Тема: Литературный КВН
Цели: повторить и
обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных
произведениях, анализировать их, развивать творческие способности, речь,
память, мышление; формировать умение ориентироваться в литературном
пространстве; воспитывать любовь к чтению.
Необходимый материал: жетоны, вазы для жетонов для каждой команды, фигурки сказочных героев,
грамоты для награждения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.
Организационный
момент.
2.
Постановка
задач .
Сегодня на занятии
мы повторим произведения, которые вы читали , вспомнить их авторов, чему они
учили нас.
Мы знаем, вы
любите игры,
Песни, загадки и
пляски.
Но нет ничего
интереснее,
Чем веселые
рассказы и сказки.
3.Деление
класса на 2-е команды. Команды придумывают названия и девиз.
4. Конкурсы и
задания:
4.1-За одну минуту
укажите как можно больше произведений, изученных на уроках литературного чтения
(каждая команда по очереди называет произведение и получает жетон за
правильный ответ)
4.2 -Узнайте строчкам
произведение.
1) «Иван-царевич
ударился о сырую землю, сделался ясным соколом, взвился и полетел в тридесятое
государство, а то государство больше чем наполовину втянуло в хрустальную
гору…» (рус.нар.сказка «Хрустальная гора»)
2) «Настало
время спать ложиться. Джек уложил кота в качалку, собаку посадил под стол, козу
отправил на чердак, быка спрятал в погребе, петух взлетел на крышу, а сам Джек
улегся в постель…» (англ.нар.сказка «Как Джек счастья искал»)
3) «Только не я! Только не я!» (укр.нар.сказка «Колосок»)
4) «Кукареку! Царствуй лежа на боку!..»
4.3-Доскажите
словечко (пословицу).
- Волков
бояться…..
- Делу –
время,…
- Волка
ноги…..
- С волками
жить…..
- Сколько
волка не корми…..
- Делить
шкуру….
4.4. -Отгадайте
загадки.
В какой
русской сказке крестьянский сын должен был искупаться в трех больший котлах – в
молоке и в двух водах?
(Ершов П.
Конек-горбунок)
Он сыграет на
гармошке
У
прохожих на дорожке.
Не
возьму я как-то в толк,
Заяц
это или...
(Крокодил Гена
из сказки Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была
та девочка чуть больше ноготка.
В
ореховой скорлупке та девочка спала
И
маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка из
сказки Андерсена «Дюймовочка»)
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — ... (Вини Пух)
Предупредить я вас должна:
Я так хрупка, я так нежна,
Что через тысячу перин
Горошину одну
Я буду чувствовать всю ночь
И так и не засну!
(Принцесса на горошине.)
4.5 – Сказки –перевертыши (дети выбирают фигурки
сказочных героев, на обратной стороне которых написаны перевертыши. За
правильный ответ команда получает жетон)
1. Чернобурка и 3 великана (белоснежка и 7 гномов)
2. Кастрюлька щей (горшочек каши)
3. Редиска (репка)
4. коммуналка (теремок)
5. Стройная кобыла (конек-горбунок)
6. Трусливая швея (храбрый портняжка)
7. Курочка – серебряная лапка (петушок-золотой
гребешок)
8. Мышь в туфлях (кот в сапогах)
9. Как треска хотела (по-щучьему велению)
10. Зеленая кепка (красная шапочка) это моя
придумка)
11. Фиолетовые усы (синяя борода) тоже моя)
12. Ефросинья глупенькая (Елена премудрая)
13. Жарилко (морозко)
14. Жаба-домоседка (лягушка-путешественница)
15. Принц на тыкве (принцесса на горошине)
16. Ржавая отмычка (золотой ключик)
17. Бодрствующее чудовище (спящая красавица)
18. Великан-уши (карлик-нос)
4.6. Инсценировка
сказки по желанию команды
5.Рефлексия
С
каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик.
Радость
огорчение грусть удивление надо подумать
Итог
урока
–– Посмотрите, как много мы
сделали сегодня на уроке! Вы помните все произведения, знаете их авторов, вы
очень все внимательные и старательные ученики.
Использованные ресурсы:
1. Загадки
http://zanimatika.narod.ru/DetKniga4.htm
http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-skazochnyh-geroev/
2.Перевертыши
http://stranamasterov.ru/node/537851