Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока-зачёта по русскому языку (9 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока-зачёта по русскому языку (9 класс)

библиотека
материалов

Учительница: Мукатаева К.А.

Восточно- Казахстанская область

Кокпектинский район

Село Шугылбай

СШ имени Жансугурова

Русский язык.9 класс

2014 – 2015 учебный год


Урок - зачёт по теме

«Сложноподчиненное предложение»


Цель: повторить и обобщить изученное о сложноподчиненном предложении.


Задачи:


  1. Повторить сведения о СПП, закрепить орфографические и пунктуационные навыки учащихся.

  2. Развивать логическое и образное мышление, коммуникативную деятельность учащихся.

  3. Воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, ответственности.


Оборудование:


  1. Тетрадь для опорных конспектов.

  2. Рабочая тетрадь.

  3. Компьютер, мультимедийный проектор , экран.


  1. Организационный этап:


  1. Подготовка учащихся к работе на уроке.

  2. Взаимное приветствие учителя и учащихся.

Постановка целей и задач урока.

- Ребята, мы закончили изучение сложноподчиненных предложений. На сегодняшнем уроке мы должны повторить изученное об этом виде сложных предложений. Нам предстоит выполнить некоторые задания для того, чтобы повторить строение сложноподчиненных предложений, виды придаточных, постановку знаков препинания, правописание союзов.


  1. Повторение теоретического материала.


Устный вопрос.

-Что такое сложноподчиненное предложение?

-Чем сложноподчиненные предложения отличаются от сложносочиненных предложений?

-Как отличить главное предложение от придаточного?

-Какие виды придаточных вы знаете?

-Как определяется вид придаточного?

-Чем союзы отличаются от союзных слов?


  1. Графический диктант.


Представить следующие предложения графически и определить вид придаточного (знаки препинания не расставлены). Предложения проецируются на экран.

  1. Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть.

  2. Нет величия там, где нет просторы, добра и правды.

  3. Что волки жадны всякий знает.

  4. Книга – это мой друг что не приносит горя.



4.Работа в парах.


Карточка 1

Задание 1. Замените уточняющие обстоятельства места придаточными места.

Рядом, под темнеющими деревьями, пробежала белка.

Задание 2. Замените придаточные части образа действия придаточными частями следствия.

Было так тихо, что издалека слышался треск лопающейся от мороза земли.


Карточка 2

Задание 1. Замените условие, выраженное сочетанием существительного с предлогом, придаточной частью с союзом если.

При желании ты сможешь учиться лучше.

Задание 2. Перестройте предложения, заменив прямую речь придаточными изъяснительными.

Ч.Айтматов говорил в одном из своих интервью: «У было трудное, полусиротское детство…».

Карточка 3


Задание 1. Замените условие, выраженное сочетанием существительного с предлогом, придаточной частью с союзом если.

При отключении горячей воды нужно проверить, закрыты ли краны.

Задание 2. Перестройте предложения, заменив прямую речь придаточными изъяснительными.

Учитель сказал ученикам: «После уроков ждите меня во дворе школы».


  1. Тест (проецируется на экран)

  1. Определите тип придаточного предложения.

Комнаты домика, в котором жили старики, были маленькие.

А) придаточное предложение образа действия

Б) придаточное предложение уступительное

С) придаточное предложение сравнительное

Д) придаточное предложение места

Е) придаточное определительное

2. Определите тип придаточного предложения.

Если корма нет, олень поднимает голову

А) придаточное предложение образа действия

Б) придаточное предложение уступительное

С) придаточное предложение сравнительное

Д) придаточное предложение места

Е) придаточное предложение изъяснительное

3.Определите тип придаточного предложения.

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись.

А) места в) времени с) причины д) цели е) условное

4.Определите тип придаточного предложения.

Я старался казаться весёлым, чтобы не подать подозрения.

А) придаточное предложение образа действия

Б) придаточное предложение уступительное

С) придаточное предложение сравнительное

Д) придаточное предложение цели

Е) придаточное определительное

5.Найдите схему данного предложения.

Везде, где не было мостовой, вдруг зазеленела трава.

А) [ ],( ) в) [ ,( ) ,] с) ( ), [ ]

Д) [ ], [ ],( ) е) (, [ ], )



6. Определите тип придаточного предложения.

Более ста лет прошло с тех пор, как была открыта железная дорога.

А) придаточное предложение образа действия

Б) придаточное предложение условия

С) придаточное предложение времени

Д) придаточное предложение изъяснительное

Е) придаточное определительное сравнительное

7. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении.

Оказывая благодеяния берегись чтобы тот кому оказываешь благодеяние предательски не воздал тебе злом за благо.

а) 6 в) 3 с) 2 д) 5 е) 4

8. Определите место придаточного по отношению к главному предложению.

Шестилетний ребёнок, если у него хорошо развиты речь и воображение, может придумать и рассказать занимательный сюжет.

а) [ ],( ), [ ] в)( ), [ ] с) [ ],( )

д) [ ,( ) ,] е) (,[ ] , )



6. Числовой диктант. Учитель зачитывает задания, учащиеся производят арифметические действия.

1. Где любовь до совет, там и горя нет. К количеству знаков препинания прибавьте цифру 1.

2. От количество звуков в слове ель отнимите номер склонения существительного речь.

3. Количество –н- в слове вязаный умножьте на 3 и отнимите 2.

4. От количество падежей в русском языке отнимите количество самостоятельных частей речи.

В итоге ученики получают дату 2010.


7. Поведение итогов урока.

8. Оценивание.





















ВКО Кокпектинский район

КГУ «Средняя школа имени Жансугурова»





















Урок – зачёт по теме



«Сложноподчинённое предложение»

в 9 классе





Учительница МукатаеваК.А.































2014 – 2015 учебный год





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
