Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Дорогами Победы"

Разработка внеклассного мероприятия "Дорогами Победы"

Скачать материал

Робертус Александра, Хасанова Алина, Котова Анастасия, учащиеся кадетского 9-А класса, руководитель учитель истории Бугакова Т.А.Экскурсия по памятным местам военной истории Краснознаменского района. В рамках муниципального конкурса мини-проектов «Экскурсионные маршруты «Знакомьтесь, моя малая родина»
Номинация:
«Эхо прошедшей войны…»
«Дорогами Победы»
«Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —не мертвым!
Это надо —живым!»

Пояснительная записка

В основу данного экскурсионного мини-проекта «Дорогами Победы» положены реальные события Восточно-Прусской операции, происходившие в январе 1945 года на территории нынешнего Краснознаменского района.

 История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не простое свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память - это связующее звено между прошлым и будущим.

 

Цели и задачи:

- развитие культурно-познавательного интереса к истории родного края и страны;

- воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины и своего края, уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны и Восточно-Прусской операции;

- воспитание бережного отношения к памятникам и местам культурного наследия родного края и страны.

 

Экскурсия рассчитана на детей школьного возраста (5-11 классы), а также взрослое население. Для лучшего восприятия материала экскурсии группа должна состоять не более 15 человек.

Экскурсия предполагает использовать транспортное средство – автобус.

Количество участников мини-проекта – 3 человека.

 

 

Сопроводительный текст

Вводная часть.

История нашего края имеет два этапа своего развития: до 1945 года и после. Прежде чем начать нашу экскурсию «Дорогами Победы» мы хотим дать вам небольшую историческую справку:

Самое древнее поселение нашего района деревня Байничкимен (в настоящее время поселок Долгое), возникло между 1486-1490 годов на берегу Шешупе недалеко от Лазденена (Хазельберга), ныне Краснознаменск. Так в 1516 году возник поселок Шлосберг (Пилькаллен с 1545 г.), ныне пос. Добровольск, а также в 1516 г. в хрониках упоминается Ширвиндт, ныне пос. Кутузово. Лазденен впервые упоминается как деревня Хазельпут в 1521 г., а с 1734 г. деревня получила название Лазденен. В 1664 году в районе существовало 194 населенных пункта. Их количество и численность постепенно росло. На территорию района пребывало много переселенцев из Литвы. Немецкие власти не возражали. Названия населенных пунктов постепенно приобретали литовские названия, но с 1938 года по приказу Гитлера все поселки и деревни получили немецкие названия. Так Лазденен стал называться Хазельберг. Между Лаздененом, Пилькалленом, Ширвиндтом проходила узкоколейка, через пос. Шилленен (ныне Победино).

Территория нашего района пережила две мировых войны и Семилетнюю 1756-1763 гг. Эта территория дважды входила в состав России, в Семилетнюю войну и после Второй мировой войны.

 

Объект № 1. П. Кутузово

Вот мы и подъехали к месту начала нашей экскурсии. Пос. Кутузово (до войны г. Ширвиндт).  Шел четвертый год Великой Отечественной войны. 17 августа 1944 года на советско-германском фронте произошло важное событие. Впервые в истории Великой Отечественной войны наши войска вышли на границу фашистской Германии в Восточной Пруссии. Воины четырех дивизий 5-й армии 3-го Белорусского фронта, отразив яростные контратаки гитлеровцев, достигли берега Шешупе. Первым на Государственную границу СССР с Восточной Пруссией вступил батальон капитана Г.Н. Губкина, а к исходу дня Шешупе была форсирована отважными бойцами батальона. Первый немецкий город пал к ногам неустрашимых советских воинов.

Писатель А.Т. Твардовский, известный нам поэмой «Василий Тёркин» писал: «Осенняя неприветливая вода Шешупе, которую на днях перешли наши ребята по глубоко затопленным доскам маленькой переправы. И вот он, воин - освободитель, наконец-то там, за Шешупе. На чужой немецкой земле»

И нет больше на карте немецкого города Ширвиндта, стёрт с лица земли полностью. Так велика была ненависть к фашистам в их логове.  Но и цена велика- 4 тысячи бойцов и командиров полегли на границе, из них 37 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Как вы видите на месте установлен памятник городу Ширвиндту. Он представляет собой деревянную квадратную в сечении стелу с остроконечной вершиной и крестом.

Город Ширвиндт взят, но до начала Восточной-Прусской операции еще несколько месяцев.

Историческая справка:

Восточно-Прусская операция проходила в рамках Великой Отечественной войны с 13 января по 25 апреля 1945 года

Главной целью наступательной Восточно-Прусской операции советских войск являлся прорыв обороны противника ударами 3-го Белорусского фронта (командующий – генерал армии Иван Данилович Черняховский, а 20 февраля 1945 г.- маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский) на кёнигсбергском и 2-го Белорусского фронта (командующий маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский) на мариенбургском направлениях и, в развитие наступления, отсечение его восточно-прусской группировки от главных вооружённых сил нацистской Германии, рассечение этой группировки на части и последовательное её уничтожение. Во взаимодействии с этими фронтами действовали войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий – генерал-полковник Иван Христофорович Баграмян) и силы и средства Балтийского флота (командующий – адмирал Владимир Филиппович Трибуц).

В ходе операции советские войска прорвали немецкую оборону, вышли к Балтийскому морю и ликвидировали основные силы противника, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши.

В рамках этой крупной военной операции были осуществлены Инстербургская, Млавско-Эльбингская, Вормдиттско-Мельзакская, Хейльсбергская, Кёнигсбергская и Земландская фронтовые наступательные операции.

Победа в Восточно-Прусской операции далась Красной армии ценой больших боевых потерь, но противник понес ещё более крупные потери — как военных сил, так и важной в военно-экономическом отношении области, что ускорило поражение нацистской Германии в Великой Отечественной войне.

 

Объект № 2. Пос. Добровольск.

Борьба за Восточную Пруссию началась с взятия Пилькаллена. 14 января 1945 г. линия фронта проходила по окраине города, укрепленного не на шутку: это, был рубеж прикрывавший путь в глубь Германии. Преодолевая яростное сопротивление врага, части 94-го и 5-го гвардейских стрелковых корпусов начали наступление. Это время пришлось на холодную, туманную погоду. В таких условиях затруднены действия авиации и артиллерии, которые не могли прицельным огнем помочь танкам и пехоте. Вся надежда возлагалась на небольшие штурмовые группы, которые в ближнем бою штыками и гранатами выбивали противника из траншей и укреплений (после боев насчитали 20 последовательно расположенных одна за другой траншей). Только 16 января нашим войскам удалось взять город Пилькаллен.

Пилькаллен стал местом массового героизма советских солдат. Вы видите мемориал самого крупного в области захоронения советских солдат. Братская могила принимает останки павших воинов из расположенных окрест захоронений с 1946 года и по сегодняшнее время. По учетным данным Краснознаменского военкомата в братской могиле захоронено более 7,7 тыс. воинов, в том числе три Героя Советского Союза: красноармеец Ансимов Н.П., ефрейтор Корнев И.И., лейтенант Тазаев А.И. Памятник установлен в 1957 году, мемориальный комплекс открыт в 1978 году (авторы: А.В. Марков, И.М. Гершбург, М.Д. Дуниман), ремонтно-реставрационные работы произведены в 2003-2005 годах.

В центре на невысоком постаменте установлены три 15-метровые стелы, повернутые друг к другу широкими полукруглыми вертикальными плоскостями. На каждой из плоскостей рельефы, изображающие боевые действия. Высечены даты 1941-1945 и эпитафии: «Вечная слава героям», «Советский народ будет вспоминать Вас с любовью и благодарностью», «Ваше мужество было беспримерным, ваша воля была непреклонной, ваша слава бессмертна».

У подножия трех стел в центре круга - чаша Вечного огня, около каждой стелы установлены три плиты с именами трех Героев Советского Союза. Вокруг стел организована площадка на ней установлены 6 скульптур воинов и тумбы с мемориальными досками, образующие разорванное кольцо. От площадки расходятся три дорожки, по обеим сторонам которых стоят 10 бетонных тумб с мемориальными досками.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Ранее на месте мемориального комплекса находилась кирха Пиллькаллена, построенная в 1756-1758 годах, сильно поврежденная во время боевых действий Второй мировой войны и окончательно разобранная в 1960-е годы.

 

Историческая справка: На территории Краснознаменского района есть еще три больших захоронения времен Великой Отечественной войны: в поселках Победино и Весново, а также в городе Краснознаменске, конечном пункте нашей экскурсии.

В пос. Победино в братской могиле захоронено 1670 воинов 5-й армии, 39-й армии, 5-го гвардейского стрелкового корпуса, 45-го,72-го, 113-го стрелковых корпусов, 192-й, 262-й и 338-й стрелковых дивизий, из них один Герой Советского Союза: капитан И.П. Луев. Памятник установлен в 1950 г., ремонтно-реставрационные работы произведены в 1974г., 2003-2005 гг. В центре площадки установлен бетонный трехступенчатый обелиск высотой 2,5 м с высеченным изображением воина, вечного огня, мемориальной доской и эпитафией. За ним два стилизованных знамени из красного гранита, справа и слева от него надгробия с мемориальными досками. По центральной оси площадки надгробие двускатной формы с мемориальными досками. Территория выложена плиткой, огорожена металлической решеткой.

В пос. Весново (до войны

Мемориал на братской могиле в Веснове создан в 1967 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2003 и 2015 годах. Захоронено около 1,2 тыс. советских воинов.

Вдоль вытянутой с востока на запад площадки установлена бетонное надгробие с мраморными досками, на которых высечены фамилии павших воинов. Территория площадью 252 кв. м вымощена плиткой, огорожена металлической решеткой, у входа разбиты цветники.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Объект № 3. Краснознаменск.

Мы отправляемся в г. Краснознаменск, где закончится наша экскурсия.

Историческая справка: 18 января 1945 воины 379-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 152-го Краснознаменного укрепрайона под командованием майора Тоширова Н.И. 39-й армии вошли в Лазденен. Из воспоминаний заместителя командира батальона 152-го укрепрайона, Николая Абрамовича Веретинского: «Впервые я увидел город в январе 194 года. Мы вошли в него, преследуя по пятам отступающего врага. Больших боев за город не было. Немцы сдали его сразу же, как только пал Пилькаллен, -они боялись котла. Мы шли по городу и не верили своим глазам: дома разбиты, хозяйство разрушено, мост через Шешупе взорван. Уцелевшие здания стояли без окон и дверей. Враг уничтожал все, что мог, оставляя после себя безжизненную зону». В связи с тем, что Пилькаллен был разрушен было принято решение районный центр разместить в Лазденене.  Вся тяжесть послевоенного восстановления легла на плечи фронтовиков, участников Восточно-Прусской операции. Первым начальником управления по гражданским делам Пилькалленского района Федор Сергеевич Котин, участник боев за эти территории.

Сейчас мы подъезжаем к г. Краснознаменску и видим на въезде памятник воинам-освободителям. Памятник установлен в 1988 году, представляет собой танк ИС-3 на наклонном пандусе из бетонных блоков размером 8,0 на 2,5 на 3,5 метра. На передней стороне пандуса укреплена мраморная доска с надписью: "Боевой танк ИС-3 (Иосиф Сталин) выпущен Челябинским тракторным заводом в 1945 году. Один из 1 600 образцов, воплотивший в себе лучшие качества бронетехники тех лет". Площадка вымощена тротуарной плиткой, около памятника высажены ели. Приказом Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от 28 марта 2011 года № 17 танк ИС-3 получил статус выявленного объекта культурного наследия, подлежащего государственной охране на территории Краснознаменского городского поселения.

Итак, мы находимся в центре г. Краснознаменска у братской могилы советским воинам, погибших в январе 1945 года. Мемориальный комплекс сооружен в 1957 году архитектором А.В. Марковым, ремонтно-реставрационные работы произведены в 1974 и 2003 годах.

В центре композиции - фигура воина с непокрытой головой, установленная на высоком постаменте. На лицевой стороне постамента две мемориальные плиты с эпитафиями: "Городом Лазденен, ныне Краснознаменск, овладели 18 января 1945 г. воины 379-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 152-го Краснознаменного укрепрайона под командованием майора Тоширова Н.И. 39-й армии". По обе стороны от скульптуры воина установлены два вазона со стилизованными знамёнами. По центральной оси площадки разбит цветник. Слева и справа от цветника на надгробьях размещены мемориальные плиты с фамилиями павших воинов.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

 

Из воспоминаний участников боев: «К утру 18 января батальон у цели. Командир ОПАБ принимает решение: пользуясь темнотой, занять исходные позиции у западной, северо-восточной и восточной стороны города и предрассветной атакой с двух сторон, овладеть им, npeдварительно обезопасив войска от атаки со стороны дорог, ведущих на Тильзит и Инстербург. Когда схватка закончилась, воины были единодушны: город не только аккуратен, но и красив. Но без угнанных жителей он был мёртв. Батальон, похоронив убитых, устремился на запад...»

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым!
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся! Поклонимся друзья!

Всем миром! Всем народом! Всей Землей!
Поклонимся за тот великий бой!

 

Наша экскурсия окончена. До новых встреч!

 

 

 

 

Фотоматериалы:

 

Список используемой литературы:

- Краснознаменск /Художественный альбом/. Под ред. В. Лебедева-Шапранова –Калининград: «Кладезь», 2004;

- история Западной России: учебник. 10-11 классы/ под ред.

А.П. Клемешева.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007;

- http://www.pobeda1945.su/burial/1203

- https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=217

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(1945)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE_(%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Дорогами Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основу данного экскурсионного мини-проекта «Дорогами Победы» положены реальные события Восточно-Прусской операции, происходившие в январе 1945 года на территории нынешнего Краснознаменского района Калининградской области.

История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не простое свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память - это связующее звено между прошлым и будущим.

Цели и задачи:

- развитие культурно-познавательного интереса к истории родного края и страны;

- воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины и своего края, уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны и Восточно-Прусской операции;

- воспитание бережного отношения к памятникам и местам культурного наследия родного края и страны.

Экскурсия рассчитана на детей школьного возраста (5-11 классы), а также взрослое население. Для лучшего восприятия материала экскурсии группа должна состоять не более 15 человек.

Экскурсия предполагает использовать транспортное средство – автобус.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 340
    • DOCX 914.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугакова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5376
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе