ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА
ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 108 ГОРОДА
ДОНЕЦКА»
Внеклассное мероприятие
КВН
«Химия и окружающая среда»
(10 -11 классы)
Подготовила
учитель
химии
Ивчик Г.А.
г. Донецк
КВН «Химия и окружающая среда»
Цель: рассмотреть основные экологические проблемы
современного города, влияние химических производств на окружающую среду;
раскрыть взаимосвязь химии и экологии; развивать творческие способности
обучающихся; воспитывать чувство ответственности за будущее нашей
планеты,бережное отношение к природе.
Оборудование: фотографии с изображением уголков природы, городских
пейзажей, плакаты.
Ход мероприятия
I ведущий
В конце ХХ – в начале ХХI века в связи с
научно-техническим прогрессом усилилось влияние человека на природу. Это
привело к различным негативным изменениям в окружающей среде: загрязнению
атмосферы, гидросферы, литосферы, огромным накоплениям отходов, истощению
практически всех видов природных ресурсов.
I I ведущий
Экологический кризис, возникший из-за непродуманной
хозяйственной деятельности людей, заставляет нас изменить своё отношение к
природе. Человечеству грозит гибель, если не изменится стиль его деятельности,
не произойдёт переоценка жизненных ценностей.
I ведущий
Внимание! Внимание! Начинаем экологический КВН между
командами 10 и 11 классов.
I I ведущий
Мы узнаем, какая команда лучше знает основные
экологические проблемы, пути их решения и умеет применять свои знания в
нестандартных ситуациях.
I ведущий
Ответы команд будет оценивать компетентное жюри
(объявляет состав жюри).
I I ведущий
Итак, знакомимся с командами (Капитаны представляют свои
команды, рассказывают о том, что изображено на эмблеме команды. Жюри оценивает эмблемы.
Максимальное количество баллов – 2).
КОНКУРС
«РАЗМИНКА»
I ведущий
Первый конкурс называется «Разминка». Каждой из
команд предлагается по 5 вопросов. За каждый правильный ответ 1балл.
Вопросы для I команды
1.
Как называется наука о взаимоотношениях организмов между собой и с
окружающей средой? (Экология)
2.
Приведите примеры исчерпаемых природных ресурсов (Нефть,
природный газ, каменный уголь, металлические руды и др.)
3.
Какой газ вызывает парниковый эффект? (Углекислый газ)
4.
Какие предприятия больше других загрязняют окружающую среду?
(Теплоэлектростанции)
5.
Как называются вещества, способствующие возникновению изменений в
генах? (Мутагены)
Вопросы для I I команды
1.Как называется воздушная оболочка Земли? ( Атмосфера)
2. Приведите примеры неисчерпаемых природных ресурсов. (
Растительная биомасса)
3.Как называются вещества, способствующие возникновению
онкологических заболеваний. (Канцерогены)
4.Какое топливо является более экологически чистым: каменный уголь
или природный газ? (Природный газ)
5. Кто предложил термин «экология»? (Немецкий биолог Э Геккель)
КОНКУРС «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
I I ведущий
Команды получили домашнее задание – подготовить песню или
частушки на экологическую тематику. Максимальная оценка – 5 баллов.
(Команды по очереди представляют своё домашнее задание).
КОНКУРС «СТОП-КАДР»
I ведущий
Следующий конкурс – «Стоп-кадр».
Сейчас команды получат фотографии с изображением мусорной свалки и трубы
металлургического завода. За 2 минуты команда должна подготовить ответы на
вопросы. Правильный ответ на каждый вопрос – 2 балла).
Вопросы для I команды:
1.Какие вредные для природы вещества могут содержаться в бытовых
отходах? (Полимеры, резина, синтетические моющие средства, лекарства,
инсектициды, средства защиты растений и др.)
2.Какие меры по предупреждению загрязнения окружающей среды
полимерами вы можете предложить? (Сортировать мусор, отправлять полимеры на
переработку, создавать новые полимеры, которые способны в природных условиях
саморазрушаться и возвращаться в нормальный геохимический круговорот)
Вопросы для I I команды
1.Какие отходы доменного процесса загрязняют природу? (Угарный
газ, углекислый газ, пыль, шлак, использованная загрязнённая вода).
2. Какие меры по предупреждению загрязнения окружающей среды предприятиями
чёрной металлургии вы можете предложить? ( Улавливать доменный газ и сжигать
его для получения тепловой энергии, очищать загрязнённую воду, шлак
использовать в строительстве).
КОНКУРС
КАПИТАНОВ
I I ведущий
Для участия в следующем конкурсе
приглашаются капитаны команд.
I ведущий
Химия может быть человеку другом и
врагом. Мы предлагаем капитану одной команды рассказать о том, как химия
помогает человеку, а капитану другой команды – об отрицательном влиянии химии
на природу и здоровье людей. Максимальная оценка за этот конкурс – 3 балла.
КОНКУРС « ДА ИЛИ НЕТ»
I I ведущий
Сейчас командам будут заданы
вопросы, на которые надо ответить «да» или «нет». За каждый правильный ответ
команда получает 1 балл.
Вопросы для I команды:
1.Сжигать полимеры опасно, так как
загрязняется атмосфера. (Да)
2.Метан , так же как и углекислый газ, является
причиной парникового эффекта. (Да)
3.Озоновый слой находится в нижней части
атмосферы. (Нет)
4.Фреоны разрушают озоновый слой. (Да)
5.Фотохимический смог образуется в верхних
слоях атмосферы. (Нет)
Вопросы для I I команды
1.Повышенное содержание углекислого газа в
атмосфере существенно не влияет на климат. (Нет)
2.Озоновый слой защищает живые организмы
от губительного влияния ультрафиолетового излучения. (Да)
3.Выбрасывать остатки бытовых химикатов
на мусорную свалку вполне безопасно. (Нет)
4.Синтетические моющие средства загрязняют
почву и водоёмы. (Да)
5.Северский Донец – одна из самых чистых
рек. ( Нет)
КОНКУРС
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ»
I ведущий
И, наконец, наш последний
конкурс - «Литературный». Мы приглашаем по одному участнику от каждой команды.
Они должны выразительно прочитать предложенное им стихотворение, а команда –
выполнить творческое задание. На подготовку – 2 минуты. Выразительность чтения
– 1балл, творческое задание – 2 балла.
Задание для I команды:
ХРАМ ПРИРОДЫ
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Творческое задание: что значит «не осквернять
святынь храма природы»?
Задание для I I команды:
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗЕМЛЮ УКРАШАТЬ
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Творческое задание: что значит «уважать
Землю»?
Жюри подводит итоги игры, награждает победителей.