Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Новогоднее путешествие"

Разработка внеклассного мероприятия "Новогоднее путешествие"

Скачать материал

Сценарий новогоднего мероприятия «Новогоднее путешествие»

Актуальность: Новый год – это волшебное настроение в ожидании праздника, так как Новый Год является самым любимым, самым чудесным семейным праздником. Все находятся в ожидании чуда, в ожидании подарков от Деда Мороза.

В данном мероприятии занимает изучение удивительного места проживания Деда мороза. В процессе игры расширяются знания и способности учеников и его творческих качеств.

Цель мероприятия: Праздничная встреча Нового Года учащимися.

Задачи мероприятия:

1. Содействовать развитию способностей каждого ученика и его творческих качеств.

2. Способствовать формированию классного коллектива.

3. Вовлекать родителей в жизнь класса.

 

Прогнозируемые результаты:

1.    Формирование навыков коллективной и организаторской деятельности.

2.    Создание оптимальных условий для развития и отдыха детей.

3.    Расширение возможностей для творческого развития личности учащегося, реализации его интересов.

4.    Творческая самореализация детей.

5.    Психологический комфорт.

6.    Формирование  чувства гражданственности и патриотизма.

 

Оборудование: проектор с презентацией, коробка с ёлочными игрушками, различные предметы, платки, открытка, мандарины, кроссворды, коржи для торта, украшения на торт, ножницы, заготовки из картона для подарочных коробок, клей, тесьма, снежинки, подарочки.

Ход мероприятия

Данное мероприятие можно проводить для учащихся разных возрастов, при необходимости просто менять уровень заданий. Для проведения мероприятия изначально выбираем двух ведущих, которые будут проводить все организационные моменты. Далее выбираем жюри (в жюри могут находиться как дети, либо администрация школы, либо родители). Заранее оформляется кабинет для мероприятия.

Ведущий: Необычайно удивительной природой славится устюгская земля. Природа – яркое отражение красоты северного края. Это многочисленные боры, живописные речные долины, километры водной глади. Недалеко от города находится природный феномен фонтанирующий источник. В старинном граде Устюге Великом, что на берегу Сухоны реки, в бору сосновом стоит терем узорчатый. В тереме том добрый волшебник Дед Мороз. Ждет он Вас в резиденции – вотчине со свитой своей сказочной в любое время года.  Круглый год там сказка живет и Вас ждет!  (Презентация)

Ведущий: Каждый год в декабре, мы с вами пишем Деду морозу письма о своих желаниях для подарка, и он каждый год присылает нам наши подарки. Но, в этот раз, так получилось, что почта Деда Мороза перепутала адреса и он не знает, кому и куда отправить подарки. Поэтому мы сейчас с вами отправимся к Деду Морозу, чтобы ему помочь. Но, чтобы до Деда Мороза добраться, побывать в такой прекрасной сказке и получить свои подарки, нужно пройти нелегкий путь.

Ведущий: Ну, тогда начинаем! Нас с вами ждет 8 станций, на каждой станции нам необходимо выполнить свое задание.

Станция №1 «Волшебный колокол». Для этого тура нам необходима большая коробка, ёлочные игрушки, ватные шарики и различные предметы. От каждой команды выбираем по одному участнику, завязываем глаза платком, под музыку и на время, ребятам необходимо найти в коробке ёлочные игрушки. Побеждает та, команда, которая соберёт больше всех игрушек. Все собранные игрушки можно повесить на ёлку в классе.

Станция №2 «Кафе деда Мороза». Командам выдаются коржи для торта, вареная сгущенка, карамельная сгущенка, кокосовая стружка, присыпки и др. Ребятам необходимо на время изготовить торт и предоставить жюри. Побеждает та, команда, которая изготовит первыми торт и сделает его самым красивым. Жюри будет оценивать торты. В конце игры чаепитие.

Станция №3 «Поляна Шуршика».  На этой станции нам необходимо найти открытку с пожеланиями от Деда Мороза. Для этого командам выдаются кроссворды, где ключевым словом является место, где необходимо искать открытку. Кроссворд -  (Приложение 1). Так как ключевым словом при решении кроссворда  - это «Мандарин», то заранее на столе выкладываем в тарелку  открытку и сверху мандарины, чтобы не видно было открытку. Побеждает та, команда, которая первая отыщет открытку. После завершения данного этапа, всем ребятам раздаем мандарины, чтобы они подкрепились перед следующей станцией.

Станция №4 «Лавка подарков». Командам выдаются ножницы, заготовки из картона для подарочных коробок, клей, тесьма и прочее. Ребятам необходимо сделать подарочные коробочки (количество подарочных коробок должно совпадать с количеством учеников). Побеждает та, команда, которая справится с этим заданием первыми. Жюри будет оценивать коробочки. Заготовки для коробочек - (Приложение 2).

