Разработка
внеклассного мероприятия по химии « Во имя победы» , посвященного 70- летию Победы.
МАОУ
« Гимназия № 41» г. Новоуральска Свердловской области
Катаева
Людмила Яковлевна
Мероприятие
проводят учащиеся 9 класса .
Цель мероприятия :
познакомить учащихся с вкладом ученых- химиков в Победу над фашизмом в Великой
Отечественной войне, показать глубокий патриотизм , героизм людей науки.
Оформление :
*газета на тему « Химия и оборона Родины;
*таблицы о роли химических веществ и материалов
в обороне страны ;
* плакаты , призывающие к миру на планете;
*стенд « Ученые – фронту»;
*список литературы , рекомендованный учащимся
для чтения ;
*вопросы викторины;
*портреты ученых- химиков ;
*небольшая выставка ( противогаз, коллекция «
Нефть и нефтепродукты», « Каучуки», « Уголь и продукты его перегонки») ;
*плакаты с высказываниями : акад .В.Л.Комаров
« Защита Советской Родины , изгнание врагов из ее пределов есть защита культуры
и прогресса , науки и искусства , света и разума» ; акад. А.Е.Ферсман « В
решающей схватке подымите недра против врага ! Пусть горы металлов , взрывчатых
веществ вырастут в тот девятый вал , мощной силой которого будет повержена
фашистская лавина» ; слова из поэмы А.Твардовского « Василий Теркин» :
Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
Ход мероприятия
1.Вступление.
В 2015 году мы отмечали 70-летие
Победы над гитлеровским фашизмом . День Победы ! Бесконечно дороги эти слова
каждому из нас.
Мы знаем по сбивчивым ,
трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш
разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес.
( Ю. Поляков « Ответ фронтовику»)
В Великой Отечественной войне
с огромной силой проявилось величие и ратное мужество советских людей, их
массовый трудовой героизм, беззаветная преданность Отечеству.
( фрагмент песни « Священная
война»)
Это была тяжелая
кровопролитная война , борьба со звериным гитлеризмом за жизнь , за
существование Советского государства, культуры , всей человеческой цивилизации.
Шла война великая, шла война
кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать
дней…
Нас война отметила метиной
особою,
В жизни нет и не было ничего
трудней.
Стали поколению наивысшей
пробою
Тысяча четыреста восемнадцать
дней
Сколько горя вынесло наше
поколение ,
Каждый день теряли мы
фронтовых друзей…
Нами было сделано все во имя
Родины,
И еще послужим мы Родине
своей.
Все теперь под силу нам, если
нами пройдены
Тысяча четыреста восемнадцать
дней… ( А. Николаев « 1418 дней»)
В эти грозные дни вместе с
советским народом и его героической армией сражались и люди науки. Наше
мероприятие посвящено вкладу ученых- химиков в Победу.
2.Труд ученых- химиков во
имя Победы.
По радио передается текст
Обращения ученых : « В этот час решительного боя ученые идут со своим народом,
отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей
Родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей
всему человечеству…Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий , для кого
священны высокие идеалы науки и гуманизма , должны положить все силы на то ,
чтобы безумный и опасный враг был уничтожен…»
В первые же дни войны
Коммунистическая партия призвала весь народ , в том числе и научных работников
, принять активное участие в борьбе против фашистских агрессоров.
Для организации и координации
оборонной работы научно-исследовательских коллективов был создан
научно-технический совет при Государственном Комитете Обороны , руководителем
которого был назначен проф. С.В.Кафтанов.
В связи с эвакуацией
промышленных предприятий в восточные районы страны потребовалась перестройка
всей экономики этих районов. Необходимы были новые сырьевые ресурсы. Основной
военно-промышленной базой страны стал Урал.
Быстрыми темпами развернулось
строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных
центров Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии в 1943 году было выпущено химических
продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так вдвое увеличилась
выработка наркозного эфира, в 1,5 раза – новокаина, в 7 раз –хлорэтила, в 5 раз
–препаратов висмута. Было налажено производство авиаброни , высококачественных
нитролаков , эмалей для военных самолетов.
« Война потребовала
грандиозных количеств стратегического сырья…» ( акад.А.Е.Ферсман)
В годы войны были открыты
месторождения марганцевых руд ; среди хребтов Казахстана – черные угольные
породы, богатые ванадием; в Казахстане открыты источники редких металлов-
лития, молибдена , ванадия; на лесистых склонах Уральских гор , на берегах озер
обнаружены руды кобальта и ниобия, многочисленные месторождения алюминиевых руд
.Были открыты месторождения огнеупоров, кварцевых песков, глин, каолинов,
графитов, так необходимые для черной и цветной металлургии.
Война требовала скорейшего
внедрения научных достижений в производство . Ученые разрабатывали новые виды
боеприпасов , горючего , военной техники. Только в 1942 году было внедрено
около 50 важнейших оборонных работ , выполненных сотрудниками Академии наук.
Свою работу в лабораториях ученые рассматривали как боевое задание фронта.
За выдающиеся научные работы
и изобретения , выполненные в суровые годы войны , многие химики были удостоены
звания лауреатов Государственных премий : А.Е.Фаворский , А.Н.Несмеянов,
Н.Д.Зелинский Н.Н.Семенов, А.Е.Ферсман и многие другие.( демонстрируются
портреты ученых- химиков)
Академик Алексей Евграфович
Фаворский принадлежит к числу тех самородков, которыми всегда была богата
Русская земля. Значение научных работ А.Е.Фаворского очень велико. Он изучил
химические свойства и превращения интереснейшего и легко добываемого сырья –
ацетилена. Вместе со своими учениками он разработал метод получения виниловых
эфиров , необходимых для производства целого ряда продуктов , нашедших широкое
применение в оборонной промышленности. Несмотря на преклонный возраст ( он
родился в 1860 году) акад.Фаворский продолжал активно работать в военные годы.
Он нашел оригинальные пути для получения изопренового синтетического каучука на
основе угля и воды.
Александр Николаевич
Несмеянов – один из создателей научного направления – химии металлоорганических
соединений. Эти соединения применяются в качестве антидетонаторов ,
инсектицидов , лекарственных препаратов, синтетических высококачественных
материалов. Он разработал методы методы ароматизации органических соединений ,
получивших применение во многих областях оборонной химии. Эти методы
применяются при синтезе органических соединений ртути, олова, свинца, сурьмы,
мышьяка , висмутаи др.
Николай Дмитриевич Зелинский
был замечательным ученым-химиком и великим патриотом. В годы первой мировой
войны он предложил использовать для адсорбции ядовитых газов активированный
уголь. Изобретенный противогаз Зелинского оказался намного лучше всех известных
средств защиты .( демонстрация опыта : адсорбция хлора древесным углем) В
начале второй мировой войны Зелинский усовершенствовал противогаз. Зелинскому
удалось создать синтетический бензин лучшего качества, чем природный. Новый
бензин дал возможность резко увеличить мощность моторов и скорость самолетов.
Самолет смог взлетать с меньшего разбега , подниматься на большую высоту , с
большим грузом. Эти исследования оказали в годы Великой Отечественной войны
неоценимую помощь нашей авиации.
Разнообразные проблемы ,
актуальные для фронта и тыла разрабатывали ученые под руководством акад .Николая
Николаевича Семенова. Их исследования помогали решать проблемы транспорта и
повышения эффективности взрывчатых веществ, улучшения огнезащитной пропитки
шпал. Ими был усовершенствован метод обработки деталей самолетов. Чем была
достигнута экономия дефицитного хрома и серной кислоты.
Академик Александр Евгеньевич
Ферсман , несмотря на свой преклонный возраст ,помогал фронту , организуя
поиски стратегического минерального сырья , разрабатывая методы его скорейшей
переработки для неотложных мер страны. По заданию Генерального штаба Советской
Армии к декабрю 1942 года он составил сводку
« Стратегическое сырье
зарубежных стран»
Лозунг « Все для фронта, все
для победы! » стал ведущим для всей научно-исследовательской работы
профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.
Ученые Московского
университета выполнили за годы войны 1600 научных работ.
В Московском
химико-технологическом институте им.Д.И.Менделеева были организованы мастерские
по изготовлению воспламеняющихся составов для зажигательных бутылок и спичек
особого назначения.
Ученые химического факультета
Ленинградского университета создали лабораторию , где наладили производство
стрептоцида, сульфидина, никотиновой кислоты, глюкозы и ряда других препаратов
, в которых осажденный город испытывал острую нужду.
Химики всех кафедр
Лесотехнической академии разрабатывали рецептуру для зажигательных снарядов
,выпускали пасту для лечения обморожений, ожогов и огнестрельных ран; в большом
количестве изготовляли хвойный экстракт ( витамин С) для госпиталей.
Взрывчатым веществом нового
вида стали наполнять ручные гранаты и мины ,изготовленные химиками
Ленинградского горного института.
Группой сотрудников
текстильного института был разработан запал для бутылок с зажигательной
жидкостью , надежный в условиях самой высокой влажности.
Страничка устного журнала
« Элементы в военном деле» ( см. приложение)
Стих. О.Бергольц «Я говорю с
тобой под свист снарядов…» ( на фоне седьмой симфонии Д.Шостаковича)
….Я говорю с тобой под свист
снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из
Ленинграда,
страна моя , печальная
страна…
Кронштадский злой,
неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети ,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом –смертная
угроза…
Бессонны ночи , тяжек день
любой.
Но мы забыли , что такое
слезы,
Что называлось страхом и
мольбой.
Я говорю : нас, граждан
Ленинграда ,
Не поколеблет грохот кононад.
И если завтра будут
баррикады-
Мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут
рядом ,
И дети нам патроны поднесут,
И надо всеми нами зацветут
Старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное
сердце,
Такое обещание даю
Я , горожанка, мать
красноармейца,
Погибшего под Стрельною в
бою.
Мы будем драться с с
беззаветной силой ,
Мы одолеем бешеных зверей.
Мы победим, клянусь тебе,
Россия,
От имени российских матерей.
Ученые принимали посильное
материальное участие в укреплении мощи Родины. Например акад. А.Е.Арбузов ,
С.С.Наметкин, А.Е.Порай-Кощиц на приобретение вооружения для Красной Армии
внесли 200 тысяч рублей из Государственной премии, которой были удостоены в
1943 году.По призыву партии и правительства на фронтах Отечественной войны
сражались дсятки тысяч представителей науки , проявляя мужество , стойкость и
преданность Родине.
Стих.В.Харитонова « Никто не
забыт, ничто не забыот»:нам руки даны, чтобы землю обнять
И сердцем ее отогреть.
Нам память дана , чтобы
павших поднять
И вечную славу им петь.
Осколком снаряда береза
пробита,
И буквы легли на гранит…
Ничто не забыто, ничто не забыто,
Никто не забыт!
Не старят года, не изменят
века
Черты дорогого лица.
Героев своих мы найдем имена
И впишем навечно в сердца!
3. Салют Победы.
9 мая 1945 года в 21.00 из
тысяч репродукторов , установленных по всей Москве, раздался голос Верховного
Главнокомандующего товарища Сталина , поздравившего народ с Победой. Диктор
Всесоюзного радио Юрий Левитан зачитал последний приказ : « Приказ №
369….произвести салют…тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий…»
В 22 часа пурпурная заря
встала над Москвой ( звучит запись песни « День Победы»)
Победа ! Она была необходима человечеству,
чтобы сохранить на земле жизнь. И поэтому память о сорок пятом вечна, как сама
жизнь!
Помни и о том, что Великая
Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и
терпения , не только идей и стратегий. Помни, что вместе с солдатами в сорок
пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук , военные медикии
сугубо гражданские химики.
Ужасы войны не должны
повториться ! Нельзя забывать уроки войны ! Спасем планету , пока не поздно !
