Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия на тему "Экологическая акция"

Разработка внеклассного мероприятия на тему "Экологическая акция"

Скачать материал

Экологическая акция «Сделаем планету чище!»

            Цель: расширение знаний обучающихся о науке экологии, об антропогенном вдиянии на окружающую среду.

Образовательные задачи:

*     развитие коммуникативных навыков;

*     осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

*    развитие памяти, внимания;

*     развитие образного мышления;

*     развитие творческого воображения;

*     развитие восприятия;

*     повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

*     развитие творческих способностей;

*     самореализация личности обучающегося в коллективе через внеклассную деятельность.

Оборудование: проектор, компьютер, экран.

Ход мероприятия:

Все обучающиеся делятся на 2-3 команды.

1.      Выступление ведущих

Моя планета - человеческий дом.

Ну как ей жить под дымным колпаком.

Где сточная канава - океан.

Где вся природа поймана в капкан.

Где места нет ни аисту, ни льву

Где стонут травы: больше не могу!

Вот она летит, маленькая, какая!

Вот она грустит, в думы свои вникая.

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.

Все еще живет! Все еще людям верит!

Вот она плывет сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь!

Просит прийти на помощь!

Просит прийти на помощь!

2.      Конкурс «Знаете ли вы...»

В специальных бланках каждая команда отвечает на вопросы, которые появляются на слайдах. За верный ответ – 2 балла.

1. Выберите, в чем содержится самое большое количество пресной воды?
а) искусственных водоемах
б) ледниках, айсбергах, полярных снегах +
в) реках и озерах

2. Определите, кто придумал наименование экология?
а) Карл Линней
б) Эрнст Геккель +
в) Чарльз Дарвин

3. Вспомните, когда отмечают праздник окружающей среды?
а) 5 июня +
б) 15 июля
в) каждый месяц 25 числа

4. К экологическим методам относят:
а) проб и ошибок
б) моделирование +
в) Стивена

5. Определите, что изучает экология:
а) взаимодействие живых организмов и окружающей средой+
б) животных и растения
в) возникновение мира

            3. «Крылатая фраза»

Командам нужно правильно назвать химические элементы, знаки которых приведены и из первых букв этих названий получится крылатая фраза. Продолжительность конкурса – 5 минут. Максимальное количество 3 балла.

Au, Ne, Al, Nb, Ir, Eu –  Ag, In, Lu, Am.

(Золото, неон, алюминий, ниобий, иридий, европий – серебро, индий, лютеций, америций. Знание – сила.)

4.«Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек»

Команды получают по три таблички-указателя с цифрами 1, 2, 3.  На каждый задаваемый вопрос предоставляется три варианта ответа. По сигналу  команда поднимает табличку с номером ответа.

Вопросы:

1)      Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:

1.      Пластмасса (правильный  ответ).

2.      Стекло.

3.      Металл.

 

1.      Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:                Рассортировать.

2.      Собрать в одном месте.

3.      Раскрошить.

 

2)      Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:               

1.      Компостировать.

2.      Сжечь при специальных условиях.                                       

3.      Переплавить.

 

1.      Первоочередная забота при выборе свалки:                                              Защита поверхности земли и грунтовых вод.

2.      Ограждение места свалки.

3.      Укомплектование соответствующей техникой. 

                  

3)      Вредные выбросы оказывают влияние:

1.      Только на те регионы, где появилось загрязнение.

2.      На  близлежащие регионы.

3.      Даже на территории, удаленные от места,

где загрязнение  «увидело свет». 

                                                                                                      

4)      Самая страшная «добавка» к воде:

1.      Бытовой  мусор.

2.      Пестициды.

3.      Минеральные удобрения.

 

5)      Какие из радиоактивных отходов целенаправленно

 рассеивают в окружающую среду:

1.      Газы.

2.      Жидкости.                                                                                

3.      Твердые вещества

 

                                                                                                       

6)      Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу,

пролежит без изменения:

1.      10 лет.

2.      50 лет.

3.      100 лет и более.

 

7)      Поступление в среду обитания вредных  веществ

приводит к нарушению функционирования экологических

            систем, называют:

1.      Загрязнением.

2.      Экологическим кризисом.                                                            

3.      Интродукцией.

 

8)      Выброшенную бумагу "съедят" невидимки - микробы за:

1.      1-2 года.

2.      5-8 лет.

3.      20 и более.

 

9)      Гарбология это...

1.      наука о доме;

2.      наука о почве;

3.      наука о мусоре.

 

10)  Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов,  попадающих в  окружающую среду:

1.      Их захоронение.

2.      Разработка правовых механизмов регулирования процесса.

3.      Рециркуляция (повторное использование отходов).

 

 

5. «Что может сделать один?»

Задание - необходимо закончить фразы. Фразы будут читаться каждой команде по очереди. Если команда не может закончить фразу, то команда – соперница может закончить фразу за нее. За каждую правильно законченную фразу команда получает по 1 баллу.

1.Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно...  (сдать в магазин, чтобы они использовались много раз).

2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно... (отдать нуждающимся).

3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут... (кому-то понадобиться).

4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и... (сдай туда ненужную бумагу).

5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы... (ее выбрасывать).

6. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически... (не разлагается в природе).

7. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно... (сдать).

8. Экономь электроэнергию и горючее; если можно, пользуйся чаще … (общественным транспортом).

 

Члены жюри  оценивают  конкурс, выставляют оценки и подводят итоги.

Ведущий: Волнуется Природа неспроста.
Не существует лишнего в Природе,
Природа гармонична и сложна,
И если катаклизмы на подходе,
Волнуется Природа неспроста.
Она предупреждает Человека:
Пора остановиться, не спешить;
Заботится от века и до века -
Старается всегда предупредить.
Но Человеку надо слишком много:
Он черпает скорее и до дна.

Далее следует уборка территории.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
