ЭКЗАМЕНЫ – ЭТО НЕ СТРАШНО!
Хорошая подготовка – это половина победы.
М.
Сервантес
ЦЕЛИ: расширить
представление студентов о психологическом здоровье; познакомить с приемами
психоэмоциональной регуляции; формировать позитивное отношение к экзаменам; способствовать
повышению самооценки; побуждать к самопознанию, саморазвитию.
ПЛАН:
I.
Вступительная беседа.
II.
Незавершенное предложение «Экзамен – это…».
III.
Моделирование ситуаций. Работа в группах.
1. Пять историй успеха.
2. Самое страшное!
IV.
Информационный блок.
1.
Экзамены и здоровье.
2.
Как вести себя на
экзамене.
3.
Об экзамене с улыбкой.
V.
Заключительная беседа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительная беседа.
Классный воспитатель. Скоро вам предстоит сдавать экзамены. Одни ждут
экзаменов с нетерпением и азартом, другие – со страхом и обреченностью, третьи
– с надеждой на удачу и везение. И большинство понимает, что успех на экзамене
зависит от подготовки.
«Хорошая подготовка – это половина победы», - говорил
великий писатель Мигель де Сааведра. Хорошая подготовка к экзаменам – что это
значит для вас?
Примерные ответы:
- Все вызубрить.
- Психологически настроиться.
- Все прочитать, иметь представление о предмете,
понимать все темы.
- Отдохнуть как следует, расслабиться, выспаться.
- Написать хорошие шпаргалки и надежно их спрятать.
Классный воспитатель. Как видим, у каждого свое представление о подготовке
к экзаменам. А задача сегодняшнего классного часа – выработать универсальные
рекомендации, дать советы, которые пригодились бы каждому.
Незавершенное предложение
«Экзамен – это…»
Классный воспитатель. Жизнь показала, что к экзаменам люди относятся по –
разному. И вы в этом сейчас убедитесь. Попробуйте завершить предложение:
«Экзамен – это…». Выберите вариант окончания:
ü разговор двух умных людей
ü лотерея
ü психологический поединок
ü игра в поддавки
ü соревнование «Кто кого обхитрит?»
(по результатам опроса формируется 5 групп.)
Моделирование ситуаций.
Работа в группах.
1.Пять историй успеха.
Классный воспитатель. Итак, мы выбрали 5 разных позиций по отношению к экзамену.
Какая же из них гарантирует успех? Каждая группа смоделирует свою ситуацию
успеха на экзамене. И мы посмотрим, какая же позиция самая выигрышная.
Примерные рассказы:
а) разговор двух умных людей:
- Весь год напряженно и добросовестно учился. Читал дополнительную
литературу. К экзамену подготовился основательно, систематизировал и упорядочил
свои знания. Выучил все! На экзамене беседовал с учителем на равных. Результат
– отлично!
б) лотерея:
- К экзамену почти не готовился. Выучил один билет. И
именно он мне попался! Ответил блестяще! Получил пятерку.
в) психологический поединок:
- К экзамену не готовился, билеты не учил, рассчитывал
на свою эрудицию и общее развитие. Отвечая по билету, говорил уверенным,
громким голосом, держался нахально, самоуверенно, напористо. Сдал на «5».
г) игра в поддавки:
- Ничего не учил, потому что это все бесполезно,
двойку не поставят, а ради тройки можно и не стараться. На экзамене больше
молчал, отвечал на наводящие вопросы, в основном, использовал два слова «да» и
«нет». Получил долгожданную тройку.
д) соревнование «Кто кого обхитрит?»
- Ничего не делал, зато раздобыл хорошие шпоры.
Рассчитал все так, что во время подготовки к ответу оказался во втором ряду и,
спрятавшись за спинами однокурсников, все успешно списал. Отвечая экзаменатору,
громко и уверенно читал свои записи. Получил «4», и это настоящий успех!
Классный воспитатель. Мы выслушали 5 экзаменационных историй. Какая
из них самая непредсказуемая? А какая – самая надежная? Попробуйте обосновать
свою точку зрения. (Самая надежная первая, в остальных – все зависит от
случая.)
2.Самое страшное!
Классный воспитатель. Чтобы преодолеть страх перед экзаменом,
психологи советуют заранее пережить в своем воображении самое худшее, что может
произойти на экзамене. Еще одно задание для групп. Опишите провальную ситуацию,
которая произошла с вашим героем на выпускном экзамене.
Примерные рассказы:
а) разговор двух умных людей:
-Растерялся, испугался, упал духом, расстроился,
потерял уверенность в себе – не получил «пятерки».
б) лотерея:
- Попался билет, которого не учил, тянул другой билет,
упал духом, расстроился, ничего не смог ответить – получил «неуд».
в) психологический поединок:
- Столкнулся с недоброжелательным, предвзятым
отношением преподавателя, растерялся, упал духом, расстроился – получил низкую
отметку.
г) игра в поддавки:
- Преподаватель решил меня завалить, задавал трудные
вопросы, я ничего не смог сказать – «неуд».
д) соревнования «Кто кого обхитрит?»
- Не рассчитал и оказался прямо перед носом
экзаменатора, не смог достать шпаргалку, растерялся, испугался, упал духом,
расстроился, потерял уверенность в себе, не сдал.
Классный воспитатель. Итак,
самое страшное – плохая отметка. Конечно, пересдача экзамена – не самое
приятное занятие, но каждый должен знать, что у него есть шанс исправить
отметку.
Классный воспитатель знакомит студентов с Положением о
текущем контроле успеваемости, промежуточной аттестации и формах контроля в
ООАУ СПО «Елецкий медицинский колледж» (Положение о текущем контроле
успеваемости, промежуточной аттестации и формах контроля в ООАУ СПО «Елецкий
медицинский колледж» прилагается.)
Информационный блок.
Классный воспитатель. Как видим, причиной провала на экзамене чаще
всего являются отсутствие знаний, неуверенность в себе, психологическая неустойчивость.
Я добавлю к этому плохое самочувствие в день экзамена. Поэтому наш
информационный блок мы и начнем именно с советов врачей.
1.Экзамены и здоровье.
Врач 1. Экзамен – это всегда стресс. Медики утверждают, что
во время экзаменов 48% юношей и 60% девушек заметно теряют в весе, у них
повышается кровяное давление, может появиться, головная боль, тошнота, многих
охватывает растерянность, паника, страх. Страх блокирует интеллект, парализует
волю. Отсюда провалы в памяти, а иногда и обмороки. Некоторые становятся
чрезмерно самокритичными, неуверенными в себе. У молодых и совершенно здоровых
людей ухудшается память, сон и аппетит, снижается способность к концентрации
внимания, появляется рассеянность.
Врач 2. По мнению специалистов, причиной стресса является
интенсивная умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха, но главный
фактор, провоцирующий развитие стресса – это отрицательные переживания. Чтобы
избежать стресса, нужно готовиться к экзаменам заранее, планировать учебную
нагрузку, соблюдать режим дня.
Врач 1. Тут можно дать такие советы. Начать следует с
организации благоприятных условий и здорового ритма жизни. Известно, что люди
делятся на «жаворонков» и «сов» и их умственная продуктивность различна в
разное время суток. Для «жаворонка» лучше начинать подготовку с утра пораньше,
а вот засиживаться допозна не просто бесполезно, но даже вредно. А «совам»
лучше посидеть за учебником попозже вечерком.
Врач 2. Хорошо поместить на рабочем столе что – нибудь желтое
и фиолетовое – эти цвета стимулируют умственную работу.
Врач 1. Распланируйте свой режим дня (учеба + питание + сон +
обязательная физическая активность). Не экономьте за счет сна.
Врач 2. Сведите к минимуму кофе, заменив его водой, соком и
спортом. Питание должно быть дробным (4 – 5 раз в день). Больше овощей,
фруктов, меда, орехов и растительного масла. Меньше жиров и углеводов.
2.Как вести себя на экзамене.
Классный воспитатель. А теперь - советы психолога. Как вести себя
на экзамене.
Психолог 1. Растерянность, суетливость, беспомощность отнюдь не
способствуют повышению вашего авторитета у преподавателя. Постарайтесь вести
себя достойно, не играйте на жалости, это только ещё больше усугубит ваше
положение.
Психолог 2. Настройтесь на победу. Кто – то мудро заметил: «Если
вы желаете добиться успеха – ведите себя так, словно вы его уже добились». Вид
спокойного, уверенного в себе студента действует на экзаменаторов однозначно
положительно, а вот дрожь в коленках и подобные симптомы экзаменационного
стресса невольно порождают подозрение: наверное, плохо знает, раз так боится.
Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении успеха,
а не думайте о возможном провале. Так воин накануне штурма не должен думать о
поражении. Конечно, от неудачи не застрахован никто, но чем меньше боишься, тем
более вероятен успех.
Психолог 1. Вытягивание билета. Это стоит сделать как можно
быстрее, при этом уберите ужас со своего лица и изобразите радость! Тем самым
вы убедите экзаменатора в своих знаниях.
Психолог 2. Подготовка к ответу. Во – первых, успокойтесь (вы все
знаете, а чего не знаете – вспомните). Во – вторых, постарайтесь изложить все
четко и логично.
Психолог 1. Когда выходите отвечать, не теряйтесь, не спорьте с
экзаменатором! В случае если экзаменатор начнет что – либо доказывать,
внимательно (ни в коем случае не перебивая) выслушайте его с выражением
глубочайшего уважения в глазах и приведите аргументы в пользу его точки зрения.
Психолог 2. Большинство экзаменаторов особенно ценят в ответе:
- умение выделить главное;
- самостоятельность –
использование своих собственных
примеров;
- заинтересованность в предмете.
Психолог 1. Не надо рассчитывать на жалость и применять слезы,
нельзя быть и некорректным, вступать в пререкания с экзаменатором. Конечно же,
нельзя грубить не только словами, но и тоном разговора. Никакой развязности:
это может показаться хамством!
Психолог 2. Экзаменаторам, нравится спокойная уверенность в себе,
но не нравится броская самоуверенность.
3. Об экзамене с улыбкой.
1. На экзамене по истории.
- Вам задать один сложный вопрос или два легких?
- Лучше один сложный.
- Хорошо. Где появился первый человек?
- В Саратове.
- Это почему же?
- А – а – а – а … А это уже второй вопрос!
2.Преподаватель – студенту:
- Я вас вижу впервые.
Студент:
- Я Вас тоже.
3.- Почему вы мне ставите двойку? Разве я сделал много
ошибок?
Преподаватель:
- Нет! Только одну: сунул шпаргалку мимо кармана.
4.Идет вступительный экзамен по химии в медицинский
класс. Ко мне подсаживается вызывающе одетая ученица. Ничего не зная по
предмету, она пытается пустить в ход свое обаяние. Спустя некоторое время я
спрашиваю девушку:
- Вы свободны сегодня вечером?
Девушка изображает смущение и говорит:
- Да – а…
- Тогда поучите ещё химию.
Классный воспитатель. Кто может дополнить нашу коллекцию
экзаменационного юмора?
Заключительная беседа.
Классный воспитатель. А теперь проверим, хорошо ли вы запомнили
наши универсальные советы?
ü Как можно преодолеть страх перед экзаменом? (Заранее
пережить самое худшее, что может случится.)
ü Каковы причины экзаменационного стресса? (Интенсивная
умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха, отрицательные
переживания.)
ü Как избавиться от экзаменационного стресса? (Режим
дня, правильное питание, физические нагрузки.)
ü Чем отличаются «жаворонки» от «сов»? (Временем
умственной продуктивности.)
ü Какие цвета стимулируют умственную работу? (Желтый,
фиолетовый.)
ü Какие продукты должны преобладать в меню во время
подготовки к экзаменам? (Овощи, фрукты, мед, орехи, растительное масло.)
А какие продукты лучше сократить? (Кофе, жиры, углеводы.)
ü С каким выражением лица нужно смотреть на вытянутый
билет? (С радостным, счастливым.)
ü Что ценят в ответе экзаменаторы? (Умение выделять
главное, самостоятельность, заинтересованность в предмете.)
ü С какими чувствами нужно идти на экзамен? (Уверенность
в себе, спокойствие.)
Классный воспитатель. Надеюсь, что эти советы вам помогут, и вы успешно
сдадите все экзамены.
ПАМЯТКА СТУДЕНТУ.
Вся жизнь человека состоит из всевозможных испытаний.
Ни для кого не является секретом, что успех в этих случаях зависит от того,
насколько полно и правильно вы сможете воспроизвести полученные вами знания.
При подготовке к экзамену повторение материала играет
главную роль в формировании механизма воспроизведения его на экзамене. А
успешность воспроизведения материала во многом определяется способом его
запоминания.
Помните, что любой повторяемый материал запоминается и
воспроизводится намного успешнее и эффективнее, если вы хорошо понимаете, для
чего его повторяете.
Любое испытание – ситуация экстремальная, которая
сопровождается напряженным, конфликтным и тревожным состоянием человека.
Все люди без исключения могут регулировать свое поведение
в стрессовой ситуации. Значит, и вы сможете справиться со своим волнением и
напряжением в процессе подготовки к сдаче экзамена. Необходимо четко осознать,
что очень многое зависит только от вас.
Давайте рассмотрим некоторые методы самопомощи, которые
помогут вам «сбросить» внутреннее напряжение на подготовительном этапе к
испытаниям.
Если вы не в состоянии сосредоточится, не можете
включится в работу, то вам надо сесть и писать. Причем писать любые строчки,
которые приходят вам в голову. Главное не останавливаться и не перечитывать
написанное, не останавливать процесс «врабатывания». Через некоторое время
работа по-настоящему захватит вас.
Активность Вашего внимания и умственной деятельности
повысится, например, при наличии приятных запахов или негромких фоновых звуков
– приятная негромкая музыка, шум дождя за окном и т.п.
Не следует забывать, что умственную деятельность
активизирует манипулирование пальцами, жестикуляция, ходьба. Монотонность,
однообразие в работе понижают активность мозговой деятельности, поэтому при
монотонной работе полезно через 15 минут сделать короткую паузу (1 – 2 минуты)
или переключится на другую деятельность. При однообразной работе лучше через
полтора часа сделать длительный перерыв. В этот перерыв можно расслабиться с закрытыми
глазами или, наоборот, заполнить паузу активными движениями: под музыку
потанцевать, сделать несколько ритмичных упражнений.
«Сбросить» внутреннее напряжение и успокоиться при
подготовке к сдаче экзамена Вам помогут методы саморегуляции.
Одни из методов саморегуляции основаны на
использовании человеком тех возможностей, которые он имеет «под рукой». Они
связаны с разумным планированием режима труда и отдыха. Когда вы начинаете
испытывать во время подготовки к испытаниям психоэмоциональное напряжение,
сильную усталость, а, может быть, и теряете самоконтроль, вам надо найти
способы «остановки» себя. Перечислим некоторые из них:
·
сделать паузу в работе;
·
выйти из комнаты, в
которой вы готовитесь к экзаменам, или переместитесь в другую её часть;
·
подойти к окну и
посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, попробовать вообразить,
о чем они думают;
·
опустить ладони своих рук
под холодную воду на 2 – 3 минуты;
·
постарайтесь каждый день,
отведенный на подготовку к испытаниям, иметь немного времени на занятия,
которые вам приносят удовлетворение и радость и т.п.
Другие методы саморегуляции, целенаправленно созданные
человеком для управления самим собой, - это психотехнические упражнения. Смысл
психотехники состоит в достижении и поддержании психической, духовной и
физической формы посредством направленного сосредоточения. Упражнения
базируются на четырех способах самопознания и саморегуляции: релаксации
(расслабления), концентрации, визуализации и самовнушения. На этих способах
основаны различные техники саморегуляции, например, аутотренинг,
ауторелаксация.
Основной способ саморегуляции – самовнушение.
Самовнушение должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя
внушать себе негативное); должно быть облечено в простые, четкие и понятные фразы
в утвердительной форм без частицы « не » («я хочу…», «я могу…» и т.п.) и
предполагает многократное повторение.
Для того чтобы уверенно и успешно выполнить задания
работы, вам полезно:
ـ понять и спокойно обдумать вопросы, поставленные в задании, собраться с мыслями
для их решения;
ـ продумать возможные способы решения поставленной в задании проблемы;
ـ рационально использовать отведенное на экзамен
время: сначала выполнять те
задания, которые кажутся более простыми, и затем приниматься за более сложные
задания;
ـ постараться поддерживать у себя позитивное
мышление в течение всего времени, отведенного на выполнение работы;
ـ не поддаваться негативным изменениям в своем
настроении;
ـ помнить, что очень важна положительная
самооценка, и проговорить про себя: «Я уверен в себе, потому что я положительно
себя оцениваю. Я справляюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо…».
Следует помнить, что психологические методы
саморегуляции достаточно индивидуальны, поэтому Вам при подготовке и во время
сдачи экзамена необходимо найти свои собственные способы самовнушения и
саморегуляции.
Для более рационального использования времени на
экзамене, постарайтесь заранее смоделировать и проиграть ситуацию испытаний:
поставьте перед собой часы и заметьте время, которое Вы затратите на выполнение
демонстрационного варианта экзаменационной работы и отдельных её частей.
Постарайтесь работать без перерыва и сравните затраченное Вами время с
отведенными четырьмя часами.
Успешность выполнения заданий работы на экзамене вы
обеспечите правильным подходом к использованию своих знаний и умений, своих
психологических ресурсов.
Надеемся, что предложенные выше рекомендации и советы
помогут вам в успешной подготовке и сдаче экзаменов.
Успехов вам!