Школьный музейный центр
Занятие № 6
Тема «Подруга думы праздной, чернильница моя…» (продолжение)
Цели: привлечь внимание учащихся к тому, как бережно относились наши предки к вещам, их окружавшим; раскрыть значимость чернильницы как средства общения между людьми на основе анализе стихотворения А.Пушкина «К моей чернильнице».
Оборудование: чернильница, перьевые ручки, текст стихотворения А.Пушкина «К моей чернильнице», слайды с изображением черновиков поэта, выставка домашних рисунков учащихся на тему «Чернильница»
Ход занятия
Ведущий: Добрый день, ребята. На прошлом занятии мы познакомились с удивительным школьным предметом - чернильницей. Чем же она необычна, уникальна? Что вам рассказали о чернильнице ваши дедушки и бабушки, мамы и папы? (выслушивает ответы, направляя вопросами).
Молодцы все, кто постарался добыть знания дома. Сегодня мы попытаемся понять, какую пользу приносила чернильница … человечеству, как она помогала людям в общении.
Писатели и поэты очень трепетно, нежно относились к этому чрезвычайно важному для них предмету. Ведь он был терпеливым другом, вдохновлял на новые творения. Поэты и писатели помногу раз переписывали, исправляли свои произведения (показывает слайды, демонстрирующие черновики писателей). А чернильница терпеливо питала чернилами их перья, ручки, неустанно трудилась вместе с ними. И поэтому в благодарность ей многие авторы посвящали чернильнице свои произведения. С какими из них мы уже познакомились?
Сегодня встретимся ещё с одним. Это стихотворение А.Пушкина « Моей чернильнице».
( раздаёт тексты стихотворения учащимся 3-4 классов с выделенными «похвальными» словами, учащимся 5-го класса – без выделения)
Давайте послушаем чтение и поймём основную мысль данного произведения. ( Читает подготовленный кружковец).
Ведущий: Найдите слова (или Почему выделены слова?), говорящие об отношении поэта к чернильнице.
- О каких сокровищах говорит поэт?
-О каком «огне небесном» идёт речь?
-Что находит поэт в чернильнице?
-Чего не было в чернильнице Пушкина? Это необходимые человеку вещи?
-О чём просит поэт свою подругу?
-Что такое «проза почтовая»?
-О чём говорит с друзьями поэт при помощи писем?
-Кто из вас получает письма? Хранятся ли у вас чьи-то письма?
-Кому завещает свою драгоценность – чернильницу - поэт?
-Почему поэт называет чернильницу подругой?
-Предлагаю ещё раз прочесть признание А.Пушкина своей чернильнице (читает ученик).
-Ведущий: Давайте и мы попробуем извлечь из нашей музейной чернильницы что-нибудь доброе, весёлое, приятное (раздаёт перьевые ручки, показывает, как их держать).
Напишите любое слово, которое вам придёт первым на ум. Прочитайте. Вот какие хорошие, душевные слова. Добавьте к ним ещё пять, и соедините их в маленький рассказ.
(идёт работа по сочинению минирассказов)
-Давайте послушаем ваши рассказики.
Молодцы. Мы сегодня с помощью вот этого (показывает чернильницу) ушедшего, к сожалению, из нашей жизни предмета, прикоснулись к творчеству великого поэта, приблизили себя к писателям. Ещё немного осталось подрасти, набраться знаний, мудрости, чтобы было, что сказать людям.
Домашнее задание: спросите у родителей, писали ли они когда-нибудь письма, присылали ли им письма, не хранятся ли дома у вас письма.
До свидания.