Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка викторины Биологический лабиринт с презентацией

Разработка викторины Биологический лабиринт с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ биологический лабиринт.doc

Биологический лабиринт.

                          

Темы: «Природопользование», «Животные», « Растения», « Грибы»

 

Задачи

1.      Развивать у учащихся интерес к биологии.

2.      Активизировать самостоятельный поиск информации.

3.      Формировать умения преодолевать трудности.

4.      Способствовать формированию у учащихся естественно- научной картины мира.

Девиз : « Много многознаек не имеют разума. Надо стремиться к многомыслию, а не к много знанию». (Демокрит)

Форма проведения: игра-викторина.

Правила игры: Команды перед началом игры разыгрывают право выбрать линию старта  и « стартовый вопрос», выполняя на время одно и то же задание . или вытягивая фишку с номером захода.

В случае неверного ответа команда возвращается в исходную позицию и после хода соперников  отвечает на другой вопрос.

 

Схема игры « Биологический лабиринт»

 

Аквариумистика

Лекарственные растения

История биологии

 

Природо-

пользование

Мифическое существо

Найдите

ошибку

Млекопита-

ющие

 

 

Растения

Пресмыкающиеся

Кишечнополостные

 

 

Грибы

Насекомые

Бабочки

Рыбы

 

Птицы

Ядовитые животные

Водоросли

 

 

Ход мероприятия.

Предварительное задание

Тема « Причуды природы»

Какая нить самая тонкая в природе ?

а/человеческий волос;

б/паутина;

в/нить шелковичного червя.

(Тонкость и прочность волокна измеряют в единицах,  именуемых денье. Денье-масса нити длиной 9 км. Нить шелковичного червя весит 1 денье, человеческий волос-5- денье. А нить паутины паука-всего -0,07 денье)

Стартовые вопросы

Тема « Аквариумистика»

1.Вам очень хочется завести аквариум. Но в квартире для него нет места. Кроме подоконника. Все руководства по аквариумистике не рекомендуют ставить аквариумы на подоконнике. Но вы сделали это. Естественно . через некоторое время вода « зацвела». Установка фильтра делу не помогла. Что вы будете делать. Чтобы как можно быстрее решить проблему?

а/пустите в аквариум растительноядных рыб. Например лабео или анциструсов;

б/добавите в аквариум воды из природного водоема, где нет рыбы;

д/затемните аквариум черной бумагой, пока водоросли полностью не исчезнут.

( В природном водоеме. Где нет рыбы, много дафний. Дафнии питаются водорослями. Они быстро приведут в порядок аквариум)

2.Чем отличаются термины « нерестовик» и «нерестилище»?

а/в нерестовике мечут икру харациновые рыбы. А в нерестилище-все остальные;

б/нерестилище-место нереста для аквариумных рыб, а нерестовик –для всех остальных;

в/нерестовик-место нереста для аквариумных рыб. А нерестилище –для всех остальных;

г/нерестовик -место нереста для пресноводных аквариумных рыб, а нерестилище-для морских.

Тема « Лекарственные растения»

1.      Какое известное лекарственное растение было главным компонентом ранозаживляющего бальзама матушки д,Артаньяна? Оно и по сей день включается в состав ранозаживляющих бальзамов.

а/бессмертник;

б/арника;

в/живучка;

г/чистотел.

 

2.      Какой представитель древнего вымирающего класса в последнее время популярен в медицине ?

а/ плаун булавовидный;

б/горечавка легочная;

в/гинкго двулопастный;

г/хвощ полевой.

Тема « История биологии»

1.В трудах какого ученого клеточная теория приобрела окончательный и завершенный вид ?

а/Макса Шлейдена;

б/Теодора Шванна;

в/Павла Горянинова;

г/Рудольфа Вирхова.

3.Какая группа животных была выделена в 1939г. в отдельный класс, а в 1955г.- в отдельный тип ?

а/эхиуриды;

б/погонофоры;

в/круглые черви;

г/корненожки.

 Вопросы  по указателям

 Тема «Природопользование»

Из шерсти каких животных человек изготавливает лечебную одежду ? (Шерстяные жилеты, пояса, шерстяные носки, свитер из собачьей и верблюжьей шерсти помогают при радикулитах и других заболеваниях.)

 Тема «Мифическое существо»

Оно появилось на свет из туловища горгоны Медузы, убитой Персеем. Его слава неразрывно связана с подвигами Беллерофонта, победителя Химеры. Благодаря Беллерофонту  это существо оказалось на Олимпе и стало служить богам, даже приносило молнии Зевсу. Является символом поэтического вдохновения. А сейчас жители Тихого и Индийского океанов ловят его современных аналогов на мелководье, сушат и продают путешественникам в качестве сувениров. Известно. Что эти животные обитают среди водорослей, могут ползать по морскому дну и своим крохотным ртом ловить мелкую добычу. Тело этих организмов длиной до 18-20 сам заключено в панцирь, который состоит из костных щитков и колец. А плавники их такие большие и широкие. Что напоминают крылья. Наверное. Именно поэтому Карл Линней и назвал животное в честь легендарного мифического существа. Назовите мифическое существо и соответствующее ему современное животное. ( Крылатый конь Пегас-рыба-пегас)

Тема « Найди ошибку»

Дикие кролики заселяют холмистые местности и овраги Европы. Здесь они роют многочисленные норы, в которых скрываются при малейшей опасности, питаются они днем недалеко от нор. В норе самка устраивает теплое гнездо. Обычно раз в год она приносит 1-2 детенышей. В отличие от зайчат крольчата рождаются зрячими .самостоятельными. Человек приручил дикого кролика и создал много пород домашних кроликов, от которых получает мясо и пух.

(Ошибки : 1 Дикие кролики в настоящее время распространены практически повсеместно в результате активной акклиматизации.

2. В ряде регионов- там, где их беспокоят- могут кормиться по ночам.

3.Плодятся 3-5 раз в год.

4. Приносят от 4 до 7 детенышей.

5.Крольчата рождаются слепыми и беспомощными.

6. Люди получают от кроликов мясо. Шкурки и пух.)

Тема « Млекопитающие»

Каким образом широкие дамские юбки стали причиной массового истребления китов

в ХХIIIв.?

( Куполообразные юбки сохраняли свой объем благодаря каркасам из китового уса-роговых пластин, служащих китам для фильтрации планктона)

Тема «Растения»

Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась. Пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать. Что растения не очищают воздух, а . наоборот, портят его. Как вы объясните даме ее ошибку ?

(Ответ :

1.Растения фото синтезируют только на свету, в темноте выделение кислорода почти прекращается. Однако интенсивность процесса дыхания не уменьшается. Следовательно, растения могли « издышать» часть кислорода, содержащегося в воздухе комнаты..

2. Листья . стебли и цветки многих тропических растений изобилуют железами, выделяющими всевозможную ароматику, например эфирные масла. Такие растения не являются комнатными. Т.к их выделения небезопасны. Даме повезло,  что она отделалась лишь головной болью.)

Тема « Пресмыкающиеся»

Пресмыкающиеся характеризуются следующими признаками:

Сухая кожа с роговым покровом, легочное дыхание, трех камерное сердце, непостоянная температура тела, внутреннее оплодотворение, яйца с плотной оболочкой и большим запасом желтка. Укажите ,какие признаки говорят о более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными, какие о приспособлении этих животных к наземно-воздушной среде обитания и какие признаки являются общими для земноводных и пресмыкающихся.

(Ответ :  Признаками более высокой организации пресмыкающихся являются внутреннее оплодотворение и строение яиц. Роговой покров сухой кожи и легочное дыхание- признаки приспособления к наземно - воздушной среде обитания. Трех камерное сердце и непостоянная температура тела характерны и для земноводных, и для пресмыкающихся.)

 Тема « Кишечнополостные»

У гидр в водоемах почти нет врагов. Если рыба случайно схватит гидру, то сразу же ее выпустит. Объясните почему.

( Рыба от стрекательных клеток гидры получит ожог ротовой полости и рефлекторно выпустит ее)

Тема «Грибы»

Ведьмы существуют только в сказках, а « ведьмино кольцо» и « ведьмины метла» встречаются в лесу.? Что такое «ведьмино кольцо в лесу ?

(Ответ : Иногда грибы в лесу растут кольцом или образуют полукруг. Суеверные люди называли их « ведьмиными кольцами». Растут грибы, образуя своеобразные кольца потому, что грибница разрастается радиально, а плодовые тела развиваются по краям)

 

Тема « Насекомые»

В давние времена, когда еще не существовало химической промышленности, красители готовили не только из растений, но и из некоторых насекомых. Приведите примеры.

(Ответ: Блестящая красная краска « кокус» , добываемая из щитовки Коккус иликус, была известна финикийцам и древним грекам. Кошенильный червец- мелкое насекомое, использовавшееся в Мексике, Армении, Европе для производства кармина)

Тема «Бабочки»

Назовите бабочку, которая занимается ночным разбоем в пчелиных ульях. Почему для нее укусы пчел безболезненны?

( Ответ: Это « Мертвая голова»-крупная бабочка из семейства бражников. Она ведет ночной образ жизни и нередко залетает на пасеку. Там бабочка смело нападает на стражей улья, чтобы пробраться внутрь и полакомиться медом. Укусы пчел на нее совершенно не действуют, т.к тело « мертвой головы» густо прокрывают волоски, препятствующие жалу пчелы)

Тема «Рыбы»

Все знают сказку о золотой рыбке. А существует ли серебряная рыбка?

( Ответ: Да, серебряная рыбка- ласточка действительно существует. Она обитает в заливе Кука, что у берегов Новой Зеландии, и предпочитает жить на большой глубине. Впрочем . во время ночного лова серебряная рыбка часто попадает в сети, установленные в поверхностных слоях моря. Также есть рыбка серебряный карась, который распространен по всей Азии, есть он и в России, акклиматизирован в Северной Америке)

Тема « Птицы»

Почему ярко окрашенные птицы, например иволга, поздно прилетают и рано улетают из наших краев ?

 ( Ответ: Яркой птице можно спрятаться только в густой листве, это важно не столько для взрослых особей, сколько для маскировки гнезд. Эти птицы прилетают после распускания листьев на деревьях и  улетают до листопада.)

Тема « Ядовитые животные»

На российском Дальнем Востоке . у берегов Японии. Среди коралловых рифов, в реках и озерах Африки и даже Амазонке водятся рыбы, у которых яд накапливается в коже, печени и органах размножения. Ученые назвали этих рыб в честь совсем неядовитых, умных и преданных домашних животных. Как ? ( Фугу, или рыбы-собаки.)

Тема « Водоросли»

У деревьев и других растений , произрастающих на суше,  вода и минеральные соли передвигаются по сосудам древесины снизу вверх ( от корней к листьям). Органические же вещества передвигаются по сосудам луба от листьев к корням. У водорослей нет проводящей системы. Как у водорослей происходит обмен веществ?

( Ответ : Водоросли- низшие растения, они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Растение находится в воде, клетки его поглощают с водой питательные вещества. Процесс фотосинтеза идет в каждой клетке водоросли .)

 Резервные вопросы

Тема « Растения»

Венерин башмачок , петров крест, иван-чай, иван-да-марья, соломонова печать, вороний глаз, кошачья лапка. Что это за растения и почему они так называются ?.

(Ответ : Венерин башмачок-растение получило свое название за форму цветка, напоминающего башмачок. Как и все орхидные, зацветает оно поздно- на 5-18-м году жизни.

Петров крест- растение паразит, не содержит хлорофилла. Паразитирует на корнях лещины, ольхи, ясеня. Липы и других деревьев и кустарников. Корневище петрова креста сильно разрастается и ветвится крестообразно. Отсюда и название растения.)

Иван –чай , или кипрей узколистный, -один из лучших травянистых медоносов. Его листья используют в лекарственных целях, заваривают как чай. Называли его раньше русским чаем, т.е чаем Ивана, - отсюда и название.

Иван –да- Марья. Или марьянник дубровный, -растение –полупаразит. Синие или фиолетовые прицветники хорошо контрастируют с желтыми венчиками цветков. Отсюда и название – Иван - да –Марья.

Соломонова печать . или купена лекарственная, имеет кругловатое корневище с похожими на печать круглыми вдавленными рубцами на местах отмерших годичных побегов.

Вороний глаз- название дано за сходство ягоды с вороньим глазом. Каждое растение дает только один цветок в год, цветет продолжительное время. Опыляется мухами. Мухи привлекаются завязью и рыльцами, напоминающими по окраске гнилое мясо. Подземное корневище растет горизонтально. Все растение, в особенности корневище и плоды, ядовито.

Кошачья лапка- листья и стебель беловойлочные. Свое название растение получило , по-видимому, благодаря опушенным мягким листьям, стеблю и соцветиям.)

Тема « Животные»

Яд обыкновенной гадюки смертелен для мелких и средних по размерам млекопитающих, а также опасен для человека. Но европейский еж часто нападает на этих змей и в схватке с ними одерживает победу. Явных признаков отравления ядом гадюки после схватки с ней у ужа не наблюдается. Изложите свои гипотезы, объясняющие этот факт.

(Ответ: Покровы ежа и особенность его поведения при нападении на змею, как правило, предохраняют его от удара ядовитых зубов. Однако самое главное- организм ежа обладает пониженной чувствительностью к действию яда гадюки.)

Тема « Фотосинтез»

Что происходит, когда  на зеленый пигмент-хлорофилл попадают кванты света?

(Ответ: Когда квант света попадает на молекулу хлорофилла, порция энергии этого кванта поглощается одним из электронов внешнего энергетического уровня молекулы. В результате  этот электрон переходит на следующий энергетический уровень, «отрывается» от молекулы хлорофилла  и используется  затем в химических процессах, происходящих в клетке.)

Тема «Целебная сила растений»

С какой целью применяются в медицине ромашка аптечная и ромашка пахучая?

( Ответ: Ромашка аптечная и ромашка пахучая содержат эфирные масла, обладающие противовоспалительными свойствами. Отвар из корзинок ромашки употребляют как средство от простуды, для припарок и примочек, полосканий горла и промывания ран в качестве антисептического препарата. Ромашковый чай обладает успокоительным эффектом. Корзинки ромашки входят в состав успокоительных и противовоспалительных сборов.)

Тема « Земноводные»

Лягушки охотятся за движущейся добычей, они хватают ее и проглатывают. Ученые-биологи утверждают, что «лягушки едят, используя глаз» Поясните, насколько они правы?

(Ответ: В проталкивании пищи в глотку у земноводных действительно принимают участие глаза. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки глубоко внутрь ротовой полости, проталкивая пищу в глотку.)

Тема « Рыбы»

Костистые рыбы легко меняют плотность тела за счет изменения объема плавательного пузыря и благодаря этому регулируют глубину погружения. Однако у многих хрящевых рыб. Например у акул, плавательного пузыря нет. Благодаря чему всплывает и погружается акула ?

( Ответ: Всплытие и погружение на глубину рыб,  не имеющих плавательного пузыря, происходит за счет работы парных плавников.)

Тема « Насекомые»

Самки оводов из отряда двукрылых ничего не едят. Они вообще лишены ротового аппарата, живут всего несколько дней, а вред  от них огромный. Объясните, почему самки оводов являются опасными врагами сельскохозяйственных животных.

( Ответ : Самки оводов откладывают яйца на ногах и брюхе крупного рогатого скота, прикрепляя их к волоскам шерсти. Личинки, вышедшие из яиц, вбуравливаются через кожу в тело животного, путешествуют под кожей некоторое время, переходя на то место. Где им наиболее безопасно. Здесь они интенсивно растут и питаются тканями животного-хозяина. На это месте образуется свищ; когда он прорывается . личинка выходит наружу. Окукливается личинка уже в почве. Животные испытывают боль и беспокойство. Удои молока снижаются,а шкура обесценивается.)

Тема « Грибы»

Гриб спорынья. Поражающий завязь цветка различных злаков, встречается чаще всего на ржи и почти не встречается на само опыляемой пшенице. Дайте объяснение этому явлению ?

( Ответ: Гриб спорынья чаще поражает ветроопыляемые злаки своими аскоспорами. Из аскоспоры внутри завязи злака вырастает мицелий; затем на нем формируются бесполые споры( конидии). Мицелий спорыньи выделяет сладкий сок, привлекающий насекомых. Таким образом происходят дальнейшее размножение гриба и перенесение конидий на другие злаки. При самоопылении пшеницы размножение спорыньи бесполыми конидиями невозможно. Следовательно, зараженность спорыньей намного ниже.)

Литература :

1.  «Внеурочная работа по биологии» С.М. Курганский Москва « ВАКО» 2015.

2.  «Рассказы о растениях-переселенцах» Б.Н. Головкин М.Просвещение,1984.

3. « По всему свету» Д .Даррелл. М; Армада, 1994.

4. « Сказания о лекарственных растениях» М.А. Кузнцова, А.С. Резникова. М. Высшая школа, 1992.

5. « Тропой невиданных зверей» В.Г.Пушкарский. М; Агропромиздат, 1988.

6.  « Лесные тайны» В.В.Петров. М.; Лесная промышленность, 1989

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка викторины Биологический лабиринт с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ биологический лабиринт.ppt

Скачать материал "Разработка викторины Биологический лабиринт с презентацией"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ « Горошихинская ОШ»Туруханского районаКрасноярского края2017г-год э...

    1 слайд



    МКОУ « Горошихинская ОШ»
    Туруханского района
    Красноярского края
    2017г-год экологии
    .


    К презентации прилагается разработка «Биологический лабиринт»



    Составила Куйрукова О.В –учитель химии, биологии


  • Биологический лабиринт.	Темы: «Природопользование», «Животные», « Растения»...

    2 слайд

    Биологический лабиринт.

    Темы: «Природопользование», «Животные», « Растения», « Грибы»
     
    Задачи
    Развивать у учащихся интерес к биологии.
    Активизировать самостоятельный поиск информации.
    Формировать умения преодолевать трудности.
    Способствовать формированию у учащихся естественно- научной картины мира.
    Девиз : « Много многознаек не имеют разума. Надо стремиться к многомыслию, а не к много знанию». (Демокрит)
    Форма проведения: игра-викторина.
    Правила игры: Команды перед началом игры разыгрывают право выбрать линию старта и « стартовый вопрос», выполняя на время одно и то же задание . или вытягивая фишку с номером захода.
    В случае неверного ответа команда возвращается в исходную позицию и после хода соперников отвечает на другой вопрос

    (Ответы на вопросы появляются по щелчку или остается правильный вариант ответа по щелчку на слайд)

  • Тема «Причуды природы»разминкаКакая нить самая тонкая в природе ?
а/человече...

    3 слайд

    Тема «Причуды природы»
    разминка
    Какая нить самая тонкая в природе ?
    а/человеческий волос;
    б/паутина;
    в/нить шелковичного червя.

  • Ответ (Тонкость и прочность волокна измеряют в единицах,  именуемых денье. Де...

    4 слайд

    Ответ
    (Тонкость и прочность волокна измеряют в единицах, именуемых денье. Денье-масса нити длиной 9 км. Нить шелковичного червя весит 1 денье, человеческий волос-5- денье. А нить паутины паука-всего -0,07 денье)

  • Тема « Аквариумистика»1.Вам очень хочется завести аквариум. Но в квартире для...