Станция №5 «Поляна Фей». Для этого этапа по всему кабинету прячем подарочки, которые поместятся в их коробочки. Каждый подарочек подписан (для кого он предназначен). Ребятам необходимо найти все подарочки, спрятать их в свои коробочки и в конце игры подарить тому, кому предназначался этот подарок. Побеждает та, команда, которая первая найдет подарки (каждый участник команды должен найти по одному подарку).

Станция №6 «В гостях у крокодила Гены». На данной станции играем в игру «Крокодил» (Приложение 3). Команды придумывают по 5 персонажей. Начинаем жеребьевку, чтобы выбрать одного участника из команды. Участники меняются командами, знакомятся с персонажами команд и на время по очереди представляют данных персонажей. Побеждает та, команда, которая угадает больше всех персонажей.

Станция №7 «Замок гномов». Каждая команда, проходя станции, собирала снежинки, которые необходимы были для аукциона.

Ведущий  вытаскивает из мешка вещь, завёрнутую в упаковочную бумагу, чтобы ребята не смогли догадаться, что там внутри. Чтобы раззадорить публику, второй ведущий в шуточной форме сообщает назначение данного предмета, называет первоначальную цену (количество снежинок).

1.  Игристое, приятное и ароматное. (Бутылка газированного напитка).

2.  Пузыристое, блестящее, веселящее. (Мыльные пузыри).

3.  Успокоительное для тех, кому жизнь не кажется сладкой. (Коробка конфет или шоколадка).

4.  Косметическое средство от Джеймса Бонда, отправляющегося на задание в горячие страны Южной Африки. (Щетка и сапожный крем).

5.  Лот для тех, кто мечтает почувствовать себя начальником. (Папка с бланком приказа).

6.  Без них нельзя увидеть красоту картины. (Акварельные краски).

Станция №8 «Дом Деда Мороза». На данном этапе необходимо разгадать новогодний лабиринт, благодаря которому, мы сможем помочь деду Морозу (Приложение 4). Та, команда, которая первая справится с заданием - побеждает.

В конце игры в кабинет заходит дед Мороз и Снегурочка, поздравляет победителей, ребята дарят друг другу заготовленные подарки на станции №5. Дед Мороз и Снегурочка дарят ребятам их подарки (от родителей) и устраиваем чаепитие с тортиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

1)      Согласно поговорке, даже если он не велик – стоять не велит! (мороз)

2)      Веселое, красочное новогоднее развлечение с песнями, танцами, шутками, хороводами и яркими праздничными костюмами. (карнавал)

3)      Сказочный герой, которого любят мастерить дети на улице снежной зимой. (снеговик)

4)      Самый волшебный ёлочный наряд, напоминающий звёздное небо. (гирлянда)

5)      В новогоднюю ночь в небе словно распускаются цветы и падают сотни камет. (салют)

6)      Они греют наши руки в холода. Дед Мороз со Снегурочкой их тоже надевают. (рукавицы)

7)      Плод дерева – символа Нового Года. (шишка)

8)      Зимой дети любят на них кататься, но не любят возить. (санки)

Ключевое слово: Мандарин

Приложение 2

Принципы работы с шаблонами:

1.      Распечатайте понравившуюся развертку на плотной бумаге.

2.      Вырежьте будущую коробочку по контуру и разрежьте в тех местах, где проходят прямые линии (ориентируйтесь на светлые развертки — расположение линий везде одинаковое).

3.      Согните коробочку по пунктирным линиям и склейте так, чтобы части с полукруглыми концами лежали между другими двумя и круглые концы смотрели вверх.

4.      Все, осталось только как следует подогнуть крышечку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Игроки одной команды задумывают слово (которое тоже иногда называют «Крокодил») и выбирают «жертву» — игрока из команды соперников, которому по секрету и сообщают это слово. После этого «жертву» отпускают на свободу, к своей команде, где он пытается объяснить слово. При этом ему разрешается:

·         использовать жесты и мимику, пляски, прыжки и ужимки;

·         принимать любые позы;

·         показывать слово целиком или по частям;

·         кивать или мотать головой: «да» и «нет»

НО запрещается

·         писать и рисовать;

·         произносить слоги и буквы (даже без звука, одними губами);

·         показывать буквы или передавать буквы языком глухонемых

Тем временем его команда старается понять задуманное и высказывает предположения. Игра идёт до тех пор, пока команда не угадает загаданное или не «выбросит белый флаг». Можно, кстати, договориться об ограничениях по времени на угадывание. После этого команды меняются местами. В следующий раз выбирается другой игрок - «жертва»

Приложение 4

 

Необходимо найти путь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Новогоднее путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2019 320
    • DOCX 241.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конькова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конькова Ирина Сергеевна
    Конькова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 127247
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе