Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "1 апреля"

Разработка внеклассного мероприятия "1 апреля"

Скачать материал

Сценарий мероприятия, посвящённого 1 апреля «От улыбки станет всем светлей».

Автор: Соколова Л. А., учитель английского языка

МБОУ «Патракеевская ОШ»

Аудитория: учителя

Ведущие: учащиеся 9 класса

Ход:

Вед. Здравствуйте, дорогие друзья! Очень рады вас поздравить с этим весенним деньком,1 апреля! Сегодня понятно, что весна вступила в свои права, это значит, что время улыбок настало, и позвольте нам начать  нашу развлекательную программу «От улыбки стане всем светлей». Как часто важно бывает уметь посмеяться над самим собой, ведь это и нелегко, и порой неприятно. Но, согласитесь, если мы умеем это делать, то и жить становится легче, и трудности кажутся не такими уж и большими, краски делаются ярче, звуки нежнее, и мир становится добрее.

Итак, начинаем. Мы не будем делиться на команды. Если понадобится, то в роли жюри выступят сами ребята, но поощрением вам будут их громкие аплодисменты.

1. Коля: Первое задание для вас очень простое. Называется оно «Загадки»


На дорогах стало суше — У меня сухие …

Да, не уши!, а ноги

 

* * *

Во дворе трещит мороз — Шапку ты одень на …

Да, не на нос!, а на голову

 

* * *

День рожденья на носу — испекли мы…

Да, не колбасу!, а торт.

 

* * *

Вся хрипит, чихает Лада: Съела много…

Да, не шоколада!, а мороженного

 

* * *

Подобрать себе я смог пару варежек для …

Да, не ног!, а шоколада

 

* * *

И капризна, и упряма, в детский сад не хочет …

Да, не мама!, а дочка

 

* * *

Моим сестричкам маленьким купили к лету …

Да, не валенки!, а босоножки

 

* * *

На базар идут старушки, покупать себе …

Да, не игрушки!, а продукты

 

* * *

Мы запомнили легко: Номер первый буква …

Да, не 'О', а 'А'

 

* * *

Загадки для детей

Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец - глупца, Баран - барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну - обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.

Зеркало

 

* * *

Шел Кондрат
В Ленинград,
А навстречу - двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке - кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят.
У каждого котенка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?»

 (Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу ему - В Кострому.)

 

* * *

Две ноги на трёх ногах,
А четвёртая в зубах.
Вдруг четыре прискакали
И с одною ускакали.
Подскочили две ноги,
Ухватили три ноги,
Закричали на весь дом,
Да тремя по четырём!
Но четыре завизжали
И с одною убежали.

Мальчик, собака, стул и куриная ножка

 

* * *

На малину налетели.
Поклевать ее хотели.
Но увидели урода -
И скорей из огорода!
А урод стоит на палке,
С бородою из мочалки.

Птицы и огородное чучело

 

* * *

Кто под сильным проливным дождем не намочит волосы?

Лысый.

 

* * *

Как безлиственная ветка,
Я пряма, суха, тонка.
Ты встречал меня нередко
В дневнике ученика.

Единица

 

* * *

Что нельзя съесть на завтрак?

Обед и ужин.

 

* * *

Один глаз, один рог, но, увы, не носорог?

Корова из-за угла выглядывает.

 

* * *

Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.

Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез.

Календарь


 

* * *

2. Миша: А второе задание ещё проще. Это «Чепуха». Вам предстоит придумать свою историю, даже несколько историй. Перед вами листочки бумаги. Я задаю вам вопросы, каждый из вас пишет ответ, затем подворачиваете свою написанную строчку и передаёте свой  лист следующему. Итак, КТО? КОГДА? ГДЕ? ЧТО ДЕЛАЛ? КТО ВИДЕЛ? ЧТО СКАЗАЛИ ЛЮДИ? А теперь давайте прочитаем то, что у вас получилось…

3. Я: В третьем задании вам предстоит показать своё актёрское мастерство. Я раздам вам роли, будем ставить сказку «Жили-были» (бабка, дедка, внучка, собака, кошка, корова, охотник, ведро, утка, петух)

Жили-были бабка и дед, с ними жила внучка. Пошла внучка за водой, взяла ведро, а на дворе на неё напал петух, пытаясь клюнуть внучку в лоб, а внучка не растерялась, и подставила ведро, в которое петух стукнулся клювом и от страха бежал с поля боя. Внучка быстро побежала на речку, где плавала утка. За ней из кустов наблюдал охотник с собакой, он был в бессильной злобе, потому что забыл дома ружьё. А утка, наплававшись вдоволь, полетела восвояси, зато собака помчалась за ней со всех ног. По пути собака встретила кошку, которая побежала  от неё на луг, где паслась корова. Кошка от страха запрыгнула на корову, собака стала бегать вокруг коровы, которая пыталась боднуть её. Вдруг откуда ни возьмись вылетел охотник, отогнал собаку и ушёл с ней домой. А внучка, которая тоже прибежала на шум, схватила кошку, взяла ведро и побежала к бабушке и дедушке. И стали они все вместе жить-поживать и добра наживать.

4. Коля: А теперь литературный конкурс «Перевёртыши»». Вам следует разделиться на две команды, я даю стихи А. Барто, а вам надо их зашифровать так, чтобы получились совершенно новые стихи или мини рассказики. Например:

Идёт корова по струнке,

Смеётся на бегу:

«Ай, бревно начинается,

Завтра я встану».

Даются стихи: «Зайку бросила…», «Лошадка»

5. Я: Вспомните, какими были ваши школьные годы. Сейчас вам предстоит самим сочинить анекдот. Каждый из вас добавляет слово, и мы посмотрим, что у вас получится. Итак, начинаем. «Однажды на уроке…»

6. Юля: Любите ли вы рекламу? Посмотрим, как вы сами умеете её сочинять. Каждому даю предметы (кубик, кукла, учебник по английскому, краски, маркер, ластик, дудочка, заглушка для розетки, отвёртка) Даётся 1 минута. Итак, внимание! Слушаем  новую информацию о таких обыденных вещах, как…

7. Я: Любите ли вы театр так, как люблю его я? А кукольный театр? Вот сейчас мы в этом убедимся. Три кукловода, выходите сюда. Вам даются 3 куклы, это ваша сцена (парта).  Итак, начинаем спектакль Театра кукольного суфлёра. Я буду читать текст, вы оживляете кукол. Итак, познакомьтесь: Рональдо, Чолитта, мама Чолитты. Начинаем?

- О, Рональдо, ты вынес мусор?

- Нет, я же мужчина! У меня есть дела и поважнее!

-Какие, например?

- Как ты не понимаешь, Чолитта, я ещё не просмотрел футбольный матч, в котором играет моя любимая команда, не съел свои любимые макароны с кетчупом «Болонезе», в конце концов, я не почитал газету!

-Рональдо, ты немыслим! Почему ты думаешь, что я должна всё успевать? Я с утра уже сходила к соседке, к ней приходила Кларентина,  у которой муж заезжал к соседу Хуан-Карлосу, который недавно проколол колесо у своего велосипеда. А потом я болтала по телефону с подругой Мелиссой, у неё родился внук, три месяца назад,..

- Так ты её три месяца назад и поздравляла!

- Ну и что? Я снова её поздравила, она ведь уже три месяца наслаждается ролью бабушки! Так ты вынесешь ведро или нет?

- Нет, потому что это дело не для мужчины! И вообще, ты женщина, убирать – это твоя обязанность!

- Что? Моя? Давай посмотрим, чьего же мусора в ведре больше: твоего или моего?

- Давай!

- О нет! Бог поистине решил наказать меня, потому что дал мне такого мужа осла! Посмотри, у тебя же уже выросли уши как у этого вьючного животного, дай-ка взгляну, может, и хвост уже вырос? Если мы высыплем сейчас весь мусор, кто же будет его обратно в ведро собирать?

(входит мама жены)

-Что тут у вас за сыр-бор?

- Да вот, мама, не хочет мусор вынести, а ещё мужчина.

- Это она не хочет вынести мусор! Ещё и ослом меня обозвала!

- О глупые оба! Сейчас я разрешу ваш спор. Ведро вынесет тот, кто не найдёт в нём моё бриллиантовое колье, которое я случайно туда обронила, когда собиралась вчера на концерт. А тот, кто его найдёт в ведре, сможет забрать его себе и делать с ним  всё, что захочет.

- Бриллиантовое колье?

- Бриллиантовое колье? (роются в ведре)

- Я не найду!

-Я не найду!

- Нет здесь никакого колье!

- Да, его здесь нет!

- А вы что думали? Откуда бы оно у меня взялось? С такими лентяями-детьми, как вы, я, наверное, никогда не буду иметь даже пластмассовых бус. А теперь быстро выносите ведро, оба! Ведь ни один из вас колье не нашёл?

-О, мамочка! Ты гений!

- Да уж, тёща, вы лучший человек! Только не говорите никому, что мы в мусоре рылись.

-Не скажу, но и вы помните, что склоки и ссоры – это и есть моральный мусор, который, конечно,  из избы не выносят, но который и копить нельзя!

8. Миша: Следующий конкурс танцевальный. Передвигаемся по кругу и выполняем действия (звучит музыка). У ВАС СВЕРБИТ В НОСУ, ЧИХАЕТЕ, ПЕРШИТ В ГОРЛЕ, КАШЛЯЕТЕ, ЛУЖИЦЫ,  СКАЧЕТЕ НА ОДНОЙ НОГЕ, ВЫ КОТ, ИДЁТЕ НА ЧЕТЫРЁХ КОНЕЧНОСТЯХ, ВЫ НА ПОДИУМЕ, ПОКАЧИВАЕТЕ ЗАДОМ, У ВАС ЗАЧЕСАЛАСЬ СПИНА, ЗАТЕМ ЖИВОТ, ГОЛОВА, УШИ, ВЫ ОБИЖЕНЫ, НАДУЛИ ГУБЫ, НАСУПИЛИ БРОВИ, МУХА СЕЛА ВАМ НА НОС, ВЫ ЕЁ СГОНЯЕТЕ, СОГНАЛИ МУХУ, ВАС ОДОЛЕВАЕТ ОСА, ОНА ТАК И ЖУЖЖИТ У ВАС НАД УХОМ, ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ СПРАВИТЬСЯ С НЕЙ, НО НАСТУПАЕТЕ НА ЕЖА, ОПЯТЬ ПРЫГАЕТЕ НА ОДНОЙ НОГЕ, ДОПРЫГИВАЕТЕ ДО РЕЧКИ И БРОСАЕТЕСЬ В ВОДУ, С НАСЛАЖДЕНИЕМ ПЛЫВЁТЕ ПО ТЕЧЕНИЮ, ВИДИТЕ ВПЕРЕДИ УСТРАШАЮЩИЙ АКУЛИЙ ПЛАВНИК, СКОРЕЕ ГРЕБЁТЕ К БЕРЕГУ, С НАСЛАЖДЕНИЕМ СТРЯХИВАЕТЕ С СЕБЯ ВОДУ НА МАНЕР СОБАКИ. (Заходит Юля и говорит: «Что здесь происходит? Я вызываю скорую! Алё, это скорая? Наши учителя ведут себя неадекватно! Приезжайте скорее, пока не случилось что-нибудь неприятное!»)

Коля: Смех — загадка природы. Мы знаем множество полезных свойств смеха, но пока не можем ответить на самый главный вопрос: зачем природа наградила нас смехом? Впрочем, кое-что о смехе всё-таки известно.

Смеяться приятно и полезно, и вот какие аргументы Фактрум нашёл в подтверждение этого.

1. Смех людей неразрывно связан с коммуникацией. Веселое общество провоцирует нас на смех, а в одиночестве мы смеемся в 30 раз реже.

2. Смех вызывает расширение внутренней оболочки кровеносных сосудов, а это способствует улучшению движения по ним крови.

3. Учёные советуют диабетикам почаще смеяться, так как смех снижает уровень сахара в крови.

4. С точки зрения эволюции, чувство юмора — результат полового отбора, поскольку оно является признаком высокого уровня интеллекта и творческих способностей особи.

5. «Доброе» чувство юмора чаще всего является результатом хорошей наследственности, а вот «чёрный» юмор учёные считают плодом влияния социума и воспитания.

6. Пары, которые могут смеяться над недостатками друг друга, имеют хорошие шансы прожить вместе долгую и счастливую жизнь.

7. Американский невролог Уильям Фрай выяснил, что от смеха в крови увеличивается количество антител. Таким образом, смех укрепляет иммунитет.

8. Женщины смеются чаще мужчин, а мужчины чаще шутят. Женщины чаще смеются в голос, а мужчины — фыркают и хрюкают.

9. Есть такая вещь как гелотофобия — боязнь смеха и страх быть высмеянным. Этот термин не используется в официальной психиатрии, тем не менее, гелотофобия — не редкость.

10. Американец Сет Бенедикт Грэм в книге «Культурный анализ русско-советского анекдота», признался, что многие шутки военнослужащих российской армии ему непонятны. Например, он не понимает, почему русские смеются над этим:

— Товарищ прапорщик, а можно телевизор посмотреть?
— Можно, только не включайте.

11. Рассказчик смеется на 46% чаще слушателей.

12. Израильские специалисты по гинекологии провели эксперимент, доказавший, что смех увеличивает шансы на зачатие ребенка при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

13. Когда мы смеемся, в работу включаются мускулы лица, диафрагмы, брюшного пресса. В процессе смеха принимают участие около 80 различных групп мышц.

14. Смех тратит энергию, поэтому способствует похудению. Исследователи подсчитали, что 10–15 минут громкого смеха от души могут избавить от 50 лишних ккал.

15. Смех и его влияние на здоровье изучает целая наука — гелотология. Геотологи, например, утверждают, что во время смеха в организме начинает вырабатываться эндорфин, тело расслабляется, а боль притупляется.

Я: Итак, желаем вам смеяться над собой, пребывать всегда в приподнятом настроении, смеяться и над другими, но по-доброму. И пусть смех и вправду продлевает нам жизнь, и в таком случае мы с вами будем жить не только до ста лет, но и дальше, и дальше! Смейтесь, несмотря ни на что, даже когда грустно, даже когда хочется плакать, находите поводы для улыбкт , и всё в вашей жизни будет хорошо!

Используемые источники:

http://docfish.ru/documents/deti-zagadki-smeh-prikol-otvet-child-riddle-humor-otvet  -Загадки

http://www.factroom.ru/entertainment/15-short-facts-about-humor -15 классных коротких фраз о юморе и смехе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "1 апреля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 646
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Людмила Анатольевна
    Соколова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24995
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе