Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка уроков немецкого языка по теме:"Wessen Fotos sind das?"

Разработка уроков немецкого языка по теме:"Wessen Fotos sind das?"


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifПроблемы взаимосвязанного обучения лексической и

грамматической сторонам говорения на уроках немецкого языка


Рекомендации к поурочному планированию.


Современное образование должно отвечать запросам общества и времени. Главное требование, предъявляемое условиями современной жизни к уровню владения иностранными языками, заключается в том, чтобы человек мог общаться на иностранном языке, решать при его помощи свои жизненные и профессиональные проблемы. Иностранный язык перестал быть самоцелью, а рассматривается как способ познания окружающего мира и способ саморазвития.

В данном разделе автором предлагаются разработки уроков немецкого языка, предназначенные для учащихся 5-11 классов. Материалы этих разработок позволяют проводить уроки в классах с различным уровнем подготовленности учащихся и их заинтересованности.

Цель уроков - обеспечить уровень владения немецким языком, необходимый для адекватного общения с носителями языка в типичных коммуникативных ситуациях повседневной жизни, а также в других сферах общения.

Уроки содержат аутентичный страноведческий материал для обучения всем видам речевой деятельности - литературные и газетные тексты, стихи, диаграммы.

Для данных уроков характерны:

- коммуникативная направленность.

- отказ от использования грамматического аспекта как доминирующего

компонента при обучении немецкому языку.

- взаимосвязь лексической и грамматической сторон говорения.

- использование интернациональных слов в качестве исходных единиц при

обучении разным аспектам языка.

- выбор наиболее употребительных тем.

Урок «Wessen Fotos sind das?» содержит лексический и грамматический материал, позволяющий дать краткую характеристику своей семье и ближайшим родственникам.

Урок «Willkommen in meinem Haus!» предполагает описание своей квартиры или комнаты с опорой на лексику и грамматику.

Каждый урок содержит приложения в виде грамматических таблиц, кроссвордов, географической карты, текстов, содержащих дополнительную информацию.

Каждый урок построен так, чтобы по его окончанию учащиеся смогли самостоятельно составить рассказ или диалог по определенной теме и рассказать его.





Wessen Fotos sind das?


Цель урока: 1) Учить представлять членов своей семьи.

2) Учить давать краткие сведения о семье, о родственниках.


Основные практические задачи :

1) Овладеть лексикой по теме «Die Familie».

2) Учить понимать на слух рассказ о семье.

3) Овладеть навыком употребления притяжательных местоимений.


Ход урока:

  1. Фонетическая зарядка.


Цель:

1) Введение и первичная отработка лексики по теме: «Berufe».

2) Учить образовывать сложные существительные, обозначающие названия профессий для лиц женского пола.


1.Hört die Wörter und sprecht nach!


der Student die Bibliothekarin

der Manager der Apotheker

die Kosmetikerin der Architekt

der Monteuer der Sportler

der Direktor der Schlosser

der Fotograf die Buchhalterin

die Arbeiterin der Musiker

der Rentner der Chauffeur



2. Schreibt die passenden deutschen Wörter!


…………… ( музыкант) ……………. (слесарь)

…………… ( бухгалтер) …………… (фотограф)

…………… (студент) …………… (менеджер)

……………. (косметолог) …………… (библиотекарь)

…………… (архитектор) ……………. (директор)

…………… (шофёр) …………… (рабочая)

…………… (пенсионер) …………… (монтёр)

…………… (аптекарь) …………… (спортсмен)


3. Ergänzt die Tabelle.

der

die


die Kosmetikerin


die Arbeiterin


die Bibliothekarin

der Student



Die Buchhalterin

der Fotograf









Bilden wir die neue Wörter!



  1. Семантизация лексических единиц по теме «Die Familie».


Цель: 1) Введение лексики и отработка в употреблении.

2) Учить пониманию текста на слух.

3) Обучение чтению с навыками извлечения информации.

  1. Welche Assoziation habt ihr bei dem Wort „Familie“?



die Kinder(........ .) die Eltern (............)

Familie



die Groβeltern( ......) die Geschwister ( .........)




  1. Was passt zusammen? Ordnet zu!



Der Vater

die Mutter

der Groβvater ( Opa)

die Groβmutter ( Oma)

der Bruder

die Schwester

der Enkel

die Enkelin

der Sohn

die Tochter


die Kinder


die Eltern


die Enkelkinder


die Geschwister


Die Groβeltern
















  1. Schreibt Wortpaare.


Der Mann - …die Frau………….

Der Vater - ………………………

der Onkel - ……………………...

der Bruder - …………………….

Der Sohn - ………………………

der Cousin - …………………….

Der Enkel - ………………………


4. Und jetzt stellt Petra Weber ihre Familie vor!

Hört dem Text zu! Wen stellt Petra nicht vor?



familie



5. Was wissen wir jetzt über Petra Weber?


Petra ist die Tochter von ... und ... .

Sie kommt aus ... .

Sie ist ... .

Der Bruder von Petra heisst ... .

Er wohnt in ... .

Er ist ... .




6. Wer und was in der Familie von Petra Weber?


Wer ist Fotograf? Der Groβvater ist Fotograf.

Bibliothekarin? . . .

Architekt? . . .

Kosmetikerin? . . .

Journalist? . . .

Ingenieur? . . .

Studentin? . . .

Buchhalterin? . . .



III.Обучение диалогической речи.

Цель: 1) Учить читать диалоги по ролям.

2) Обучать умению составлять диалоги по образцу.


1. Lest bitte die Dialoge mit verteilten Rolle!


    • Wie heiβt der Groβvater von Petra?

    • Gustaw Weber.

    • Kommt er aus München?

    • Nein, der Groβvater kommt aus Köln.


+ Wo wohnt der Bruder von Petra?

- Er wohnt in Hamburg.

+ Ist er Architekt?

- Nein, er ist Ingenieur.


    • Was ist Petras Mutter von Beruf?

    • Sie ist Kosmetikerin.

    • Woher kommt sie?

    • Sie kommt aus München.



2. Fragt euren Nachbarn nach der Familie Weber. Spielt den Dialog.


Wie heisst der .../ die ...?

Woher kommt der .../ die ...?

Wo wohnt der .../ die ...?

Was ist der .../ die ...?



3. Was ist hier falsch?


Der Groβvater heiβt Martin Weber. Er ist Buchhalter. Er kommt aus München. Die Groβmutter heiβt Helene Weber. Sie kommt auch aus München. Sie ist Fotografin. Die Tochter heiβt Inge. Sie ist Kosmetikerin.




IV. Введение и отработка грамматического материала.

Цель: 1) Знакомство с новым грамматическим явлением на основе текста.

2) Введение в употребление притяжательных местоимений.


1. Hört und lest mit!

  • Ist das deine Schwester?

  • Nein, Das bin ich. Ich und meine Familie:

meine Eltern und Groβeltern.

Hier ist mein Bruder und seine Familie:

seine Frau, seine Tochter und sein Sohn.

Und das ist meine Schwester und ihre Familie:

ihre kleine Tochter und ihre zwei Söhne.





2. Ergänzt die Tabelle mit Hilfe des Textes.



Maskulinum

( der)

Neutrum

(das)

Femininum

(die)

Plural

(die)

ich

mein Bruder

mein Kind

. . .

. . .

du

. . .

dein Kind

. . . Schwester

deine Eltern

er

. . .

sein Kind

. . .

. . .

sie

. . .

ihr Kind

. . .

ihre Eltern

wir

unser Bruder

unser Kind

. . .

. . .



3. Ergänzt die richtige Form.


* Bruder * Onkel * Kinder

* Mutter * Tochter * Tante

* Eltern * Geschwister * Sohn


ich: meine Mutter, mein ..................

Petra Weber: ihre Mutter, ihr ............

Petras Bruder: seine Eltern, sein........



4. Schreibt passende Wörter und vergleicht eure Ergebnisse.


meine ......................................

ihr ...........................................

seine .......................................

mein .......................................

ihre ........................................


5. Findet passende Possessivpronomen. Welche Varianten sind möglich?


Das ist meine Schwester und ............... Bruder.

Das ist sein Onkel und ................... Tante.

Ist das Ihre Schwester und ...............Bruder?

Das ist meine Grossmutter und hier sind .............. Enkelkinder.

Das ist mein Bruder, und das sind .................. Kinder.

Das ist mein Freund, und das ist ............. Familie.

V. Домашнее задание.

Цель: Учиться составлять рассказ о своей семье.


Beschreibt eure Familienfotos!

Stellt eure Familie vor!



Приложение к уроку « Wessen Fotos sind das?»



Притяжательные местоимения



Личные

местоимения

Мужской и средний род

Женский род

ich

du

er

sie

wir

sie

mein

dein

sein

ihr

unser

ihr

meine

deine

seine

ihre

unsere

ihre






























Willkommen in meinem Haus!


Цель урока: Учить описывать дом, комнату или квартиру.


Основные практические задачи урока:

1) Развитие умения догадываться о значении слова по знакомым словообразовательным

элементам.

2) Учить умению употреблять личные местоимения в именительном и винительном

падежах.

3) Употребление предлогов в речевых образцах с указание места действия (Wo?) и

направления действия (Wohin?).


Ход урока:


I. Фонетическая зарядка:

Цель: 1) Учить произносить знакомые иностранные слова по-немецки.

2) Учить умению классифицировать слова по определённому признаку.


1. Hört die Wörter und sprecht nach!


die Dusche die Lampe die Toilette

die Gardine die Möbel( Pl.) die Badewanne

die Garage das Sofa der Stuhl

die Kommode der Balkon die Fassade

die Terrasse der Korridor



2. Ordnet die Wörter nach dem Artikel.



der

das

die






3. Welche Wörter aus Übung 1 bezeichnen:

Möbel

(мебель)


Räume in der Wohnung

( помещения в квартире)




II. Предъявление и первичное закрепление лексики и грамматики по теме

«Die Möbel».

Цель: 1) Введение лексики по теме «Die Möbel».

2) Учить употреблять личные местоимения в винительном падеже.

3) Учить образовывать сложные существительные.


1. Die Familie von Alexander Klein bekommt eine neue Vierzimmer-

wohnung. Seht das Bild an und lest, was die Möbelträger sagen.

2.Antwortet den Möbelträgern.картинка


Wohin kommt der Tisch? > Der Tisch kommt ins Wohnzimmer.

.... ..... > . . . . . . Schlaf ......... .

Kinder ......... .

Arbeits ......... .

Bad .............. .

in die Küche .......... .

Toilette ...

in den Korridor.



3. Nennt den Möbelträgern den richtigen Platz für die Möbel.


Muster: Bringen Sie den Schrank ins Zimmer!



Und den Tisch? ihn .... auch ins Zimmer.

das Bett? es ....

die Lampe? sie ....

die Stühle? sie ....

...............?



4. Beantwortet die Fragen.


Wo ist das Bett? Die Möbelträger bringen es ins Schlafzimmer

der Schrank? ihn ins ... zimmer.

die Waschmaschine? sie ins Bad.

der Kühlschrank? ... in die Küche.

der Tisch? ... ...

der Sessel? ... ...


Wo sind die Stühle? ... ...



5. Bildet neue Wörter und übersetzt sie.


wohnen + das Zimmer = das Wohnzimmer

wohnen + der Raum =

wohnen + die Fläche =

essen + der Tisch =

trinken + das Wasser =

spielen + die Sachen =

kochen + das Buch =

kühlen + der Schrank =

schlafen + das Zimmer =



6. Wo kann man die Möbel im Wohnzimmer stellen?














Wohin stellen wir das Sofa?

die Lampe?

der Schrank?

der Tisch?


hängen wir das Bild?

das Foto?

die Gardine?


legen wir der Teppich?




Ich glaube, am besten an die Wand rechts( links).

....................................in die Ecke.

....................................in der Mitte.

....................................am Fenster.

.................................... vor das Sofa.




III.Введение и первичное закрепление грамматики.

Цель: 1) Совершенствовать навыки чтения.

2) Учить употреблять предлоги, требующие после себя дательного падежа.

1. Inge Klein erzählt von ihrem neuen Zimmer.

Hurra, jetzt haben wir eine neue Wohnung! Und ich habe ein so groβes Kinderzimmer. Auf dem Boden liegt ein groβer Teppich, dort kann ich jetzt spielen. An der Wand hängt auch ein Teppich. Wir haben zwei Betten. Über meinem Bett hängt ein Bild. Neben dem Fenster steht ein Schrank. Dort sind meine Spielsachen. Zwischen den Betten steht ein Regal. Dort stehen unsere Bücher. Vor dem Fenster steht noch ein Tisch. An diesem Tisch sitzt Olga und schreibt und liest.





2. Schreibt aus dem Text die Wortgruppen mit den Präpositionen

in“, „an“, „auf“, „neben“, „vor“, „über“, „zwischen“ heraus. Was

fällt auf?



!- Nach diesen Präpositionen stehen die Artikel im Dativ.



3. Inge Klein sucht nach ihre Bücher. Wo sind sie?

Muster: Sie sind im Regal.полка













4. Setzt die passende Präposition ein. Die Präpositionen unten helfen.


Das Bett steht ... Schlafzimmer. ... dem Bet liegt ein Teppich. Der Schrank steht ... Korridor. ... dem Schrank steht ein Regal. ... Regal liegen und stehen die Bücher.

Der Tisch steht ...Fenster. ... dem Tisch liegen auch Bücher. ... dem Tisch hängt eine Lampe. ... dem Tisch steht ein Stuhl.

Die Waschmaschine steht ... Bad.

unter

auf

vor


neben

in

hinter

zwischen

an




5. Und wo stehen die Möbel bei euch zu Hause?


Wo steht der Schrank? - Der Schrank steht im Korridor.

- Die Waschmaschine ... im Bad.

- Der Kühlschrank ... in der Küche.


Wo hängt der Kalender? – Er hängt an der Wand.

- . . . am Schrank.


Wo liegt der Teppich? – Er liegt auf dem Fuβboden.

- . . . in der Mitte.




  1. Домашнее задание.

Цель: Научиться описывать свою комнату или квартиру, опираясь на вопросы.


Und jetzt beschreibt eure Wohnung? Die Fragen helfen dabei.


  • Wieviel Zimmer hat deine Wohnung?

  • Welche Zimmer gibt es in der Wohnung?

  • Wo ist die Küche?

  • Wo ist das Bad?

  • Welche Möbel habt ihr und wo stehen sie?


die Lampe

das Sofa

das Bild

die Gardinen

die Bücher

der Stuhl

das Regal

der Teppich

der Fernseher

der Schrank

der Tisch

der Kassetenrecorder

der Sessel

der Computer

in der Ecke

am Fenster

auf dem Fuβboden

an der Wand

auf dem Tisch

auf dem Regal

neben dem Sofa

über dem Tisch

vor dem Sofa

in der Mitte

neben der Tür

zwischen den Sesseln





liegen

stehen

hängen













Приложение к уроку «Willkommen in meinem Haus!»



in / an / auf / vor / über / neben / zwischen

Dativ oder Akkusativ?



( Maskulin)

( Neutrum)

das

( Feminin, Pl.)

die




Akk. Wohin?

Akk. wohin?


Dat. Wo?


dem

der

( Feminin)

den

( Plural)




























Personalpronomen im Nominativ und Akkusativ



Maskulinum

Neutrum

Femininum

Plural

N

er

es

sie

sie

A

ihn

es

sie

sie





Автор
Дата добавления 22.11.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров224
Номер материала ДВ-178420
Получить свидетельство о публикации
