Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Миньковская средняя
общеобразовательная школа»
Методическая разработка внеклассного
мероприятия
«Берегись беды, когда ты у воды!»
Разработала учитель русского языка
и литературы Маркова Наталья Александровна,
тел 89814217305
Вологодская область
Бабушкинский район
с. Миньково
2016 год
Цели: формировать и совершенствовать навыки учащихся безопасного
поведения на водоёмах и реках; раскрыть причины несчастных случаев на воде, на
льду; дать представление о действиях в опасных ситуациях; воспитывать
осторожность и аккуратность в поведении на водоёмах в разное время года; познакомить
со знаками безопасности на воде.
Оборудование: знаки безопасности на
воде, демонстрационные плакаты, карточки для детей, памятки, жетоны.
Ход занятия.
В кабинет входят обучающиеся, выбирают
флажки, рассаживаются соответственно выбранным флажкам.
Учитель:
— Сегодня у нас необычный урок. Это
урок-игра. В течение всего урока команды будут получать за правильные ответы
флажки. В конце урока мы посмотрим, чья команда лучше справится с
поставленными задачами. А теперь, ребята, послушайте загадку и определите тему
нашего занятия:
— Много её- беда! Мало её-беда! Нужна
нам всегда больше, чем еда! (Вода).
Учитель:
— Молодцы. И сегодня речь пойдёт именно
о воде. О том, как она нам помогает и какие несёт опасности. Вы научитесь
пользоваться водой себе во благо, а не во вред.
Но вначале мы послушаем сообщение
учителя ОБЖ о воде.
Выступление учителя
ОБЖ:
Вода – чудесное
средство оздоровления организма. Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки человека
водой, заповедью было «учиться плавать раньше, чем ходить».
Но купание приносит пользу лишь при разумном его
использовании. Находиться в воде длительное время нельзя. Можно легко простудиться.
Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но
энергичную пробежку по берегу.
Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и
воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания
– ясная безветренная погода при температуре воздуха 25 и более градусов.
Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18
градусов.
Наиболее приемлемые режимы купания:
Температура воды, С время купания, мин.
18 - 6-8 минут
20 - 10-12 минут
выше 20 - до 15 минут
Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после
еды. Лучше всего купаться на официально открытых пляжах: они оборудованы и
обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Не
забывайте, что детям разрешено купаться только в присутствии взрослых. Входите
в воду осторожно, когда она дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро
окунитесь с головой, а потом уже плывите. Нагрузку на организм во время купания
увеличивайте постепенно. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба. При
переохлаждении судороги сводят руки и ноги, человек теряет способность
держаться на воде.
Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или
вспотевшим. Сначала немного отдохните. Плавание – большая нагрузка на организм,
требующая немалых сил.
Каждый должен знать особенности и опасные места водоемов, в
которых они купаются.
Нельзя заплывать далеко, так как, не рассчитав свои силы, вы
можете утонуть. Известны случаи, когда люди погибали оттого, что наступала
усталость, и у них не хватало сил удержаться на воде. Если вы не уверены в
своих силах, плавайте вдоль берега, не удаляясь от него.
Мало уметь плавать, надо еще и уметь отдыхать при купании.
Научиться этому нетрудно. Перевернитесь на спину, вытянув ноги и откинув голову
назад так, чтобы вода не попадала в рот, нос, глаза, руки чуть разведите в
стороны и поддерживайте тело на плаву. Учиться этому способу лучше всего в
спокойной обстановке, у берега.
Особенно опасно купаться вблизи гидростанций или больших
водозаборных сооружений. Попав в течение, уходящее в горловины труб, человек
спастись не может.
Если все-таки приходится купаться в незнакомом и
необорудованном месте, примите меры предосторожности. В таком месте должны быть
чистая вода, ровное песчаное дно и небольшая глубина. Важно, чтобы в нем не
было сильного течения или водоворотов. Обследуйте дно, чтобы убедиться в
отсутствии опасных предметов. Если купающихся несколько, то кто-то из них
постоянно должен находиться на берегу.
Советы купающимся.
Чтобы избежать беды, помните:
·
купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии
взрослых;
·
нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться
притопленные бревна, камни, коряги;
·
не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть
водоросли или тина;
·
ни в коем случае не отплывайте далеко от берега на надувных
матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может
оказаться неисправным, порваться, и ты внезапно окажешься в воде, а это очень
опасно даже для умеющих хорошо плавать;
·
нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного
оборудования – бакены, буйки и т.д.;
·
нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки,
ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
·
нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
·
если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть
навстречу течению, справиться с ним сил не хватит. В этом случае нужно плыть по
течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
·
если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни
и постарайся резко свернуть в сторону от него;
·
если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к
берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйся позвать на
помощь товарищей, взрослых;
·
нельзя подавать крики ложной тревоги.
Поблагодарим за хорошие сведения нашего учителя.
А теперь поговорим о воде, что мы о ней
знаем.
Беседа.
— Когда плохо, что воды мало?
(Когда засуха, в походе, в пустыне и
т.д.)
— Сколько времени можно прожить без
воды?
(На доске висят картинки и надпись:
человек – 3 дня, верблюд – 8 дней. Человеку требуется 3 литра воды в день).
Учитель:
— Когда плохо, если воды много?
( Сильные дожди, наводнения, прорвало
трубу и т.д.)
— Ещё совсем недавно было холодно, и
водоёмы нашего края были покрыты льдом. Вот, наверное, замечательная пора,
когда человеку не грозит опасность на реке. Согласны?
( На доске появляется картинка «Переход
замёрзшего водоёма». )
— Мы часто слышим сообщения о несчастных
случаях на воде в разное время года. Каждой группе предлагается собрать
картинку, определить время года, рассказать, как должен поступать человек в
данной ситуации.
(Заслушиваются ответы детей).
На доске появляется газета,
подготовленная родителями «Безопасность на воде». Обобщение знаний по поведению
на воде.
Учитель:
— Скоро наступят летние каникулы. Можно
будет отдыхать, купаться на речке, загорать. Нам очень хочется, чтобы отдых
прошёл без сложностей. Давайте вспомним правила поведения на воде в летнее
время. (Дети дают ответы, каждой команде, правильно ответившей, даётся флажок).
Учитель обобщает ответы детей (на доске – картинки).
Учитель:
— Знаете ли вы, что часто тонут люди,
умеющие хорошо плавать? Как вы думаете, почему этио происходит?
(Дети: потому, что не соблюдают правила
безопасности на воде).
Учитель:
— Давайте послушаем и запомним основные
правила поведения на воде.
Дети читают стихи. В руках у них –
плакаты. После чтения стихов плакаты вывешивают на доску.
1) Если ты не
научился ловко плавать и нырять-
Не рискуй, совет послушай:
«Далеко не заплывать!»
2) Если очень
захотелось тебе где-то понырять-
То возьми с собой мамулю, она будет
наблюдать!
3) Не толкайтесь на
воде, не толкайтесь в море,
Чтобы с вами не случилось ненароком
горе.
4) Если ты покушал
плотно, в воду сразу не иди.
Полежи – ка ты в тенёчке, посиди и
отдохни.
5) Не дыши ты под
водой-захлебнуться можно!
Под присмотром ты ныряй.
Только — осторожно!
6) Если видишь ты
буйки-не для шалости они!
Знаки надо уважать! За буйки не
заплывать!
Конкурс для команд «Нарисуй знак
«Безопасность на воде!»
( знаки на слайдах)
Игра «Что я возьму на пляж?»
Учитель:
— Сейчас, ребята, мы проверим, как вы
умеете собираться на пляж. Каждая команда выбирает карточки с названием
предметов, необходимых для похода на пляж и объясняют свой выбор.
Учитель обобщает вывод ы детей. На доске
появляются слова:
1-спасательные средства
2-вспомогательные средства
3-предметы для удобства
4-предметы, которые нельзя с собой брать
Беседа о данных понятиях.
Конкурс «Распредели предметы» (на партах лежат картинки и ватман, нужно выбрать картинки к
каждой группе и правильно наклеить на ватман по названиям групп).
Учитель:
— Не только родители заботятся о вашей
безопасности во время отдыха у водоёма, но и люди специальных профессий. Вы
знаете, как называются эти профессии?
(Водолазы, спасатели и др.)
Учитель:
— Послушайте рассказ водолаза и ответьте
на вопрос: какие правила безопасности нарушили дети?
РАССКАЗ ВОДОЛАЗА.
( Можно инсценировать)
Глеб Иваныч- водолаз, в день нырял по 20
раз.
Спас он 240 взрослых и детей 3000 спас.
У него медаль и орден, но махнул он на
медаль:
— Если кто-нибудь утонет-это будет очень
жаль!
Целый день сижу на вышке, хулиганят
ребятишки:
То воюют на плотах,то нырнут не в тех
местах,
Заплывают за буйки и идут на дно реки…
Я искал бы лучше клад! Рыбу я ловить бы
рад!
Но в реке заместо рыбы должен я ловить
ребят…
В общем, я скажу всем так, что
купанье-не пустяк!
Так закончил свой рассказ Глеб Иваныч
водолаз.
Учитель:
— Что приходилось наблюдать водолазу?
(Каждой команде за правильный
ответ-жетон)
Игра «Мозаика».
Собрать картинку по правилам
безопасности на воде и объяснить.
Учитель:
— Иногда, даже если вы соблюдаете
правила безопасности, могут произойти неприятности. Главное -не надо паниковать
и надо вспомнить основные правила.
Выступление врача школы. Практическое
занятие.
Как избавиться от судорог.
1) Позовите на помощь
людей.
2) Постарайтесь
глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду.
3) Возьмитесь двумя
руками под водой за голень сведённой ноги, с силой согните колено, а
затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока хватает
дыхания.
4) При продолжении
судорог до боли щипайте голень ноги.
5) Захватите двумя
руками большой палец ноги и потяните на себя.
6) После прекращения
судорог смените стиль плавания, полежите некоторое время на спине, затем
медленно плывите к берегу.
Если вы захлебнулись водой.
1) Не паникуйте,
постарайтесь развернуться спиной к волне.
2) Прижмите согнутые в
локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая
себе руками
3) Очистите рот и нос
от воды, сделайте несколько глотательных движений.
4) Восстановите
дыхание, ложитесь на живот, двигайтесь к берегу.
5) При необходимости
позовите на помощь людей.
Если вы увидели тонущего человека.
1) Привлеките внимание
окружающих громким криком «Человек тонет!»
2) Бросьте ближе к
утопающему спасательный круг, резиновую камеру и т.д.
3) Вызовите скорую
помощь.
4) Если утопающий
рядом с вами- не дайте ему схватить вас за шею или руку, подплывите к нему
сзади и схватите за волосы. Переверните на спину, приподнимите голову.
Пословица на слайде.
Народная мудрость гласит «От глупого
риска до беды близко!»
Обобщение сказанного.
Учитель:
— К сегодняшнему уроку мы подготовили
выставку фотографий из ваших семейных альбомов. Как вы думаете, почему у всех
такие весёлые и счастливые лица? (Дети дают свои ответы). Учитель обобщает:
— Все соблюдали правила безопасности
поведения на воде, поэтому отдых прошёл удачно и весело.
— А теперь давайте подведём итог, какая
команда набрала больше флажков.
Награждение. Гости и участники получают
памятки о правилах безопасного поведения на воде.