Тема
внеклассного мероприятия: «Мы выбираем кашу»
Мероприятие
подготовила учитель начальных классов Зинченко О.А.
Цель:
сформировать представление о питании – необходимом условии
для жизни человека;
развивать умение выделять полезные продукты для развития
растущего детского организма, в том числе и каши;
познакомить с различными видами каши и их пользе.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущая: Добрый день дорогие ребята!
Сегодня мы собрались,
чтобы оказаться на необыкновенном
спектакле – о самой
обыкновенной каше.
Да, той самой каше,
которую вы , почему то не любите.
Еще давным – давно
народ сложил поговорку
«Щи, да каша - пища
наша». И недаром, потому как , именно в
каше содержаться все
необходимые вещества, которые нужны
растущему детскому
организму.
Сейчас мы отправимся в
тридесятое государств и кое-что
выясним.
( на сцене – Царь
и принцесса )
Царь: Ах, ты бедная моя, ты
дочурочка!
Посмотри, как исхудала
фигурочка!
Может быть, нам
обратиться к врачу?
Принцесса: Ничего я не хочу!
Царь: Состоянье у тебя
суперкритическое,
Может, скушаешь яйцо
диетическое?
Или, может, принести
молоко?
Принцесса: Не хочу я ни-че го!
Царь: Доченька, ведь так
нельзя,
Надо кушать,
поправляться, витаминами запасаться!
Принцесса: Ах, оставьте,
папенька….
Все мне
надоело, невкусно, капуста да картошка…
Царь: Так это мы в миг
исправим,
Из за
границы тебе повара доставим.
Не пройдет и
пять минут, как иностранец будет тут.
( царь трижды хлопает в ладоши –
появляется француз,
пританцовывает.)
Француз: Ваше Величество, мое
почтение!
Не надо
волнения! О-ля-ля!
Всё будет
лучший вид!
Так как я
болшой знаток французской кухня.
Позвольте
вам преподнести – французский десерт,
Из сливок,
шоколада, орехов, мармелада, коктейля,
сладостей и
прочих разных радостей!
Дети исполняют песню «………………………………….»
Царь: Что вы, от таких сластей
Без зубов
останешься скорей!
Для моей дочки
ваша еда заграничная
Очень уж
кажется неприличная.
Нет, нет! Месье!
Падите вон…..
Француз: Ой- ой- ой !
Темнота!
Щи, да каша
- ваша еда!
(
француз уходит )
Царь: Что же делать? Как
спасти?
(появляется
Баба – Яга )
А
это что за чудо
Баба – Яга: За небольшое
вознаграждение
Решила принять
ваше предложение:
Приготовить королевский
обед.
В моем меню
чего только нет!
На первое суп –
санте, на холодной воде.
Крупинка за
крупинкой гоняется с дубинкой.
На второе -
пирог из лягушачьих ног,
С луком, с перцем
да с собачьим сердцем.
На третье из
мухоморов компотик,
И будет сыт и
здоров ваш животик!
Царь: Да, что ты, старая
карга,
Издеваться пришла
сюда?
Мухоморами кормить
царскую дочь?!
Убирайся скорее
прочь!
( Баба – Яга
спешно удаляется. )
Царь:
Дочь, скажу наверняка:
Надо звать
Ивана – дурака.
Принцесса:
Папенька, где же это видано, чтобы дураки в таком
серьёзном деле понимали?
( Царь трижды хлопает в ладоши –
появляется Иван – дурак.)
Иван: Коль меня цари тут ждут,
Я явился тут
как тут.
Царь:
Ты, Вань здесь не зубоскаль,
И шапку
перед царём снимай!
Иван: Не могу!
Царь: Как так «не
могу»?
Иван: Да она у меня
вместе с головой снимается.
А без
головы что я буду делать?
Царь: Да, без головы ты
нам ни к чему….
Послушай,
на тебя вся надежда.
Спасай мою
дочь: третий день не ест и не пьёт
Иван: ( чешет в затылке) Что ж, задача
ясна.
Я,
светлость ваша, наварю – ка вам каши.
Крупянистой, маслянистой, да разваристой.
Царь: Вари, Иван, вари!
Во дворце нашем
никто не варил нам каши.
Иван: А крупа-то у вас
найдётся?
Царь: Вот тут крупа.
Только не знаю,
какова.
Иван:
А это мы у помощников спросим.
Вон их
сколько!
Какие крупы
бывают?
( дети называют
различные крупы)
Ведущая:
А я знаю одного солдата, который сварил кашу
из топора.
(показываю фрагмент из мультфильма «Каша
из топора»)
Иван:
Ой, царь, да у тебя вся крупа перепуталась
Ведущая: Ребята,
помогите разобрать по крупинкам фасоль и горох.
(по четыре человека от 4х
классов должны разобрать отдельно фасоль и горох кто быстрее)
Иван: Вот теперь
хорошо!
Молочка бы,
не мешало добавить
(Дети поют песню «Кто
пасётся на лугу?»)
Ну, что ваше
величество, каша готова.
Ложки
нужны, кашу пробовать.
Царь: А кто легок на
ножку,
Пусть и бежит за
ложкой.
( Игра «Сынок Митрошка»)
( мальчик, выходит на сцену и
изображает человека, который ест кашу)
Ведущая: Ел сынок Митрошка
кашку у окошка
Уронил
Митрошка ложку за окошко.
Кто легок
на ножку , беги, достань ложку!
(после этих слов, дети бегут за
ложкой: кто быстрее, поднимает ложку и
отдает «Митрошке» участвуют
ученики 4х классов по 3 человека )
Ведущая: Каша готова
и ложки есть.
Пора эту
кашу попробовать!
(дети
выносят заранее приготовленную кашу и становятся около сцены)
Ученики 3а класса подходят ,
пробуют каши и выбирают лучшую
Царь: А мне больше всего
манная понравилась!
ПЕСНЯ: «МАННАЯ
КАШКА»
Принцесса: Ай, да каша, хороша!
Развеселилась душа.
В пляс
весёлый я пойду
И Ивана
приглашу
Ведущая:
Спасибо вам, ребята!
Спектакль удался
на славу!
Теперь, я думаю,
всем захочется поесть кашки.
Попросите маму, и
она вам обязательно сварит самую
вкусную
кашу
КОНЕЦ