Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Разработка урока(занятия) по изобразительному искусству

Разработка урока(занятия) по изобразительному искусству

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока (занятия) по предмету «ИЗО»для 1 класса

МБОУСОШ с. Сокол Учитель: Дымкова Анна Геннадьевна.

Общая тема: «Композиция»(16 часов).

Тема уроков: «Простые узоры и орнаменты»

(композиция геометрических форм 2 часа).

I урок.

Тема: «РАСПИСНОЙ КОВЕР».

Цели: 1. Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус, творчески активную личность, эстетические переживания, способность чувствовать красоту.

2.Развивающая: Развивать творческие способности и задатки, способность выделять главное, умение обобщать. Развивать внимание, аккуратность.

3. Обучающая: Научить детей компоновке изображения на листе, соблюдая симметрию. Навыкам выразительного использования трехцветия. Рисование фигур геометрического и растительного, линейного орнамента с простейшим применением линий симметрии и повтора, рисование кистью элементов орнамента.

Задачи: Выявление общих форм, определение названий фигур. Запоминание основных геометрических фигур. Нахождение сходств с окружающими предметами.

Материалы: бумага, гуашь, кисть, карандаш, ластик, тара для воды. Наглядные пособия.

Ход урока: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока: «Расписной ковер». Кто из вас смотрел мультфильм «Алладин»? (ответ детей). Кто у него был верный друг? (ответ детей: «ковер самолет»). А что на нем было нарисовано? (показываю геометрические фигуры) (ответ детей). Правильно. Молодцы. Знаете. А сейчас поиграем в игру: «Воображение и сравнение». Закрываем глаза и представляем себе, что мы с вами летим на ковре самолете, по голубому небу и видим солнце. Какой оно формы? А цвет? (ответ детей). Облако, самолет, дым от самолета, птица. Спускаемся ниже к земле, что мы видим? Ваше воображение и сравнение с геометрическими фигурами. (например: дерево, море, песочница, поезд и т. д.). Хорошо. А теперь все наши фигуры нужно составить в симметричную композицию. Что же такое композиция? Композиция - это совокупное изображение нескольких фигур на листе с соблюдением симметрии. А что же такое симметрия? Может кто знает? Молодцы. Симметрия - это равномерное распределение фигур на листе (если в одном углу нашего ковра рисуем круг, то и в остальных трех рисуем круг и т. д.)

Приступаем к работе. Первый этап: набросок в карандаше ( компоновка геометрических фигур). Учитель смотрит, подсказывает. Второй этап: рисование кистью элементов орнамента.

Физ. минутка: Игра «Море волнуется раз».

В ходе занятия детьми приобретаются навыки рисования фигур – круга, квадрата, прямоугольника и т. д., линий (волна), ломаная и элементов растительного орнамента. В конце урока демонстрация работ. Выставление оценок. Все поработали благотворно. Молодцы.

Урок окончен. До свидания.

Вывод: В процессе урока мы добились внимательного отношения друг к другу и окружающим. Улучшили и укрепили способность выделять главное, умение обобщать. Научились компоновать изображение на листе с соблюдением симметрии и рисованию кистью элементов орнамента из геометрических фигур.





Автор
Дата добавления 13.09.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-191727
Получить свидетельство о публикации