Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка внеклассного мероприятия по математике

Разработка внеклассного мероприятия по математике

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-х классов.

Квэст «Черная дыра».

Авторы: Прусакова Ж.О., Солнцева С.Д., учителя математики МАОУ СОШ 167 г. Екатеринбурга.

Актуальность проводимого мероприятия:

Астрономия в школе практически не изучается, и большинство школьников не знают былых заслуг космонавтики. День космонавтики является одним из значимых праздников, отмечаемых в нашей стране.12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет, о котором столетиями мечтало человечество.55-летию первого полета человека в космос посвящается наше мероприятие.

Цель: развитие у учащихся интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, накопление определенного запаса фактов и сведений, умений и навыков, дополняющих и углубляющих знания, приобретаемые в основном курсе математики, как основы всех наук и астрономии, отражающую тесную взаимосвязь человека с процессами, происходящими во Вселенной.

 Воспитательно-педагогические задачи:

  1. Расширить кругозор детей о космосе;

  2. Воспитывать:

- патриотические чувства, гордость за страну первой преодолевшей силу земного притяжения, за великие достижения в космосе,

- сплоченность, чувства дружеской поддержки и доброты;

  1. Стимулировать познавательный интерес.

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор.

Оборудование необходимое для игры:

  • Вата; ­­

  • Глицерин;

  • Бисер;

  • Блестки;

  • 3 баночки;

  • Пищевой краситель;

  • Инструкция по созданию «космоса»;

  • 3 маршрутных листа;

  • 3 веревки.

Форма проведения: квэст

Правила игры:

Игра состоит из 3 этапов, на которых проверяются математические знания и умения выполнять арифметические действия с десятичными дробями, решение уравнений, умения логически мыслить, разгадывая ребусы и расшифровывая текст, определять местоположение планет в солнечной системе, а также, творческое мышление и возможность моделирования, конструирования космических кораблей и ракет. В ходе верного выполнения заданий, учащиеся получают возможность доступа к поиску элементов, ингредиентов и части инструкции с целью дальнейшего их применения для создания «космоса» в случае, если элементы не найдены, учащиеся могут на последнем этапе выкупить их заработанными баллами, полученными при выполнении заданий.



Ход игры

  1. Организационный этап.

Учащиеся рассаживаются в актовом зале (центральный отсек космического корабля). Идет демонстрация презентации о первых попытках полетов и первых летательных аппаратах, о выдающемся основоположнике теории космонавтики Циолковском К.Э. и о легендарном Королёв С.П.,   советском учёном, конструкторе, главном организаторе производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположнике практической космонавтики, а также о первых покорителях космического пространства.

Вступительное слово ведущему (командиру корабля):

- Наше мероприятие посвящено Дню Космонавтики. Мы с вами полетим в космос!

На экране в иллюминаторе космического корабля наблюдается Вселенная.

hello_html_6e929cc.png

Звучит сигнал тревоги, появляется сообщение:

hello_html_mb98ae37.png

Демонстрируется фрагмент мультфильма «Смешарики» про черную дыру.1

Командир корабля:

- Итак, необходимо собрать ингредиенты для создания космической смеси.

Найдите под стульями веревку и маршрутный лист. Передвигаться по космическому кораблю из-за невесомости можно только в связке, держась за веревку с сопровождающим. Тот, кто отпускается, по условиям игры считается выброшенным в невесомость и выбывает из команды.

Посетить необходимо три центра на корабле:

  1. Центр изучения истории космонавтики (приложение 1);

  2. Центр управления полетами (приложение 3);

  3. Центр ракетостроения (приложение 2).



В каждом из центров при его осмотре вы должны найти предметы или ингредиенты, необходимые для создания космической смеси (приложение 4).

Удачи! Надеемся, вы успеете!!!

Учащиеся с сопровождающим и найденным маршрутным листом отправляются в центры, где их встречают «специалисты» центров. Учащиеся слушают рассказ о работе о центра, выполняют задания, предложенные специалистом, зарабатывая баллы и получают доступ к осмотру центра. После посещения центров ребята, выполняя инструкции собирают «космос». Затем все команды собираются в центральном отсеке корабля, где предоставляют командиру корабля собранный «космос» для залатывания черной дыры. Командир интересуется как прошла экскурсия по кораблю, что больше всего запомнилось, что нового узнали в процессе посещения центров. После чего выражает благодарность за оказанную помощь поздравляет с благополучным возвращение на Землю.

Приложение 1.

hello_html_46bcfa7b.jpg









Центр

изучения истории космонавтики





Специалист (учащийся старших классов):

-Вы любите греться на солнышке? А знаете ли вы, что свет от солнца мы видим не сразу. За какое время дойдет свет до земли от солнца? Подсказку вы сможете получить, решив задачку (8 мин).

Скорость планеты Меркурий при движении вокруг Солнца 47,8 км/с, а скорость планеты Венера на 12,8 км/с меньше. Какой путь пройдет планета Венера за 4,375 с?

-А вы знаете как вращаются планеты, о часовой стрелке или против часовой? частично вы все правы все планеты вращаются по часовой стрелке и только одна против часовой. Какая же это планета? Подсказа в этих примерах, полученное значение - это порядковый номер буквы в алфавите. Все значения выражений округлите до целого. (Венера).

1)2,391·1,4 2) 0,45·12,3 3)0,1468·100 4) 6179,5 ·0,001

5) 77,45 - 7,45 • (3,8 + 4,2) 6) 18, 2·0,08

- Все чаще и чаще эпоху в которой мы живем называют " космической эрой". и начало ее связывают с днем, когда в Советском Союзе был выведен на орбиту первый искусственный спутник земли. Знаете ли вы эту дату? Тогда определить ее вы сможете, решив эти три несложных примера.

1) (37,8 • 4- 111,96) : 9,81 2) (87,38 : 17 + 7,36) - 2,5

3) 45,7x + 0,3x - 2,4 = 90019,6

-Давайте вспомним имена собачек, летающих в космос. (Белка и Стрелка). Этот полет состоялся 28 июня 1960 года. Известно, что продолжительность полета собачек в космосе длилось больше суток и от вторых суток это составило 360 секунд. Сколько часов длился полет Белки и Стрелки? (25 часов).

 Вы все молодцы, продемонстрировали свои математические знания, справились с заданиями и за это вы получаете доступ в наш центр.

Приложение 2.



Центр ракетостроения

hello_html_m40578df2.png

Специалист (учащийся старших классов):

- Мы рады приветствовать вас в нашем центре. Здесь мы проводим разработки по модернизации космических кораблей и устранению текущих неполадок. Сейчас мы вам предложим две схемы2 новейших разработок космических ракет, по ним вы соберете летательные аппараты и после этого получите доступ для осмотра нашего центра.

hello_html_m24b46fd0.jpg



hello_html_m76c50f25.jpg





Приложение 3.

Центр управления полетами

hello_html_2e71dc06.png

Специалист (учащийся старших классов):

  • Для того чтобы вы смогли наглядно увидеть работу нашего центра, разбейтесь на три команды и выполните полученные задания. (Учащиеся получают задания).

  • Пока вы будете выполнять задания, подумайте какая же основная работа нашего центра?

Учащиеся предлагают версии, чем же занимается данный центр.

Специалист обобщает полученную информацию и разрешает осмотр.



Задача3

 Между девятью планетами солнечной системы установлено космическое сообщение. Рейсовые ракеты летают по следующим маршрутам: Земля – Меркурий; Плутон – Венера; Земля – Плутон; Плутон – Меркурий; Меркурий – Вене; Уран – Нептун; Нептун – Сатурн; Сатурн – Юпитер; Юпитер – Марс и Марс – Уран. Можно ли долететь на рейсовых ракетах с Земли до Марса ?



hello_html_m6960bf8b.jpg

Задание4

Послание из далекого космоса получили сегодня астрономы.


Его передал зонд "Розетта", который был отправлен вглубь галактики для изучения кометы Чурюмова-Герасименко. В последние два с лишним года "Розетта" находилась в спящем режиме и проснулась точно по будильнику: сначала сработал сигнал, началась активация системы, а спустя несколько часов в микроблоге зонда появилось сообщение: "…".

Теперь аппарат, который находится на расстоянии около 800 миллионов километров от дома, максимально приблизится к объекту изучения. Есть надежда, что собранные данные прольют свет на вопросы о том, как формировалась Солнечная система. Ведь комета Чурюмова-Герасименко появилась 5 млрд лет назад, то есть она старше Земли и других планет.

14


































13


































12


































11


































10


































9


































8


































7


































6


































5


































4


































3


































2


































1



































а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

к

л

й

м

н

о

п

р

с

т

у

ф

х

ц

ч

ш

щ

ь

ы

ъ

э

ю

я











Задание.

Определить координаты планет Солнечной системы и записать планеты в порядке удаления от Солнца.

hello_html_m79f44884.jpg



Ребусы.

hello_html_m2e0add66.png

Созвездие



hello_html_2c42e0d7.png



сатурн



hello_html_m6ab9bc30.png

меркурий

hello_html_768a1f1e.png





юпитер





hello_html_4e5f4c72.pngуран



hello_html_m6973b5ac.png



Комета







hello_html_m3f21b3ec.png





Астероид





hello_html_m792c0517.png

марс



Приложение 4.

Как сделать космос в банке своими руками?5

Ингредиенты для «космоса»:  
1) вата 
2) глицерин аптечный 
3) блестки 
4) пищевой краситель 
5) баночка

Инструкция: 

1. Заполняем глицерином примерно половину бутылочки.

2. Добавляем туда краситель

3. Насыпаем сверху блестки и аккуратно размешиваем зубочисткой

4.  Но самый главный секрет создания настоящего космоса – это обыкновенная вата. Надо оторвать сравнительно небольшой кусочек и аккуратно поместить его в баночку. При желании сверху можно будет насыпать небольшое количество стекляруса. Это разновидность бисера, но интересной продолговатой формы

5. Сверху насыпаем немного стеклярус (кто не знает, это разновидность бисера, только продолговатой формы). В общем, как вы поняли, наполнить космическую баночку можно чем угодно! Сверху можно долить немного воды, чтобы вата намокла, но не перестарайтесь – вода не должна переливаться через край.

6.  Закупориваем всё это пробкой и – вуаля! – вот оно, почти готовое изделие. встряхиваем космос в банке.

1

2

3 hello_html_0.gif http://mmmf.msu.ru/archive/20092010/z7/13.html



4https://www.1tv.ru/news/2014/01/21/50408poslanie_iz_dalekogo_kosmosa_poluchili_segodnya_astronomy

5 http://mirtvorchestva.net/2014/05/28/kosmos-v-banke-svoimi-rukami/

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДБ-189386
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
