Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка внеклассного мероприятия. ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка внеклассного мероприятия. ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА.

библиотека
материалов

Г.В.Петухова,

МОУ Аннинский лицей

ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА.


Данный урок проведен в Дни лицейской недели с учащимися 6, 9 классов.


Цель: развитие интереса учащихся к предмету.


Задачи урока:

формировать языковую компетенцию (единицы языка, разделы науки о языке, части речи, виды разбора);

развивать творческие способности;

совершенствовать навыки выразительного чтения.


Ход урока.


Учитель: Наша встреча проходит в Дни лицея. Связаны они с именем А. С. Пушкина. Пушкин - олицетворение и символ нашего национально – исторического бытия.

Любовь! Россия! Солнце! Пушкин-

Могущественные слова! ( И. Северянин.)

В его творческой мощи и многогранности облика со всей полнотой выразились одарённость и могучая сила породившего его народа.

«В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер…» - писал Н.В.Гоголь.

Именно Пушкин установил тот, доведённый им до высочайших степеней художественного совершенства язык, на котором заговорила литература, последовавшая за ним, явился основоположником русского литературного языка, то есть языка образцового, нормы которого обязательны для выполнения. Как здание строится из отдельных кирпичиков и превращается в величественное и прекрасное, так и язык состоит из отдельных единиц, которые в целом превращают его в красивый, , выразительный, богатый, меткий и трепетный.

Самые маленькие единицы языка - звуки.


Что о них знали в XVII веке?

Обратимся к сцене из комедии французского драматурга Мольера «Мещанин во дворянстве». (Учащиеся 9кл. Инсценировка).

Учитель

Г-н Журден

У. Начнем наш урок с точного понятия о природе букв и о различных способах их произнесения. Прежде всего я должен вам сообщить, что буквы делятся на гласные, названные так потому, что они обозначают звуки голоса, и на согласные, названные так потому, что произносятся с помощью гласных и служат лишь для обозначения различных изменений голоса.

Поговорим о гласных. Чтобы произнести звук А, нужно широко раскрыть рот.

Г-н Ж. А-А. Так!

У. Чтобы произнести звук Е, нужно приблизить нижнюю челюсть к верхней: А-Е!

Г-н Ж. А-Е, А-Е! В самом деле! Вот здорово!

У. Чтобы произнести звук И, нужно еще больше сблизить челюсти, а углы рта оттянуть к ушам: А-Е-И.

Г-н Ж. А-Е-И-И-И! Верно! Да здравствует наука!

У. Чтобы произнести звук О, нужно раздвинуть челюсти, а углы губ сблизить: О.

Г-н Ж. О-О! Истинная правда! А-Е-И-О-И-О! Удивительное дело! И-О, И-О! О, как приятно знать, что ты что-то узнал!

У. Чтобы произнести звук У, нужно приблизить верхние зубы к нижним, не стискивая их, ваши губы при этом вытягиваются, как будто вы гримасничаете. Вот почему , если вы пожелаете в насмешку над кем-нибудь состроить рожу, вам стоит только сказать У-У!

Г-н Ж. У-У! Верно! Эх, зачем я не учился прежде! Я бы все это уже знал.

У. Хотите, мы разберем другие буквы, так называемые согласные.

Г-н Ж. А они такие же занятные, как и эти?

У. Разумеется.

Г-н Ж. Ах, какой же вы молодчина! А я-то сколько времени потерял даром!


Учитель. А наши знания мы проверим, выполнив задание №1 из зачётного листа.(Приложение 1)

Из звуков состоят части слов.

Как они называются? (Морфемы)

(На доске плакат, на котором подъёмный кран держит морфемы). Выполните задание №2 из зачетного листа.

Части слова образуют слова.

В каких разделах науки о языке изучаются слова? (В морфологии и в лексикологии)

Посмотрите на стихотворение, записанное на доске. На месте пропусков вставьте название частей речи выделенных слов.

Веселая грамматика.

-школа.

Просыпается - … .

С … веселый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - … ,

Бьет … семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы … отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни у нас … .

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы , как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

ох и ах!

А потом у теплой печи

Повторяем части речи! (О. Высотская)

Давайте все вместе прочитаем получившееся стихотворение.

Какие части речи не были названы в стихотворении?

А что знали о частях речи в XVIII веке? Обратимся к сцене из комедии Фонвизина «Недоросль». (Д.4, явл.8)


Откуда мы узнаём значения слов? (Из словарей).

Сообщение о словарях. (Ученица 9 кл.)

В словарях огромное количество слов. Как отыскать нужное?

Выполним в зачётном листе задание №3.


Из слов состоят словосочетания и предложения.

Обратимся в зачётном листе к заданию №4.Вам дано 4 строчки слов.

Превратите их в предложения.

Каждая группа читает по строчке, и в результате получается стихотворение

В этот праздничный лицейский день

Заниматься нам не лень.

Вспомним наш родной язык.

Он любим, могуч, велик.


Предложения, объединённые одной темой, составляют текст.

В этот осенний день обратимся к стихотворениям А. С. Пушкина.

(Чтение наизусть отрывков учащимися 9 кл. на фоне музыки)

«Евгений Онегин», гл.4, строфа 40

«19 октября»

«Осень»).


Осень - любимое время года поэта. Перед вами осенние пейзажи, созданные учениками шестого класса. (Выставка рисунков).

Нет сомнения в том, что великолепные пушкинские строки и замечательные рисунки рождают вдохновение и в наших душах. Обратимся к заданию №5.


Подведём итоги нашей встречи. В зачётных листах на месте пропуска слов после номера заданий напишите единицы языка, о которых мы с вами сегодня говорили.





Приложение №1

Зачетный лист

Творческая группа №

1 … Выполните фонетический разбор слова

друзья





2 … Составьте слова по схемам




3 … Дайте толкование слова

Творчество –



4 … Из предложенных слов составьте предложения

день, в, лицейский, этот, праздничный

нам, заниматься, лень, не

наш, язык, вспомним, родной

любим, могуч, он, велик


5 … Сочинение – миниатюра.

Осень.

















Заявка



«Филологические тетради»

раздел «Внеклассная работа по русскому языку»

Петухова Галина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ Аннинский лицей

396252 Воронежская обл., п.г.т. Анна, ул. Ф.Энгельса, 30 кв. 6

тел.(47346) 2-17-27




























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.09.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров78
Номер материала ДБ-195175
Получить свидетельство о публикации