Разработка внеклассного мероприятия по
математике - игра «Поле чудес».
Математику
только потому надо знать,
Что
она ум в порядок приводит!
I.
Введение.
Применение
математической игры на внеклассных занятиях по математике – это развитие устойчивого
познавательного интереса у учащихся к предмету через разнообразие используемых
математических игр.
Основными целями
применения математической игры во внеурочной деятельности являются:
·
Развитие
мышления;
·
Углубление
теоретических знаний;
·
Самоопределение
в мире увлечений и профессий;
·
Организация
свободного времени;
·
Общение со
сверстниками;
·
Воспитание
сотрудничества и коллективизма;
·
Приобретение
новых знаний, умений и навыков;
·
Формирование
адекватной самооценки;
·
Развитие
волевых качеств;
·
Контроль
знаний;
·
Мотивация
учебной деятельности.
Для
математических игр свойственны следующие задачи:
1. Образовательные, т.к. они
способствую прочному усвоению учащимися учебного материала, расширяют
кругозор учащихся;
2. Развивающие – это те, которые
развивают у учащихся творческое мышление, способствуют практическому
применению умений и навыков, полученных на уроках и внеклассных занятиях, способствуют
развитию воображения, фантазии, творческих способностей;
3. Воспитательные: способствуют воспитанию
саморазвивающейся и самореализующейся личности; воспитывают нравственные
взгляды и убеждения; способствуют воспитанию самостоятельности и воли в
работе.
Любая
математическая игра выполняют ряд функций.
·
Во время игры
происходит одновременно игровая, учебная и трудовая деятельность.
Действительно, игра сближает то, что в жизни не сопоставимо и разводит то, что
считается едино.
·
Математическая
игра требует от школьника, то чтобы он знал предмет. Ведь не умея решать
задачи, разгадывать, расшифровывать и распутывать, ученик не сможет
участвовать в игре. В играх ученики учатся планировать свою работу, оценивать
результаты не только чужой, но и своей деятельности, проявлять смекалку при
решении задач, творчески подходить к любому заданию, использовать и подбирать
нужный материал. Результаты игр показывают школьникам их уровень
подготовленности, тренированности.
·
Математические
игры помогают в самосовершенствовании учащихся и, тем самым побуждают их
познавательную активность, повышается интерес к предмету.
·
Во время
участия в математических играх учащиеся не только получают новую информацию, но
и приобретают опыт сбора нужной информации и правильного ее применения.
Математические
игры должны разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с
учетом различных групп учащихся: слабые, сильные; активные, пассивные и др. Они
должны быть такими, чтобы каждый тип учащихся смог проявить себя в игре,
показать свои способности, возможности, свою самостоятельность, настойчивость,
смекалку, испытать чувство удовлетворенности, успеха.
Таким образом, математическая игра как форма
внеклассной работы по математике имеет свои цели, задачи и функции. Соблюдение
же всех требований предъявляемых к математическим играм позволит добиться
хороших результатов по привлечению большего числа учащихся к внеклассной работе
по математике, возникновению у них познавательного интереса к ней. Не только
сильные учащиеся будут больше проявлять заинтересованность к предмету, но и слабые
учащиеся начнут проявлять свою активность в учении.
II.
Итак, игра
«Поле чудес» с математической направленностью.
Цель
игры: познание в области математики.
Задачи
игры: расширить и углубить знания в области математики;
сконцентрировать внимание на отдельных вопросах; активизировать свои взгляды
и убеждения.
Условия
игры: определяется возраст игроков (т.е.
учащиеся какого класса будут принимать участие в игре)
Оборудование:
родителями
или самими детьми – старшеклассниками делается круглый стол так, чтобы он мог
крутиться. На верхнюю круглую поверхность накладывается бумага с
разлинованными секторами, где написаны количество очков, сектор «приз», сектор
«банкрот», сектор «плюс».
На переносной доске
прикрепляются поочерёдно листочки (формата А-4) обратной стороной с буквой того
слова, которое необходимо игрокам отгадать. Прикрепляют их дети – помощники.
Подготовка
к игре: выбранные
участники игры (их может быть от 10 до 15 человек) приглашаются для проведения
блиц-опроса, после проведения остаются только 9 участников, тех, кто первый
ответил на каждый последующий вопрос.
Вопросы для
блиц-игры:
1. К
серой цапле на урок прилетело семь сорок, а из них лишь три сороки приготовили
уроки. Сколько лодырей – сорок прилетело на урок?
2. Перечислите
пять дней недели, не называя их по именам.
3. Сколько
раз в сутки часовая и минутная стрелки образуют прямую линию?
4. Три
столяра в три дня смастерили три стола. Сколько надо столяров, чтобы сделать
сто столов?
5. Летела
стая птиц: впереди две птицы, позади две птицы, по бокам две птицы. Сколько
всего летело птиц?
6. Сколько
в школе дверных ручек?
7. Какой
песок в реке?
8. У
семи братьев по одной сестре. Много ли детей в семье?
9. Что
у человека под ногами, когда он идет по мосту?
Кто первый дает
ответ, тот и остается в команде «Поля чудес» (их должно быть не более 9
человек).
III.
Ход игры (как
образец для учащихся 5-х классов):
Ведущий (должен
быть учитель или родитель) приглашает к столу первую тройку игроков. Игра
начинается. Все задания должны соответствовать возрасту участников. И вот
задание на первый тур –
«Как
нет на свете без ножек столов,
Как
нет на свете без рожек козлов,
Котов
без усов и без панцирей раков,
Так
нет в арифметике действий без знаков»
О
каком знаке идет речь?
(Ответ
– равенство)
Игра продолжается и приглашается вторая
тройка игроков.
Задание на второй тур - Одна из цифр в
десятичной системе счисления. Считается, что её обозначение появилось впервые в
древнем Вавилоне за 2 тыс. лет до нашей эры.
(Ответ
– единица)
И, наконец, приглашается третья тройка
игроков. Задание на третий тур:
Величина, характеризующая размер
геометрической фигуры.
(Ответ
– площадь)
Между основной игрой
и финалом можно просмотреть музыкальный номер, можно поиграть с залом
(зрителями), загадать им загадки математические, шарады, метаграммы,
логогрифы.
ПРИМЕРЫ МЕТАГРАММ (если в слове
заменить одну букву, то получится другое слово):
1. Я
приношу с собою боль
Лица по форме искажения.
А «Ф» на «П» заменишь
коль
То я всего лишь знак
сложения. (ФЛЮС – ПЛЮС)
2. Что
это такое?
С «Д» - ветвистый
С «З» - костистый
С «К» -
ребристый. (ДУБ-ЗУБ-КУБ)
3. С
«Д» давно я мерой стала
С «Т» уж нет и выше
балла. (ПЯДЬ – ПЯТЬ)
4. Он
зверёк не очень мелкий,
Ибо чуть побольше белки.
А заменишь «У» на «О»
Будет крупное
число. ( СУРОК – СОРОК)
ПРИМЕРЫ
ШАРАД (слово, состоящее из двух или нескольких слогов):
1. Начало
– голос птицы
Конец
– на дне пруда.
А
целое в музее
Найдете
без труда. (КАР*ТИНА)
2. Первое
найдешь средь нот
Второе
– лось несёт.
Хочешь
целое найти
Так
ищи его в пути. (ДО*РОГА)
3. Моё
начало – буква алфавита
Она
всегда шипит сердито
Второго
корабли боятся
И
обойти его стремятся.
А
целое весной летает и жужжит
То
сядет на цветок, то снова улетит. (Ш*МЕЛЬ)
4. Первая
– приставка
Вторая
– летний дом,
А
в целом решается с трудом. (ЗА*ДАЧА)
5. Предлог
и малое число,
За
ними букву скажем.
А
в целом ты найдешь его
Почти
под домом каждым. (ПО*ДВА*Л)
6. Мой
первый слог найдешь тогда,
Когда
в котле кипит вода.
Местоимение
– слог второй,
А
в целом столик школьный твой. (ПАР*ТЫ)
7. Число
и нота рядом с ним
Да
букву припиши согласную
А
в целом мастер есть один,
Что
мебель делает прекрасную. (СТО*ЛЯ*Р)
ПРИМЕРЫ
ЗАГАДОК-СКЛАДОК
1. Загадка
эта нелегка
Пишусь всегда через два
«к»
И мяч, и шайбу клюшкой
бей
А называюсь я ХОККЕЙ
2. Огромная
кошка мелькнет за стволами
Глаза золотые и уши с
кистями
Но это не кошка, смотри –
берегись,
Идет на охоту
коварная РЫСЬ
3. Опасней
всех в реке она
Хитра, прожорлива,
сильна,
Притом такая злюка
Конечно,
это ЩУКА
4. На
большие расстояния
Мчится он без опоздания
Пишется в конце два «с»
И
называется ЭКСПРЕСС
ПРИМЕРЫ
ЛОГОГРИФОВ (т.е. это загадка, в которой слово меняет своё первоначальное
значение при отнимании или прибавлении к нему букв)
1. Я
укрываю самолёты
Когда кончаются полёты.
Но ты поставь союз за
мной
И стану бурной я
рекой. (АНГАР- АНГАРА)
2. На
дне реки в прохладной тьме
Скрывалась я века
Но только «н» прибавишь
мне
И я уже
река. (ИЛ – НИЛ)
3. Пойди-ка
в сад и погляди
Я там цвету, благоухая
Но «г» поставишь впереди
И в небе я
загромыхаю. (РОЗА – ГРОЗА)
4. Мы
всех – и взрослых, и детей
В часы досуга развлекаем.
Но если нам прибавить «т»
Мы их ужасно
напугаем. (ИГРЫ – ТИГРЫ)
5. Чтоб
поддерживать скворечню
Иль антенну – я гожусь.
С мягким знаком я,
конечно,
Сразу цифрой
становлюсь. (ШЕСТ – ШЕСТЬ)
6. Я
не люблю у школьников быть в дневнике
Ему из-за меня вся не
мила природа.
Но если внутрь мне
поставить «е» посреди
То женского я
рода. ДВА – ДЕВА
Игра продолжается и Задание на финал:
«Комбинация математических знаков и букв, имеющая самостоятельный смысл и выражающая
какое-либо предложение». ОТВЕТ - ФОРМУЛА
После
завершения игры, следует наградить всех игроков выставлением оценки «5» по математике.
А финалисту игры предложить сыграть супер – игру.
И
вот задание на супер – игру: «Точное предписание, определяющее процесс
перехода от исходных данных к искомому результату».
ОТВЕТ
- АЛГОРИТМ
Если игрок угадал слово, ему в качестве подарка – три текущие оценки
«отлично» и сладкий приз. Если не угадал
слово, только утешительный приз.
P.S.
Все
задания для игры можно взять из любых источников.
Я
взяла из своих старых записей, сохранённых с 1990 года.
Всем
спасибо, всем удачи!