Инфоурок Биология КонспектыРазработка внеклассного мероприятия на тему: "Пища настоящего и будущего!"

Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Пища настоящего и будущего!"

Скачать материал

КГУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей

с ограниченными возможностями в развитии города Риддера» УО ВКО

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие на тему:

«Пища настоящего и будущего!»

 

 

 

 

         

 

 

                                                                                                                                                  Подготовила  учитель  биологии:                                                         

                                                       Жамбатырова А.З.                                                   

 

 

 

г. Риддер

2018г.

 

 

Круглый стол на тему: «Пища настоящего и будущего!»

Учитель- Всем добрый день! Хочу поприветствовать участников круглого стола с большим удовольствием! А почему,  я сказала  участников круглого стола, потому что мы сейчас находимся за круглым столом.

Вопрос учителя - О чем можно говорить за круглым столом?

Примерные ответы (Обсуждать, что то, говорить о приятном или решать проблемы)

Учитель - Правильно ребята! Сейчас мы будем знакомиться с глобальной проблемой мира - во-первых, во-вторых, проблемой школы, и в- третьих, решить эту проблему.

 Учитель - Тема занятия: «Пища настоящего и будущего!».  А как вы думаете, это глобальная проблема?

Правильно- это проблема общая для всех. Мы с вами сейчас будем обсуждать, проблему питания современного ребенка, и Вы, мне в этом поможете. Поможете? Да!

Учитель - читает стих

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Учитель - Для того, чтобы узнать какие продукты питания употребляют наши ученики, мы со старшеклассниками провели анкетирование, которое показало, что большое количество учащихся употребляют в пищу нездоровую продукцию- мягко сказано. Это: чипсы, кириешки, кока кола, жевательные резинки, майонез, кетчуп, колбасы, лапша быстрого приготовления.

Учитель - Вопрос, кто не знает, что эти продукты вредные или кто знает, что они вредные и искусственные? А в чем их вредность? Давайте посмотрим на экран. ( слайд1-11)

Пищевые добавки

Ò  Красители в диапазоне от Е – 100 до  199.

Ò  У людей с аллергической предрасположенностью причиной крапивницы, слезотечения, отеков, приступов астмы могут быть азот красители, имеющие обозначения Е -102, 110, 122- 124, 127 – 129 и 151. Эти вещества добавляют в кондитерские изделия, сыр, маргарин и др.

Консерванты

Ò  Номера Е -200 – 299. С точки зрения провокации аллергической реакции наиболее безопасны сорбиновая (Е -200 – 203) и муравьиная (Е -236- 238) кислоты.

Ò  От бензойной кислоты и ее солей (Е -210- 217), а также двуокиси серы (Е-220) и сульфитов (Е-221-226, 239) людям с предрасположенностью к аллергии лучше отказаться.

АНТИОКИСЛИТЕЛИ

Ò  Защищают  продукты от повреждающего действия кислорода. Е-300- 399. Галлаты Е-311-313 могут стать причиной головной боли, кожных реакций.

Эти вещества применяют в изготовлении бульонных кубиков, жевательной резинки, мороженого

ЭМУЛЬГАТОРЫ

Ò  Используются для приготовления водно – жировых смесей – майонеза, кремообразных пищевых продуктов (Е- 500- 599).

Ò  Натуральное вещество лецитин, получаемое из яичного желтка. Нужно помнить тем, у кого на яйца аллергия.

СТАБИЛИЗАТОРЫ, агар, ксантовая камедь

Е – 400- 499 поддерживают желеобразную консистенцию продуктов. Многие из них производные метилцеллюлозы и, употребленные в большом количестве, вызывают расстройство желудочно – кишечного тракта

УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТИЗАТОРЫ

Ò  Глютамат (Е -620), добавляют в соусы, приправы, колбасы и другие продукты. Бывает причиной аллергии, приступов мигрени и сердцебиения.

ВНИМАНИЕ!

Ò  Если на упаковке продукта отсутствует перечисление входящих в него пищевых добавок – это является грубейшим нарушением защищающих нас стандартов и может означать адскую смесь.

К сожалению, 80% импортных продуктов питания, напитков содержат вредные консерванты. Будьте бдительны

О «родной»  колбасе

Ò  Вредные консерванты ( и красители) содержит многими любимый продукт – колбаса.

Кошки отворачиваются от многих сортов колбасы, особенно от вареной.

ЖВАЧКА: польза  или вред?

Ò  Все продаваемые жевательные резинки содержат консерванты из вышеприведенного «черного» списка.

Ò  Ученые нашли связь между веществом аспартам (искусственный заменитель сахара) и опухолями головного мозга.

Ò  У крыс, которым давали аспартам, развивалось необычайно высокое число опухолей мозга.

 

Учитель - Ребята, мне все - таки не дает покоя один вопрос: многие из вас теперь знают о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете?

Примерные ответы детей:

- Это вкусно, не надо разогревать, готовить.

- Это все реклама: с утра до вечера нас призывают, есть эти батончики, чипсы, пить эту воду...

- Красивая упаковка, да и вкусно.

Когда ешь, чувствуешь себя крутым, современным, как в рекламе

- От шоколадного батончика, например, прибавляются силы…

Учитель - Получается, что все вы – просто несчастные жертвы рекламы. Но вы же знаете, что наносите непосильный вред своему здоровью.

Надо задуматься над этой проблемой, ведь все вредные воздействия искусственных продуктов в дальнейшем отразятся на вашем здоровье и здоровье будущего поколения. Рассказ о опытах на крысах, колбасы, жвачки, майонез.

Конкурс №1 «Что есть, а что не есть? Вот в чем вопрос?  (12 слайд)

Ò  Задание:

Ò  Определить есть ли в выданных вам продуктах – эмульгаторы, красители, консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы.

Конкурс №2: «Губа не дура (13 слайд)

Ведущий: От того, что и как мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. Правильное питание - это важнейшее условие здорового образа жизни.

 

Полезная информация о пище(14 слайд)

Ò  Улучшают память.

Ò  Морковь стимулирует обмен веществ в мозговом отделе. Перед заучиванием материала неплохо съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом.

Ò  Черника способствует мозговому кровообращению. Употреблять ее в свежем или замороженном виде.

Помогают сконцентрировать внимание. (15 слайд)

Ò  Лук полезен при переутомлении и психической усталости, улучшает снабжение мозга кислородом. Желательно съедать ежедневно не менее половины луковицы.

Орехи стимулируют деятельность мозга, укрепляют нервную систему

Бутылка воды на парте поможет ребенку учиться. (16 слайд)

Ò  Исследования показывают, что недостаток жидкости приводит к вялости, раздражительности и заболеваниям.

Ò  Каждый ребенок до 5 лет должен выпивать за день не менее 1.5л.воды, а дети до 10 лет – не менее 1.75литра.

 

Работа в парах  по теме «Простые рецепты» (17 слайд)

УчительВсе вы теоретически знаете правила питания. Но не всегда их выполняете. Предпочитаете питать­ся всухомятку, бутербродами, вместо того чтобы разогреть или при­готовить самим какое-нибудь простое, полезное блюдо. Сейчас мы поработает в группах. Проверим, знаете ли вы рецепты таких блюд? В начале - короткая история одного восьмиклассника Сергея.

Его родители срочно уехали на три дня в деревню, чтобы помочь бабушке после операции. А Сергей вместе со своим младшим бра­том, первоклассником Алешей, остался на хозяйстве. В первый день братья дружно уплетали яйца: вареные, жареные, сырые. А уже на второй день Алешка заявил, что от яиц он скоро будет кукарекать, и категорически потребовал нормальной еды. Сергей обследовал кухню. Готовой еды не было, и он почему-то вспомнил фразу о «кост­лявой руке голода». Но потом ободрился: в холодильнике было полно всяких продуктов: мясо, молоко, масло, сметана, крупы, картофель, морковь, лук, капуста... Андрей взял свой телефон, набрал списокОписание: http://doc4web.ru/uploads/files/14/13592/hello_html_76321f19.gif продуктов, приписал внизу текст: «Народ, срочно нужны простые ре­цепты нормальной здоровой еды!» и отправил sms-ки шести своим друзьям. В роли друзей у нас сейчас выступите вы. Предложите Сергею, что можно приготовить из этих продуктов, опишите сам процесс приго­товления. На это дается всего лишь 3 минуты.

(Включается музыка, дети работают.)

Время прошло, голодный друг ждет вашей помощи.

(Учитель приглашает представителей групп, дети рассказывают о ре­цептах и способах приготовления того или иного блюда.)

Ну вот, все рецепты отправлены по адресу. Уверена, что Сергею очень пригодится дружеская помощь. Этих рецептов хватит и на сле­дующий день, а когда приедут мама с папой, им тоже будет, чем под­крепиться с дороги. Самое простое решение в этой ситуации было занять денег, купить сосисок, лапши быстрого приготовления и про­держаться до приезда родителей. Но наш герой поступил рациональ­но - он не влез в долги, не травил себя и брата вредными продуктами, а позаботился о своем здоровье. Этот опыт самостоятельности ему очень пригодится в жизни.

Учитель Надеемся, что информация, которую вы почерпнули, поможет вам сделать правильный выбор, ведь знания, правда о качестве продуктов – это ваше здоровье! (18 слайд)

 

VI. Заключительное слово

Учитель - Врачи утверждают, что самые распространенные болезни у школьников - это болезни желудка и малокровие. В определении причины этих болезней врачи еди­нодушны - неправильное питание: употребление вредных продук­тов, нарушение режима питания, еда всухомятку и т. п. К сожалению, многие школьники беспечно относятся к своему здоровью, забывая известную русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши - плачем». Те, кто говорят, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой, безнадежно отстали: во всем циви­лизованном мире сейчас модно быть здоровым. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Рефлексия (обратная связь). Что вам понравилось? Что нового вы узнали? Что не понятно? Мне запомнилось…..Ваши предложения…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Пища настоящего и будущего!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка внеклассного мероприятия на тему: "Пища настоящего и будущего!", создана в целях профилактики здорового образа жизни, основой которого является правильное питание, информированность и желание быть здоровым. Благодаря такому мероприятию, учащиеся ознакомились с компонентами вредных и неполезных продуктов питания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 529
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жамбатырова Алия Зарлыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жамбатырова Алия Зарлыковна
    Жамбатырова Алия Зарлыковна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4789
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека