Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока-соревнования по ФГОС НОО: "Путешествие в математическую Галактику"

Разработка урока-соревнования по ФГОС НОО: "Путешествие в математическую Галактику"

Скачать материал

 

 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                      «СОШ№1» РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

                      

 

                        

 

                           «Лучшая разработка урока по ФГОС НОО»

                             УРОК МАТЕМАТИКИ  В 4 КЛАССЕ

НА ТЕМУ «ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЁМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.»

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Федорец Людмила Игоревна,

учитель начальных классов

Муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа

№1» города Красноперекопска

 Республики Крым

                                                              

                                                Красноперекопск – 2016

 

 

 

                             Урок - соревнование

 

«Путешествие в   математическую     Галактику»

                                                                     

                                      4 –А класс

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел. Закрепление».                                                                                                                  Тип урока: закрепление полученных знаний (урок закрепления) .                                                                                                                                                                                                                

Цель : создание условий  для осознания, осмысления закрепления темы средствами ИКТ и практико-ориентированных заданий.                                           Задачи:                                                                                                   образовательные:                                                                                                                  - закрепить письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел;                                                                                                                                - закрепить умения читать и писать трёхзначные числа;                                            - повторить нумерацию многозначных чисел;                                                                    - отрабатывать вычислительные навыки;                                                                                         - закреплять вычислительные навыки и умения решать задачи.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          развивающие:                                                                                                                                 - развивать интеллектуальные умения: мыслительные операции классификации, анализа, синтеза;                                                                            - коммуникативные умения: самостоятельно находить решения;                                       - организаторские умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки;                                                                                      - развивать фантазию, воображение, логическое мышление, грамотную математическую речь.                                                                                                   воспитательные:                                                                                                        - формирование ответственности, интереса к математике;                                             - воспитывать товарищеские чувства, культуру поведения;                                                       - воспитывать интерес к   математике, самостоятельность;                                                                                          - учить беречь свое здоровье.                                                                                                                                                                                                

Формирование УУД:                                                                                                     Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;                                                                            Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, высказывать свое предположение                                                                                                                   Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения,  следовать им.                                                                                                                    Познавательные: умение выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений ;ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания, используя  свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Межпредметная связь: окружающий мир, технология.

 

Форма проведения: урок- путешествие-соревнование.                                                              

Формы организации познавательной деятельности:                                   Фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.                                                                                                        

Используемые методы:

объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация. Формы реализации методов:

деятельность по алгоритму, воспроизведение действий по применению знаний на практике.

Принципы обучения:

наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, связь с другими предметами, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.

Конечный результат и система контроля:

Надеюсь, что урок пройдёт в доброжелательной рабочей обстановке. Игровая форма урока настроит детей  на  успешность  в дальнейшем.  В классе есть дети, которым требуется помощь в отработке  обозначенных умений. Сегодня  на уроке -  индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.

Дидактические материалы:                                                                                                                 Карточки для устного счёта; картинки планет;   мелодия песни «Земля в иллюминаторе»;  сигнальные карточки; модель ракеты; - маршрут полета,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   изображенный на большом листе бумаги; звездочки (красные, желтые, синие).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Ход урока                                                                                                                                 1. Организационная часть.                                                                             Готовность к уроку.                                                                                       Приветствие:                                                                                                                          Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём сейчас урок.                                                                                                                         - Всем известно, что у нас                                                                                                самый лучший в школе класс!                                                                                    - Мальчики здесь?                                                                                                         - Здесь!                                                                                                                                  - Девочки здесь?                                                                                                          - Здесь!                                                                                                                              - Готовы к путешествию в математическую Галактику?                                    - Да !                                                                                                                                                    Вспомнить всё, что мы учили,
Ничего ведь не забыли.
Рисуем, чертим, вычисляем
Математику  мы знаем.                                                                                                        – Сегодня у нас урок– соревнование: «Путешествие в математическую Галактику». Улыбнитесь друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает вас в течение всего урока.                                                                             -На уроке окружающего мира  мы изучали тему «Планеты солнечной системы» ».                                                                                                                            – Назовите сколько вы знаете планет Солнечной системы. (12)                                                                                                                      - А какие?(Нептун, Марс, Юпитер, Меркурий…)                                                                   - А на какой планете живем мы? ( на планете Земля)   Приложение1                                                                                                                         -  Молодцы!                                                                                                                   2.Закрепление изученного материала                                                        Знакомство с маршрутным листом.                                                                    – Ребята, сейчас вы все – космонавты.                                                                         - А на каком виде транспорта, мы будем отправляться в путь?                                 - Ракете!                                                                                                                           - Правильно!                                                                                                                        Игра на внимание: «Какой ракеты не хватает на рисунке»?   Приложение 2       - А путешествовать мы будем по этой карте.                              Приложение 3 До старта нашей ракеты осталось 10секунд! Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт! - Итак, в путь!                                                         Первая станция   «УГАДАЙ –КА».                                                            Первое испытание в вашем полете – соревнование  - устный счет.                 1.Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:                        40 000+5 000+ 600+50+4                                                                                                              а) 405 654
б) 4 565

в) 45 654
г) 54 654                                                                                                                                 2. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?                              а) 4
б) 3

в) 2
г) 5

 Кто быстрее  справиться награждается звездочкой (1-е место –        ,                        2-е –          , 3-е -         ).                                                                                                    

–  Экипажи, готовы?!                                                                                                      

Вторая станция «СОСЧИТАЙ –КА!».                                                                                         – Наша ракета продолжает полет. Летим на следующую станцию. На старт!  Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!                                                                                    – На станции вас ожидает радостная весть: в космос полетел необычайный человек, который состоит только из геометрических фигур. Вы должны в тетрадях изобразить такого же необычайного человечка.    Приложение 4                                                                                Работа в тетрадях. Но прежде мы запишем число, классная работа. И приготовимся к чистописанию многозначных цифр.                                                                                                                                      Чтение и запись многозначных чисел.

 Повторение разрядов и классов.                                                                           Записать числа, в которых:

1) 1 ед. кл. тысяч, 67 ед. кл.единиц;

2) 9с., 7 д., 4 ед.

3) 8 ед. 3разряда, 6 ед. 2 разряда, 2 ед. 1 разряда;

4) 12 сотен, 67 единиц;

5) 1 тысяча, 19 единиц;

6) 1 ед. 4 разр., 1 ед. 3 разр., 4 ед. 2 разр., 2 ед. 1 разр.

7) 1 тысяча, 1 сотня, дес. в 2 раза больше, чем сотен, единиц в 4 раза больше, чем десятков.

              1067, 974, 862, 1267, 1019, 1142, 1128.                                                  Запись многозначных чисел                                                                                             Учитель называет число. На доске три варианта записи. Дети выбирают верный. (Можно использовать цветные мелки, тогда дети в тетради рисуют кружок нужного цвета или записывают само число).                                                             Сто сорок пять тысяч.

img1

img2Сто сорок четыре тысячи два.

 

img3 Двести двенадцать тысяч сорок семь.

 

img4Двести пять тысяч один.

 

Триста четыре тысячи.

img5

 

 – Молодцы, ребята!                                                                                                        Третья станция «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!».                                                                                          А сейчас проверка написания чисел. И так наш необычайный человечек игра «Будь внимателен».Посмотрите на рисунок этого человечка и  нарисуйте в тетради по памяти.                                                  Приложение 4                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Ответьте на вопросы:                                                                                                               - Сравните с оригиналом;                                                                                                               - Какие геометрические фигуры вы видите?                                                                                     - И сколько их?                                                                                                                                                    - А сейчас три лучших пилота, от каждого из экипажей - счетчика выходят к доске решить по два примера.  Тот, кто закончит решение, должен сесть на место и  сидеть тихо, чтобы не мешать товарищам, и внимательно следить за решением других экипажей, если экипаж быстро и правильно выполнит все задания, он побеждает и награждается звездочкой.                                                                           –  Экипажи, готовы?!                                                                                                       Учитель открывает на доске ракеты, на которых написаны задания, например, такие:                                                                                                                    (Все задания составлены аналогично, подобраны таким образом, чтобы количество участников было одинаково.)                                                             Учитель: Внимание! Старт! Приступаем к решению. Вычисли письменно!  
 352 364 + 16 715  = 369 079                                                                                                                                                                                                 17 м 58 см - 12 м 39 см = 5м 19см

246 229 - 19 022 = 227 207                       483 562 - 21 431= 462 13                               62 м 57 см + 20 м 65 см =83м22см         82 м 48 см + 15 м 74 см = 98м22см
Подводятся итоги соревнования. Объявляется место, занятое каждым   экипажем и прикрепляется соответствующая звездочка.                                                                               Четвертая станция «СПОРТИВНАЯ»                                                                                                                      – Ребята, вы знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в полете они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведем физкультурную минутку, чтобы снять усталость.                                 (Все встают и по команде учителя выполняют физические упражнения, сопровождая их речитативом.)                                                                                                        Физкультминутка .                                                                                                                   Не зевай по сторонам
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать ловким                                                                                                          Раз – согнуться, разогнуться,                                                                                                                                                        Два – нагнуться, потянуться,                                                                                                           Три -  в ладоши три хлопка,                                                                                                              Головою три кивка,                                                                                                                        На четыре руки шире.                                                                                                            Пять, шесть – тихо сесть.                                                                                      Молодцы! Вы – хорошие спортсмены. Каждый экипаж  получает красную звездочку!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Пятая станция «РЕШАЙ- КА».                                                                                     Внимание! Летим на станцию “Решай-ка”. Отсчитываем секунды: 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!                                                                                                                              – На этой станции 3 отсека, в каждом из них – свое задание:                                                   – В первом отсеке надо решить уравнения.(Три пилота у доски остальные в тетради, звучит мелодия песни « Земля в иллюминаторе»)

                      

х+305=80 4               х-277= 68:34              х -104= 292

х +305=320                  х – 277 =2                  х -104 = 58

х=320 – 305                 х=2 + 277                   х= 58  + 104

х=15                             х = 279                       х = 162

15 + 305 = 804           279 – 277 =68:34        162-104 = 292

320 320                           2 = 2                       58=58

– Во втором отсеке вы будете решать устно задачи.                                                                     Задачи  учителя:                                                                                                                     1.Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил полет вокруг Земли за 108 минут. Сколько часов и сколько минут продолжался первый космический полет вокруг Земли? ( 1ч 48 мин)                                                                           2.Масса первого искусственного спутника Земли 84 кг, масса второго – на 424 кг больше, чем первого. Найдите массу второго искусственного спутника Земли. (508 кг)                                                                                                                                                       3.В космос полетели 2 отца и 2 сына, а всего их было трое человек. Как такое может быть? (Дед, отец, сын.)                                                                                           4.Отгадайте ребус.(Ракета)                                  Приложение 5                                                                                                                                                                                                                                                                            – В третьем отсеке надо быстро и правильно  сделать построить корабль найти лишнюю фигуру и решить задачу на периметр.                                      «Построй корабль» (Сделать аппликацию по группам)                                                         Затем каждый экипаж составляет ракету и   решает задачу на периметр. Какой экипаж быстрее сделал аппликацию  у доски решает задачу на нахождение периметра

Дано:                                 а=2см3мм                                                               в= 2см3мм                                        с =3cм 5мм                                 Найти: Ртр.-?                                                         Решение: Ртр.=а+в+с                                              Ртр.= 2см3мм + 2см3мм+ 3cм 5мм  Ртр.= 8см1мм                                                              Ответ:  Ртр.= 8см1мм.                                                                                               

 

 
 

 

 

 

 


Каждый экипаж  получает звездочку по цвету!                              Физкультминутка .                                                                                                                  В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои и ваши руки. Повторяйте за мной! (Выполняется упражнение на внимание.)                                                                                                                 Молодцы! Вы – хорошие спортсмены. Каждый экипаж  получает красную звездочку!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Шестая станция «ОТГАДАЙ – КА».                                                                                          – Внимание! А теперь наша ракета отправляется на последнюю космическую станцию. Отсчитываем секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!                                                                                                                                                   – Кто догадался, чем мы будем здесь заниматься? (Отгадывать -загадывать) Правильно. А будем отгадывать знаки зодиака соединив многозначные цифры :                                                                                                                   1 экипаж - в порядке возрастания : 2485,  24921, 25632, 256320…                                         2экипаж-  в порядке  уменьшения; 3 экипаж: по порядку.                                                                                             ( числа написаны в звёздочках ,звучит мелодия песни « Земля в иллюминаторе»)                                                                      Приложение   6                                                                                                                                                  3. Домашнее задание. Весёлый человечек прощается с вами не надолго, мы обязательно ещё встретимся. Он оставили вам на столах конверты с д/з. Красная карточка (задания повышенной сложности)  - с. 70 №1, с. 71 Задачи-расчеты.  Белая карточка. с. 72 №15, №27.                                                                                                               4. Итог урока.                                                                                                                   Подводится итог этой части соревнования и всей игры. Оценивание. Экипажи возвращаются на землю, делятся своими впечатлениями от полета. На память о полете каждому участнику вручается звездочка.                                                                                   5. Рефлексия. (3 мин)                                                                                                                     Пора возвращаться на Землю.                                                                                   1.Что закрепили и повторили?                                                                                                       2.Что вам понравилось сегодня на уроке?                                                                                              3.Какие задания были наиболее интересные?                                                     4.Путешествуя, чему научились?                                                                                                         5.Как вы оцениваете свою работу на уроке?(сигнальные карточки по цветам )                                                                                                             Зелёный кружок – отличная работа.                                                                       Синий – хорошая.                                                                                                         Красный– надо ещё поработать и повторить.                                                   Выставление отметок.                                                                                                                   «Подошел к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок
Получили много знаний
Повторили, поиграли…
Поработали на славу
И себя мы показали»

       УРОК ОКОНЧЕН. ВСЕМ СПАСИБО! В ЗНАНИЯХ ВАША СИЛА!

                                                                                                      

   

                                                                                   

                                                                                                       Приложение 1

 

                                   

Марс

 

Нептун

 
http://s017.radikal.ru/i403/1204/38/f52069f78d89.jpghttp://i1.wp.com/pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/98b9f0aff36f9a74e853fa7565b0196d.jpg?resize=560%2C435

Меркурий

 
http://blog.vilisov.info/blog_img/blog_vilisov_info_1365468090.jpg

Юпитер

 
http://allforchildren.ru/why/illustr/why109-1.jpghttp://sdnnet.ru/images/google_earth/neveroyatnyj_klimat_neptuna_thumb.jpghttp://spacetimes.ru/img/foto/planeta-mars_big.jpg

 

Сатурн

 

Земля

 
 

 

 

 

 


                                                                                                   

 

                                                                                                                                            

                                                                                                    Приложение 2

 

http://festival.1september.ru/articles/417655/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

                                                                                              

                                                                                                        Приложение 3                                                                     

 

Юпитер

 
Надпись: Станция Угадай-ка» Надпись: Станция «Внимание! Внимание!»
Надпись: Станция «Сосчитай-ка»
Надпись: Станция «Спортивная»
 

 

 


http://festival.1september.ru/articles/529546/img1.jpg

Надпись: Станция «Решай-ка»
Надпись: Станция «Отгадай-ка»
 

 

 

 


                                                                                                        Приложение 4

 

 

 

img2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

                                                                                                        Приложение 5

 

 

 

 

 

 

1240318944_crustyе т а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение 5

 

 

 

 

 

Детали

 

 

 

 

 

Аппликация

 

 

 


 

 

 

 

                                                                                          

                                                                                                      Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                     

 

Созвездие Дева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дева  

 

 

 

 


564551

 
                                                  

574563

 

214540

 

574559

 
 

 

 

 

 

 


Созвездие Козерог                                                                                                                Козерог

 

Нептун

 
                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Созвездие Лев

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Лев

Список использованной литературы

1.Моро М.И. и др. Математика. Учебник для 4 класса начальной школы, в двух частях. М. Просвещение 2014                                                                                                   Источники иллюстраций                                                                                                            интернет ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока-соревнования по ФГОС НОО: "Путешествие в математическую Галактику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
