Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка внеклассного мероприятия по истории Казахстана " Семь граней Великой степи"

Разработка внеклассного мероприятия по истории Казахстана " Семь граней Великой степи"

Скачать материал

Викторина  «СЕМЬ ГРАНЕЙ  ВЕЛИКОЙ  СТЕПИ»

                                     Провела  учитель истории КГУ «Тимашевская средняя школа»

                                     Лямшева Ирина Анатольевна

Задачи: 
- приобщение учащихся  к культурно-историческому наследию нашей Родины; 

-развитие познавательных способностей учащихся, навыка работы в группах;
- способствовать воспитанию доброты, верности, гордости за свою страну и свой народ;
Оборудование : интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, «золотые» монеты.

               Здравствуйте, уважаемые участники и гости нашего мероприятия! Мы сегодня собрались, чтобы познакомиться со  статьей Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи».

 

                «Пространство – мера всех вещей, время – мера всех событий. Когда смыкаются горизонты пространства и времени, начинается национальная история. И это не просто красивый афоризм.

В самом деле, если задуматься об истории немецкого, итальянского или индийского народов, то вполне справедливо возникает вопрос о соотношении территории и великих достижений этих народов в ходе тысячелетней истории. Конечно, Древний Рим и современная Италия – это не одно и то же, но итальянцы заслуженно гордятся своими корнями. Древние готы и современные немцы также не являются одним и тем же народом, но все они – часть огромного исторического наследия Германии. Древняя Индия с ее богатой полиэтничной культурой и современный индийский народ закономерно рассматриваются как одна уникальная цивилизация, продолжающая свое развитие в непрерывном потоке истории.

И это правильный подход, позволяющий понять свои истоки, да и всю национальную историю во всей глубине и сложности.

История Казахстана также должна быть понята с высоты современной науки, а не по ее отдельным фрагментам. И для этого есть убедительные аргументы.

                Сегодня всем нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Воспитание гордости за свою страну, малую Родину, воспитание патриотизма начинаются со школы».  

                Глава государства дает нам направление о том, кем мы были и куда мы идем, ориентиры нашего цивилизационного сознания. Там где есть основа цивилизации, там и есть сильное Государство.

Статья Президента  «Семь граней Великой степи» требует очень серьезного осмысления и качественного выполнения предложенных проектов.

                «Наша земля без преувеличения стала местом, откуда происходят многие предметы материальной культуры. Многое из того, без чего просто не мыслима жизнь современного общества - было в свое время изобретено в наших краях. В своём развитии насельники степей открыли миру множество технических новшеств, стали родоначальниками изобретений, которые до сих пор используются во всех частях света. Летописи хранят немало известных фактов, когда предки казахов не раз кардинально меняли ход политической и экономической истории на обширных пространствах Евразии»

              Сегодня мы с вами совершим экскурс в прошлое нашей страны и вспомним те аспекты ее истории, культуры, которые обогатили мировую цивилизацию, а нам дают повод для гордости.

 

             - Поприветствуем участников нашей викторины и уважаемое жюри.

1.     Всадническая культура

«Всем известно, что Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру. Впервые одомашнивание лошади человеком произошло на территории современного Казахстана, о чём свидетельствуют раскопки поселения «Ботай» на севере страны.  Одомашнивание лошади дало нашим предкам немыслимое на тот период превосходство, а в планетарном масштабе произвело крупнейшую революцию в хозяйстве и военном деле. Вместе с тем, одомашнивание лошади положило начало культуре всадничества. Всадник на коне, вооруженный луком, пикой либо саблей стал своеобразным символом эпохи, когда на авансцену истории выходят могущественные империи, созданные кочевыми народами»

         «Аргамак»    Олжас Сулейменов

Эй, половецкий край,
Ты табунами славен,
Вон вороные бродят
В ливнях сухой травы.
Дай молодого коня,
Жилы во мне играют,
Я проскачу до края,
Город и степь
Накреня.
Ветер раздует
Пламя
В жаркой крови аргамака,
Травы
сгорят
под нами,
Пыль
И копытный цок.
Твой аргамак узнает,
Что такое 
         атака,
Бросим
      робким
            тропам
Грохот копыт в лицо!..

«Найди верный ответ»

1)Оружие, отличительной чертой которого стал прямой или изогнутый клинок с отклоненной в сторону лезвия рукоятью            

 а) сабля               б) шпага

2)Всадническая культура породила и оптимальное облачение для всадника-воина. Стремясь к удобству и практичности во время верховой езды, наши предки впервые разделили одеяние на верхнюю и нижнюю части. Так они изобрели первые прообразы       

а) штаны     б) кафтаны            

3)Все разновидности этой обуви являются «преемниками» данной обуви кочевников

А)    туфли     б) сапоги                 

4) Стремясь улучшить управление лошадью во время езды, степняки изобрели эти приспособления. Новшества позволили всаднику уверенно сидеть на коне и даже при быстром движении эффективнее использовать свое оружие – лук, копье, саблю.

а) седло и стремена  б) уздечка   

 5) Это привело к появлению тяжеловооруженной конницы – важнейшей военной новации евразийских кочевников. Ее эволюция в период с I тыс. до н. э. – до I в. н. э. повлияла на создание особого рода войск – тяжелой кавалерии, обеспечившей на долгое время небывалое военное превосходство степнякам вплоть до изобретения и массового применения огнестрельного оружия.
а) сабля   б)защитная броня для всадника и коня

6) Мощность автомобильных двигателей до сих пор измеряют в …

а)  Ватт   б) лошадиные силы

Знаете ли вы?

Что мощность автомобимя «Нисан»  объемом двигателя  1 л   равна  65  л.с.,

«Фольксваген Гольф» 210л.с., а автомобиля«Нива»  80л.с   

2.     Древняя металлургия Великой степи

«Изобретение способов получения металлов открыло новую историческую эпоху и навсегда изменило ход развития человечества. Казахская земля, богатая многообразными металлическими рудами, также стала одним из первых центров появления металлургии. Еще в глубокой древности на землях Центрального, Северного и Восточного Казахстана возникли очаги горнорудного производства и выплавки  металлов.»

Знаете ли вы ?

Из добываемых в мире 11 млрд. тонн минералов на долю республики приходится более 250 млн. тонн, что обеспечивает ей 11-е место. По 37 видам этой продукции страна занимает с 1-го по 19-е места. Республика занимает: первое место в мире – по запасам серебра и хромитов; четвертое – меди, цинка, марганца; шестое – свинца и железа; седьмое – кобальта;восьмое – золота.

3.     Звериный стиль

«Наши предки жили в полной гармонии с окружающим миром и считали себя неотделимой частью природы. Этот ключевой принцип бытия сформировал мировоззрение и ценности народов Великой Степи. Древние жители Казахстана обладали высокоразвитой культурой -  имели свою письменность и мифологию. Наиболее ярким элементом их наследия, отражением художественного своеобразия и богатства духовного содержания является «искусство звериного стиля». Использование образов животных в быту было символом взаимосвязи человека и природы, указывало на духовные ориентиры степняков. Они предпочитали изображения хищников, в основном семейства кошачьих. Наверное, совсем неслучайно одним из символом суверенного Казахстана стал снежный барс - редкий и благородный представитель местной фауны».

Практическая работа       

Изобразить национальный орнамент и доказать его связь со «звериным

стилем»

 

             4. Золотой человек

«Сенсационным для мировой науки открытием, позволившим по-новому взглянуть на наши истоки, стал найденный в Казахстане в 1969 году в Иссыке «Золотой человек»,  именуемый в кругах ученых-искусствоведов «казахстанским Тутанхамоном». Воин поведал нам о многом. Наши предки создавали художественные творения высочайшего уровня, до сих пор поражающие воображение. Искусное золотое обличие воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки золота. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику Степной цивилизации»

«РЕСТАВРАЦИЯ»    собрать пазл с изображением золотого человека

 

5. Колыбель тюркского мира

«Большое значение для истории казахов и других народов Евразии имеет Алтай. Испокон веков эти величественные горы не просто украшали земли Казахстана, но и являлись колыбелью тюрков. Именно здесь в середине I тысячелетия н.э. зародился тюркский мир, и наступила новая веха в жизни Великой степи».

«Полиглот» - участник должен закончить пословицу, полученный ответ должны перевести на казахский языки. Каждая команда за полный правильный ответ получает по 2 балла за каждую пословицу .

Пословицы 
1. Дерево крепко корнями, а человек ... (друзьями-дос) 
2. Кто за Родину горой, тот истинный ... (герой-қаһарман) 
3. Родина -..., умей за нее постоять. (мать-ана) 
4. Мой ... — моя крепость (дом-үй) 
5. Человек без .... ,что соловей без песни.( Родина-Отан
6. Родная .... - золотая колыбель (земля-туған жер) 
7. Сила птицы в крыльях, сила человека в ...(дружба-достық
8.  Человек без друзей, что ... без корней (дерево-ағаш) 
9. Хлеб - всему ...(голова-бас )

 

6. Великий шелковый путь

«Уникальное географическое расположение Казахстана – в самом центре Евразийского материка – с древнейших времен способствовало возникновению транзитных «коридоров» между различными странами и цивилизациями. Начиная с рубежа нашей эры, эти сухопутные маршруты трансформировались в систему Великого шелкового пути – трансконтинентальную сеть торговых и культурных связей между Востоком и Западом, Севером и Югом Большой Евразии.

Он стал устойчивой платформой для становления и развития глобального взаимообмена товарами и интеллектуального сотрудничества между народами.

С момента своего возникновения карта Великого шелкового пути в большей степени располагалась в пределах тюркских империй. Именно во времена господства тюрков в Центральной Евразии Великий шелковый путь достиг наивысшего расцвета и способствовал экономическому процветанию и культурному подъему в международном масштабе».

«Разгадай кроссворд»

1.     Птица на гербе Казахстана (орел)

2.     Восточная точка ВШП ( Китай)

3.     Один из отличительных символов государства (герб)

4.      Что является геральдической основой герба Казахстан? (шанырак)

5.     Корабль пустыни ( верблюд)

Связующее слово ОТРАР. Рассказать о связи  Отрара с ВШП

7. Казахстан – родина яблок и тюльпанов

«Научно доказано, что предгорья Алатау являются «исторической родиной» яблок и тюльпанов. Именно отсюда эти скромные, но значимые для всего мира растения постепенно расселились по всем странам. И сейчас Казахстан является хранителем прародительницы всех яблонь Земли – яблони Сиверса. Именно она подарила миру один из наиболее распространенных фруктов современности. Яблоки, которые мы знаем, это генетические разновидности плодов нашего вида яблони. По древним маршрутам Шелкового пути от предгорий Заилийского Алатау на территории Казахстана оно попало в Средиземноморье и потом распространилось по всему свету.
Собственно, здесь у нас, в Чу-Илийских горах, до сих пор можно встретить в первобытном виде жемчужины казахстанской флоры – тюльпаны Регеля. Эти прекрасные растения появились на нашей земле в полосе пустынь и предгорий Тянь-Шаня. Из казахской земли эти скромные, но необычные цветы постепенно расселились по всему свету, покорив своей красотой сердца многих народов.

Сегодня в мире существует более 3 тысяч сортов культурных тюльпанов, и большая их часть – «потомки» наших местных цветов. В Казахстане насчитывается 35 видов тюльпанов».

 

«Дай верный ответ»
1. Один из красивейших городов на юге нашей страны носит название это плода( «Алматы».)
2. Сорт яблок, выращиваемый в Казахстане? (Апорт)

3. Плод, посеявший раздор между богинями. (яблоко)

4. Райский плод с дерева познания добра и зла(яблоко)

5. Название растения  произошло от персидского слова toliban («тюрбан»)

6. Нацисты во время Второй мировой войны отрезали все пути для поставок в Нидерланды продовольствия. Вследствие этого наступил голод, который унес жизни около 10 000 жителей Нидерландов. Жертвы могли бы быть значительно больше, если бы не  луковицы этого растения .. ( люди отваривали и употребляли в пищу луковицы тюльпанов)

 

-На этом все конкурсы завершены. Уважаемое жюри ,просим Вас подвести итог игры и определить победителя.

 

Награждение

 

 

Н.А. Назарбаев в своей статье «Семь граней  Великой степи» отметил: «… у народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны.»

«Известно, что исторический процесс в массовом сознании носит преимущественно персонифицированный характер. Многие народы заслуженно гордятся именами великих предков, ставших своеобразными послами своих стран.

Великая степь также породила целую плеяду выдающихся деятелей. Среди них такие масштабные фигуры, как аль-Фараби и Яссауи, Кюль-Тегин и Бейбарс, Тауке и Абылай, Кенесары и Абай и многие другие».

 Я вам желаю прожить свои жизни так, чтоб занять свое место в плеяде видных деятелей Великой степи!

 

Литература:

Н.А.Назарбаев «Семь граней великой степи» статья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по истории Казахстана " Семь граней Великой степи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

    Тема

    § 16. Глобальный мир

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к одноименной викторине по истории Казахстана по статье Н.А.Назарбаева "Семь граней Великой степи"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 16. Глобальный мир
  • 27.01.2019
  • 1054
  • 6
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
9-сынып Бірінші дүниежүзілік соғыс және оның зардаптары.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 1. Империалистическая война
  • 08.01.2019
  • 685
  • 0
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
План - конспект "Страны Латинской Америки в 1920 -е года ХХ века "
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 2–3. Выход мира из войны
  • 01.01.2019
  • 644
  • 24
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
Рабочий лист по истории "Международные отношения в межвоенный период"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.
  • Тема: § 4. От «процветания» к катастрофе
  • 21.12.2018
  • 2508
  • 42
«Всеобщая история. История Новейшего времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Рогожкин В.А., Павлова Н.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 7224
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямшева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямшева Ирина Анатольевна
    Лямшева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20253
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе