, В. Хлебников, А. Крученых, В. Маяковский.






Л и т е р а т у р а:

1. Литература 11 класс. Стр.95

2. Литература 11 класс Хрестоматия. Стр. 111-114





ИМАЖИНИЗМ

  1. Имажинизм как литературно-эстетическое явление в контексте русского модернизма. Основные отличительные особенности. Относительно поздняя кристаллизация эстетической программы (1919 г.).

  2. Теоретическое обоснование (В. Шершневич, А. Мариенгоф), виднейшие представители искусства имажинизма (Н. Клюев, С. Есенин). Теория образа в искусстве имажинизма (В. Шершневич «2x2=5. Листы имажинизма»).

  3. Неоднородность течения, статья С. Есенина «Ключи Марии», понятие «образ» в восприятии поэта, Есенин - «теоретик имажинизма» (В. Шершневич). Интуитивное и мистическое, плотское и духовное, земное и вселенское как первооснова образной системы имажинистов.

  4. «Крестьянские поэты» в культуре «серебряного века».





Л и т е р а т у р а:

  1. В. Шершневич «2x2=5. Листы имажинизма».

  2. С. Есенин «Ключи Марии».

  3. Литература 11 класс Хрестоматия.












































Приложенеи 2



Символизм

Акмеизм

Футуризм

Имажинизм

Эсте-

тика

Пренебрегали реальностью.

Старшие – религиозно-мистическое содержание, упадни-

ческое настроение,

разочарование. Одиночество и пессимизм, мистицизм

апокалиптические мотивы, стремление к потустороннему миру, ирреальному, неведомому, загробному миру.

Младшие: символизм – метод изображения идей в образах. Поиск в реальности тайного смысла.

В.Иванов объявил миф, фольклорную стихию, запас живой старины вообще «источником и определителем символической энергии, символического смысла».

Городская поэзия.

- Высшая степень, расцвет.

- Ценность человеческого существования

- Отказ от иных миров и мистики: «Демоны, ангелы и духи служат только материалом для художника наряду с другими образами».

- Желание объединить воедино внутренний мир человека (Шекспир), тело и его радости (Ф.Рабле), жизнь, знающую все: и Бога, и порок, и смерть, и бессмертие (Вийон), безупречную форму (Т.Готье)

- Целомудренное отношение к непознаваемому и к вере.

Пощечина общественному вкусу (дохлая луна)

Анархический характер общественных и эстетических программ

Ненависть к прежнему- будетляне.

Отказ от всех традиций: «Сбросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч и проч с Парохода современности».


Цель творчества состоит в создании образа.

Главенство «образа как такового».

Интуитивное и мистическое, земное и вселенское как первооснова образной системы.

Шершневич «2х2=5. Листы имажинистов».

Мир

Символ – образ – метафора - реальность

Совокупность красоты и безобразия.

«За этот мир, звучащий, красочный, имеющий форму, вес и время, за нашу планету Землю»,- С.Городецкий.


Прославление современной цивилизации- городов, фабрик, машин.

Мир представляет собой цепочку образов.

Он хрупок и прекрасен.

Чело-

век

Индивидуализм


Поэта - посредника между космосом и человечеством, владею-

щий «заклинательной» силой, магией слов. («Слово управляется мозгом, мозг - руками, руки — царствами»).


Тяга к смерти

Самоценность каждого явления. «Перед лицом небытия – все явления братья».

Поэт – акмеист причастен к мировому ритму.

Ценности: вера, честь, добро, совесть, долг, любовь.


«…последний час, который не наступит никогда»

Человеческие чувства, идеалы любви, счастья, добра — «слабости», провозглашали критериями прекрасного энергию, скорость, силу («мотор — лучший из поэтов»).

«Все люди –одна душа» - ведущий принцип мировоззрения.

Сред-ства худ выра-жения

Мелодическая песенная или романсовая интонация.

Аллитерация

Многообразие ритмов (верлибр, тоническое стихосложение)

Поиск новых ритмов: пропуски слогов, свободная перестановка ударений.

Четкий ритм с мужественным напором (Н.Гумилёв)

Разговорный язык и задушевная интонация (А.Ахматова)

Возвращено в поэзию классическое русло, но с новым образным рядом: предметы быта, окружающего мира, интерес к психологическим деталям, ёмкость и сжатость словесных формул.


Революционная форма стиха.

Новый язык.

Обыденно разговорная речь.

Скопление согласных.

Характерен творческий индивидуализм, культ новаторски-открытого технического приема.

Эпатаж

Утверждение образности поэтической речи.

Основное выразительное средство имажинистов — метафора, часто метафорические цепи, сопоставляющие различные элементы двух образов — прямого и переносного.








Выбранный для просмотра документ Серебряный век русской поэзии.ppt

библиотека
материалов
в эстетике А.С.Пушкина Философии … Импрессионизме … Прозаизме…
Проверьте: в эстетике А.С.Пушкина Философии Ф. Тютчева Импрессионизме А. Фета...
Почему движение символистов, ставившее перед собой решение эстетических задач...
Часть публики начали терять интерес к политике, который до этого был основой...
Всё закончилось после 17 года . Никакого серебряного века после этого не был...
Л.Н. Толстой А.П.Чехов В.Г. Короленко И.А. Бунин А.И. Куприн
А. Фет, Ф. Тютчев, В. Соловьев П. Верлен, А. Рембо, Ш. Бодлер Старшие Младос...
«…за этот мир, звучащий, красочный, имеющий форму, вес и время. За нашу план...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 в эстетике А.С.Пушкина Философии … Импрессионизме … Прозаизме…
Описание слайда:

в эстетике А.С.Пушкина Философии … Импрессионизме … Прозаизме…

№ слайда 4 Проверьте: в эстетике А.С.Пушкина Философии Ф. Тютчева Импрессионизме А. Фета
Описание слайда:

Проверьте: в эстетике А.С.Пушкина Философии Ф. Тютчева Импрессионизме А. Фета Прозаизме А. Некрасова

№ слайда 5 Почему движение символистов, ставившее перед собой решение эстетических задач
Описание слайда:

Почему движение символистов, ставившее перед собой решение эстетических задач, спровоцировало появление других течений , отличных от символистов?

№ слайда 6 Часть публики начали терять интерес к политике, который до этого был основой
Описание слайда:

Часть публики начали терять интерес к политике, который до этого был основой всей духовной жизни интеллигенции; идеал светлого будущего мало-помалу обнаруживал всю скудность… Захотелось счастливого настоящего. Престижность героизма и жертвенности сменилась престижностью изысканного вкуса, культом красоты и изящества, богатства страстей и душевной сложности…

№ слайда 7 Всё закончилось после 17 года . Никакого серебряного века после этого не был
Описание слайда:

Всё закончилось после 17 года . Никакого серебряного века после этого не было … Ещё живы были большинство поэтов, писатели, критики, философы, режиссёры, композиторы… но сама эпоха кончилась. Остался холодный лунный пейзаж без атмосферы и творческие индивидуальности – каждый в отдельной замкнутой келье своего творчества.

№ слайда 8 Л.Н. Толстой А.П.Чехов В.Г. Короленко И.А. Бунин А.И. Куприн
Описание слайда:

Л.Н. Толстой А.П.Чехов В.Г. Короленко И.А. Бунин А.И. Куприн

№ слайда 9 А. Фет, Ф. Тютчев, В. Соловьев П. Верлен, А. Рембо, Ш. Бодлер Старшие Младос
Описание слайда:

А. Фет, Ф. Тютчев, В. Соловьев П. Верлен, А. Рембо, Ш. Бодлер Старшие Младосимволисты Д. Мережковский А.Блок З.Гиппиус А.Белый В.Брюсов В. Иванов К. Бальмонт Упадническое настроение философско-религиозное Разочарование творчество и религия искусство и мистика Символ –эстетика Кризис символизма – авангардные течения: акмеизм, футуризм

№ слайда 10 «…за этот мир, звучащий, красочный, имеющий форму, вес и время. За нашу план
Описание слайда:

«…за этот мир, звучащий, красочный, имеющий форму, вес и время. За нашу планету Землю» С. Городецкий «Надо, чтобы акмеизм принял наследство и ответил на все поставленные вопросы. Слава предков обязывает, а символизм был достойным отцом.» Н Гумилев

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров219
Номер материала ДВ-497859
Получить свидетельство о публикации