Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "Цифра 7"

Разработка внеклассного мероприятия "Цифра 7"

Скачать материал

Игра-турнир «Цифра 7»

Задачи игры: 


Расширять кругозор и математическую культуру учащихся.
 Создать деятельную, творческую обстановку в процессе игры, благотворно влияющую на эмоциональность, психику учащихся. Совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися. 

Цели игры:

образовательные: повторение изученного математического материала;

воспитательные: развитие интереса к математике, формирование мировоззрения, коллективного творчества, коммуникативных способностей учащихся.


Вступительное слово учителя:
Практически у всех народов, населяющих планету, раньше и сейчас цифра семь вызывала неоднозначное мнение… Цифру 7 считали магической. Почему? Ученые мира в ходе своих исследований пришли к выводу, что число 7 обладает неким магическим смыслом для головного мозга.
Цифра 7 – одна из самых удивительных цифр. Согласно религиозным представлениям, она управляет временем и пространством. Все народы мира во все времена уделяли этой цифре особое внимание.
В Египте цифра 7 является символом вечной жизни и принадлежит богу Осирису. Она считается также символом творчества.
В Древней Греции цифра 7 считалась символом сына Зевса, покровителя искусства Аполлона, который родился в седьмой день месяца, и у его лиры было семь струн.
Говорят, что дух покойного витает вокруг могилы 7 дней. Новорожденному младенцу дают имя в течение семи дней со дня рождения.
Существуют 7 непростительных грехопадений: ярость, алчность, зависть, чревоугодие, похоть, эгоизм, лень.
Цифра 7 часто встречается в различных пословицах, поговорках, афоризмах и т.д
Из семи цветов – красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового – состоит основная палитра, 7 тонов (нот) составляют музыкальный ряд и т.п.
Несомненно, в древности цифра 7 приобрела свои мистические свойства благодаря видимым невооруженным глазом семи планетам – это Солнце, Луна,Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, которые всегда находятся на одинаковом удалении друг от друга и вращаются по одной и той же орбите. По этой причине 7 составляет основу идеи вечной гармонии Вселенной. Эта цифра считалась священной в качестве образа и модели божественного строения и приобрела важное значение для астрологов.
 
Существовали 7 знаменитых сокровищниц, 7 богатых золотом городов. Чудес света тоже 7. Римляне праздновали седьмой день недели – воскресенье – как праздник Солнца…
По мнению оккультистов, тело человека обновляется каждые 7 лет. Они думают, что болезни развиваются в соответствии с семидневным циклом. Выходит, цифра 7 управляет такими циклами и ритмами, как рождение, развитие, старение и смерть. В силу этих причин 7 – это цифра совершенства. Каждый этап развития человека, каждая лунная фаза завершается за 7 дней. Любые 7 объектов состоят из завершенных семи циклов. К примеру, 7 планет, 7 дней недели, 7 цветов спектра, 7 составных частей лица человека, 7 отверстий в его теле и т.д. Оккультисты считают свойства этой цифры тайными ритмами жизни.

Алгебру называют “арифметикой семи действий”, подчеркивая, что к четырем общеизвестным математическим операциям она присоединяет три новых: возведение в степень, извлечение квадратного корня, логарифмирование. Сегодня у нас игра с названием “Магическая цифра семь”. Это символично. Семь человек в команде. Семь этапов игры ( назовем их турами), в заданиях встречается цифра 7.
 

Учитель:  Для проведения игры нам надо создать три команды. Правило поднятой руки.

Вопросы отборочного тура:

Горело 7 свечей, 2 потухло. Сколько свечей осталось? (2, остальные сгорели)


Сколько чудес света известно? (семь)

Чертежный инструмент из семи букв. (Циркуль) 

Сколько цветов у радуги? (семь)

Сотая часть числа из семи букв. (Процент)

Единица измерения времени, равная семи дням? (неделя)

Как называется мера длины, равная 7 футам? (сажень)
Ансамбль из семи инструментов? (септет)


Какой праздник отмечается 7 января?(рождество)


Автор сказки “Цветик-семицветик” (В. Катаев)


Как называется упряжка из семи лошадей?(семерик)


Геометрическая фигура из семи букв. (Квадрат)


Какой знак надо поставить между двумя 7, чтобы получилось число >7, но <8. (7,7)


Арифметическое действие из семи букв. (Деление)

1 тур «Разминка»


За каждый правильный ответ 1 балл. 
Учитель: Командам предлагается семь вопросов, которые требуют быстрого ответа. При ответе действует правило «поднятой руки». 

(Жюри фиксируют правильные ответы и заносят их в таблицу).

Вопросы:
 


  1. Яйцо всмятку варится две минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц всмятку? (2 минуты)

  1. Вы капитан корабля, на борту у вас 25 матросов, каждому по 25 лет. Сколько лет капитану? (Столько, сколько лет тому, кто отвечает на вопрос)

3.В каком случае верно равенство: 19 + 15 = 10. (Время: 19ч = 7ч, 15ч = 3ч, 7ч + 3ч = 10ч)

  1. Почему в поездах стоп-краны красные, а в самолетах голубые? (В самолетах нет стоп-кранов)

  1. Крышка стола имеет 4 угла. Если отпилить один угол, сколько углов останется? (пять)

  1. Электропоезд идет с востока на запад со скоростью 60км/ч. В том же направлении с востока на запад дует ветер, но со скоростью 50км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (У электропоезда нет дыма)


  1. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)

2 тур «Реши задачку»


За каждый правильный ответ 1 балл. 

Учитель: Командам предлагаются задачи, которые необходимо решить за 7 минут, пока звучит музыка. 

Задача 1
Какое натурально число в 7 раз больше цифры его единиц? Ответ: число 35

Задача 2
Из 4 спичек сложено число VII (семь). 1) Как можно переложить две спички так, чтобы получилось число 5?
 

Задача 3 
Бидон, ёмкость которого 10л, наполнен керосином. Имеются ещё пустые сосуды в 7 и 2 л. Как разлить керосин в два сосуда по 5 л каждый?
Решение: Сначала из первого сосуда надо отлить во второй 7л, а затем из второго 2л в третий.

Задача 4

Какой цифрой оканчивается обычная запись числа hello_html_m5208307a.png? Ответ: 3
3 тур «Путешествие в глубь веков»

Действует правило поднятой руки. Правильный ответ 2 балла.
Учитель:
О математиках ученых
все мы слышали не раз.
и сегодня мы припомним
славные их имена.
Команды должны правильно назвать ученого-математика :
1) Великий ученый родился около 570 г. До н.э. на острове Самосе. Это античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки. Его теорема имеет огромное значение. Она применяется в геометрии буквально на каждом шагу. Существует около 500 различных доказательств этой теоремы, что свидетельствует о гигантском числе ее конкретных реализаций.
 Ответ: Пифагор. 
2)
 Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике, содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел. В своей работе он подвел итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Его любимая фраза – «что и требовалось доказать». Ответ: Евклид.
3) Древнегреческий ученый, математик и механик. Развил методы нахождения площадей поверхностей и объемов различных фигур и тел. Его математические работы намного опередили своё время и были правильно оценены только в эпоху создания дифференциального и интегрального исчислений. Он – пионер математической физики. Математика в его работах систематически применяется к исследованию задач естествознания и техники. Он – один из создателей механики как науки.
Ответ: Архимед.
4) Французский математик, положивший начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решении уравнений в общем виде, создатель буквенного исчисления. Автор формул, дающих зависимость между корнями и коэффициентами алгебраического уравнения (установленная им теорема: сумма корней приведенного квадратного уравнения равна коэффициенту при
 х, взятому с противоположным знаком, а их произведение – свободному члену). Ответ: Франсуа Виет.
5)
 Английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший (наряду с Лейбницем) дифференциальное и интегральное исчисления, изобретатель зеркального телескопа и автор важнейших экспериментальных работ по оптике. 

Ответ: Исаак Ньютон.

6)
 Немецкий философ, математик, юрист и дипломат. Создатель дифференциального и интегрального исчисления. Описал двоичную систему счисления с цифрами 0 и1, на которой основана современная компьютерная техника. Создал механический арифмометр, выполняющий сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц.
7)
 Русский математик, писательница, первая русская женщина профессор. В юности брала уроки у видных преподавателей, чтобы получить возможность заниматься наукой, вступила в фиктивный брак и уехала в Германию, где освоила университетский курс математики. В 1874 году была удостоена ученой степени «доктора философии» в Гёттингенском университете. С 1883 года преподавала в Стокгольском университете. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии.

Ответ: Софья Васильевна Ковалевская 

4 тур «Аукцион пословиц и поговорок»

(За каждую пословицу или поговорку 1 балл).

Учитель: Я приглашаю вас к участию в аукционе пословиц и поговорок, где встречается цифра 7.

Примеры: Семеро с ложкой один с сошкой. Лук от семи недуг. За семью морями и т.д.

5 тур «Математика-гимнастика ума»


Вопросы для первой команды:
Как называется результат сложения? (Сумма).
Сколько минут в одном часе? (60).
Как называется прибор измерения углов? (Транспортир).
На что похожа половина яблока? (На другую половину).
Назовите наименьшее трёхзначное число (100).
Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км).
Назовите модуль числа -6 (6).
Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная).
Чему равна сумма смежных углов? (180).
Назовите число, разделяющее положительные и отрицательные числа (0).
72:8 (9).
Как называется одна сотая часть числа? (процент).
Назовите третий месяц летних каникул (Август).
Другое название независимой переменной (Аргумент).
Наименьшее чётное натуральное число (2).
Сколько козлят было у «многодетной» козы? (7).
Треугольник, у которого две стороны равны (Равнобедренный).
Сумма длин всех сторон многоугольника (Периметр).
Какой вал изображён на картине Айвазовского? (9).
Соперник нолика (Крестик)
Часть прямой, ограниченная двумя точками (Отрезок).
Число, обратное 2 (0,5).
Результат вычитания (Разность).
Как называется отрезок, выходящий из вершины треугольника и делящий противоположную сторону пополам? (Медиана).
Число, противоположное 5 (-5).
Прямоугольник, у которого все стороны равны (Квадрат).
Одна сотая часть метра (1 см).
50 разделите на половину (100).
Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка).

Вопросы для второй команды:
Как называется результат умножения? (Произведение).
Сколько секунд в одной минуте? (60)
Назовите наибольшее трёхзначное число (999).
Назовите модуль числа -4 (4).
Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная).
Чему равен развёрнутый угол? (180).
Назовите целое число, большее -1, но меньшее 1 (0).
60:5 (12).
Последний месяц учебного года (Май).
Наибольшее двузначное число (99).
Число, обратное 5 (0,5).
Название графика функции прямой пропорциональности (Прямая).
День недели, предшествующий пятнице (четверг).
Одна десятая дециметра (1 см).
Сколько сторон у квадрата? (4).
Число, противоположное -7 (7).
Единица измерения углов (Градус).
14*4 (56).
Какие прямые пересекаются под прямым углом? (Перпендикулярные).
Первый месяц зимы (Декабрь).
Как найти неизвестный множитель? 9Произведение разделить на известный множитель).
Как называются равные стороны в равнобедренном треугольнике? (Боковые).
Назовите число, на которое данное число делится без остатка (Делитель).
Фигура, образованная двумя лучами с общим началом (Угол).
Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное  число).
Какие цифры пишут лётчики в небе? (8)
Друг игрека (Икс).
Цифра в классном журнале – это…(Отметка).
Какое число можно найти в каждом автомобильном  бензобаке? (Октановое число).
Число, обращающее уравнение в верное равенство (Корень).

Вопросы для третьей команды:
Как называется результат деления? (Частное).
Сколько месяцев в году? (12).
Как называется прибор для измерения длины отрезков? (Линейка).


Назовите наибольшее однозначное число (9).
Назовите число, на которое нельзя делить (0).
Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи).
42:6 (7).
Первый месяц года (Январь).
Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? (Ауди).
Какую математическую фигуру всегда украшают бриллианты? (Кольцо).
На какой угол поворачивается солдат по команде  «кругом»? (180).
Какой математический знак напоминает движение губ верблюда, когда он жуёт жвачку? (Знак бесконечности).
На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число? (Само на себя).
Как называется  равенство с переменной? (Уравнение).
Какую форму имеет президентский кабинет в Белом доме в США? (Овальный кабинет).
Что является нулём на карте железных дорог России? (Москва)
Над каким предприятием можно увидеть вывеску с надписью «СТО» (Над станцией технического обслуживания).
Какую геометрическую фигуру прикрепляют к лацканам костюмов выпускников вузов? (Ромб).
Как называется сумма длин всех  сторон многоугольника? (Периметр).
В какие цифры люди одеваются? (В костюм-двойку и в костюм-тройку).
Как найти неизвестное делимое? (Делитель умножить на частное).
Свойство вертикальных углов (Равны).
Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом? (Чётное).
Одна сотая часть километра (10 метров).
Не учебный день недели (Воскресенье).
Одна шестидесятая часть минуты (Секунда).
В каком европейском городе находится памятник нулю? (В Будапеште, столице Венгрии).
Каково количество высот в треугольнике? (3).
Какая цифра широко известна в мировой политике – да ещё с эпитетом «большая»? («Большая восьмёрка» - неформальный клуб президентов восьми государств ).
Как называется угол, равный 90 градусам? (Прямой).

Подведение итогов игры.


Награждение победителей. Утешительные призы проигравшей команде.


Литература:
1. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С., Математическая шкатулка. М: «Просвещение», 1988

2. Котов А.Я. М. Вечера занимательной арифметики. М. «Просвещение», 1967

3. Клименченко Д.В. Задачи по математике для любознательных. Книга для учащихся 5-6 классов средней школы. М, «Просвещени», 1992

4. Перельман Я.И. Под редакцией и с дополнениями В. Г. Болтянского Занимательная алгебра М, «Наука», 1978

5. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: «Наука», 1995.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Цифра 7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 278
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голинг Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голинг Александр Владимирович
    Голинг Александр Владимирович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 211216
    • Всего материалов: 322

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов