Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыРазработка внеклассного мероприятия по ОПК "Святые заступники Руси"

Разработка внеклассного мероприятия по ОПК "Святые заступники Руси"

Скачать материал

            Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Чулковская средняя общеобразовательная школа»

Скопинского муниципального района Рязанской области

«Секиринская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

         Муниципальный конкурс «Откровение»на лучшую

учебно-методическую разработку,созданную  в рамках курса

          «Основы религиозныхкультур и светской этики»

 

 

   Путешествие во времени.

 

   Святые заступники Руси.

                                              

 

                           

 

 

                                                                                              

 

 

Автор:

Косырева Елена Викторовна,

преподаватель курса ОРКСЭ (модуль ОПК)

 

 

 

 

 

2017 г.

 

 

 

    Цель: воспитание патриотического чувства к своему Отечеству на примере конкретных исторических событий и личностей; формирование понимания христианского взгляда на войну, как объективное зло современного мира, на которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости.

   Задачи:

- познакомить с отношением православных людей к воинскому долгу, узнать о жизни русских воинов, ставших святыми;

- усвоить, какие действия допустимы для православного воина на войне, какие – нет;

- осознать, что, христианское отношение к врагам не отменяет священной обязанности защищать Церковь, Родину и семью;

- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

- знать, понимать и принимать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни;

- формировать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

    Основные термины и понятия: Россия, Отечество, патриотизм, великая сила нравственности, миротворцы, православный герой, справедливая война и несправедливая.

     Оборудование: компьютер, проектор, экран. Презентация «Путешествие во времени», фрагменты мультфильма «Илья Муромец», «Пересвет и Ослябя», фильма «Александр Невский». Дети, читающие стихи, одеты в славянские костюмы.

Ход внеклассного мероприятия

Просмотр видеоролика  «Подвиг ратный, подвиг духовный»

Учитель: Мигель де Сервантес писал: «История – это сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».  История, это как машина времени, которая позволяет совершать путешествие в прошлое, открывать много нового и интересного.

      И сегодня я приглашаю вас в путешествие в прошлое – в мир православной культуры, будем говорить о таких великих ценностях, как доброта и справедливость, любовь и милосердие, храбрость и мужество.

    Путешествие мы начинаем  словами просвещённого человека Святителя Филарета Московского.

«Великими подвигами, многою верою и мольбою сложилась Русь.

   Тяжёлый путь выпал на долю ей. Много скорбей и бед претерпела она, прежде чем стать, тем великим государством, каким слывёт она теперь. Беды её были и извне, от врагов лютых, которые хотели её погибели, были беды и от себя, от внутренних неустройств и раздоров. Часто так трудно становилось русскому народу, что всё казалось, погибло – точно и государству совсем конец подходил. Но Господь миловал Русь и спасал её Своею силою».

- Защита Отечества, защита мира и спокойствия считается святым подвигом. Но иногда невозможно было отстоять честь страны мирным путём, тогда русским людям приходилось браться за оружие.

Обратимся  к русской истории, которая хранит в памяти много имен святых героев. Герой добрыми делами служит Богу. Своими подвигами он прославляет родную землю, защищает ее от врагов. Христиане считают, что рождение в народе героя – это всегда милость Божия. Бог посылает святых героев в самые тяжелые времена. 

Показ отрывка мультфильма «Илья Муромец» (пролог)

 

    Родился в городе Муроме у Ивана и Ефросиньи сынок Илюша. Хороший был мальчик, да только больной – ноги у него с самого рождения не двигались. Так и пролежал он на печи неподвижно, целых тридцать лет и три года. А в один счастливый день мимо три старца проходили, воинов-защитников для Родины искали, и попросили они у Ильи воды напиться. Собрал он все силы, встал кое-как и принёс воды странникам. Так и пошёл с тех пор. И защитником России-матушки стал, богатырём…

Выходит летописец с книгой и, обращаясь к залу, говорит:

«Мы от рода русского, славного, богатырского».

    Большинство исследователей считают, что Илья Муромец - собирательный образ богатыря, защитника земли Русской... Едва ли это верно. Илья Муромец - единствен­ный герой русского эпоса, который причислен к лику святых.

      В православных святцах день 19 декабря отме­чается как «Память преподобного нашего Ильи Муромцы». Сейчас уже невозможно установить, каким образом произошла канонизация бы­линного героя. Но одно из самых неопровержимых доказа­тельств реальности Ильи Муромца — его гробница. Она находилась в знаменитой Антониевой пещере Киево-Печерского монастыря, рядом с гробницами легендарного летописца Нестора и многих других подвижников Киев­ской Руси, описанных в книге Афанасия Кальнофойского, изданной в 1638 году, и даже сообщает дату его кончины — лет за 450 до своего времени. Отсюда и возникает вполне конкретная дата-1188 год (1638 минус 450).До нас дошло уникальное свидетельство, первое упоминание о мощах Ильи Муромца. Оно записано в 1594 году посланником римского императора Эрихом Ласоттой.

    Учитель: не раз мирный труд и тихая семейная жизнь жителей Руси

нарушались военными грозами. Почти половина из тысячи лет нашей истории прошла в войнах. Принято делить войны на справедливые и несправедливые.

-  Как вы думаете, какие войны с христианской точки зрения называются справедливыми?

      Дети: война может быть справедливой, если она оборонительная.  Когда воин защищает свою Родину, семью и веру. Поэтому русские воины хорошо знали слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих».

   Учитель: история знает много примеров верного служения Родине.

Сообщение об Александре Невском

Страшное, тяжелое время наступило на Русской земле. Как говорили тогда русские князья: «Наказал нас Бог за то, что ссорились мы друг с другом, отнимали друг у друга земли, за то, что не собирались все вместе, чтобы помочь друг другу, когда пришли татары на Русские земли».  Позабыв заповеди Христовы, князья дрались между собой, разоряя и губя родную страну.  Русь лежала в руинах, стон и плач разносился по всей земле, слезами и кровью наполнилась земля наша.

Лишь немногим городам удалось спастись, среди них – два вольных города Новгород и Псков. Возможно,  уберег их Господь для того, чтобы не лишить народ русский надежды на спасение. Но трудно приходилось этим двум городам среди моря огня и крови. Не было им ниоткуда помощи, когда новый враг подошел к северо-западным границам Руси. А враг этот оказался намного опаснее монголо-татар, это были рыцари-крестоносцы.

Господь совершает свои чудеса через людей, которых народ почитает потом как святых, потому что они живут не ради  себя, а ради других людей, исполняя волю Божию. Таким святым, спасшим Русь,  стал святой благоверный великий князь Александр Невский.

В книге  «Житие Александра Невского» сообщается интересный факт:

«Накануне сражения со шведами Александр выставил дозор, приказав своим воинам отдохнуть перед битвой. Один из дозорных принес князю чудную весть. Перед рассветом 12 июля 1240 он заметил плывущую по реке ладью, а в ней стояли святые князья Борис и Глеб. Дозорный сумел расслышать слова незнакомцев: «Поспешим помочь сроднику нашему Александру Ярославичу». Когда Александру рассказали о видении, то, как сообщает Житие «радостно забилось сердце молодого князя Александра».

Отрывок из фильма «Александр Невский»

 

    Невскому принадлежат слова: «Не в силе Бог, а в правде?». Любил Родину Александр Невский. Но его любовь проявлялась не только в ратных подвигах. Он был ещё и великий миротворец.В то время были завоёваны русские княжества монгольской Ордой.В любую минуту отряды завоевателей могли обрушиться на русские города. Но князь Александр с помощью переговоров несколько десятилетий удерживал Русь и Орду от столкновений. В 1262 году правитель Орды послал своих людей собирать русских воинов для участия в походе в далёкую Персию (ныне Иран). Тогда князь отправился на переговоры и одержал величайшую из своих побед: хан отказался от призыва русских воинов на свою войну, и тысячи жизней были спасены. За свои величайшие победы без оружия русской православной церковью он причислен к лику святых.

Дети читают стихи:

…Его власы до стройных плеч

Как прядь златая, упадали,

Уста любовию дышали

И мудростью звучала речь.

 

Высокой доблестью украшен

И сердцем истинный герой-

Врагам средь битв был грозно страшен,

Вне битв – отрадой был святой.

 

Всегда в сознанье долга строгом,

Он правду всей душою чтил

И чувства сердца разделил

Между Отчизною и Богом…

 

     Учитель: более  250 лет находилась Русь под игом монголов.  В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву.

Видеофрагмент «Пересвет и Ослябя»

   Мальчик в костюме Дмитрия Донского:

Доколь нам, други, пред тираном

Склонять покорную главу

И заодно с презренным ханом

Позорить сильную Москву?

Не нам, не нам страшиться битвы

С толпами грозными врагов:

За нас и Сергия молитвы,

И прах замученных отцов.

Летим – и возвратим народу

Залог блаженства чуждых стран:

Святую праотцев свободу

И древние права граждан.

Туда! За Дон! Настало время!

Надежда наша – Бог и меч!

