Инфоурок Литература КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Литературный КВН"

Разработка внеклассного мероприятия "Литературный КВН"

Скачать материал

Литературный КВН

«Читаю, мыслю, живу!», посвящённый книгам – юбилярам 2019 года

Цель мероприятия: популяризация книг и чтения; раскрытие творческого потенциала обучающихся района через популярную игру КВН.

Ход мероприятия:

(Звучит первый куплет песни В. Шаинского)

Мы начинаем КВН.
Для чего? Для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселей станет всем.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! 

Ведущий 2:  Мы ради приветствовать вас
                      В этот день и в этот час! 

Ведущий 1:   Пусть все пройдёт без забот и проблем

 Ведущий 2:   На нашей игре ЛИТЕРАТУРНЫЙ КВН!

 Ведущий 1:  Что значит "литературный" КВН?

Ведущий 2: Это значит, что наша игра посвящена литературе, а точнее    любимым, интересным и увлекательным книгам – юбилярам 2019 года!

 

Ведущий 1: А принимают участие в ней настоящие гении литературы! Будущие нобелевские лауреаты!

Ведущий 2: Сегодня сразятся в неравном бою  5 самых весёлых и остроумных команд!

 

Ведущий 1: Наши команды будут поддерживать неугомонные
Ведущий 2: активные
Ведущий 1:  с-места-встающие
Ведущий 2: о-себе-забыть-не-дающие
Ведущий 1: плакаты-в-руках-держащие
Ведущий 2: и громко аплодирующие болельщики.

 

Ведущий 1: А теперь разрешите представить вам наше компетентное  жюри.

В его составе:

Ведущий 2: Итак!  Наша игра начинается!

Ведущий 1:  Пусть победят самые дружные, весёлые и эрудированные!
Вместе: НИ ПУХА! НИ ПЕРА!

Ведущий 2: Первый конкурс: «Визитная карточка».  Команды должны представить своё название, девиз по тематике Литературного КВН и рассказать, почему именно они должны победить в этой игре (время выступления – не более 5 минут).

(Музыка « МЫ начинаем КВН..»)

Ведущий 1: Первой на сцену приглашается команда__________________ Ведущий 2:    На сцену приглашается команда __________________________

Ведущий 1: Свою визитную карточку представляет команда______________

Ведущий 2: На сцену приглашается команда __________________________

Ведущий 1: Мы рады представить вам команду________________________

(Выступление команд)

Ведущий 2: Первый конкурс подходит к концу, осталось узнать оценки жюри. Слово жюри!

Ведущий 1: Итак, оценки первой команды (называет)

Ведущий 2: Оценки второй команды…

(Выставление оценок жюри)

Ведущий 1: Следующий конкурс «Разминка».  Мы просим команды подняться на сцену. (команды поднимаются, звучит музыка)

Каждой команде мы задаём по 2 вопроса по книгам – юбилярам 2019 года,  на обсуждение даётся 30 секунд. Обсуждение коллективное, выступление индивидуальное.

За правильный ответ  2 балла (1 балл за произведение и 1 балл за автора).

Ведущий 2: Вопрос первой команде: назовите произведение и автора, где в эпилоге на белом могильном камне высечены слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». В 2019 году книге исполняется 75 лет!

(Вениамин Каверин «Два капитана»)

Ведущий 1: Вопрос второй команде: герой какого произведения сложил слово «вечность» из льдинок? Произведению в этом году празднует 175 лет!

(Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)

Ведущий 2: Следующий вопрос третьей команде: Герои какого произведения после приёма пищи взвешивались? Произведению исполняется в этом году 95 лет!

(Юрий Олеша «Три толстяка»)

Ведущий 1: Вопрос четвёртой команде: экранизаций этого, пожалуй, самого известного романа французского писателя было немало. И наверняка на родине этого писателя, во Франции, свои экранные герои — самые любимые и самые правильные. Но наш фильм 1978 года стал для всей России культовым. Сошлись воедино талантливая режиссура, блестящий актерский ансамбль с Михаилом Боярским,  музыка Максима Дунаевского. И с тех пор мы, наверняка, читая роман  этого писателя, видим именно эти, знакомые нам с детства лица. Что это за роман и кто его автор? В этом году этой книге исполняется 175 лет!

(Александр Дюма «Три мушкетёра»)

Ведущий 2: И, наконец, вопрос для пятой команды: В 2019 году произведению исполняется 80 лет!  Герой какого произведения прозвал свою дочку Памяткой, так как она напоминала ему Хозяйку Медной горы?

(Павел Бажов «Малахитовая шкатулка»)

Ведущий 1: И снова вопрос первой команде: В этом произведении  раскрыты эпизоды трудного детства одного из самых знаменитых советских писателей. У него рано умер отец. Многое ему дала бабушка. Она старалась всегда приободрить внука. Мать свою он боялся. Это была замкнутая, строгая женщина, которая не давала тепла сыну. С малых лет он узнал жестокость и ненависть. Ему приходилось заучивать молитвы, которые он не понимал. Что это за произведение и кто его автор?

(М. Горький «Детство»)

Ведущий 2: Вопрос второй команде:  Герой какого произведения сказал:

Уж коли зло пресечь:

Забрать все книги бы да сжечь.

(А.С. Грибоедов «Горе от ума»)

Ведущий 1: Вопрос третьей команде: Персонажем какого произведения является полицейский Очумелов?

(А.П. Чехов «Хамелеон»)

Ведущий 2: Вопрос четвёртой команде: В каком произведении  у одного из героев уже два года была открыта книга на четырнадцатой странице?

(Н.В. Гоголь «Мёртвые души»)

Ведущий 1: Вопрос пятой команде: В каком произведении рассказывается история о бабушке,  когда она, будучи в Париже, проиграла при дворе очень крупную сумму герцогу Орлеанскому. Муж категорически отказался оплачивать долг Анны Федотовны, поэтому она решила обратиться к богачу Сен-Жермену. «Старый чудак» вместо того, чтобы одолжить денег, раскрыл женщине тайну трех карт, которые непременно помогали выиграть, если ставить на них подряд. В тот же вечер женщина полностью отыгралась, однако после этого случая графиня никому не раскрывала секрета.

(А.С. Пушкин «Пиковая дама»)

Ведущий 2:  Второй конкурс подошёл к концу. Пока жюри подводит итоги, для вас поёт…

Слово жюри!

 

 

Ведущий 1: Третий конкурс: «Конкурс капитанов».

Приглашаем на сцену капитанов каждой команды. Ну, что, ваш черед, капитаны!

Ведущий 2:  Перед вами  портреты русских писателей и поэтов (на слайде).

Ваша задача: по факту из биографии или творческой истории догадаться, о каком писателе идёт речь.  Обращаться к капитанам мы будем по очереди, если ответ невер­ный, отвечает соперник, который быстрее всех поднимет руку. За правильный ответ 1 балл!

Ведущий 1: Вопрос капитану команды_________________:  Первое своё произведение этот автор подписал  псевдонимом  В. Алов.  Писатель в предисловии к поэме написал, что это произведение молодого автора, нуждающегося в деньгах. Кто из русских писателей скрывался под псевдонимом В. Алов?

(Н.В. Гоголь)

Ведущий 2: В 2019 году поэме Гоголя «Мёртвые души» исполняется 180 лет!

Ведущий 2: А теперь вопрос капитану______________________: Какие два русских писателя имеют одно и то же имя, отчество?

(А.С. Пушкин и А.С. Грибоедов)

Ведущий 1: В этом году исполняется 195 лет бессмертной комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» и многим произведениям Александра Сергеевича Пушкина: поэме «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», повести «Пиковая дама», а также знаменитым пушкинским сказкам.

Ведущий 1: Вопрос для капитана третьей команды______________________: Детство этого писателя прошло в родовом имении, в деревне Грешнево Ярославской губернии, в уезде, куда его отец, выйдя в отставку, переселился, когда  мальчику было 3 года. Мальчик рос в огромной семье, в тяжёлой обстановке зверских расправ отца с крестьянами, жестокого отношения к «затворнице» - жене, матери будущего поэта. Кто этот поэт?

(Н.А. Некрасов)

Ведущий 2: В этом году мы празднуем юбилей его знаменитому стихотворению «Железная дорога». 155 лет!

Ведущий 2: Следующий вопрос адресован капитану команды_____________:

Настоящая фамилия этого писателя Корнейчуков Николай Васильевич. Он родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Своё детство  провёл в Одессе и Николаеве. Стать знаменитым детским писателем ему помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном,  Николай Васильевич под стук колёс рассказывал ему сказку о крокодиле. Сын очень внимательно слушал. Прошло несколько дней. Николай Васильевич уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, рассказанное тогда отцом, наизусть. Так появилась сказка «Крокодил», опубликованная в 1917 году. С тех пор этот человек стал любимым детским писателем. Кто же скрывается за псевдонимом Корнейчуков?

(Корней Иванович Чуковский)

Ведущий 1: Кто из вас незнаком с детства с его сказками «Муха Цокотуха» или «Айболит»?  У произведений в этом году юбилей: 90 и 95 лет!

Ведущий 1: Наконец, вопрос капитану команды________________________:

Предком писателя был пленный шотландец, дворянин,  который, попав в XVIII веке в Россию, принял православие и остался в стране. Когда  будущий писатель появился на свет, принимавшая роды акушерка сразу сказала, что мальчик умрёт не своей смертью. Так и случилось… Кто это?
(М. Ю. Лермонтов)

Ведущий 2: 180 лет исполняется в этом году его поэме «Мцыри».

Ведущий 1: А теперь второе испытание для наших эрудированных капитанов. Сейчас мы зачитаем отрывок, а вы должны угадать: о каком произведении идёт речь и кто его автор. Напоминаем: отрывки будут звучать из книг – юбиляров 2019 года.

За правильный ответ 2 балла. 1 балл за произведение и 1 балл за автора.

Ведущий 1: Отрывок капитану команды_____________________________:

А судьи кто? - За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют всё песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где? укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?

(«Горе от ума», А.С. Грибоедов)

Ведущий 2: Пришёл черёд ответить капитану команды_________________:

Держа кувшин над головой,
Грузинка узкою тропой
Сходила к берегу. Порой
Она скользила меж камней,
Смеясь неловкости своей,
И беден был ее наряд;
И шла она легко, назад
Изгибы длинные чадры
Откинув…

(М.Ю. Лермонтов «Мцыри»

Ведущий 1: Звучит отрывок для капитана третьей команды_______________:

Хирургия — пустяки... Тут во всем привычка, твердость руки... Раз плюнуть... Намедни тоже, вот как и вы, приезжает в больницу помещик Александр Иваныч Египетский... Тоже с зубом... Человек образованный, обо всем расспрашивает, во всё входит, как и что. Руку пожимает, по имени и отчеству... В Петербурге семь лет жил, всех профессоров перенюхал... 

(А.П. Чехов «Хирургия»)

Ведущий 2: Отрывок для капитана следующей команды:

Вдова поплакала надо мной, обозвала меня бедной заблудшей овечкой и всякими другими словами. Опять она одела меня во все новое, так что я только и знал, что потел, и целый день ходил как связанный. И опять все пошло по-старому. К ужину вдова звонила в колокол, и тут уж никак нельзя было опаздывать — непременно приходи вовремя. А сядешь за стол, никак нельзя сразу приниматься за еду: надо подождать, пока вдова не нагнёт голову и не побормочет немножко над едой, а еда была, в общем, не плохая; одно только плохо — что каждая вещь сварена сама по себе. То ли дело куча всяких огрызков и объедков! Бывало, перемешаешь их хорошенько, они пропитаются соком и проскакивают не в пример легче.

(М. Твен «Приключения Гекльберри Финна»)

Ведущий 1: И последний вопрос для капитана команды_______________:

Время катит чередом,
Час за часом, день за днём, —
И на первую седмицу
Братья едут в град-столицу,
Что б товар свой там продать
И на пристани узнать,
Не пришли ли с кораблями
Немцы в город за холстами
И нейдёт ли царь Салтан
Басурманить христиан?

(П.П. Ершов «Конёк – Горбунок»)

Ведущий 2: Пока жюри подводит итоги конкурса капитанов, для вас музыкальная пауза.

Ведущий 2: Слово жюри!

Ведущий 1:  Теперь настало время для самого долгожданного конкурса. Это, конечно же, домашнее задание «Знакомый сюжет». Участники команды представляют инсценированный отрывок из книги - юбиляра (время выступления не более 7-8 минут).

Ведущий 2: Итак, уважаемые участники КВН, вы готовы? Тогда начинаем!

Отрывок из ……

(инсценирование произведений)

Ведущий 1: Спасибо всем нашим участникам! Вы продемонстрировали настоящий талант! Теперь у жюри непростая задача: определить, кто же из участников был самым артистичным и талантливым. Пока жюри подводит итоги, предлагаем вам посмотреть юмористический киножурнал «Ералаш».

Ведущий 2: Для объявления результатов игры  и награждения наших участников на сцену приглашается ____________________________________

(Награждение команд)

Ведущий 1:  Отличные результаты! Но самое главное, что в этой игре нет проигравших. Ведь все участники игры узнали много нового. А человек, вооруженный зна­ниями, силен вдвойне.

Ведущий 2: Французский астроном  П. Лаплас сказал: «То, что мы знаем, — ограниченно, а то, чего мы не знаем, бесконеч­но». А это значит, что впереди но­вые встречи и новые конкурсы.

Ведущий 1:  И, ребята, помните: «КТО ХОДИТ В ШКОЛУ ПО УТРАМ, ТОТ ПОСТУПАЕТ В ВУЗЫ!»

 Ведущий 2: Мы благодарим наше жюри, группы поддержки и, конечно же, участников команд.  На этом наш КВН окончен, до новых встреч!

(звучит музыка В. Шаинского)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Литературный КВН""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