4. Заключение :
*На сцену поднимаются
участники мероприятия с плакатами и лозунгами и поют песню» Пока не поздно»(
муз.А.Пахмутовой на стихи Н Добронравого.( песню подхватывает весь зал)
*Награждение победителей
викторины, плакатов и лозунгов.
Приложения .
1.
Страничка устного журнала « Элементы в военном
деле» ( учащиеся выходят в шапочках , на которых
изображены символы химических элементов. Каждый элемент рассказывает о себе.)
*Железо
. колоссальная масса железа истрачена во все войны на земном шаре. Только за
первую мировую войну было израсходовано не менее 200 млн. тонн стали, за вторую
– примерно 800 млн. тонн.Только за последние три года войны было произведено
680 тысяч орудий , 1 млн.350 тысяч ручных и станковых пулеметов, около 6 млн.
автоматов. Сплавы железа в виде броневых плит и литья толщиной 10-100 мм
используются при изготовлении корпусов и башен танков, бронеавтомобилей,
самоходных артиллерийских установок , бронепоездов.Толщина брони военных
кораблей и установок береговой обороны доходит до 500 мм.
*Алюминий.
« Крылатый» металл алюминий в виде сплавов с другими элементами
используется в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей
винтов. Из сплава алюминия, меди и марганца делают корпуса судов на подводных крыльях,
баки для хранения и перевозки сжиженного газа.
*Свинец.
Это тяжелый металл, что является причиной его массового использования в
огнестрельном оружии. В производстве подшипников для военной техники очень
важны сплавы свинца – баббиты, свинцовые бронзы.
*Цинк.
Сплав меди и цинка – латунь хорошо обрабатывается давлением и имеет высокую
вязкость. Она используется для изготовления гильз патронов и артиллерийских
снарядов. Так как обладает хорошей сопротивляемостью ударным нагрузкам,
создаваемым пороховыми газами.
*Магний.
Магниевые сплавы применяются в авиации и реактивной технике ( детали
моторов, баки для бензина и масла). В военной технике магний используется для
изготовления осветительных сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов,
зажигательных бомб.
*Титан.
Используется в производстве турбореактивных двигателей, в космической
технике, артиллерии, судостроении, машиностроении, атомной и химической
промышленности.
*Сера.
Является компонентом черного пороха.( вместе с углем и селитрой)
*Фтор.
Соединения фтора с хлором и бромом используются в ракетном топливе.
2.
Викторина. ( проводится
за две недели до проведения мероприятия )
*Каких вы знаете ученых-химиков , лауреатов Государственной премии
военных лет ? ( А.У.Арбузов, Н.Д.Зелинский,
Н.Н.Семенов, А.У.Фаворский, А.У.Ферсман, А.Н.Несмеянов)
*Назовите основные направления научных исследований химиков в годы
войны ? (Разработка проблем, имеющих оборонное
значение, поиск и конструирование средств обороны. Научная помощь
промышленности в улучшении и освоении производств. Мобилизация сырьевых
ресурсов страны , замена дефицитных материалов местным сырьем.)
*В чем состояла перестройка химической промышленности в годы войны ? (Расширение производства в оборонных отраслях и выпуск военной
продукции в отраслях , где она раньше не производилась. Перебазирование предприятий
на Восток и налаживание их работы на новых местах.)
*Назовите ученого-химика , автора книги « Война и стратегическое сырье»? ( акад.А.Е.Ферсман)
*Какой химический комбинат в годы войны выпускал боеприпасы ( какие) ,
которые помогли отстоять Ленинград ? ( Охтинский
химический комбинат в годы войны выпускал порох)
*Кто из ученых изобрел противогаз ? На каком явлении основано его
устройство ? ( Н.Д.Зелинский. На поглощении газов
активированным углем.)
*Где и каким образом в годы войны применялся водород ? ( Водород применялся для наполнения аэростатов заграждения и
наблюдения.)
*Какое применение находят пластмассы в военном деле ? (В строительстве дорог , взлетно-посадочных полос , переправ через
водные преграды, для возведения полевых и защитных сооружений, для изготовления
деталей самолетов, вертолетов, катеров и т.д.)