Инфоурок География ПрезентацииРазработка внеклассного мероприятия по географии "Путешествие Новогоднего олимпийского огня"

Разработка внеклассного мероприятия по географии "Путешествие Новогоднего олимпийского огня"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2018.pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по географии "Путешествие Новогоднего олимпийского огня""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие Новогоднего олимпийского огня 2018 по континентам и странамАвтор:...

    1 слайд

    Путешествие Новогоднего олимпийского огня 2018 по континентам и странам
    Автор: учитель географии
    МОУ «Комсомольская СОШ Белгородского района Белгородской области»
    Рындина Елена Сергеевна

  • Гора Олимп

    2 слайд

    Гора Олимп

  • Флаг олимпиады

    3 слайд

    Флаг олимпиады

  • 4 слайд

  • Польша

    5 слайд

    Польша

  • 6 слайд

  • Италия

    7 слайд

    Италия

  • 8 слайд

  • Германия

    9 слайд

    Германия

  • Круизный лайнер «Оазис морей»

    10 слайд

    Круизный лайнер «Оазис морей»

  • Африка

    11 слайд

    Африка

  • Круизный лайнер «Оазис морей»

    12 слайд

    Круизный лайнер «Оазис морей»

  • Америка

    13 слайд

    Америка

  • Круизный лайнер «Оазис морей»

    14 слайд

    Круизный лайнер «Оазис морей»

  • Япония

    15 слайд

    Япония

  • Япония

    16 слайд

    Япония

  • 17 слайд

  • С Новым годом!

    18 слайд

    С Новым годом!

  • 19 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ stsenariy.docx

СЦЕНАРИЙ

«Путешествие олимпийского огня по странам и континентам»

Новый 2018 год

1 Ведущая. Гредёт 2018 год. Он несёт нам тепло олимпийского огня, вкус олимпийских побед, блеск золота и серебра. Я зову вас в незабываемое путешествие по странам и континентам вслед за олимпийским огнём.

Звучит «Сиртаки»

1 Ведущая. Итак, я приглашаю вас в Грецию, на гору Олимп! Именно здесь проходили первые олимпийские игры! Именно здесь мы зажжем олимпийский огонь и поднимем олимпийский флаг!

Звучит олимпийский гимн.
Ведущие зажигают олимпийский огонь и поднимают флаг. (аплодисменты)
1 Ведущая. Посмотрите на флаг олимпиады. Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец - это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы ИГРА  - (голубое кольцо), Азии - (желтое кольцо), Австралии - (зеленое кольцо), Америки- (красное), Африки - (черное)

Конкурсы

Спортивная ходьба

По команде ведущего нужно дойти до стула обогнуть его и вернуться обратно, но не просто так, а по всем правилам спортивной ходьбы. Одна нога всегда должна быть полностью прижата к полу, от кончиков польцев до пятки.

Конкурс с оливками

Вызываем участниц с каждой команды и выдаем каждой по блюдечку, на котором лежат по 10 или даже 15 оливок. Участницы встают перед визуально отчерченной линией. Задача участниц, по сигналу под веселую музыку раздать все оливки остальным гостям, не уронив ни одной. Гостям запрещается трогать оливки руками. Каждый участник может съесть только одну оливку.

Конкурс Борьба

Вызываем по одному участнику конкурса с каждой команды. Всех участников разбиваем по парам. Берем и крепим, с помощью прищепок по листку бумаги каждому участнику на спину чуть ниже шеи. По команде ведущего участники пытются сорвать листок бумаги со спины противника. Проигравшие выбывают, победители борятся с победителями. Выигравший конкурс получает приз.

Спяска олимпийских богов.

Танцевальная программа 20-30 минут

Сцена вторая. Польша.

1 Ведущая. 3. Итак, мы отправляемся дальше  в незабываемое новогодне - олимпийское путешествие, в круиз по новогодней планете и вместе с другими народами отпраздновать Олимпийский Новый Год!

(Звучит стук колес, гудки паровоза, крики, шум вокзала. Музыкально-шумовое оформление праздника имеет большое значение, оно поможет создать атмосферу той страны, куда "отправятся" участники праздника, а веселые, всеми полюбившиеся мелодии поднимут общее настроение.)

1.     Ведущий: Друзья, мы садимся в поезд, в мягкий вагон новогоднего экспресса и отправляемся в путешествие по новогодней планете. И первая остановка - Польша. (Звучит польская музыка, песня - несколько аккордов.) Ведущий: Варшава - столица Польши в новогодние праздники превращается в настоящий балаган, день и ночь проходят карнавальные шествия, мужчины переодеваются в женские костюмы, дети расписывают красками лица, а улицы украшают огромными букетами шаров.

В 12 часов ночи, когда бьют куранты, жители все начинают лопать воздушные шары, и получается такой своеобразный новогодний салют. Устроим и мы новогодний праздничный салют.

(Конкурс: вызываются 5-7 пар, каждой паре выдаем по большому воздушному шарику, который нужно разместить между собой. Пока музыка звучит, пары танцуют; как только музыка остановилась, нужно быстро  лопнул шар. Чей выстрел лопнувшего шарика будет первым, та пара и победитель. (Звучат стук колес, гудки.)

1.     Ведущий: Мы вместе о олимпийским огнём прибыли (?) (Звучит итальянская музыка, например, песни А. Челентано, Т. Кутунио и др.) в Италию.

Ведущий: В новогоднюю ночь в Италии выбрасывают из окон старую прохудившуюся утварь: стулья, лампы, ведра - существует такая примета, что если выбросишь старую вещь в окно, то в новом году приобретешь такую же новую. А еще каждая семья обязательно печет новогодний пирог, где спрятано много разных сюрпризов. И мы для вас приготовили такой пирог, возьмите по куску и узнаете, что вас ждет в новом году.

Метание старых вещей

(Тест - задание: на большом красивом подносе лежит красиво раскрашенный под пирог лист плотной бумаги, который состоит из маленьких квадратов - кусков пирога. На внутренней стороне квадрата - рисунки - это то, что ожидает участников.

 (Звучит стук колес поезда, затем музыка немецкого композитора, например, И.С. Баха.)

2.     Ведущий: Германия - родина великих ученых, поэтов, музыкантов (можно вспомнить их имена и вручить последнему сказавшему приз). В Германии считается счастливой приметой встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться о сажу. А в 12 часов ночи принято залезать на стулья и столы и "впрыгивать" в новый год радостно крича.

(Конкурс для мужчин. 3-4 участника выстраиваются в одну линию и "впрыгивают" в новый год, кто дальше прыгнул, тот победитель.

Ведущий: Прокатились по Европе, а сейчас отправимся в жаркую, экзотическую Африку, но поезда туда не ходят, мы поплывем на теплоходе.

3.     Ведущий: Вы знаете, в одном из племен, в Кении, в Новый Год при встрече соплеменники плюют друг в друга, так они желают друг другу здоровья, счастья и удачи. Да, очень экзотический обычай, но вы не волнуйтесь, мы плевать друг в друга не будем, но поздравить по-африкански друзей попробуем.

(Вызываются 3-5 участников. Им выдаются детские соски - пустышки. Побеждает тот, кто дальше других выплюнет пустышку.

Ведущий: Африка - жаркое палящее солнце, непроходимые джунгли и  зажигательные танцы. Я объявляю африканский танцевальный марафон.

(Танцевальное отделение на 20-30 минут. Во время танцев можно выбрать лучшего "вождя" племени, танцоров и вручить приз - новогоднюю набедренную повязку (ленту мишуры.)

4.     Ведущий: Продолжаем наше путешествие и плывем в Америку.

(Звучит плеск волн, крик чаек.)

 (Звучат песни М.Джексона или Мадонны.)

Ведущий: Итак, мы в Америке… Небоскребы, статуя свободы, Майкл Джексон, Мадонна и, конечно, Арнольд Шварценеггер. Каждый год в канун Нового года в Америке проводится конкурс на самого сильного, выносливого, ловкого, мужественного мужчину.

Конкурс на лучшее исполнение кантри

Ведущий: Прошу сюда пройти сильных, смелых и ловких мальчиков. Ваша задача: держа правую руку за спиной, одной левой, держа развернутую газету за уголок, собрать ее в кулак. Самый быстрый и ловкий - победитель.

Путешествие в канаду, к эскимосам традиция катание на лыжах

По устоявшейся традиции в Канаде Новый год принято отмечать не за столом, а на улице. После праздничного концерта центром новогоднего веселья становится залитый в центре города каток, где еще долго играет музыка, и продолжается столь любимое и традиционное развлечение для жителей Канады – катание на коньках. Конкурс катание на лыжах.

5.     Ведущий: Пора отправляться дальше. Мы пересаживаемся в самолет и летим в Японию. (Звучит шум самолета, японская музыка.)

Ведущий: 31 декабря японцы затевают генеральную уборку, а с боем часов в 12 часов ночи ложатся спать, чтобы встать перед рассветом и встретить новый год с первыми лучами восходящего солнца. Япония - загадочная и непостижимая страна, жители которой обладают многими талантами, один из них - чтение мыслей другого человека. Итак, мы в салоне известного японского мага (роль которого буду исполнять я), и мы сможем услышать мысли любого из гостей.

(Тест - шутка. Заранее готовится кассета с отдельными строчками из песен )

Когда ведущий - маг подходит к очередному участнику и начинает водить руками над головой , звукооператор включает нарезки из песен, и все слышат мысли участника.

Ведущий: Хорошо встретить Новый Год в гостях, а дома все- таки лучше, мы возвращаемся домой, в Россию.

(Звучит "Барыня" или русская плясовая.)

Ведущий: Вы знаете, дорогие друзья, что до 1700 года в России не праздновали Новый Год. 15 декабря 1699 года Петр I издал указ о том, что с 1 января 1700 года начинается новое летоисчисление на Руси, в этот день нужно палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, а также "веселье чинить с танцами, музыкой и играми". Последуем, друзья, указу Петра I и продолжим встречать Новый Год! А вас ждет следующий  конкурс. Перед вами шкатулка и 7 лент выглядывают из под крышки, к одной из лент привязан приз. Тот, кто вытянет ленту с призом, увы, проиграл (так как приз он уже получит).

Ведущий:  Конкурс. Самое любимое лакомство Снегурочки - мороженое. Назовите по очереди сорта мороженого. Кто задумается больше, чем на 5 секунд, проигрывает.

Ведущий:  Конкурс. В этой шляпе находятся разные словечки, вы по очереди достаете, читаете, вспоминаете и поете строчки из песен, где встречаются эти слова. Но песни должны быть о зиме и новогоднем празднике (елочка, хоровод, мороз, иней, снежинка, сосулька и т.д.).

6.     Ведущий (переводит часы на 12 часов):

 И просит всех встать в хоровод и спеть традиционную песню "В лесу родилась елочка".

А теперь нас всех зовет
Новогодний хоровод.
Чтобы праздник был как праздник,
Новый год, как Новый год!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по географии "Путешествие Новогоднего олимпийского огня""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Электронный образовательный ресурс внеклассного мероприятия по географии "Путешествие Новогоднего олимпийского огня".

Данное мероприятие включает в себя историю Олимпийских игр, их традиции в разных странах мира.

Путешествие затрагивает несколько стран.

Для каждого конкурса созданы слайды презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему Антарктида. Географическое положение и история исследования
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 38. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа
  • 28.02.2018
  • 488
  • 1
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Проверочная работа по географии на тему: "Антарктида"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 38. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа
  • 27.02.2018
  • 467
  • 2
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 540
    • RAR 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рындина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рындина Елена Сергеевна
    Рындина Елена Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3720
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе