Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия по химии " Во имя Победы"

Разработка внеклассного мероприятия по химии " Во имя Победы"

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия по химии « Во имя победы»  , посвященного 70- летию  Победы.

МАОУ « Гимназия № 41» г. Новоуральска Свердловской области

Катаева Людмила Яковлевна

Мероприятие проводят учащиеся 9 класса .

Цель мероприятия : познакомить учащихся с вкладом ученых- химиков в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, показать глубокий патриотизм , героизм людей науки.

Оформление :

*газета на тему « Химия и оборона Родины;

*таблицы о роли химических веществ и материалов в обороне страны ;

* плакаты , призывающие к миру на планете;

*стенд « Ученые – фронту»;

*список литературы , рекомендованный учащимся для чтения ;

*вопросы викторины;

*портреты ученых- химиков ;

*небольшая выставка ( противогаз, коллекция « Нефть и нефтепродукты», « Каучуки», « Уголь и продукты его перегонки») ;

*плакаты с высказываниями : акад .В.Л.Комаров « Защита Советской Родины , изгнание врагов из ее пределов есть защита культуры и прогресса , науки и искусства , света и разума» ; акад. А.Е.Ферсман « В решающей схватке подымите недра против врага ! Пусть горы металлов , взрывчатых веществ вырастут в тот девятый вал , мощной силой которого будет повержена фашистская лавина» ; слова из поэмы А.Твардовского « Василий Теркин» :

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

                                                          Ход мероприятия

       1.Вступление.

В 2015 году мы отмечали 70-летие Победы над гитлеровским фашизмом .  День Победы ! Бесконечно дороги эти слова каждому из нас.

Мы знаем по сбивчивым , трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес. ( Ю. Поляков « Ответ фронтовику»)

 

В Великой Отечественной войне с огромной силой проявилось величие и ратное мужество советских людей, их массовый трудовой героизм, беззаветная преданность Отечеству.

 ( фрагмент песни « Священная война»)

Это была тяжелая кровопролитная война , борьба со звериным гитлеризмом за жизнь , за существование Советского государства, культуры , всей человеческой цивилизации.

Шла война великая, шла война кровавая

Тысяча четыреста восемнадцать дней…

Нас война отметила метиной особою,

В жизни нет и не было ничего трудней.

Стали поколению наивысшей пробою

Тысяча четыреста восемнадцать дней

Сколько горя вынесло наше поколение ,

Каждый день теряли мы фронтовых друзей…

Нами было сделано все во имя Родины,

И еще послужим мы Родине своей.

Все теперь под силу нам, если нами пройдены

Тысяча четыреста восемнадцать дней… ( А. Николаев « 1418 дней»)

 

В эти грозные дни вместе с советским народом и его героической армией сражались и люди науки. Наше мероприятие посвящено вкладу ученых- химиков в Победу.

 

                2.Труд ученых- химиков во имя Победы.

По радио передается текст Обращения ученых : « В этот час решительного боя ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей Родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству…Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий , для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма , должны положить все силы на то , чтобы безумный и опасный враг был уничтожен…»

В первые же дни войны Коммунистическая партия призвала весь народ , в том числе и научных работников , принять активное участие в борьбе против фашистских агрессоров.

Для организации и координации оборонной работы научно-исследовательских коллективов был создан научно-технический совет при Государственном Комитете Обороны , руководителем которого был назначен проф. С.В.Кафтанов.

 

В связи с эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны потребовалась перестройка всей экономики этих районов. Необходимы были новые сырьевые ресурсы. Основной военно-промышленной базой страны стал Урал.

Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных центров Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии в 1943 году было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так вдвое увеличилась выработка наркозного эфира, в 1,5 раза – новокаина, в 7 раз –хлорэтила, в 5 раз –препаратов висмута. Было налажено производство авиаброни , высококачественных нитролаков , эмалей для военных самолетов.

« Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья…» ( акад.А.Е.Ферсман)

В годы войны были открыты месторождения марганцевых руд ; среди хребтов Казахстана – черные угольные породы, богатые ванадием; в Казахстане открыты источники редких металлов- лития, молибдена , ванадия; на лесистых склонах Уральских гор , на берегах озер обнаружены руды кобальта и ниобия, многочисленные месторождения алюминиевых руд .Были открыты месторождения огнеупоров, кварцевых песков, глин, каолинов, графитов, так необходимые для черной и цветной металлургии.

 

Война требовала скорейшего внедрения научных достижений в производство . Ученые разрабатывали новые виды боеприпасов , горючего , военной техники. Только в 1942 году было внедрено около 50 важнейших оборонных работ , выполненных сотрудниками Академии наук. Свою работу в лабораториях ученые рассматривали как боевое задание фронта.

За выдающиеся научные работы и изобретения , выполненные в суровые годы войны , многие химики были удостоены звания лауреатов Государственных премий : А.Е.Фаворский , А.Н.Несмеянов, Н.Д.Зелинский Н.Н.Семенов, А.Е.Ферсман и многие другие.( демонстрируются портреты ученых- химиков)

Академик Алексей Евграфович Фаворский принадлежит к числу тех самородков, которыми всегда была богата Русская земля. Значение научных работ А.Е.Фаворского очень велико. Он изучил химические свойства и превращения интереснейшего и легко добываемого сырья – ацетилена. Вместе со своими учениками он разработал метод получения виниловых эфиров , необходимых для производства целого ряда продуктов , нашедших широкое применение в оборонной промышленности. Несмотря на преклонный возраст ( он родился в 1860 году) акад.Фаворский продолжал активно работать в военные годы. Он нашел оригинальные пути для получения изопренового синтетического каучука на основе угля и воды.

 

Александр Николаевич Несмеянов – один из создателей научного направления – химии металлоорганических соединений. Эти соединения применяются в качестве антидетонаторов , инсектицидов , лекарственных препаратов, синтетических высококачественных материалов. Он разработал методы методы ароматизации органических соединений , получивших применение во многих областях оборонной химии. Эти методы применяются при синтезе органических соединений ртути, олова, свинца, сурьмы, мышьяка , висмутаи др.

 

Николай Дмитриевич Зелинский был замечательным ученым-химиком и великим патриотом. В годы первой мировой войны он предложил использовать для адсорбции ядовитых газов активированный уголь. Изобретенный противогаз Зелинского оказался намного лучше всех известных средств защиты .( демонстрация опыта : адсорбция хлора древесным углем) В начале второй мировой войны Зелинский усовершенствовал противогаз. Зелинскому удалось создать синтетический бензин лучшего качества, чем природный. Новый бензин дал возможность резко увеличить мощность моторов и скорость самолетов. Самолет смог взлетать с меньшего разбега , подниматься на большую высоту , с большим грузом. Эти исследования оказали в годы Великой Отечественной войны неоценимую помощь нашей авиации.

 

Разнообразные проблемы , актуальные для фронта и тыла разрабатывали ученые под руководством акад .Николая Николаевича Семенова. Их исследования помогали решать проблемы транспорта и повышения эффективности взрывчатых веществ, улучшения огнезащитной пропитки шпал. Ими был усовершенствован метод обработки деталей самолетов. Чем была достигнута экономия дефицитного хрома и серной кислоты.

 

Академик Александр Евгеньевич Ферсман , несмотря на свой преклонный возраст ,помогал фронту , организуя поиски стратегического минерального сырья , разрабатывая методы его скорейшей переработки для неотложных мер страны. По заданию Генерального штаба Советской Армии к декабрю 1942 года он составил сводку

« Стратегическое сырье зарубежных стран»

Лозунг « Все для фронта, все для победы! » стал ведущим для всей научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Ученые Московского университета выполнили за годы войны 1600 научных работ.

В Московском химико-технологическом институте им.Д.И.Менделеева были организованы мастерские по изготовлению воспламеняющихся составов для зажигательных бутылок и спичек особого назначения.

Ученые химического факультета Ленинградского университета создали лабораторию , где наладили производство стрептоцида, сульфидина, никотиновой кислоты, глюкозы и ряда других препаратов , в которых осажденный город испытывал острую нужду.

Химики всех кафедр Лесотехнической академии разрабатывали рецептуру для зажигательных снарядов ,выпускали пасту для лечения обморожений, ожогов и огнестрельных ран; в большом количестве изготовляли хвойный экстракт ( витамин С) для госпиталей.

Взрывчатым веществом нового вида стали наполнять ручные гранаты и мины ,изготовленные химиками Ленинградского горного института.

Группой сотрудников текстильного института был разработан запал для бутылок с зажигательной жидкостью , надежный в условиях самой высокой влажности.

 

Страничка устного журнала « Элементы в военном деле» ( см. приложение)

 

Стих. О.Бергольц «Я говорю с тобой под свист снарядов…» ( на фоне седьмой симфонии Д.Шостаковича)

….Я говорю с тобой под свист снарядов,

 угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя , печальная страна…

Кронштадский злой, неукротимый ветер

в мое лицо закинутое бьет.

В бомбоубежищах уснули дети ,

ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом –смертная угроза…

Бессонны ночи , тяжек день любой.

Но мы забыли , что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой.

Я говорю : нас, граждан Ленинграда ,

Не поколеблет грохот кононад.

И если завтра будут баррикады-

Мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом ,

И дети нам патроны поднесут,

И надо всеми нами зацветут

Старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,

Такое обещание даю

Я , горожанка, мать красноармейца,

Погибшего под Стрельною в бою.

Мы будем драться с с беззаветной силой ,

Мы одолеем бешеных зверей.

Мы победим, клянусь тебе, Россия,

От имени российских матерей.

 

Ученые принимали посильное материальное участие в укреплении мощи Родины. Например акад. А.Е.Арбузов , С.С.Наметкин, А.Е.Порай-Кощиц на приобретение вооружения для Красной Армии внесли 200 тысяч рублей из Государственной премии, которой были удостоены в 1943 году.По призыву партии и правительства на фронтах Отечественной войны сражались дсятки тысяч представителей науки , проявляя мужество , стойкость и преданность Родине.

Стих.В.Харитонова « Никто не забыт, ничто не забыот»:нам руки даны, чтобы землю обнять

И сердцем ее отогреть.

Нам память дана , чтобы павших поднять

И вечную славу им петь.

Осколком снаряда береза пробита,

И буквы легли на гранит…

Ничто не забыто, ничто не забыто,

Никто не забыт!

Не старят года, не изменят века

Черты дорогого лица.

Героев своих мы найдем имена

И впишем навечно в сердца!

 

 3. Салют Победы.

 

9 мая 1945 года в 21.00 из тысяч репродукторов , установленных по всей Москве, раздался голос Верховного Главнокомандующего товарища Сталина , поздравившего народ с Победой. Диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан зачитал последний приказ : « Приказ № 369….произвести салют…тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий…»

В 22 часа пурпурная заря встала над Москвой ( звучит запись песни « День Победы»)

Победа ! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на земле жизнь. И поэтому память о сорок пятом вечна, как сама жизнь!

Помни и о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения , не только идей и стратегий. Помни, что вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук , военные медикии сугубо гражданские химики.

Ужасы войны не должны повториться ! Нельзя забывать уроки войны ! Спасем планету , пока не поздно !

 

 4.   Заключение :

*На сцену поднимаются участники мероприятия с плакатами и лозунгами и поют песню» Пока не поздно»( муз.А.Пахмутовой на стихи Н Добронравого.( песню подхватывает весь зал)

*Награждение победителей викторины, плакатов и лозунгов.

 

                                                                                                         Приложения .

1.       Страничка устного журнала « Элементы в военном деле»  ( учащиеся выходят в шапочках , на которых изображены символы химических элементов. Каждый элемент рассказывает о себе.)

*Железо . колоссальная масса железа истрачена во все войны на земном шаре. Только за первую мировую войну было израсходовано не менее 200 млн. тонн стали, за вторую – примерно 800 млн. тонн.Только за последние три года войны было произведено 680 тысяч орудий , 1 млн.350 тысяч ручных и станковых пулеметов, около 6 млн. автоматов. Сплавы железа в виде броневых плит и литья толщиной 10-100 мм используются при изготовлении корпусов и башен танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок , бронепоездов.Толщина брони военных кораблей и установок береговой обороны доходит до 500 мм.

*Алюминий. « Крылатый» металл алюминий в виде сплавов с другими элементами используется в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей винтов. Из сплава алюминия, меди и марганца делают корпуса судов на подводных крыльях, баки для хранения и перевозки сжиженного газа.

*Свинец. Это тяжелый металл, что является причиной его массового использования в огнестрельном оружии. В производстве подшипников для военной техники очень важны сплавы свинца – баббиты, свинцовые бронзы.

*Цинк. Сплав меди и цинка – латунь хорошо обрабатывается давлением и имеет высокую вязкость. Она используется для изготовления гильз патронов и артиллерийских снарядов. Так как обладает хорошей сопротивляемостью ударным нагрузкам, создаваемым пороховыми газами.

*Магний. Магниевые сплавы применяются в авиации и реактивной технике ( детали моторов, баки для бензина и масла). В военной технике магний используется для изготовления осветительных сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов, зажигательных бомб.

*Титан. Используется в производстве турбореактивных двигателей, в космической технике, артиллерии, судостроении, машиностроении, атомной и химической промышленности.

*Сера. Является компонентом черного пороха.( вместе с углем и селитрой)

*Фтор. Соединения фтора с хлором и бромом используются в ракетном топливе.

 

2.       Викторина. ( проводится за две недели до проведения мероприятия )

*Каких вы знаете ученых-химиков , лауреатов Государственной премии военных лет ? ( А.У.Арбузов, Н.Д.Зелинский, Н.Н.Семенов, А.У.Фаворский, А.У.Ферсман, А.Н.Несмеянов)

*Назовите основные направления научных исследований химиков в годы войны ? (Разработка проблем, имеющих оборонное значение, поиск и конструирование средств обороны. Научная помощь промышленности в улучшении и освоении производств. Мобилизация сырьевых ресурсов страны , замена дефицитных материалов местным сырьем.)

*В чем состояла перестройка химической промышленности в годы войны ? (Расширение производства в оборонных отраслях и выпуск военной продукции в отраслях , где она раньше не производилась. Перебазирование предприятий на Восток и налаживание их работы на новых местах.)

*Назовите ученого-химика , автора книги « Война и стратегическое сырье»? ( акад.А.Е.Ферсман)

*Какой химический комбинат в годы войны выпускал боеприпасы ( какие) , которые помогли отстоять Ленинград ? ( Охтинский химический комбинат в годы войны выпускал порох)

*Кто из ученых изобрел противогаз ? На каком явлении основано его устройство ?  ( Н.Д.Зелинский. На поглощении газов активированным углем.)

*Где и каким образом в годы войны применялся водород ? ( Водород применялся для наполнения аэростатов заграждения и наблюдения.)

*Какое применение находят пластмассы в военном деле ? (В строительстве дорог , взлетно-посадочных полос , переправ через водные преграды, для возведения полевых и защитных сооружений, для изготовления деталей самолетов, вертолетов, катеров и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по химии " Во имя Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 692
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Людмила Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Людмила Яковлевна
    Катаева Людмила Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28734
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе