Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия к Дню матери России

Разработка внеклассного мероприятия к Дню матери России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕНЬ МАТЕРИ СЦЕНАРИЙ 27.11.15.docx

Сценарий общешкольного праздника,

 посвящённый Дню матери России «Мамино сердце».

 

Цель и задачи:

- познакомить воспитанников и их родителей с обычаями празднования Дня матери в России и разных странах мира; создать тёплый нравственный климат между детьми и их мамами;

- развивать творческие и актёрские способности детей, желание устраивать праздники для близких людей;

- воспитывать любовь, чувство благодарности и уважительное отношение к мамам; воспитание патриотических чувств.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Мамино сердце» (Приложение 1), видеоролики, музыкальная аппаратура; музыкальный материал (фоны, фонограммы песен, музыка к танцам); оформление сцены; шары в виде сердца; сувениры; реквизит, костюмы для сценок, танцев.

 

Ход мероприятия:

Фон. Мелодия песни «Мама – первое слово».

1 Ведущий:

Где только силы и терпенье

Берут все мамы на земле?!

Чтоб скрыть тревоги и волненья

И счастье дать тебе и мне!

Спасибо, мамочка, за нежность,

Твою святую доброту!

И тёплых рук твоих надёжность.

Родная, я тебя люблю!

Видеоролик «Я тебя люблю, мама!» на 25 языках мира.

2 Ведущий: Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого и родного человека.

 

1 Ведущий: У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.

 

3 Ведущий: У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь.

 

2 Ведущий: И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

 

1 Ведущий: Мама - самое прекрасное слово на земле! Это  первое слово, которое произносит человек, и оно звучит одинаково нежно и ласково на всех языках мира. А это значит, что все люди почитают и любят матерей.

- Слово для поздравления предоставляется директору школы.

 

3 Ведущий: И сегодня мы приглашаем вас совершить небольшое кругосветное путешествие, чтобы узнать, когда и как отмечается День матери в разных странах мира.

 

4 Ведущий: - Например, в Австрии этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки для любимых мам.

 

5 Ведущий: - В День матери на улицах городов Германии можно увидеть гораздо больше цветов, чем в День Святого Валентина. Всем матерям в этот день дарят цветы, маленькие сувениры, разные приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети обязательно посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за всё будем вам благодарны».

 

- А наши самые юные артисты спешат порадовать вас задорной немецкой полькой. Встречайте! (учащиеся 4 класса.)

***

5 Ведущий: - 3 марта отмечают День матери в Грузии, 8 марта – в Узбекистане, Таджикистане. В последнее воскресенье марта отмечают Материнский день в Великобритании. Праздничную атмосферу этому дню придаёт специальный миндальный торт, называемый «материнский торт». Дети дарят его своим матерям в обмен на их материнское благословение. Также принято дарить мамам розы, гвоздики и хризантемы.

 

4 Ведущий: - В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты. Это национальный, но не официальный  праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, жёнам, сестрам, любимым подругам.

 

Минутка для шутки.

Сценка «Мама и сын» в исполнении учащихся

(Сюжет сценки. Утром мама пытается разбудить сына, которому пора отправляться в школу.)
Мама:
- Вставай, сынок, ты опять опоздаешь в школу к началу занятий!
Сын:
- Не хочу! Петров всегда со мной дерётся!
Мама:
- Ну, сынок, так нельзя, пора вставать, а то опоздаешь в школу к началу занятий!
Сын:
- Ну ее, эту школу! Иванов в меня тряпкой кидается!
Мама:
- Давай, сынок, вставай, ты снова опоздаешь в школу!
Сын:
- Не пойду! Сидоров из рогатки в меня стреляет!
Мама:
- Сынок, ты должен ходить в школу, ты же все-таки директор!

***

5 Ведущий: - В октябре День матери отмечают в Индии, Белоруссии, Аргентине. В декабре – в Сербии, Португалии, Испании.

- В Бразилии большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу.

 

4 Ведущий: - В Мексике 10 мая в церквях проводится торжественная служба, после которой матерям раздают традиционную мексиканскую еду. По приглашению детей музыканты исполняют для их матерей любимые песни. Традиционно вечером во всех мексиканских семьях праздник отмечается шумным застольем, национальными танцами.

- Сеньоры и сеньориты, примите ещё один музыкальный подарок. Испанский танец в исполнении учащихся 7 класса .

****

5 Ведущий: - В День Матери в Канаде дети дарят любимым мамочкам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и освобождают от забот по хозяйству. Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для неё все вместе самые любимые её кушанья. Все ведут себя с мамой как с королевой, весь день, всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется маме делать в этот день - это открывать входную дверь для того, чтобы принять, заказанный для неё заранее, подарок или роскошный праздничный букет.

 

Минутка для шутки.

Сценка «Ау!» в исполнении учащихся.

        (Старшая сестра учила младшую читать, Наденька выучила все буквы, а читать не может не получается, никак не складываются буквы вместе, в книге написано «Ау».)
- Что тут написано, Наденька?
- Не знаю.
- Это какая буква?
- А.
- Молодец. А эта?
- У.
- А вместе?
- Не знаю.
- Ну, как же не знаешь? Это А, а это У. А если их сложит, что получается?
- Не знаю.
- А ты подумай.
- Я думаю.
- Ну и что?
- Не знаю.
- Ну, вот что. Представь, что ты заблудилась в лесу. Как ты тогда станешь кричать?
Наденька подумала и говорит: - Если я в лесу заблужусь, я буду кричать «Мама!»

***

5 Ведущий: - Во второе воскресенье мая отмечают День матери сразу  23 страны. Среди них: Мальта, Малайзия, Сингапур, Пакистан, Никарагуа, Оман, Саудовская Аравия, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Китай, Австралия, Бельгия, Украина, Эстония.

- Например, в Финляндии Заслуженным матерям, прежде всего  матерям-героиням, в этот день президент вручает орден Белой розы. В последние годы эту награду получают и матери, воспитывающие детей-сирот.

 

4 Ведущий: - На зелёном континенте, в Австралии, празднование Дня матери проходит по американскому образцу. В этот день все, и дети, и взрослые, стремятся выразить матерям свою любовь, благодарность и уважение. Им дарят много разноцветных гвоздик, открыток. Дети стараются сами приготовить праздничный завтрак и торжественно подать его мамам в постель. Помимо собственных мам дети благодарят и поздравляют бабушек, а также всех женщин, которые воспитывали их с не меньшей любовью, чем мама.

 

6 Ведущий: - И мы сегодня хотим от всего сердца поздравить наших «вторых» мам: педагогов, поваров, нянечек, всех женщин, которые заботятся о нас, как родные мамы. Они, к сожалению, не могут быть всё время рядом.

1 ученик:

Дать детям жизнь и вырастить людьми,
Отдав любовь, все помыслы свои,
Здоровье, силы, душу в них вложить!
Быть матерью – не значит лишь родить.
2 ученик
:

Святой и благородный это труд.
Но мамы благодарностей не ждут,
Им дорого взаимопонимание,
Их трогает любое к ним внимание.
3 ученик
:

Хотя бы раз в году, в День матерей,
Им расскажите о любви своей,
Не пожалев ни слов, ни слёз из глаз,
Пока они способны слышать вас... 

 

- Принимайте следующий музыкальный подарок от учащихся 3 класса. Песня «Цветы для мамы».                                                                                                

****

4 Ведущий: - В США День матери отмечают с 1914 года каждое второе воскресенье мая. Американцы чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая поздравительные открытки. Официальным цветком Дня матери является красная или розовая гвоздика. А ещё в этот день принято дарить любимой мамочке так называемое «материнское кольцо», - как знак признательности и любви, где количество драгоценных камней соответствует количеству воспитанных ею детей. Взрослые дети обязательно навещают своих мам, ну а малыши вместе с папами устраивают дома праздник. Сами готовят обед, потом сами убирают со стола, чтобы мамы отдыхали хоть раз в год, потому что остальные 364 дня мамы трудятся – и на работе, и дома. В Америке есть поговорка «Женские заботы не кончаются никогда».

 

- Дорогие дамы! Принимайте музыкальный подарок. У нас в гостях настоящие американские ковбои. Танец ковбоев в исполнении учащихся 5а, 5б, 6 классов.

****

5 Ведущий: - В мае чествуют матерей во многих странах. Например, в Греции, Литве, Польше, Швеции, Франции.

- В Японии День матери отмечают во второе воскресенье мая. В этот день раньше было принято прикалывать на грудь гвоздику - символ любви матери к ребёнку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей. Позже, в 60-е годы, перестали прикалывать белую гвоздику, а красная гвоздика сопровождает День матери в Японии и по сей день.

 

5 Ведущий: - Приглашаем вас окунуться в чарующий и таинственный мир японской культуры.

Исполняется японский танец с веером (7 класс).

****

4 Ведущий: - В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В этом году праздник приходится на 29 ноября.

5 Ведущий: - Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

 

1 ученик:

Вы маму любите,

Целуйте ей руки.

Она родила вас

На свет белый –

В муках…

2 ученик:

Она не обманет,

Она не предаст,

За вас своё сердце

И душу отдаст.

1 ученик:

Обиды забудет,

Простит своим детям,

Когда отвернутся

От вас все на свете.

2 ученик:

Любить она будет –

Хороших, плохих.

Не забывайте

О мамах своих!

Вместе:

Светлою радостью

Жизнь их наполните.

Пусть они знают:

Вы о них помните!

***

3 ученик:

Чудесные подарки мы

На праздник маме дарим

Цветов букеты яркие,

Воздушный красный шарик.

Ещё мы дарим песенку,

Звенит она и льётся,

Пусть маме будет весело,

Пусть мама улыбнётся!

 

Исполняется песня о маме (5 б класс). Выходят все участники праздника с красными шарами в виде сердца.

4 ученик:

Пусть в делах всегда и всюду

Вам сопутствует успех.

И сегодня, в праздник светлый

Будьте вы счастливей всех!

Наши мамы – наша радость.

Слова нет для нас родней,

Так примите благодарность,

Вы от любящих детей!

 (Дети дарят мамам, педагогам, гостям сувениры в виде сердечек, которые сделали своими руками.)

4 Ведущий:

- С праздником, дорогие женщины, мамы! Счастья, здоровья, удачи! Всегда рады видеть вас!

 

(Всем классам предлагается сделать коллективные фотографии вместе с родителями.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия к Дню матери России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 (День Матери).pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия к Дню матери России"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мамино сердце

    1 слайд

    Мамино сердце

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Австрия

    5 слайд

    Австрия

  • Германия

    6 слайд

    Германия

  • Немецкая полька

    7 слайд

    Немецкая полька

  • 8 слайд

  • Великобритания

    9 слайд

    Великобритания

  • Армения

    10 слайд

    Армения

  • Минутка для шутки


«Мама и сын»

    11 слайд

    Минутка для шутки


    «Мама и сын»

  • 12 слайд

  • Бразилия

    13 слайд

    Бразилия

  • Мексика

    14 слайд

    Мексика

  • Испанский танец

    15 слайд

    Испанский танец

  • 16 слайд

  • Канада

    17 слайд

    Канада

  • 18 слайд

  • Минутка для шутки



«Ау!»

    19 слайд

    Минутка для шутки



    «Ау!»

  • 20 слайд

  • Финляндия

    21 слайд

    Финляндия

  •   Австралия

    22 слайд

    Австралия

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • «Цветы для мамы»

    26 слайд

    «Цветы для мамы»

  • 27 слайд

  • Соединённые Штаты Америки

    28 слайд

    Соединённые Штаты Америки

  • Танец ковбоев

    29 слайд

    Танец ковбоев

  • 30 слайд

  • Япония

    31 слайд

    Япония

  • Японский танец

    32 слайд

    Японский танец

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Россия

    35 слайд

    Россия

  • 29 ноября – День матери России

    36 слайд

    29 ноября –
    День матери России

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • Песня о маме

    44 слайд

    Песня о маме

  • 45 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые классные руководители! В архиве вы найдёте сценарий внеклассного мероприятия "Мамино сердце", посвящённого Дню матери России и презентацию к нему.

Мероприятие провели как общешкольный праздник. Готовить праздник помогали воспитанники и педагоги 2-7 классов, музыкальный руководитель. Использовали весёлые сценки, песни, танцы (немецкую польку, испанский, японский и танец ковбоев). Сами придумали и сшили костюмы. Сцену оформили множеством красных сердечек из бумаги, использовали изображения флагов разных стран.

Основной темой мероприятия стало путешествие по разным странам мира. Познакомили воспитанников и их родителей с обычаями празднования Дня матери в России и разных странах мира. Учащиеся подготовили сувениры, открытки для мам, педагогов.

Праздник оставил хорошее воспоминание.

Желаю всем творческих успехов! Не бойтесь экспериментировать!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 2022
    • RAR 28.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головинова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головинова Ирина Геннадьевна
    Головинова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39018
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции