Уроки 17-18. Смута в России начала XVII в.
Цели урока:
- получить знания о
периоде Смутного времени в России, о политики Бориса Годунова, о гражданской
войне в России, о самозванчестве и самозванцах, о польско-швецкой интервенции,
первом и втором народных ополчениях, Земском соборе 1613 г.; усвоить понятия
гражданская война, Смута, самозванцы, ополчение;
- учиться производить
поиск исторической информации в источниках разного типа;
- создать условия для
развития у студентов умения формулировать проблемы, предлагать пути решения.
Тип урока: урок-дискуссия
Оборудование урока: карты, иллюстрации,
подборка документов
План урока
1. Династический вопрос.
Борис Годунов
2. Начало гражданской
войны в России. Самозванцы
3. Вмешательство Польши и
Швеции во внутренние дела России
4. Первое и второе
ополчения
5. Земский собор 1613 г.
и начало правления Романовых Ход урока
1. Мотивационная беседа.
Формулировка интегрирующей цели
2. Входной контроль
Напомнить учащимся правила проведения
регламентированной дискуссии.
3. Изучение нового
материала
В
начале урока капитаны всех трех команд выходят к ведущему и по жребию получают
табличку с номером команды. Дискуссия предполагает два выступления.
1 вопрос. Общий для всех
команд.
- Каковы были масштабы и характер кризиса
Российского общества на рубеже XVI - XVII в.?
2 вопрос. Каждая команда получает свой вопрос.
1 команда. Чем вы можете
объяснить успех Лжедмитрия1? Почему он не смог удержать власть?
2 команда. В чем
проявился подъем национального самосознания в начале XVII в.?
3 команда. Какая из
причин избрания на царство Михаила Романова представляется вам наиболее
значимой?
Получив
первое задание, команды обсуждают вопрос, потом представители от каждой
команды отвечают у доски. Контролер строго следит за временем выступления.
После выступления команд эксперты поднимают таблички с оценками. Первое
выступление - это заявка позиций команд. После подведения итогов по первому
вопросу и занесения контролером суммы баллов на табло, переходим к обсуждению
второго вопроса.
Команды
получают задания подготовить выступление по второму вопросу. Представители от
каждой команды выступают у доски. Далее начинается дискуссия. Каждая команда
задает по два вопроса другой команде. Каждая команда отвечает на 4 вопроса.
Эксперты оценивают всю систему вопросов и ответов. Затем каждая команда
получает по 30 секунд на замечания и реплики. Замечания по поводу ответов на их
вопросы. За то и другое выставляются оценки.
4. Завершающий контроль
По одной минуте каждая команда получает на
заключительное слово. Далее следует подведение итогов. Учитель делает вывод.
Эксперты высказывают свое мнение по поводу ответов отдельных учащихся.
Выставляются оценки.
5. Рефлексия
Обучающимся предлагается оценить свою работу
на уроке по 10-балльной системе.
Домашнее
задание: Журавлева О.Н., Пашкова Т.И., Кузин Д.В. История России: 10 класс:
Учебник. §
26-27.