Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "День героев"

Разработка внеклассного мероприятия "День героев"

Скачать материал

День героев Отечества в МБОУ «Новопетропавловская ООШ»

 

Вед: Сегодня 9 декабря в Росси отмечается День героев Отечества.

Мы собрались на  уроке мужества, чтобы воздать дань уважения героям России, среди которых есть наши земляки.

 

ТАЖГУЛОВ Б.И (из истории праздника)

 

Вед: Булат Изымович нам рассказал об истории этого праздника. Вы внимательно слушали и еще раз вспомним кого чествовали в этот день.(слайд)

Среди наших земляков нет полных кавалеров ордена святого Георгия, но прадед Калиевых Вадима и Романа Дзисюк Степан Иванович за участие в 1 мировой войне получил 3 ордена святого Георгия.

Полных кавалеров ордена славы тоже нет, но

 

 

 

А герой Советского Союза среди наших земляков есть, это Руденко Николай Иванович. Правда родился он не в нашей деревне, а в соседней Новокиевке.

 

В семье Руденко     

 

 

Но  Николай Иванович Руденко вернулся с войны героем Советского Союза .

Руденко Николай Иванович родился в 1924 году в с.Новокиевка.Но семья переехала в г.Коркино Челябинской области. В рядах Советской Армии с 1942 года. Был сержантом, помощником командира взводной стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 октября 1943 года. В представлении Николая Руденко к званию Героя Советского Союза сказано, что он, заменив раненого командира , действовал отважно расчетливо, захватил вражеский пулемет, разил им противника, а в штыковом бою уничтожил 6 вражеских солдат. В с.Новокиевка в школе была открыта мемориальная доска в честь этого героя.

 

В Новорудном живет его внук, но он не смог приехать к сожалению на наше мероприятие. Но мы планируем с ним встретиться с Виктором Михайловичем и с его помощью собрать материал о семье Руденко и этот материал представить на 9 мая.

 

С 2015 года в нашей школе реализуется исследовательский  проект «Долг чести.Долг памяти» . ученики и учителя собирают материал о наших земляках участниках ВОВ и тружениках тыла. Наши ребята не только выступают со своими презентациями на празднике 9 мая, но и принимают участие  во  Всероссийских конкурсах. Некоторые их этих работ мы хотим вам представить.

Ученица 2 класса Сенник Варвара в прошлом году принимала участие во Всероссийском конкурсе «Еще тогда нас не было на свете» и сейчас она представит свою работу.

 

 

Бухарбаев Азамат ученик 6 класса свою первую исследовательскую работу выполнил когда учился в 4 классе. Тогда он выступал с ней на мероприятии посвященному 70-ой годовщине Великой Победы. Давайте вспомним как это было.

 

 

Сынбулатов Тимур ученик 7 класса тоже принимал участие во Всероссийском конкурсе «Еще тогда нас не было на свете» он написал сочинение «Пропавшая медаль» это сочинение легло в основу презентации Тимура

 

Специально для братьев Сынбулатовых Сенник О.В сочинила стихотворение, которое сейчас исполнит ученик 9 класса Сынбулатов Рамиль.

 

Слово предоставляется директору школы В.Д.Валеевой

 

 

Наши ученики и учителя собирают материал, для тематического альбома приуроченных к основным сражениям ВОВ.

 Вот сейчас в стране отмечается годовщина Битвы за Москву. Наши земляки тоже принимали участие в ней. Не мало тех кто участвовал в Сталенградской  битве, обороне Ленинграда и других важных сражениях. До 9 мая мы хотим обобщить этот материал.

 

ГОСТИ:

 

 

Приглашаем всех пройти одеться и возложить венки к обелиску и почтить память наших славных земляков минутой молчания.

 

Спасибо за внимание

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "День героев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 353
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сынбулатова Алтын Рахматулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5217
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции