Игра «Звездный час!».
Цель: Воспитание интереса к истории, развитие
логического мышления, умственных способностей, активизировать познавательный
интерес учащихся к изучению истории; углубить, осмыслить и систематизировать
знания учащихся по истории; способствовать развитию коммуникативных умений и
навыков учащихся.
Форма проведения: внеклассное мероприятие; урок-игра.
Оборудование: выставка дополнительной литературы,
иллюстраций по истории; выставка творческих работ учащихся – рисунков,
поделок, сочинений; наглядные пособия: картины; таблица (исторические
личности); дидактический материал: карточки с заданиями, грамоты для
награждения команд.
Условия игры: Заранее определяются участники игры.
Игра проходит по типу телевизионной игры «Звездный час».
Критерии оценки: при подведении итогов игры
учитываются: знание дат, событий, понятий, исторических личностей эпохи
средневековья; умение работать в группе, высказывать свою точку зрения.
Ход игры.
Игра состоит из
4 туров. Заранее детям раздаются с номерами для ответов.
1-ый тур. На доске вывешиваются портреты исторических
деятелей или
их фамилии.
1.
Сергей Радонежскии
2.
Андрей Рублёв
3.
Ярослав Мудрый
4.
Николай 2
5.
Владимир Мономах
6.
А. А. Аракчеев.
Вопрос 1. Я
прочитаю описание портрета, вам надо угадать фамилию исторического деятеля.
Читаю описание
портрета С. Радонежский.
Ответ: №1
Вопрос 2. По случаю коронации этого человека было
организовано народное гуляние на Ходынском поле, которое закончилось гибелью
многих людей. Назвать имя этого человека.
Ответ: №4
Вопрос 3. Я зачитаю
стихотворение. В нём упоминается одна историческая личность. Назвать этого
человека.
И шли года. Гулял в
степях
Лишь буйный ветер на
просторе.
Но вот – скончался
(…)
И на
Руси – туга и горе.
Ответ: №5
Вопрос 4. В одном из залов Третьяковской галереи в
Москве, где собраны картины и иконы есть одна знаменитая икона «Троица».
Кем она была
написана?
Ответ №2.
2-й тур Важнейшие события Российской
империи
Даты написать на
доске.
988, 1700,
1380, 1941, 1991, 1861.
1)
988 г. - Принятие Русью
христианства.
2)
1700 г. – Начало Северной
войны.
3)
1380 г. – Куликовская
битва.
4)
1941 г. – Начало Великой
Отечественной войны.
5)
1991 г. – Путч.
6)
1861 г. - Отмена
крепостного права.
Вопрос 1. Назвать дату начала Великой Отечественной войны.
Вопрос 2. В каком году произошло событие, которое положило начало распаду СССР?
Вопрос 3. Я считаю, что сначала была Северная война, а потом Куликовская битва.
Правильно ли написаны даты в хронологическом порядке.
3 тур.
Терминология.
Слова: 1)судебник, 2)Земский Собор,
3)Кормления, 4) барщина.
Вопрос 1. Свод законов единого государства.
Вопрос 2. Доходы, которые получали бояре-наместники за
разбирательство судебных и административных дел на местах.
Вопрос 3. Всесословный, законосовещательный орган при
царе, собиравшийся для решения вопросов государственной важности.
4 тур.
На доске на
листочках написаны буквы, составить длинное слово.
Т, И, О, Ч, С, М, Е, И, Н, У
Последние
два игрока должны составить как можно больше слов из слова: МЕРКАНТИЛИЗМ.
5. Подведение итогов, награждение победителей.