Инфоурок Другое ВидеоурокиРазработка видеоурока "Патриотизм и гражданственность". Курс "Уроки гражданственности и духовности Донбасса"

Разработка видеоурока "Патриотизм и гражданственность". Курс "Уроки гражданственности и духовности Донбасса"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Школа № 30 города Донецка»

 

 

 

 

«МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА»

КУРС «УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ДОНБАССА»

РАЗРАБОТКА УРОКА

НА ТЕМУ: «ПАТРИОТИЗМ И ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ»

ВИДЕОУРОК, ИНТЕРНЕТ-АДРЕС:

https://drive.google.com/file/d/1qnrU7VjUo5dWcSWLrm7WWj6phOVtvYgJ/view?usp=sharing

 

 

 

 

 

Выполнила:

Матвеенко Анна Борисовна,

учитель высшей категории,

учитель-методист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2017 год

 

Цели и задачи урока. Образовательные: углубить представления обучающихся о сути понятий «патриотизм» и «гражданственность», выделить факторы формирования этих качеств личности. Привести примеры проявления патриотизма и гражданственности в истории и в современных событиях. Уметь отличать эти понятия между собой и выделять их значение для гражданина и государства.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство уважения и благодарности к ее защитникам, понимание неразрывности исторической связи поколений.

Развивающие: развивать понимание патриотизма и гражданственности как необходимых составляющих гражданской компетентности современного человека.

Тип урока: получения новых знаний.

Оборудование: урок проводится в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны Государственного учреждения культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей» на основе его экспозиций, в частности, экспозиций, посвященных обороне высоты «Саур-Могила». Также используются компьютерные средства обучения для демонстрации современного видеофильма, посвященного молодежной подпольной организации города Краснодона  «Молодая гвардия».

Ход урока

I.Организация класса.

Учитель:

-Ребята! Сегодня у нас – непростое занятие. Мы пришли с вами в Военно-исторический  музей Великой Отечественной войны. Нас ждет урок-экскурсия. А на экскурсии нужно вести себя правильно. Как именно, как вы думаете? (Проходит обсуждение, выделяются правила поведения в музее).

II.Актуализация опорных знаний.

Учитель:

-Ребята, на предыдущих уроках мы много говорили о правах человека и ребенка. Эти права записаны в таких документах как Конституция Донецкой Народной Республики и Конвенция о правах ребенка. Давайте вспомним эти права (учащиеся вспоминают права человека и ребенка).

III.Мотивация учебной деятельности.

Учитель:

-Мы с вами находимся в музее, экспозиции которого рассказывают о самых страшных страницах в истории нашего родного края – о войне. Подумайте, почему я назвала это время страшным? (Ожидаемый ответ – потому, что во время войны не соблюдаются права человека, прежде всего – право на жизнь). Но мы помним, что, кроме прав, мы все имеем и обязанности перед родной страной. Сегодня, в этом музее, вы узнаете, как выполняли свой долг перед Родиной жители Донбасса.

IV.Оглашение темы и целей урока.

Учитель:

-Итак, тема нашего необычного музейного урока – «Патриотизм и гражданственность».  Мы находимся в музее Великой Отечественной войны. Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами? Попробуйте сами сформулировать цели нашего урока! (Учащиеся высказывают  свое мнение о целях и задачах урока).

V.Усвоение новых знаний.

1).Учитель:

-Спасибо, ребята, вы все – молодцы! А теперь я передаю слово экскурсоводу музея. Он познакомит вас с экспозициями и расскажет много важных и интересных для вас сведений по истории Донбасса в годы войны. Слушайте, запоминайте, делайте выводы, задавайте вопросы, но не забывайте, что в музее необходимо соблюдать особые правила поведения!

2). Проводится экскурсия по экспозициям музея. Особое внимание уделяется событиям 1943 года – сражениям на Миус-фронте, значению высоты 277 – Саур-Могилы и ее штурму, подвигу 17-ти советских бойцов, возглавляемых младшим лейтенантом Шевченко. Рассказывается об истории создания на Саур-Могиле в 1967 году мемориального комплекса, посвященного памяти  23 238 солдат и офицеров советской армии (5-й ударной армии). Далее рассказ переходит к событиям августа 2014 года, когда взвод батальона «Восток» под командованием  Олега Григорьевича Гришина (позывной «Медведь») принял решающий бой и удерживал высоту против многократно превышающих сил противника. Олегу Григорьевичу было присвоено звание «Герой Донецкой Народной Республики» посмертно.

3). После просмотра экспозиции, посвященной обороне Саур-Могилы, учитель (и экскурсовод) задают учащимся несколько вопросов:

- Почему и в 1943, и в 2014 году во время военных действий именно Саур-Могиле уделялось такое большое значение? Почему именно эту точку Донецкого кряжа было так важно освободить в 1943 году и удержать в 2014 году?

- Почему именно на Саур-Могиле в советское время был возведен мемориальный комплекс?

- Мемориальный комплекс на Саур-Могиле был разрушен вооруженными силами Украины во время боев 2014 года. Как вы думаете, нужно ли его восстанавливать? Обоснуйте свою точку зрения.

4).Учитель сообщает:

- В годы Великой отечественной войны сражения проходили не только на фронтах. В тылу врага с немецко-фашистскими захватчиками боролись партизаны и подпольщики. В 2017 году исполнилось 75 лет со дня основания самой известной подпольной молодежной организации Донбасса  - «Молодая гвардия». Она возникла и действовала в городе Краснодоне. Сейчас мы пройдем в конференц-зал музея, где нам продемонстрируют видеофильм, посвященный героям-подпольщикам.

Учащиеся переходят в конференц-зал, где им демонстрируется фильм. В конце фильма все встают – идет минута молчания.

IV.Итоги урока.

Учитель:

- Ребята, сейчас вы получили огромный объем информации для размышления. Мы почтили память погибших героев минутой молчания.  А теперь я прошу вас рассказать, что вам особо запомнилось сегодня. (Учащиеся рассказывают свои впечатления). Нам часто говорят, что история развивается по спирали.  Сможете ли вы это доказать, используя те сведения, которые  получили сегодня? (Ответ учащихся). Как вы думаете, какой долг исполнили те, о ком вам рассказывали на экскурсии,  кому был посвящен видеофильм «Молодая гвардия»? (Ответы учащихся). Как мы можем назвать таких людей? (Ответы учащихся). Какими качествами обладали освободители и защитники Донбасса, как эти качества помогали им выполнять свой долг? (Ответ учащихся).

 Ребята, я предлагаю поднять руки тем, кто считает, что знание событий прошлого важно для понимания того, что происходит сегодня. (Учащиеся «голосуют» «За» или «против»). Я хочу напомнить вам, что  у нас в школе существует отделение городского  историко-патриотического клуба «Патриот», который действует при Донецком Республиканском краеведческом музее. Руководит им учитель истории Карина Александровна Лобкова. Те, кого заинтересовал сегодняшний урок, те, кого привлекают тайны истории, кто хочет больше узнать о героическом прошлом и настоящем нашего края, могут стать членами этого клуба.

Поговорим о домашнем задании. Я прошу, чтобы дома вы нашли по несколько определений понятий «патриотизм» и «гражданственность» и записали в тетрадях то из них, которое вам больше понравится, покажется самым понятным. Можете попробовать составить эти определения сами. А еще я попрошу вас записать в тетрадях свои впечатления от урока, на котором вы побывали сегодня. Это может быть мини-сочинение, заметка или даже стихотворение – вы не ограничены в творчестве.

Рефлексия. Минуточку внимания! Самое главное! Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга и сотрудников музея за наш  урок. Условие: мы, взрослые,  сейчас отвернемся и пускай аплодирует только тот из вас, кому урок понравился. И настолько громко, насколько сильно он понравился!

Спасибо за предоставленную возможность посетить ваш прекрасный музей!

Режим доступа к видеофайлу: https://drive.google.com/file/d/1qnrU7VjUo5dWcSWLrm7WWj6phOVtvYgJ/view?usp=sharing

Источники

1. Концепция патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://drive.google.com/file/d/0B7yhq6GrrYU9V0xFckxfVTJfX0E/view

2. Концепция развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://gmkol.ucoz.ua/vospitanie/koncepcija_nepreryv_vospitanija.pdf

3. Матвеенко А. Б., Музейный видеоурок. Курс УГДД. Патриотизм и гражданственность [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://drive.google.com/file/d/1qnrU7VjUo5dWcSWLrm7WWj6phOVtvYgJ/view?usp=sharing

4. Уроки гражданственности и духовности Донбасса: 5-9 кл. программа основного общего образования для общеобразоват. организаций / сост. Чернышев Д.А., Морозов П.Л., Ткаченко Д.Л., Хаталах О.В.- 3-е издание, доработанное. - ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.

5. Уроки гражданственности и духовности Донбасса: 10-11 кл. программа среднего общего образования для общеобразоват. организаций / сост. Чернышев Д.А., Морозов П.Л., Ткаченко Д.Л., Хаталах О.В.- 3-е издание, доработанное. - ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018.

 

©

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка видеоурока "Патриотизм и гражданственность". Курс "Уроки гражданственности и духовности Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вниманию коллег, преподающих курс "Уроки гражданственности и духовности Донбасса" предлагается разработка видеоурока "Патриотизм и гражданственность" в рамках проекта "Музейная педагогика". Урок проводился на базе экспозиций Военно-исторического музея Великой Отечественной войны Государственного учреждения культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей», при этом был использован видеофильм, посвященный молодёжной подпольной организации "Молодая гвардия". В начале текста разработки даётся ссылка-доступ для просмотра собственно видео. Продолжительность видеоурока - 53 минуты, но, при желании, можно сократить время просмотра за счет вступительной и заключительной части видеофильма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 607
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеенко Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеенко Анна Борисовна
    Матвеенко Анна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 497766
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе