Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "Малые олимпийские игры"

Разработка внеклассного мероприятия "Малые олимпийские игры"

Скачать материал

 

 

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ОТКРЫТИЯ                                                                        МАЛЫХ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

 (8 класс)

Ход праздника

      Ведущий. Один раз в четыре года спортивный мир переживает  напряженные, радостные, а порой и драматические события – проходят Олимпийские игры. Они собирают лучших спортсменов нашей планеты.

Реют знамена над стадионом,

Радостно песни повсюду звенят,

В ногу, шагая спортивной колонной,

На наш спортивный выходят парад.

Левая!

                           Правая!

Левая!

Мы растем все смелые,

На солнце загорелые!

Наши ноги быстрые,

Меткие –                                                                                                                                    в                             наши выстрелы                                                                                                              Крепки –                                                                                                                                   а                            наши мускулы!                                                                                                                          И глаза –                                                                                                                                                       и                      не тусклые!

  Сила, воля, ловкость, нервы –

Олимпийские резервы.

Надо смелым, сильным быть,

Чтобы Родине служить!

         Командующий парадом обращается к главному судье соревнований.

      -  Парад! Смирно! Товарищ главный судья соревнований, посвященных открытию малых Олимпийских игр, проводимых в рамках Фестиваля муз, команды построены, к проведению соревнований готовы. Разрешите Олимпийский флаг поднять.

      Олимпийский огонь зажечь!                                                                          

     Флаг поднять! Капитаны, на флаг!                                                                  

     Ведущий. На флагах не пишут слов, но мужчины и женщины, взрослые и дети, черные, желтые, белые люди всей Земли знают, что пять разноцветных переплетенных колец на белом полотнище являются символом праздника мира и дружбы. Они говорят о честной спортивной борьбе, они призывают спортсменов бороться друг с другом только на стадионах и никогда не встречаться на полях войны.

     Капитаны поднимают флаг. В зале появляется спортсмен с факелом в руке. Он пробегает мимо колонн.

     Ведущий. Долгий путь прошел этот огонь. Его зажгли у разрушенных алтарей Древней Греции греческие девушки. Много раз, переходя из рук в руки, мчался этот огонь через весь мир, чтобы достичь Олимпийского стадиона. Сегодня священный огонь мира и дружбы прибыл на наш праздник.

Священный огонь олимпийский,                                                                                  Гори над планетой века.                                                                                                 Не надо огня Хиросимы,                                                                                                            не надо Хатыни огня.

А факел сегодня зажженный,                                                                                                   Пусть дружбу народов крепит.                                                                            Добрый знак Олимпиады –                                                                                                  Факел солнечный горит.

Время мчится будто птица,                                                                                                     И, наверно, в добрый час                                                                                             

В гордой форме олимпийца                                                                                     Выйдет кто-нибудь из вас,                                                                                                        И совсем обычным тоном                                                                                                    Скажут сверстники о нем:                                                                                                       «С Олимпийским чемпионом                                                                                                     Мы в одном дворе живем».

   Ведущий. Пусть сопутствует вам удача в учебе и спорте.                               

Поиграй-ка! Поиграй-ка!                                                                                                     Наш любимый стадион                                                                                                               С физкультурой всех ребят                                                                                         Навсегда подружит он.

Если хочешь стать умелым,                                                                                           Ловким, быстрым, сильным, смелым,                                                                       Научись любить скакалки,                                                                                                  Вожжи, обручи и палки.

Никогда не унывай,                                                                                                                        В цель снежками попадай,                                                                                                                В санках с горки быстро мчись                                                                                                            И на лыжи становись –                                                                                                                 Вот здоровья в чем секрет:                                                                                                       Будь здоров! Физкульт! Привет!

        Ведущий. Дорогие ребята! Наш праздник продолжается на зимнем спортивном стадионе, где ждут вас спортивные конкурсы, эстафеты, а также призы.

В спорте нет путей коротких                                                                                                      И удач случайных нет –                                                                                                        Познаем на тренировке                                                                                                               Все мы формулы побед:                                                                                                              Это стройность и отвага,                                                                                                              Сила рук и зоркий глаз,                                                                                                                      Это честь родного флага                                                                                        Окрыляющего нас.

Ведущий. Начинаем соревнования. Спортивные эстафеты: 5 этапов, представляем первый вид соревнований:

 

1.     Эстафета «На одной лыже» - встречная.                                                              Расстояние 15-20 метров.                                                                                                  По сигналу первый игрок идет на одной лыже, отталкиваясь палками.  Затем следующий.

     Выигрывает команда, пришедшая быстрее и не оступившаяся ни разу свободной ногой в снег.

 

жжжж 001.jpg

 

2.     Эстафета «Ловкий наездник» - встречная.

Задание выполняется в парах. Мальчик проходит дистанцию на лыжах, а девочка стоит сзади мальчика на его лыжах, держась за его пояс. Девочка не должна сходить с лыж.

        Выигрывает команда, пришедшая к финишу первой.

3.     Эстафета «На санях».

Два мальчика из каждой команды везут санки с сидящими на них девочками. Оба везут санки за веревку или один за веревку, другой подталкивая сани сзади.

        Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

 

жжжж 001.jpg

 

4.     Эстафета «На санках».

Участники проходят дистанцию, лежа на санках лицом вперед, отталкиваясь руками.

        Выигрывает команда, пришедшая к финишу первой.

5.     Конкурс капитанов. На горке.

Спускающийся на санках капитан должен собрать сосновые веточки (3-5 штук), расположенные вдоль трассы спуска.

     Выигрывает участник, собравший самое большое количество сосновых веточек.

                 Жюри подводят итоги спортивных конкурсов, и награждает команды-победительницы призами и грамотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Малые олимпийские игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 374
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельцова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельцова Ольга Владимировна
    Стрельцова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5826
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов