Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия по математике "Математике, слава!"

Разработка внеклассного мероприятия по математике "Математике, слава!"

Скачать материал

ОГАПОУ  «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг»

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ «МАТЕМАТИКЕ, СЛАВА!»

(посвящается победе советского народа в Великой Отечественной войне)

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Буряченко Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. БЕЛГОРОД

 

Цели мероприятия:

1.                 Повышение познавательного интереса к предмету математики.

2.                 Способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства ответственности, сопереживания, умения работать коллективно.

3.                 Способствовать побуждению каждого студента к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала, совершенствованию вычислительных навыков.

4.                 Способствовать развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности, логического мышления, пространственного воображения, памяти, внимания, наблюдательности, смекалки.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение.

Внеклассное мероприятие, проводится для студентов 1 и 2 курсов в рамках недели математики. В игре принимают участие четыре команды: группы 1пи, 11, 20 и21(в каждой команде по 6 участников). Каждая команда выбирает себе название.

В викторине задействованы еще 5 студентов, которые подготовили сообщения и двое ведущих.

Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

1.ВЕДУЩИЙ

Сегодня между командами сраженье.
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побеждённый, 
Непременно будет кто-нибудь из вас

                                         

                                         2.ВЕДУЩИЙ

                                             А чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач

     Мы в поход отправляемся смело –

 В мир загадок и сложных задач.

 

1.Викторина (ответы на вопросы даются быстро, за каждый правильный ответ - 1 балл)

Вопросы первой команде: 
1.Сотая часть числа. (Ответ: процент)
2. Наука об измерении Земли. (Ответ: геометрия)
3.25 от 75 (Ответ: треть)
4.Результат операции сложения. (Ответ: сумма)
5. Равенство, содержащее неизвестное. (Ответ: уравнение)
6.Прибор для измерения углов. (Ответ: транспортир)
7.Сумма длин сторон многоугольника. (Ответ: периметр)
8.Наибольшее целое отрицательное число. (Ответ: - 1)                      9.Площадь треугольника с катетами 8см и 7см. (Ответ: 28
)   10.Наибольшее двухзначное число? (99)                                                            11. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-й день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера?( Ответ: На 19 день)                                                                                 12.Почти такая же большая, как Останкинская телебашня, но не весит ни грамма? (Ответ: тень)                                                                                       13.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Ответ: без дроби)                                                                                                     14.Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий (Ответ: музыканты или дирижёры)                                                           15.Существует ли простое число, являющееся чётным, если да, то назовите его? (Ответ: Число 2)                                                                                             16. Какая дробь находится между каникулами? (1/4 – четверть)                     17. Сколько десятков получится, если умножить 2 десятка на3 десятка (60 десятков)

1.ВЕДУЩИЙ

Наша математическая игра проходит в канун празднования победы нашего народа в Великой Отечественной войне.     В этом  году исполняется 71год со дня окончания войны, но память о ней неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она будет жить века. Война, навязанная советскому народу германским фашистом, была самой тяжелой и жестокой из всех войн когда – либо пережитых нашей Родиной.

Война для советских людей длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 14104 соотечественника, каждый час погибали 588 человек, каждую минуту – 10. Каждая секунда уносила 1 человеческую жизнь.

Более 20 миллионов советских людей погибли на полях сражений, были погребены под развалинами городов и сел, расстреляны фашистскими извергами, замучены в гитлеровских концлагерях. Фашистские варвары превратили в руины более 71 тысячи наших городов, посёлков, деревень, лишив жилья около 25млн. человек, разорили, ограбили 98 тысяч колхозов, 1816 совхозов и 2890 машино-тракторных станций. Страна потеряла в войну почти 30% национального богатства. На фашистскую каторгу было угнано около 5 миллион советских людей от 10 до 55 лет.

Страшная, страшная арифметика, но математики подсчитывали не только наши потери в той жесточайшей войне.

(Во время сообщений студентов на экран проецируются портреты учёных.)

1.СТУДЕНТ Огромная роль в победе нашего народа принадлежит науке, в частности, математике. Достижения учёных-математиков в области военной техники являются значимой частью победы. Они работали, проявляя мужество наравне с бойцами. Война потребовала от авиации больших скоростей полетов самолетов.  Овладевая большими скоростями, авиаконструкторы столкнулись с неизвестным ранее явлениями в поведении самолета. В определенных режимах работы моторов в конструкциях самопроизвольно возникало возбуждение, причем с большой амплитудой, и это явление (флаттер) вело к разрушению самолета в воздухе. Опасности подстерегали скоростные машины и на земле. При взлете и посадке самолета колеса вдруг начинали вилять из стороны в сторону. Это явление, названное шимми, нередко вызывало катастрофы самолетов на аэродромах. Выдающийся советский математик Мстислав Всеволодович Келдыш и возглавляемый им коллектив ученых исследовали причины флаттера и шимми. Созданная учеными математическая теория этих опасных явлений позволила советской авиационной науке своевременно защитить конструкции скоростных самолетов от появления таких вибраций. Ученые дали рекомендации, которые требовалось учитывать при конструировании самолетов. В результате наша авиация во время войны не знала случаев разрушения самолетов по причине неточного расчета конструкций, тем самым были спасены жизни многих летчиков и боевые машин.

 

1.                             Вопросы второй команде: 
1. Луч, делящий угол пополам. (Ответ: биссектриса)
2. Дробь, которая меньше 1. (Ответ: правильная)
3. Треугольник с равными сторонами. (Ответ: равносторонний)
4.Чему равно произведение 13 • 258 • 0 • 0.01. (Ответ: 0)
5.Наименьшее натуральное число (Ответ: 1)
6.1% от рубля. (Ответ: копейка)
7. Частное двух чисел. (Ответ: отношение)                                                                              8.Равенство двух отношений (Ответ: пропорция)                                9.Площадь ромба с диагоналями 10см и 6см . (Ответ: 30
)          10.Нечётная тригонометрическая функция с наименьшим периодом 2π.       11. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнца? (Ответ: нет, так как будет ночь)                                                             12. Если стоят рядом два осла: один головой к северу, а другой головой к югу, то могут ли они видеть уши друг друга? (Ответ: да, если станут друг против друга.)                                                                                                    13.Что есть у каждого слова, растения и уравнения (Ответ: корень)             14.Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (Ответ: прямая, ломаная, секущая, кривая, касательная, наклонная)                                                                                                              15. На какое число нужно разделить 2 чтобы получить 4? (Ответ: на 0,5)     16. Какая страна является родиной арабских цифр? (Индия)                         17.Вычислить http://www.uchmet.ru/library/convert/result/493/148162/129188/129188.doc_html_m14309e98.gifОтвет: 1.

                                                                          

2.СТУДЕНТ

       Стрельба с самолета по самолету и по наземным целям также привела к математическим задачам, которые нужно было срочно решить. Ими занимались как специалисты в области артиллерии, так и математики. Проблемы бомбометания привели к необходимости составления таблиц, позволяющих находить оптимальное время для сброса бомб на цель, а также область, которую накроет бомбовой удар. Такие таблицы были составлены еще до начала войны, но для самолетов, обладающих большими скоростями. Во время войны были созданы специальные полки ночных тихоходных бомбардировщиков, но для них не было таблиц бомбометания.

 На кафедре теории вероятностей МГУ были рассчитаны таблицы бомбометания с малых высот при малых скоростях самолета. Они оказали несомненную помощь нашим летчикам и летчицам.

  В апреле 1942 г коллектив математиков под руководством основателя конструктивной теории функции действительного переменного и первого аксиоматика теории вероятностей академика С. Н. Бернштейна разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты примерно в 10 раз.

 В 1943 г были подготовлены штурманские таблицы, которые нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолетовождения. Штаб авиации дальнего действия, дал высокую оценку работе математиков, отметив, что ни в одной стране мира не были известны таблицы, равные этим по простоте и оригинальности.

         

Вопросы третьей команде:                                                                                      1. Числа, употребляемые при счете предметов. (Ответ: натуральные)
2. Четырехугольник с прямыми углами и равными сторонами. (Ответ: квадрат)
3.Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить15. (Ответ: единицу)
4. Отрезок, длина которого равна 1. (Ответ: единичный)                                   5. Результат деления. (Ответ: частное)                                                                       6. Угол, меньший прямого. (Ответ: острый)                                                         7. Возрастающая тригонометрическая функция с наименьшим периодом π. (Ответ: тангенс)
8. Закон сложения. (Ответ: переместительный) 
9. Площадь квадрата со стороной 10 м. (Ответ: 100)                            10.Прямая, имеющая единственную общую точку со сферой. ( Ответ: касательная)                                                                                                      11.Какое число делится без остатка на любое положительное или отрицательное число? ( Ответ:0)
12.Говорят, что математика – царица всех наук, а царица математики - …..? (Ответ: арифметика)                                                                                        13.Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа? (Ответ: три!)                                                 14.С буквой «и» - это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола «движет». С буквой «е» -  это существительное, обозначающее сторону треугольника. (Ответ: катит - катет)
 15.Какой треугольник называют египетским? (Ответ: со сторонами 3, 4, 5 ед.) 16. Найдите корни уравнения: http://www.uchmet.ru/library/convert/result/493/148162/129188/129188.doc_html_m6cebd77d.gifОтвет: корней нет.

17.Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии(что и требовалось доказать)                                                 3.СТУДЕНТ

В результате решения сложной математической задачи член – корреспондент АН СССР Николай Гурьевич Четаев определил наивыгоднейшую крутизну нарезки стволов орудия. Это обеспечивало максимальную кучность боя и непереворачиваемость снаряда при полете.

Один из крупнейших наших математиков, академик Андрей Николаевич Колмогоров, используя свои работы по теории вероятности, разработал теорию наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Он нашел полное решение этой задачи и довел его до практического использования. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффектность действия артиллерии, которую заслуженно называли богом войны.



Вопросы четвёртой команде:                                                                     1.Сколько цифр вы знаете? ( Ответ:10)
2.Наименьшее трехзначное число? (Ответ:100)
3.Кто из древних математических ученых был чемпионом по кулачному бою? (Ответ: Пифагор )
4. Сколько секунд в часе? (Ответ:3600)
5.Что больше 2метра или 198см? (Ответ:2 м)                                                   6.Правильный четырёхгранник с равными гранями (Ответ: тетраэдр)
7. Делится ли 282 на 3? (Ответ: да)
8.Сколько градусов в радиане? (Ответ:57)
9.Что больше: произведение цифр или их сумма? (Ответ: сумма)
10.Что является графиком линейной функции? (Ответ: прямая)
11. Сколько кг в центнере? (Ответ:100)
12. Сколько концов у пяти с половиной палок? ( Ответ:12)                         13.Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3яйца всмятку?  (Ответ: 3 минуты)                                                      14.У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца? (Ответ: семь)                                                                                                          15.
Если в четырехугольнике отпилить один угол, сколько углов останется? (Ответ: 5 углов )                                                                                                     16. Где находится ноль в нашем городе? (главпочтамт)                                     17.Пётр Первый издал указ: «Учить всех дворянских детей «цифири и геометрии», а тем, кто не усваивал этих премудростей он запрещал … . (жениться)

4.СТУДЕНТ

Видная роль в деле обороны нашей страны принадлежит выдающемуся математику – академику Алексею Николаевичу Крылову, чьи труды по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими Военно–Морскими силами. Он создал таблицу непотопляемости, по которой можно было рассчитать, как повлияет на корабль затопление тех или других отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен и насколько это затопление может улучшить устойчивость корабля. Использование этих таблиц спасло жизнь многих людей, помогло сберечь огромные материальные ценности.

После окончания войны выяснилось, что результаты работы советских математиков и  инженеров принесли за годы войны стране миллиардную экономию.

2. ИГРА «Третий - лишний».
Задача: Каждой команде будет задано по 3 вопроса, выбрать лишнее понятие и объяснить почему! Команды советуются. Ответ даёт капитан. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
1)гектар, сотка, метр;
2) медиана, биссектриса, диагональ;
3)треугольник, прямоугольник, ромб.

1)конус, шар, куб;                                                                                               2)квадрат, трапеция, ромб;
3)центральный угол, вписанный угол, вертикальный угол.

1)цилиндр, параллелепипед, пирамида;                                                     2)синусоида, круг, парабола;                                                                                   3)литр, кубометр, дециметр.              

1) миля, тонна, центнер;                                                                                    2)вершина, ребро, образующая;                                                                      3)логарифм, показатель степени, производная.

Игра для болельщиков (для участия приглашаются несколько болельщиков каждой команды, нужно быстро проговорить продолжение фразы, которую читает ведущий)
1. Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)
2. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)
3. Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)
4. Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)
5. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)
6. Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)
7. У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)
8. У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)
9. Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
10. На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)
11. Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
12. Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

5.СТУДЕНТ

Нельзя не вспомнить о женщинах-воинах, которые бок о бок сражались рядом с мужчинами и практически ни в чем им не уступали. Летчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка прошли в годы войны славный боевой путь от гор Кавказа до фашистской Германии. 23672 раза поднимались в небо экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб! Среди них были и девушки-математики, Герои Советского Союза:

Антонина Зубкова, Евдокия Пасько, Евгения Руднева, Екатерина Рябова, Руфина Гашева.

3.КОНКУРС: ГРАМОТЕИ.

К доске приглашаются по одному представителю команд, которые записывают под диктовку слова: БИССЕКТРИСА, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, ДЕЦИМЕТР, ЧАСТНОЕ, ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, ПРОЕКЦИЯ, АБСЦИССА, ОРДИНАТА, КООРДИНАТА.

4.КОНКУРС

1. Задание. На момент вторжения немецко-фашистских агрессоров враг превосходил наши войска по личному составу в 1,8 раза, по тяжёлым и средним танкам в 1,5 раза, по самолётам новых типов в 3,2 раза, по орудиям и миномётам в 1,25 раза. Каково было вооружение захватчиков, если в войсках, прикрывавших западные границы СССР, было 2,9 млн. человек, 1540 самолётов,34695 орудий и миномётов,1800 тяжёлых и средних танков.

2. Задание. Курская битва является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Посмотрите на таблицу и вы убедитесь в этом, заполнив пропуски

Силы и средства

СССР

Германия

Соотношение

Личный состав(тыс.)

1336

900

1,48:1

Орудия и миномёты

?

10000

1,91:1

Танки

3440

2733

?

Самолёты

2172

?

1,06:1

2.ВЕДУЩИЙ

По многим параметрам к концу войны наши танки, самолеты, артиллерийские орудия стали совершеннее тех, которые противопоставлял нам враг. Нельзя забывать, что в конце войны мы вынуждены, были вплотную заняться созданием собственного атомного оружия, а для этого пришлось объединить интеллектуальные усилия физиков, химиков, технологов, математиков, металлургов и самостоятельно пройти тот путь, который уже был пройден США и их западными союзниками.

2.ВЕДУЩИЙ

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. К сожалению, и теперь положение в мире таково, что страны, а вместе с ней и математики, вынуждены уделять внимание разработке проблем обороны. Однако это не самоцель, а вынужденная необходимость. Каждый же из нас мечтает о том времени, когда человечество забудет о войнах и о подготовке к ним.

Изучение математики необходимо, она соприкасается со всеми отраслями науки. И чем бы вы в дальнейшем ни занимались, знания математики вам будут необходимы.

Слово жюри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по математике "Математике, слава!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