    5 слайд

    Тема « Аквариумистика»
    1.Вам очень хочется завести аквариум. Но в квартире для него нет места. Кроме подоконника. Все руководства по аквариумистике не рекомендуют ставить аквариумы на подоконнике. Но вы сделали это. Естественно . через некоторое время вода « зацвела». Установка фильтра делу не помогла. Что вы будете делать. Чтобы как можно быстрее решить проблему?
    а/пустите в аквариум растительноядных рыб. Например лабео или анциструсов;
    б/добавите в аквариум воды из природного водоема, где нет рыбы;
    д/затемните аквариум черной бумагой, пока водоросли полностью не исчезнут.

  • Ответ )( В природном водоеме. Где нет рыбы, много дафний. Дафнии питаются вод...

    6 слайд

    Ответ
    )
    ( В природном водоеме. Где нет рыбы, много дафний. Дафнии питаются водорослями. Они быстро приведут в порядок аквариум)

  • 2.Чем отличаются термины « нерестовик» и «нерестилище»?
а/ нерестовике мечут...

    7 слайд

    2.Чем отличаются термины
    « нерестовик» и «нерестилище»?

    а/ нерестовике мечут икру харациновые рыбы. А в нерестилище-все остальные;
    б/нерестилище-место нереста для аквариумных рыб, а нерестовик –для всех остальных;
    в/нерестовик-место нереста для аквариумных рыб. А нерестилище –для всех остальных;
    г/нерестовик -место нереста для пресноводных аквариумных рыб, а нерестилище-для морских.

  • Тема « Лекарственные растения»
Какое известное лекарственное растение было гл...

    8 слайд

    Тема « Лекарственные растения»

    Какое известное лекарственное растение было главным компонентом ранозаживляющего бальзама матушки д,Артаньяна? Оно и по сей день включается в состав ранозаживляющих бальзамов.
    а/бессмертник;
    б/арника;
    в/живучка;
    г/чистотел.

  • Какой представитель древнего вымирающего класса в последнее время популярен в...

    9 слайд

    Какой представитель древнего вымирающего класса в последнее время популярен в медицине ?
    а/ плаун булавовидный;
    б/горечавка легочная;
    в/гинкго двулопастный;
    г/хвощ полевой.

  • Тема « История биологии»1.В трудах какого ученого клеточная теория приобрела...

    10 слайд

    Тема « История биологии»
    1.В трудах какого ученого клеточная теория приобрела окончательный и завершенный вид ?
    а/Макса Шлейдена;
    б/Теодора Шванна;
    в/Павла Горянинова;
    г/Рудольфа Вирхова.

    2.Какая группа животных была выделена в 1939г. в отдельный класс, а в 1955г.- в отдельный тип ?
    а/эхиуриды;
    б/погонофоры;
    в/круглые черви;
    г/корненожки.

  • Тема «Природопользование»Из шерсти каких животных человек изготавливает леч...

    11 слайд

    Тема «Природопользование»

    Из шерсти каких животных человек изготавливает лечебную одежду ?
    (Шерстяные жилеты, пояса, шерстяные носки, свитер из собачьей и верблюжьей шерсти помогают при радикулитах и других заболеваниях.)

  • Тема «Мифическое существо»Оно появилось на свет из туловища горгоны Медузы,...

    12 слайд

    Тема «Мифическое существо»

    Оно появилось на свет из туловища горгоны Медузы, убитой Персеем. Его слава неразрывно связана с подвигами Беллерофонта, победителя Химеры. Благодаря Беллерофонту это существо оказалось на Олимпе и стало служить богам, даже приносило молнии Зевсу. Является символом поэтического вдохновения. А сейчас жители Тихого и Индийского океанов ловят его современных аналогов на мелководье, сушат и продают путешественникам в качестве сувениров. Известно. Что эти животные обитают среди водорослей, могут ползать по морскому дну и своим крохотным ртом ловить мелкую добычу. Тело этих организмов длиной до 18-20 сам заключено в панцирь, который состоит из костных щитков и колец. А плавники их такие большие и широкие. Что напоминают крылья. Наверное. Именно поэтому Карл Линней и назвал животное в честь легендарного мифического существа. Назовите мифическое существо и соответствующее ему современное животное

  • Ответ :Крылатый конь Пегас-рыба-пегасТема « Найди ошибку»Дикие кролики заселя...

    13 слайд

    Ответ :Крылатый конь Пегас-рыба-пегас
    Тема « Найди ошибку»
    Дикие кролики заселяют холмистые местности и овраги Европы. Здесь они роют многочисленные норы, в которых скрываются при малейшей опасности, питаются они днем недалеко от нор. В норе самка устраивает теплое гнездо. Обычно раз в год она приносит 1-2 детенышей.В отличие от зайчат крольчата рождаются зрячими .самостоятельными. Человек приручил дикого кролика и создал много пород домашних кроликов, от которых получает мясо и пух.




    1 Дикие кролики в настоящее время распространены практически повсеместно в результате активной акклиматизации
    2. В ряде регионов- там, где их беспокоят- могут кормиться по ночам.
    3.Плодятся 3-5 раз в год.
    4. Приносят от 4 до 7 детенышей.
    5.Крольчата рождаются слепыми и беспомощными.
    6. Люди получают от кроликов мясо. Шкурки и пух.)
    .

  • ( Куполообразные юбки сохраняли свой объем благодаря каркасам из китового уса...

    14 слайд

    ( Куполообразные юбки сохраняли свой объем благодаря каркасам из китового уса-роговых пластин, служащих китам для фильтрации планктона)
    Тема « Млекопитающие»
    Каким образом широкие дамские юбки стали причиной массового истребления китов
    в ХХIIIв.?

  • Тема «Растения»












Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что ра...

    15 слайд

    Тема «Растения»













    Одна богатая лондонская дама, узнав о том, что растения очищают воздух, велела слугам перенести из зимнего сада в ее спальню, которая не проветривалась. Пять самых больших кадок с тропическими растениями. Утром дама проснулась с головной болью. После этого она стала утверждать. Что растения не очищают воздух, а . наоборот, портят его. Как вы объясните даме ее ошибку ?






    1.Растения фото синтезируют только на свету, в темноте выделение кислорода почти прекращается. Однако интенсивность процесса дыхания не уменьшается. Следовательно, растения могли « издышать» часть кислорода, содержащегося в воздухе комнаты..
    2. Листья . стебли и цветки многих тропических растений изобилуют железами, выделяющими всевозможную ароматику, например эфирные масла. Такие растения не являются комнатными. Т.к их выделения небезопасны. Даме повезло, что она отделалась лишь головной болью.)

  • Тема « Пресмыкающиеся»Пресмыкающиеся характеризуются следующими признаками:
С...

    16 слайд

    Тема « Пресмыкающиеся»
    Пресмыкающиеся характеризуются следующими признаками:
    Сухая кожа с роговым покровом, легочное дыхание, трех камерное сердце, непостоянная температура тела, внутреннее оплодотворение, яйца с плотной оболочкой и большим запасом желтка. Укажите ,какие признаки говорят о более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными, какие о приспособлении этих животных к наземно-воздушной среде обитания и какие признаки являются общими для земноводных и пресмыкающихся.
    (Ответ : Признаками более высокой организации пресмыкающихся являются внутреннее оплодотворение и строение яиц. Роговой покров сухой кожи и легочное дыхание- признаки приспособления к наземно - воздушной среде обитания. Трех камерное сердце и непостоянная температура тела характерны и для земноводных, и для пресмыкающихся.)

  • Тема « Кишечнополостные» У гидр в водоемах почти нет врагов. Если рыба случа...

    17 слайд

    Тема « Кишечнополостные»
    У гидр в водоемах почти нет врагов. Если рыба случайно схватит гидру, то сразу же ее выпустит. Объясните почему.
    ( Рыба от стрекательных клеток гидры получит ожог ротовой полости и рефлекторно выпустит ее)

  • Тема «Грибы»Ведьмы существуют только в сказках, а « ведьмино кольцо» и 
« вед...

    18 слайд

    Тема «Грибы»
    Ведьмы существуют только в сказках, а « ведьмино кольцо» и
    « ведьмины метла» встречаются в лесу.? Что такое «ведьмино кольцо в лесу ?
    (Ответ : Иногда грибы в лесу растут кольцом или образуют полукруг. Суеверные люди называли их « ведьмиными кольцами». Растут грибы, образуя своеобразные кольца потому, что грибница разрастается радиально, а плодовые тела развиваются по краям)

  • Тема « Насекомые»В давние времена, когда еще не существовало химической промы...

    19 слайд

    Тема « Насекомые»
    В давние времена, когда еще не существовало химической промышленности, красители готовили не только из растений, но и из некоторых насекомых. Приведите примеры.
    (Ответ: Блестящая красная краска « кокус» , добываемая из щитовки Коккус иликус, была известна финикийцам и древним грекам. Кошенильный червец- мелкое насекомое, использовавшееся в Мексике, Армении, Европе для производства кармина)

  • Тема «Бабочки»Назовите бабочку, которая занимается ночным разбоем в пчелиных...

    20 слайд

    Тема «Бабочки»
    Назовите бабочку, которая занимается ночным разбоем в пчелиных ульях. Почему для нее укусы пчел безболезненны?
    ( Ответ: Это « Мертвая голова»-крупная бабочка из семейства бражников. Она ведет ночной образ жизни и нередко залетает на пасеку. Там бабочка смело нападает на стражей улья, чтобы пробраться внутрь и полакомиться медом. Укусы пчел на нее совершенно не действуют, т.к тело « мертвой головы» густо прокрывают волоски, препятствующие жалу пчелы)

  • Тема «Рыбы»Все знают сказку о золотой рыбке. 
А существует ли серебряная рыбк...

    21 слайд

    Тема «Рыбы»
    Все знают сказку о золотой рыбке.
    А существует ли серебряная рыбка?



    ( Ответ: Да, серебряная рыбка- ласточка действительно существует. Она обитает в заливе Кука, что у берегов Новой Зеландии, и предпочитает жить на большой глубине. Впрочем . во время ночного лова серебряная рыбка часто попадает в сети, установленные в поверхностных слоях моря. Также есть рыбка серебряный карась, который распространен по всей Азии, есть он и в России, акклиматизирован в Северной Америке)

  • Тема « Птицы»Почему ярко окрашенные птицы, например иволга, поздно прилетают...

    22 слайд

    Тема « Птицы»
    Почему ярко окрашенные птицы, например иволга, поздно прилетают и рано улетают из наших краев ?


    ( Ответ: Яркой птице можно спрятаться только в густой листве, это важно не столько для взрослых особей, сколько для маскировки гнезд. Эти птицы прилетают после распускания листьев на деревьях и улетают до листопада.)

  • Тема « Ядовитые животные»На российском Дальнем Востоке . у берегов Японии. Ср...

    23 слайд

    Тема « Ядовитые животные»
    На российском Дальнем Востоке . у берегов Японии. Среди коралловых рифов, в реках и озерах Африки и даже Амазонке водятся рыбы, у которых яд накапливается в коже, печени и органах размножения. Ученые назвали этих рыб в честь совсем неядовитых, умных и преданных домашних животных. Как ?
    ( Фугу, или рыбы-собаки.)

  • Тема « Водоросли»У деревьев и других растений , произрастающих на суше,  вода...

    24 слайд

    Тема « Водоросли»
    У деревьев и других растений , произрастающих на суше, вода и минеральные соли передвигаются по сосудам древесины снизу вверх ( от корней к листьям). Органические же вещества передвигаются по сосудам луба от листьев к корням. У водорослей нет проводящей системы. Как у водорослей происходит обмен веществ?
    ( Ответ : Водоросли- низшие растения, они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Растение находится в воде, клетки его поглощают с водой питательные вещества. Процесс фотосинтеза идет в каждой клетке водоросли .)

  • Тема « Растения»Венерин башмачок , петров крест, иван-чай, иван-да-марья, сол...

    25 слайд

    Тема « Растения»
    Венерин башмачок , петров крест, иван-чай, иван-да-марья, соломонова печать, вороний глаз, кошачья лапка. Что это за растения и почему они так называются ?.

  • (Ответ : Венерин башмачок-растение получило свое название за форму цветка, на...

    26 слайд

    (Ответ : Венерин башмачок-растение получило свое название за форму цветка, напоминающего башмачок. Как и все орхидные, зацветает оно поздно- на 5-18-м году жизни.
    Петров крест- растение паразит, не содержит хлорофилла. Паразитирует на корнях лещины, ольхи, ясеня. Липы и других деревьев и кустарников. Корневище петрова креста сильно разрастается и ветвится крестообразно. Отсюда и название растения.)
    Иван –чай , или кипрей узколистный, -один из лучших травянистых медоносов. Его листья используют в лекарственных целях, заваривают как чай. Называли его раньше русским чаем, т.е чаем Ивана, - отсюда и название.
    Иван –да- Марья. Или марьянник дубровный, -растение –полупаразит. Синие или фиолетовые прицветники хорошо контрастируют с желтыми венчиками цветков. Отсюда и название – Иван - да –Марья.
    Соломонова печать . или купена лекарственная, имеет кругловатое корневище с похожими на печать круглыми вдавленными рубцами на местах отмерших годичных побегов.
    Вороний глаз- название дано за сходство ягоды с вороньим глазом. Каждое растение дает только один цветок в год, цветет продолжительное время. Опыляется мухами. Мухи привлекаются завязью и рыльцами, напоминающими по окраске гнилое мясо. Подземное корневище растет горизонтально. Все растение, в особенности корневище и плоды, ядовито.
    Кошачья лапка- листья и стебель беловойлочные. Свое название растение получило , по-видимому, благодаря опушенным мягким листьям

  • Тема « Животные»Яд обыкновенной гадюки смертелен для мелких и средних по разм...

    27 слайд

    Тема « Животные»
    Яд обыкновенной гадюки смертелен для мелких и средних по размерам млекопитающих, а также опасен для человека. Но европейский еж часто нападает на этих змей и в схватке с ними одерживает победу. Явных признаков отравления ядом гадюки после схватки с ней у ужа не наблюдается. Изложите свои гипотезы, объясняющие этот факт.
    (Ответ: Покровы ежа и особенность его поведения при нападении на змею, как правило, предохраняют его от удара ядовитых зубов. Однако самое главное- организм ежа обладает пониженной чувствительностью к действию яда гадюки.)

  • Тема « Фотосинтез»Что происходит, когда  на зеленый пигмент-хлорофилл попадаю...

    28 слайд

    Тема « Фотосинтез»
    Что происходит, когда на зеленый пигмент-хлорофилл попадают кванты света?
    (Ответ: Когда квант света попадает на молекулу хлорофилла, порция энергии этого кванта поглощается одним из электронов внешнего энергетического уровня молекулы. В результате этот электрон переходит на следующий энергетический уровень, «отрывается» от молекулы хлорофилла и используется затем в химических процессах, происходящих в клетке.)

  • Тема «Целебная сила растений»С какой целью применяются в медицине ромашка апт...

    29 слайд

    Тема «Целебная сила растений»
    С какой целью применяются в медицине ромашка аптечная и ромашка пахучая?

    ( Ответ: Ромашка аптечная и ромашка пахучая содержат эфирные масла, обладающие противовоспалительными свойствами. Отвар из корзинок ромашки употребляют как средство от простуды, для припарок и примочек, полосканий горла и промывания ран в качестве антисептического препарата. Ромашковый чай обладает успокоительным эффектом. Корзинки ромашки входят в состав успокоительных и противовоспалительных сборов.)

  • Тема « Земноводные»Лягушки охотятся за движущейся добычей, они хватают ее и п...

    30 слайд

    Тема « Земноводные»
    Лягушки охотятся за движущейся добычей, они хватают ее и проглатывают. Ученые-биологи утверждают, что «лягушки едят, используя глаз» Поясните, насколько они правы
    (Ответ: В проталкивании пищи в глотку у земноводных действительно принимают участие глаза. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки глубоко внутрь ротовой полости, проталкивая пищу в глотку.)

  • Тема « Рыбы»Костистые рыбы легко меняют плотность тела за счет изменения объе...

    31 слайд

    Тема « Рыбы»
    Костистые рыбы легко меняют плотность тела за счет изменения объема плавательного пузыря и благодаря этому регулируют глубину погружения. Однако у многих хрящевых рыб. Например у акул, плавательного пузыря нет. Благодаря чему всплывает и погружается акула ?
    ( Ответ: Всплытие и погружение на глубину рыб, не имеющих плавательного пузыря, происходит за счет работы парных плавников.)

  • Тема « Насекомые»Самки оводов из отряда двукрылых ничего не едят. Они вообще...

    32 слайд

    Тема « Насекомые»
    Самки оводов из отряда двукрылых ничего не едят. Они вообще лишены ротового аппарата, живут всего несколько дней, а вред от них огромный. Объясните, почему самки оводов являются опасными врагами сельскохозяйственных животных.
    ( Ответ : Самки оводов откладывают яйца на ногах и брюхе крупного рогатого скота, прикрепляя их к волоскам шерсти. Личинки, вышедшие из яиц, вбуравливаются через кожу в тело животного, путешествуют под кожей некоторое время, переходя на то место. Где им наиболее безопасно. Здесь они интенсивно растут и питаются тканями животного-хозяина. На это месте образуется свищ; когда он прорывается . личинка выходит наружу. Окукливается личинка уже в почве. Животные испытывают боль и беспокойство. Удои молока снижаются,а шкура обесценивается.)

  • Тема « Грибы»Гриб спорынья. Поражающий завязь цветка различных злаков, встреч...

    33 слайд

    Тема « Грибы»
    Гриб спорынья. Поражающий завязь цветка различных злаков, встречается чаще всего на ржи и почти не встречается на само опыляемой пшенице. Дайте объяснение этому явлению ?
    ( Ответ: Гриб спорынья чаще поражает ветроопыляемые злаки своими аскоспорами. Из аскоспоры внутри завязи злака вырастает мицелий; затем на нем формируются бесполые споры( конидии). Мицелий спорыньи выделяет сладкий сок, привлекающий насекомых. Таким образом происходят дальнейшее размножение гриба и перенесение конидий на другие злаки. При самоопылении пшеницы размножение спорыньи бесполыми конидиями невозможно. Следовательно, зараженность спорыньей намного ниже.)

  • Литература :
1.  «Внеурочная работа по биологии» С.М. Курганский Москва « ВАК...

    34 слайд

    Литература :
    1. «Внеурочная работа по биологии» С.М. Курганский Москва « ВАКО» 2015.
    2. «Рассказы о растениях-переселенцах» Б.Н. Головкин М.Просвещение,1984.
    3. « По всему свету» Д .Даррелл. М; Армада, 1994.
    4. « Сказания о лекарственных растениях» М.А. Кузнцова, А.С. Резникова. М. Высшая школа, 1992.
    5. « Тропой невиданных зверей» В.Г.Пушкарский. М; Агропромиздат, 1988.
    6. « Лесные тайны» В.В.Петров. М.; Лесная промышленность, 1989

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
