Разработка внеклассного мероприятия по
физике « Физическая спартакиада»
8-9 классы.
Цель: развитие познавательного интереса учащихся ,
их активности, расширения кругозора, повторение пройденного материала.
В физической
спартакиаде участвуют две команды из учеников 8-9 классов.
ХОД ИГРЫ.
1.
Выбрать капитанов команд.
2.
Капитанам представить свои
команды.
1. Разминка.
В ней участвуют все
члены команд. Поочередно, в течение одной минуты , командам задают вопросы,
игроки должны ответить на них . Если они затрудняются , то говорят : « Дальше».
Задача команд заключается в том, чтобы дать как можно больше правильных
ответов.
Ведущий подтверждает
верность каждого ответа. В случае неверного ответа либо его отсутствия сам дает
правильный ответ. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.
В конце разминки
подсчитывается общее число баллов, набранных каждой командой, и сообщается счет
игры.
ВОПРОСЫ:
1.
Воздушная оболочка
Земли. ( Атмосфера)
2.
Прибор для измерения
массы тела. ( Весы)
3.
Ученый в честь которого
названа единица измерения энергии.
( Джоуль)
4.
Разность значений
величин , соответствующих двум ближайшим штрихам на шкале прибора. ( Цена
деления)
5.
Численное значение
нормального атмосферного давления ( 760 мм.рт.ст.)
6.
Состояние ,при котором
вес тела возрастает. ( Перегрузка)
7.
Ученый впервые
измеривший атмосферное давление( Э. Торричелли).
8.
Прибор для измерения
скорости ( Спидометр)
9.
Крупнейший
изобретатель, основоположник отечественной космонавтики. ( К.Э.Циолковский)
10.
« Устройство», с
помощью которого рыбы регулируют значение действующей на них архимедовой силы и
глубины погружения в водную среду. ( Плавательный пузырь)
11.
Скорость тела в данный
момент времени. ( мгновенная скорость)
12.
Изменение положения
тела в пространстве относительно других тел с течение времени.( Механическое
движение)
13.
Название сосудов
соединенных между собой. ( сообщающиеся сосуды)
14.
Название тела,
совершившего хотя бы один оборот вокруг Земли. ( Искусственный спутник
Земли)
15.
Технические устройства
для уменьшения трения.( подшипники)
16.
Прибор для измерения
атмосферного давления. ( Барометр)
17.
Природа силы трения .
( Электромагнитная)
18.
Величина,
характеризующая инертность тела.( Масса)
19.
Отношение полезной
работы к полной .( КПД)
20.
Явление отсутствия
веса у тела.( Невесомость)
21.
Числовое значение
первой космической скорости для Земли. (~8 км/с)
22.
Направление скорости в
любой точке криволинейной траектории. ( по касательной)
23.
Движение , при котором
все точки движутся одинаково. ( Поступательное)
24.
Итальянский ученый ,
изучавший свободное падение тел. ( Галилей)
25.
Численное значение
работы , совершенной в единицу времени.( Мощность)
26.
Причина изменения
скорости . ( Другое тело или сила)
27.
Линия по которой
движется тело.( траектория)
28.
Основная единица
измерения времени. ( секунда)
29.
Длина траектории. (
путь)
30.
Прибор для измерения
времени. ( часы).
2
.Знаю, ли я ученых?
1.
Ведущий: все великие открытия в физике были сделаны
великими людьми. За 1 мин на своих листочках напишите фамилии ученых – физиков
. о которых шла речь в курсе физики.
Время пошло. (По прошествии отведенного времени жюри
объявляет итоги конкурса и общий счет игры.)
2.
Ведущий: Имена ученых вы знаете , а знаете ли вы их
лица?
Вынести 10 портретов ученых . На
портретах нет подписи , а проставлены номера по порядку. Каждая команда на
своем листке должна написать фамилию ученого , изображенного на портрете.
3. Физическая мозаика.
1. В данном задании необходимо
исключить слово и объяснить почему вы его исключили .
Для первой
команды. Для второй команды.
ЯЙЦО,
ФОТОАППАРАТ, ГЛАЗ ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ, ЛОКАТОР,КУПОЛ
2. Из данных вам слов исключите то, что не относится к понятию «
физическое тело».
Для первой
команды. Для второй команды
Карандаш,самолет,
ручка, трактор, спирт, елка
Медь , автомобиль
3. Из данных вам слов выберите те , что связаны с явлениями.
Для первой
команды. Для второй команды
Гром, пурга, метель,
солнце молния, ливень, стол, снег.
Каждое задание оценивается 1 баллом.
Жюри подсчитывает итого и объявляет результаты всех конкурсов.
4.
Физика в веселых картинках.
Ведущий.
Следующий конкурс позволит проверить насколько точно вы можете объяснить
содержание рисунков с точки зрения физики. Участникам команд предлагаются
рисунки. В течение минуты участники должны объяснить содержание рисунков с
точки зрения физики. За данный конкурс команда может получить 1 балл.
5.
Физический тир.
Ведущий
:Команду представляют по 6 человек , включая капитана. Каждый поочередно
отвечает на заданный именно ему вопрос; ответ считается выстрелом. В случае
неверного , неполного ответа или отсутствия такового ведущий сам называет
правильный ответ