Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия " Город правовых знаний!

Разработка внеклассного мероприятия " Город правовых знаний!

Скачать материал

Урок по теме: « Город правовых знаний».

Выполнила: Туманова Н.П.

Учитель МОУ»Лицей №35» города Ржева Тверской области.

 

Цель урока - раскрыть значимость правовых знаний в жизни, познакомить учащихся   с Конституцией РФ, ее основных принципах, связью с Всеобщей Декларацией прав человека, с Конвенцией о правах ребенка;

формировать правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах ребёнка.

Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное.

Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях; корректировать нормы поведения детей в обществе.

Методы: словесные, наглядные, частично - поисковый, проблемные, практические.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

 

Ход урока:

Учитель:

-Добрый день, ребята!  Третий  год Вы являетесь учениками лицея и знаете, что  должны соблюдать правила поведения в школе. Но, кроме того, что вы являетесь учениками, вы ещё являетесь и жителями  нашей страны, а значит  имеете права граждан.

- А для чего нужно знать права граждан?

Ответы учащихся: Их нужно знать, чтобы пользоваться ими в жизни и не попадать в сложные ситуации.

- Этот наш урок мы посвятим правам детей, т. е вашим правам.

- Сегодня мы отправимся в город правовых знаний. На каждой остановке вы будете узнавать много нового.

1 станция - законотворческая.

Учитель: Вы знаете, как называется основной закон нашей страны?

2 слайд ( по щелчку)

Правильно! Основной, главный закон Российской Федерации, который определяет жизнь государства, права и обязанности его граждан – называется Конституция. Приближается день принятия нового основного закона страны – Конституции ,  12 декабря 1993г. Этот день является государственным праздником.

(по щелчку)

В каждой стране свои законы, но есть общие, всемирные. Главные из них записаны во Всеобщей декларации прав человека. Этот международный документ защищает права человека. Принята 19 декабря 1948 год, ООН.

(по щелчку)

 

    Как у каждого взрослого, так у каждого ребёнка есть права. Ведь дети беззащитны, и с ними обращаются порой несправедливо. Вот поэтому, чтобы помочь детям, уберечь их от зла, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у всех детей было счастливое детство.

    И тогда  был составлен документ–Конвенция о правах ребёнка, где записаны основные права детей. 20 ноября 1999год. Принята ООН- Организация объединённых наций.

3 слайд

-Ребята кто знает дату своего рождения? (дети называют)

4 слайд

      И вот в тот день, когда вы родились, каждый из вас сразу получил право на жизнь, которое указано во Всеобщей декларации прав человека. Это право является основным и означает то, что ни один человек, ни за какие дела не может быть лишён жизни ни другим человеком, ни даже государством.

5 слайд

       Человек растёт, живёт, учится, работает, общается с другими людьми среди которых встречаются и люди, которые могут обижать других, и поэтому для защиты от таких людей во Всеобщей декларации прав человека указано ещё два права – это право на свободу и личную неприкосновенность, по которому ни один человек не может удерживаться в неволе другим человеком

6 слайд

 и право на неприкосновенность жилища. Суть этого права в том, что никто не должен заходить в дом без разрешения хозяев этого дома. Зайти без разрешения в дом можно только в том случае, если тому, кто живёт в этом доме, грозит беда.

    

-Какими же ещё правами могут пользоваться дети? Мы уже называли-  право на жизнь. А чтобы ребёнок мог вырасти здоровым, умным и принести своей стране пользу, ему государство предоставляет 3 главных права:

7 слайд

-Первое  – Право на охрану здоровья. Это право даёт возможность каждому ребёнку бесплатно лечиться в поликлиниках и больницах.

8 слайд

- Второе право – право на образование, которое позволяет всем детям бесплатно учиться школах, и не только бесплатно, но и обязательно.

9 слайд

-Третье право – право на отдых. Благодаря этому праву после напряжённой трудовой недели мы можем отдохнуть в выходной день, а по окончании каждой четверти вы имеете право на более длительный отдых-каникулы.

     Есть еще несколько важных прав, о которых вам необходимо знать.

Вот поэтому мы сейчас отправимся сна  станцию “Мир знаний”.

10 спайд

 Будьте очень внимательны! Кроме названных уже прав, есть и другие права:

- право на свободу слова, мысли и религии,

- право на медицинскую помощь,

- право на отдых, досуг и участие в культурной и творческой жизни,

- право жить со своими родителями и воспитываться в семье,

- право на воспитание,

- право на уважение человеческого достоинства,

- право на защиту от жесткого обращения,

- право на Ф.И.О. при рождении,

- право на образование и др.

 

-Всего в декларации 30 статей.

 

Учитель: Мы не можем оставить в стороне литературу, потому что многие литературные герои занимались решением вопросов о Правах человека.

Поэтому отправляемся на станцию « Сказочная»

11 слайд.

- Давайте проверим, насколько внимательно вы послушали о своих правах. Ваша задача определить, какие права нарушаются у сказочных героев.

Задание

 

Вы сейчас будете смотреть отрывки из сказок. Назовите , какая это сказк и подумайте, какое право для героя сказки в ней нарушено.

12 слайд

 1.Золушка.  ( право на отдых)

13 слайд

2.Красная Шапочка.  ( право на жизнь)

14 слайд

3.Морозко. ( лишение права на  жилище)

 

(Следующая станция « Угадай-ка».

Работа в группах.  Правила  работы  в группах  на доске.)

 

15 слайд

 

Мы приближаемся к станции « Угадай-ка»

Сейчас вы будете работать в группах , а при работе в группе есть свои законы: Давайте вспомним их:

1.      Слушай, что говорят другие.

2.      Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.      Говори спокойно ясно, только по делу.

4.      Помогай товарищам, если они об этом просят.

5.      Точно выполняй возложенную на тебя роль.

- Вы должны угадать героя по описанию:

(командам зачитываются характеристики героев, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь (за каждое правильный ответ - 1 балл).

 

1 группа

В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась унижению, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка). 16 слайд

2 группа

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек- Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) 17 слайд

3 группа

Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок). 18 слайд

4 группа

Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в неволе, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев, но нашёл свою смерть на кончике иглы. (Кощей Бессмертный).19 слайд

1.     группа

Эта героиня русских сказок очень хитрая и плутоватая. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса.« Кот, лиса и петух»). 20 слайд

2 группа

Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино) 21 слайд

3 группа

Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица) 22 слайд

4 группа

Она родилась в знатной семье, но мачеха и сводные сёстры не только нещадно эксплуатировали, а и откровенно издевались над ней, оскорбляли и унижали (т.е. рабство подневольный труд). (Золушка) 23 слайд

1 группа

Она жестоко обращалась со своим мужем, не признавала его  прав, это проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха « Сказка о Рыбаке и рыбке») 24 слайд

2 группа

Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в плен к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)

25 слайд

3 группа

Этот герой русской народной сказки потерял жилище. По доброте пустив в дом коварную хищницу, терпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц). 26 слайд

4 группа.

Эта героиня вернулась домой в золоте и бриллиантах, их  ей подарил старик, которому она взбивала снеговую перину. ( Падчерица.

» Морозко»)27 слайд

 

Итак победила   (   ) команда.

 

 

 На столе лежит коробка, обернутая в подарочную бумагу.

 

Посмотрите. Какая красивая коробочка лежит на столе!

- Ребята, вам хочется  посмотреть, что в коробке? А почему же вы не развернёте бумагу?

-Это чужое. Мы не имеем права трогать чужие вещи..

 

- Назовите синоним к слову право? (Закон)

- А что такое закон? (ответы детей)

Закон - это общеобязательное правило

Следующая станция « Правовая»

28 слайд

1.     Ваня отказывается ходить в школу. Обязательно ли ему ходить в школу? Может можно и не ходить туда?

 ( Да, можно, если с этим согласны  родители, но получать образование все равно придется. Учиться можно  в вечерней школе, либо на индивидуальном обучении, если специальная комиссия решит, что вы не можете обучаться вместе со всеми, например, по болезни, а теперь и на домашнем обучении, но свои знания нужно будет подтверждать на специальных экзаменах).

2.     Какие права в семье есть у ребенка? Вправе ли я самостоятельно осуществлять все свои права и обязанности до  достижении возраста 18 лет?

( Каждый ребенок имеет следующие права:

·        Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей

·        На общение с родителями и другими сверстниками, когда он проживает отдельно от родителей

·        На получение содержания от своих родителей и др. членов семьи; при этом средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование

·        На заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих

·        На уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей; право выражать свое мнение)

 

3.     Вы  живёте в семье с родителями и другими родственниками. Какие обязанности вы  должны  выполнять?

( ребенок должен уметь управлять своими поступками и поведением в семье, в кругу друзей и в обществе, нести моральную и нравственную ответственность за свои действия, обязан овладевать знаниями)

 

 

 

4.      Ваши  родители запрещают приглашать друзей к домой. Правы ли они? Что  делать?

 ( по закону они имеют право на это. Объясните родителям, что вы с друзьями уже знаете свою ответственность, поэтому вам можно доверять)

 

Следующая станция - Игровая.

29 слайд

 

1.     Игра «Разрешается – запрещается»
Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.
Вот семья вопрос решает
Выбрать мнение одно.
Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются.
Слушать мнение ребенка конечно(разрешается).

2.     Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)

3.     С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить –
Это (разрешается).

4.     Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).

5.     Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

6.     Много трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Конечно (запрещается).

7.     Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).

8.     Когда слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).

9.     Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.

 

 

 

Итог урока:

Итак, давайте повторим, какие же основные права есть у детей:

30 слайд.

 

Право на:

Имя

Отдых

Жизнь

Воспитание

Образование

Заботу

Уважение

Защиту.

 

Прочитайте, чему был посвящён наш сегодняшний урок?

(На слайде высвечивается: мои права)

 

-Учитесь пользоваться своими правами, но не забывайте и об обязанностях!

 

 

Использованная литература:

- Конституция РФ.

-Декларация прав человека.

-Конвенция о правах ребёнка.

-«Игра путешествие по городу правовых знаний»-Носова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия " Город правовых знаний!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка подготовлена для ознакомления детей с правами ребёнка.Дети познакомятся с основным законом нашей страны- конституцией РФ, а также с Декларацией прав человека и с Конвенцией о правах ребёнка.

И не только познакомятся со своими правами и обязанностями, но и попробуют их применить в игровой форме. Они вспомнят своих любимых героев сказок, которые попадали в неприятные ситуации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 596
    • DOCX 32.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Надежда Павловна
    Туманова Надежда Павловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18261
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе