Инфоурок Геометрия КонспектыРазработка внеклассного мероприятия по геометрии для 7 класс.

Разработка внеклассного мероприятия по геометрии для 7 класс.

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по математике: Геометрия вокруг нас. (7-8 класс)

Цели и задачи этого мероприятия:

  • познакомить учащихся с новым предметом, который будет изучаться  на следующий год;
  • с помощью   игр, рассмотреть примеры геометрических фигур (прямоугольник, треугольник, квадрат и другие) и геометрических тел (куб, призма, параллелепипед, пирамида, конус, цилиндр и  другие);
  • заинтересовать учащихся с новым предметом и повысить интерес к математике;
  • воспитывать аккуратность в выполнении заданий.
  • Показать взаимосвязь между геометрическими фигурами и архитектурой.
    Воспитывать интерес к геометрии, как к науке - необходимой в практической деятельности человека.
  • Развивать пространственное воображение, логическое мышление, внимание, сообразительность, творческую самостоятельность.

Актуальность данного мероприятия в том, что любой современный человек в своей жизни не может обойтись без знания математики, а в частности без умений увидеть в окружающем нас мире геометрические фигуры, тела и объекты.

Проблемные вопросы проекта - Как сделать развертку многогранника? Как склеить модель многогранника?

Технические средства и наглядные пособия:

1.    Геометрические тела: конус тела: конус, цилиндр,

2.    Конверты с заданиями.

3.    Презентация к уроку.

Ход занятия

1.Организационный момент.

       Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие по математике.  Предмет математика в 7 классе разделится  на 2 предмета – алгебру и геометрию.   

       Алгебра – это наука о числах и выражениях, а геометрия – это наука о фигурах.

       Эпиграфом нашего урока будут слова А.Д.Александрова «Окружающий нас мир – это мир геометрии.» (слайд 2)

2. Что означает слово- ГЕОМЕТРИЯ.  

   Греческое слово "геометрия" состоит из двух слов: "гео" — «земля» и ''метрио" — "мерю", т.е. в переводе это слово означает «землемерие».

Из инциклопедии Кольера Геометрия переводится как- раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного положения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости; в стереометрии изучаются пространственных фигуры.

В словаре Ожегова   Геометрия-раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. 

Словарь Ушакова     Геометрия (от греч. ge - земля и metreo - измеряю). Отдел математики, в котором изучаются пространственные формы, их измерение и взаимное расположение.

Энциклопедический словарь     Геометрия (от гео... и ...метрия), раздел математики, в котором изучаются пространственные отношения (взаимное расположение) и формы (геометрические тела) и их обобщения.  (слайд 3)

 

 

 

3.      Из истории возникновения геометрии.

Считается, что геометрия зародилась в глубокой древности у египетских землевладельцев. После каждого разлива реки Нил им заново приходилось разбивать поля на участки. Для этого надо было уметь измерять площади различных фигур: ведь поле могло иметь любую форму. Египтяне занимались «землемерием». Древние греки заимствовали у египтян их геометрические знания. Именно в Древней Греции геометрия сформировалась как наука.
           Для первобытных людей важную роль играла форма окружающих их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, вкусные орехи от горьких. Особенно вкусными им казались орехи кокосовой пальмы, которые имели форму шара. А добывая каменную соль, люди наталкивались на кристаллы, имеющие форму куба. Так, овладевая окружающим их миром, люди знакомились с простейшими геометрическими фигурами. Специальных названий для геометрических фигур не было. Говорили «Такой же, как кокосовый орех» или «Такой же, как соль».
         А когда люди стали строить дома из дерева, пришлось подумать о том, какую форму следует придавать стенам и крыше, какой формы должны быть бревна. Строя жилища и храмы, украшая их, занимаясь землемерием, измеряя расстояния и площади, объемы, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Возникновение геометрических знаний связано с практической деятельностью человека.

         Основателем геометрии, как науки считают Пифагора, который превратил ее из набора практических советов в стройную науку.
         Геометрия стала наукой о свойствах геометрических фигур.
Обобщение основного предмета геометрии - пространства - привело к плодотворному применению геометрии в самых различных областях не только математики, но и других наук (физики, механики и др.).

       В Древней Греции сло­жилась большая часть современных математических терминов. В даль­нейшем они были переведены на латынь, которая служила на протяже­нии многих веков языком ученых. Отсюда многие математические тер­мины связаны с греческим и латинским языками.

     ЛИНИЯ. Происходит от латинского слова "линеа", которое произошло от "линум" — "лен", "льняная нить". Линия не имеет четкой формулировки и иногда определяется как «длина без ширины» или как "граница без поверхности".

    ФИГУРА. Латинское слово, означает "образ", "вид", "начертание". Этот термин вошел в общее употребление в XIIв. До этого чаще употреблялось другое латинское слово — "форма", также означающее ''наружный вид", "внешнее очертание предмета".

    УГОЛ. Общеславянское слово индоевропейского характера (сравним в ла­тинском ''ангулус" — "угол", "кривой").

   Цилиндр - происходит от латинского слова «цилиндрус» , являющегося латинской формой греческого слова «кюлиндрос» , означающего «валик» , «каток». (слайд 4)

   Параллелепипед — призма, основанием которой служит параллелограмм, или (равносильно) многогранник, у которого шесть граней и каждая из них — параллелограмм. Этот геометрический термин заимствован из латинского языка, в котором parallelepipedum представляет собой сложение греческих слов parallelos – "параллельный" и epipedon – "поверхность".(слайд 4)

   Куб (правильный гексаэдр ) — правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Частный случай параллелепипеда и призмы. От латинского cubus, от греческого kybos - игральная кость) (слайд 4)

      Конус - это латинская форма греческого слова «конос», означающего сосновую шишку. Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом называется конусом. слайд(4).

 

    5. Геометрические фигуры и архитектура на плоскости.
     -
Где применялись и как использовались сведения о фигурах.

      Вся геометрия делиться на планиметрию и стереометрию. (слайд 5)

     В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости (плоские фигуры), их вы использовали, для аппликации, когда посещали детский сад, учились в начальной школе. (слайд 6).

        а)  Древние греки очень любили заниматься геометрией, а особенно любили геометрические игры. Одна из них называлась стомахион. В этой игре надо из 14 частей прямоугольника сложить различные фигуры.  Этой игрой увлекался и великий Архимед. Он написал книгу, которая называлась «Книга Архимеда о разбиении стомахиона на 14 частей» (слайд 7)

       б) Похожей игрой увлекались и древние китайцы. Только они делили квадрат на 7 частей и назвали свою игру «Чи-чао-тю», что означает хитроумный узор из 7 частей. Эту игру также называют «тангтам».  Об увлекательности этой игры говорит и то, что французский император Наполеон, который после военного поражения был сослан на остров Святой Елены, часами занимался там складыванием фигур тангтама. (слайд 8)

       в) В настоящее время такой способ используют в паркетах. Паркеты так часто встречаются в жизни, что мы иногда их не замечаем. Это тетрадный лист в клеточку, шахматная доска. Это простые паркеты. Художественный паркет имеет достаточно сложный рисунок, как правило, мозаичный или орнаментальный, они состоят из большого числа красивых и красочных фигур.

       Орнамент ( от лат.–украшение)–это повторяющийся узор. Узор представляет сочетание геометрических и других фигур. В архитектурных сооружениях используют для украшения стен, потолков и т.д. (слайд 9-11)

       -   Скажите, а имеют ли эти фигуры какое-то отношение к архитектуре. (слайд 12-15)

       Сегодня мы с вами заглянем в стереометрию. В стереометрии изучаются пространственные фигуры, которые вы будете изучать в старших классах. Давайте сегодня мы станем  архитекторами. Будем моделировать объемные фигуры из разверток, из которых можно соорудить целый город. В строительстве, в архитектуре, обычно используют сразу несколько пространственных геометрических фигур или их сочетание. Благодаря геометрическим знаниям архитекторам удалось построить великолепные дворцы, храмы, памятники и обелиски, фонтаны и многое другое. Некоторые из них построены очень давно, некоторые недавно. (слайд 16-20)

    

  1. Геометрические фигуры и архитектура в пространстве.

- Моделирование многогранников (слайд 21)

      Если модель поверхности многогранника изготовлена из гибкого нерастяжимого материала (бумаги, тонкого картона и т. п.), то эту модель можно разрезать по нескольким ребрам и развернуть так, что она превратится в модель некоторого многоугольника.

      Этот многоугольник называют развёрткой поверхности многогранника. (1) 

       Развертка – это графическое изображение поверхности предмета, мысленно совмещенная с плоскостью. Для получения модели многогранника удобно сначала изготовить развертку его поверхности. (2)

 

6.  Процесс изготовления моделей многогранников. Учитель поэтапно рассказывает и демонстрирует последовательность выполнения.

Оборудование: ножницы, картон, карандаш.

При изготовлении развёрток многогранников из бумаги и картона можно выделить следующие основные этапы работы: (слайд 22).

1. Начертить развёртку многогранника (с клапанами для склеивания).

2. Вырезать развёртку.

3.Согнуть по линиям сгиба.

4.Склеить.

5.Произвести раскраску многогранника

 

hello_html_23acf057.pnghello_html_m21215dee.png   Развертка цилиндра

Параллелепипед 

hello_html_7ac463f7.pnghello_html_m2497ea05.png      Развертка параллелепипеда

Куб 

hello_html_m7b8876c2.pnghello_html_17244bd3.png   Развертка куба

Конус

hello_html_4c0751ad.pnghello_html_m7d3b7643.png      Развертка конуса

    7. Геометрия непрерывно развивалась. И если мы посмотрим вокруг, то увидим ,что мир, в котором мы живем, наполнен геометрическими фигурами, французский архитектор Ле Корбюзье, в начале 20 века сказал: «Я думаю, что никогда, до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – ГЕОМЕТРИЯ».
    
О том, что геометрия очень интересная и увлекательная наука, можно говорить очень долго и приводить множество примеров. Но геометрия – это не только игра. Ее законы, свойства, аксиомы, теоремы издавна используются в  современной жизни.

    Вот и закончился наш урок. Вам пришлось приложить много усилий, терпения, старания. Давайте все вместе расставим ваши получившиеся фигуры и создадим свой город-город ваших умений и знаний.

    Выполняя эту работу вы узнали, какие геометрические тела бывают, как можно сделать развертку многогранника и как ее можно изменить, увеличить или уменьшить. Вы научились строить пространственные фигуры: параллелепипеды, призмы, пирамиды, цилиндры. Удостоверились, что большинство зданий и сооружений состоят из геометрических фигур и, что геометрия – очень интересная наука. Научились делать модели своими руками, а самое главное, выполняя эту работу вы научились работать группами и убедились, что когда люди работают сообща (т.е. все вместе), то и работа в радость.

                    Демонстрация объемных фигур из которых получился целый город Знаний.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по геометрии для 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 1954
    • DOCX 337 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Ольга Юрьевна
    Кочергина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32281
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека