ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА
САМАРА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ
ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА»
ИТОГОВАЯ РАБОТА
по программе
курсов повышения квалификации
«ФГОС.
Проектирование образовательного процесса по русскому
языку»
«Сценарий урока
литературы в 7 классе по теме «Паразитизм
генералов в сказке «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил». Трудолюбие и сметливость мужика.
Осуждение его рабской покорности.»
(По сказке М.Е.
Салтыкова-Щедрина «Повесть о том. как один мужик двух генералов прокормил».)»
Слушателя курсов
Вьюновой Нины
Михайловны,
учителя русского
языка и литературы
МБУ средней школы
№ 93
г.о. Тольятти
Самарской области
16 февраля 2014 г.
г.о. Тольятти,
2014 г.
Сценарий урока литературы
Предмет:
литература
Класс:
7
Автор:
М.Е. Салтыков-Щедрин
Произведение:
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Тип:
урок ОНЗ (открытия новых знаний)
Тема: Паразитизм
генералов в сказке «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил». Трудолюбие и сметливость мужика.
Осуждение его рабской покорности.
Цели
урока:
1.
Образовательные:
l ввести в творческую лабораторию
М.Е. Салтыкова-Щедрина, ознакомить учащихся с биографией писателя и историей
создания его сказок;
l работа по восприятию сказки для
взрослых и осмыслению философских и эстетических проблем произведения;
l дать понятие о средствах
сатирического изображения: аллегории, эзопове языке, гиперболе, гротеске;
l повторить понятие сатира;
l
планирование
собственной учебной деятельности;
l
определение
границ собственного знания и незнания;
l осуществление контроля и коррекции.
2. Развивающие:
l развитие читательского интереса
учащихся, а также представлений о жизни;
l расширение нравственного кругозора
учащихся;
l деятельность, рефлексию.
3. Воспитывающие:
l
инициативность
и самостоятельность;
l
навыки
сотрудничества, толерантность;
l
уяснение
общности гуманистических тенденций в жизни и литературе;
l
вырабатывать
здоровое нравственное мировосприятие.
4. Здоровьесберегающие:
l улучшение психологического климата
в коллективе;
l обеспечение наиболее комфортных
условий учащимся с учётом индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Оборудование:
1)
Интерактивная доска.
2) Книга М.Е. Салтыкова-Щедрина
«Сказки».
3) Портрет
М.Е. Салтыкова-Щедрина.
4) Иллюстративный материал.
5) Карточки
с практическими заданиями по теме урока.
6) Карточки с заданиями для домашней
работы.
7) Литература. 7 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я.
и др.
Используемые
технологии:
l
здоровьесбережения,
l
педагогика
сотрудничества,
l
развития
исследовательских навыков,
l
поэтапного
формирования умственных действий.
Структура урока:
№
|
Этап урока
|
Ход урока
|
Формирование УУД
и
технология оценивания (ТОУУ), духовно-нравственное воспитание
|
|
1
|
Оргмомент.
Мотивация
к
учебной деятельности.
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Выявление отсутствующих.
|
Принцип психологической
комфортности УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание ситуации успеха.
|
|
2
|
Сообщение
учащихся.
|
1. Детство М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Родился
Салтыков-Щедрин 15 (27) января 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского
уезда Тверской губернии в семье помещиков.
Отец – Евграф Васильевич – из
старинного, но небогатого рода. Женился в 45 лет на 15-летней купеческой
дочери Ольге Михайловне Забелиной. Брак, заключённый по расчёту, был
несчастливым. Оказавшись в атмосфере недоброжелательства, Ольга Михайловна
сама постепенно становилась властной и жёсткой помещицей. Она остановила
разорение салтыковского поместья и прикупила несколько сёл и деревень. Со
временем Салтыковы стали богатейшими помещиками в Тверской губернии.
Михаил
получил образование дома: к 6 годам хорошо говорил по-французски и по-немецки,
а через 2 года научился писать и по-русски. Детство писателя было
лишено сказочности, праздников, романтики. Поэтому мальчик сам создавал в
своём воображении волшебный мир.
2. Сказки Щедрина.
Первые сказки писателя были
опубликованы в 1869 году. Идея создания сказок «для детей изрядного возраста» возникла
у Щедрина и Некрасова. Жанр сказки позволял писателю говорить о серьёзных
общественных проблемах в весёлой, занимательной форме. К тому же жёсткая
цензура поначалу не особо обращала внимание на сказки. Но со временем сказки
Щедрина были запрещены к печати. Первыми вышли в свет сказки «Повесть о
том. как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий
помещик». Сказки явились итогом творческих исканий сатирика. Это не
обычные сказки, а сатирические, социально-политические. Герои сказок – аллегорические.
|
Принцип целостности.
УУД:
познавательные,
коммуникативные,
регулятивные
(самостоятельное формулирование
цели и задач, планирование,
прогнозирование).
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность.
|
|
3
|
Введение
в тему.
Формулирование
основного
вопроса урока.
|
1. Понятие о сатире, средствах сатирического изображения.
-
Что такое сатира? Почему
сказку Щедрина можно отнести к сатирическим?
- Какие
существуют средства сатирического изображения в литературном произведении?
Выступление
учащихся с заранее подготовленными карточками-ответами.
Остальные
учащиеся ведут записи
в тетради.
Сатира – резкое
осмеяние человеческих пороков, общественных недостатков, отрицательных явлений
нашей жизни.
Аллегория – выражение
отвлечённого понятия или идеи в конкретном художественном образе;
замена
названия символом; иносказание, эзопов язык.
Хитрость –
лиса. Жадность – волк.
Глупость –
осёл. Коварство – змея.
Америка –
статуя Свободы.
Эзопов язык – иносказательный,
скрывающий истинный смысл за символами.
Гипербола – чрезмерное
преувеличение
с
целью подчеркнуть какое-нибудь качество, свойство.
Мильоны
вас, нас — тьмы, и тьмы, и тьмы...
Попробуйте,
сразитесь с нами!
Да, скифы
мы, да, азиаты мы
С
раскосыми и жадными очами...
Ирония - вид иносказания, при
котором за внешне положительной оценкой скрывается
насмешка.
Ай, Моська! Знать, она сильна, / Коль лает на слона...
Сарказм – едкая ирония.
Гротеск – (уродливо-смешное,
причудливо-фантастическое) – предельное преувеличение,
основанное на сочетании фантастического и реального.
2. Жанр «Повести о том. как один мужик
двух генералов прокормил».
- Можно ли
назвать «Повесть...» сказкой? Что в ней сказочного?
♦ Сказочные формулы: «по щучьему велению, по
моему хотению», «ни в сказке сказать, ни пером описать», «там был, мёд-пиво
пил».
♦ Чудесным образом герои
оказались на необитаемом острове.
- Есть ли в «Повести...» признаки басни?
(Аллегория.
Генерал не может самостоятельно сорвать яблоко с дерева, то есть ничего не
умеет делать сам.)
- Найдите в сказке примеры гиперболы.
(Генералы
уверены, что пища в том самом виде на свет родится, в каком её на стол подают.)
- Как проявляет себя в
сказке фантастика?
(Генералы
попадают, заснув, на необитаемый остров.)
- Зачем в повести
используются все эти сатирические приёмы?
(Чтобы
высмеять генералов, которые ничего не знают, ничего не умеют и не пропадают
на острове лишь благодаря мужику.)
- Как называется критика
каких-либо отрицательных явлений жизни путём их осмеяния? (Сатира.)
- Значит, какая это сказка?
(Сатирическая.)
- Найдите в сказке сцену «остервенения
генералов». Стр. 238-239.
Салтыков-Щедрин перепробовал
несколько вариантов этой сцены:
1) генерал откусывал другому
палец;
2) генерал откусывал ухо;
3) генерал откусывал орден.
- Почему писатель
остановился на последнем варианте? Какой приём сатирического изображения он
при этом использовал?
(Предельное преувеличение,
доведённое до абсурда, - орден воспринимается генералами как часть тела! –
максимально раскрывается обличительный, сатирический смысл сцены. Гротеск.)
- Почему Салтыков-Щедрин
назвал цикл своих сказок «Сказки для детей изрядного возраста»? (Построены
на аллегории, служат для обличения пороков общества: тупости и
неприспособленности к жизни генералов, рабской покорности мужика.)
Вывод:
Проблемы, поднимаемые в сказках Салтыкова-Щедрина, далеко не детские.
|
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать проблему урока и его последующее содержание.
3. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Эвристическая
беседа, работа
с
ключевыми понятиями.
Коммуникативные УУД
Регулятивные действия.
Навыки саморегуляции
и внутренней мотивации.
|
|
4
|
Открытие
новых знаний.
Работа
по
карточкам.
|
1. Анализ содержания сказки.
◄ Перечислите случаи из жизни
генералов на необитаемом острове, показавшие их полную беспомощность.
◄
Расскажите, что предпринял «мужичина», чтобы выручить
генералов из беды?
◄
Скажите, что в поведении мужика вызывает восхищение, а что –
осуждение автора? У вас самих?
◄
Почему иронию автора в отношении мужика можно назвать
«горькой»?
◄
Вспомните левшу Лескова. Что объединяет Левшу и «мужичину»
Салтыкова-Щедрина?
(Оба
сметливы, оба талантливы. Оба умеют найти выход из самых трудных ситуаций.
И оба же
покорны своим господам.)
◄
Чем они отличаются друг от друга?
(Левша
– патриот, мыслящая личность, мужик – умный, трудолюбивый, но безраздельно преданный
своим глупым повелителям. Левша служит своему народу, мужик – хозяевам.)
◄
Как Салтыков-Щедрин относится к своему герою - мужику?
(Восхищается
его способностями, но испытывает боль за его унижения, покорность, раболепие
перед хозяевами.)
◄
В чём заключается горькая ирония финала сказки?
(За своё
спасение генералы «отблагодарили» мужика водкой и мелкой монетой, мол: «Пей
и глупей, будь таким же бессмысленно покорным рабом»)
◄ Как
бы вы повели себя, оказавшись в положении мужика?
1. Индивидуальные задания по карточкам.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
|
Познавательные УУД.
Вести самостоятельный поиск информации в тексте, в Интернете.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
Личностные результаты.
Познавательные УУД
1) Адекватно понимать основную и дополнительную информацию,
извлечённую из прочитанного текста.
2) Излагать содержание прочитанного текста.
Коммуникативные УУД.
1. Договариваться
о совместной деятельности.
2. Развивать связную монологическую речь.
3. Анализировать
и оценивать свою и чужую речь.
|
|
5
|
Рефлексия.
Подведение
итогов.
|
- Каким образом
Салтыкову-Щедрину удалось изобразить паразитизм генералов в сказке?
- Почему писатель
восхищается трудолюбием и сметливостью мужика, но осуждает его за рабскую
покорность.
|
ТОУУ
Коммуникативные
учебные действия.
Умение слушать и вступать
в диалог.
|
|
6
|
Домашнее
задание.
|
1)
Выполнить задания по карточкам (ПРИЛОЖЕНИЕ
2)
2) Прочитать сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий
помещик»; вопросы на
стр. 271 (6-7)
|
Коммуникативные
учебные действия.
Умение задавать вопрос
и выражать мысли.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
7 класс. М.Е.
Салтыков-Щедрин.
«Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».
Карточка №
1.
— О чём прочитали оголодавшие генералы в
столичной газете «Ведомости»? Вспомните: в чём особенность текстов в найденной
генералами газете?
— Какие мысли навевают газетные описания
пиршеств состоятельных и знатных людей?
— О чём пришлось задуматься генералам, неожиданно попавшим на необитаемый
остров?
____________________________________________________
7 класс. М.Е.
Салтыков-Щедрин.
«Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».
Карточка №
2.
— Кого генералы назвали виновником всех
своих бед? Кто этот злодей и какой выход видят генералы из создавшегося
положения?
—
Чем отличается от генералов мужик?
— Читаем в сказке: «Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак,
спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы».
В чём проявляется «наглость» мужика, по мнению генералов, и почему они так
думают?
____________________________________________________
7 класс. М.Е.
Салтыков-Щедрин.
«Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».
Карточка №
3.
— Почему, в отличие от генералов, впавших
в панику и уныние от пребывания на острове, мужик совершенно спокоен? Чем
наслаждался мужик, пока его не обнаружили генералы?
— Почему даже отдых мужика воспринимается
генералами как вина, и негодованию их нет предела?
— Почему свободный мужик подчиняется
генералам и выполняет все их приказы?
____________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточка № 1.
1. Дайте определение гиперболы.
2. Приведите примеры гиперболы из сказки «Повесть о том, как
один мужик двух генералов прокормил».
________________________________________________________
Карточка № 2.
1. Что такое гротеск?
2. Приведите примеры гротеска из сказки «Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».
________________________________________________________
Карточка № 3.
1. Как характеризуют генералов их диалоги?
2. Как меняется в сказке «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил» отношение генералов к мужику?
________________________________________________________
Карточка № 4.
1. Что такое аллегория?
2. Приведите примеры аллегории из сказки «Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».
________________________________________________________
Карточка № 5.
1. Как Салтыков-Щедрин высмеивает генералов и мужика? Это
одинаковый смех?
2. Дайте определение понятия сатира.
________________________________________________________
Карточка № 6.
1. Что означает понятие эзопов язык?
2. Приведите примеры применения эзопова языка в сказке «Повесть
о том, как один мужик двух генералов прокормил».
________________________________________________________
Карточка № 7.
1. Что такое ирония?
2. Приведите примеры иронии в сказке «Повесть о том, как один
мужик двух генералов прокормил».