Сразим монголов и, как бремя,

Ярмо Мамая сбросим с плеч!

 

Звучит песня: «Вся Россия встала полем Куликовым»

 

 

 

Дети в славянских костюмах читают стихи:

 

1.   Как над полем Куликовым

Зори алые встают,

Как над полем Куликовым

Даже птицы не поют!

 

2.     «Помоги, земля родная,

В тяжкой битве устоять,

За тебя мы все готовы

Свою кровушку отдать!»

 

3.     Скачут брошенные кони,

Ветер гривы разметал…

Вся Россия стала полем,

Только месяц не видал.

 

4. С Дона весть летит стрелою:

Бьются русские мужи,

Чтоб над Русскою землёю

Чёрный ворон не кружил.

 

5.     И земля как будто слышит,

Стала жаркой, как огонь:

То подземным жаром пышет,

То опутает травой.

 

6.     Как над полем Куликовым

Птицы радостно поют,

Рано солнышко садится,

Вот уж звёздочки видны.

 

7.     Долго бой кровавый длится,

Много силы у Орды.

Гонит матушка Россия

Заметавшихся врагов.

 

8.     У неё довольно силы

Защитить своих сынов.

Что Россия победила

В страшной схватке на Дону,

У неё достанет силы

Дать всегда отпор врагу!

 

  Учитель: Дмитрий благодарил воинов от имени Отечества. За битву на Куликовом поле Дмитрия Ивановича прозвали Донским. Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу».

Выходит летописец с книгой «Сообщение о Евдокии Московской»

Правление Дмитрия Донского,  почти не прекращающаяся череда войн, отражение набегов Литвы и Орды, наступление и оборона. Все это время великая княгиня – жена Дмитрия Донского, Евдокия Московская,  не только поддерживала своего мужа, но и управляла Московским княжеством в его отсутствие. Каждый раз, когда князь отправлялся на битву или встречу с грозными посланниками Золотой Орды, сердце Евдокии дрожало от страха, что её муж не вернётся. Но он всегда возвращался – и после противостояний с другими князьями, и от татаро-монгольских ханов, и с Куликовской битвы. Входил в город Дмитрий спокойным, размеренным шагом – он знал, что может положиться на жену, которая мудро правила городом в его отсутствие, заменяя подданным мать.

      С годами чувства между Евдокией и Дмитрием только укреплялись, хотя у этого союза изначально были только политические цели. Их браку было суждено стать примером супружеской любви и поддержки – за молодым князем, который успешно воевал с Ордой, следила вся Русь.

     У супругов родилось 12 детей, и последний из них появился на свет, когда Дмитрий лежал при смерти, сломленный тяжелой болезнью. Заплаканная Евдокия подносила мужу младенца, надеясь, что это сможет пробудить в Дмитрии новые силы. Но всё было бесполезно – через несколько дней великий князь скончался…

      После смерти мужа Евдокия оказалась среди влиятельнейших людей на Руси. Однако ей не нужны были ни власть, ни признание. Она вырастила своих младших детей и посвятила себя Богу. Благодаря её заботе строились белокаменные монастыри, по её просьбе Феофан Грек и Андрей Рублев расписывали храмы, она заказала изготовление Троицкой летописи. Княгиня с головой погрузилась в дела милосердия и благотворительности, пытаясь заглушить боль от потери мужа.

     До самой старости Евдокия сохранила одухотворенную красоту. Многие мужчины сватались к прекрасной вдове, однако она всем отказывала – в её сердце было место только для одного мужчины, и им стал Дмитрий.

      Незадолго до своей смерти великая княгиня приняла монашеский постриг с именем Евфросиния. Слепой нищий, просивший в тот день милостыню под стенами Успенского Собора Кремля, услышал, что мимо идет княгиня, и закричал: «Сегодня ночью во сне ты мне сказала – приди, я исцелю тебя от слепоты. Исполни же свое обещание!». Она поравнялась с ним, как бы случайно коснулась слепца краем своего рукава, и тот, отершись, прозрел. Это было лишь первое ее чудо, ведь по ее молитвам по сей день исцеляются от бесплодия женщины, которые иногда годами не могут родить. 
       Великая княгиня Евдокия Московская, она же преподобная Евфросиния, 600-летие со дня Успения которой Церковь отмечает 20 июля, своим примером показала – женщина одновременно может быть и верной супругой, и многодетной матерью, и мудрым государственным деятелем, и при этом еще нести христианский подвиг служения и молитвы.

       За огромное количество добрых дел она прославлена в лике святых Православной церкви. Не забыли добрую княгиню и признательные горожане, которым она во время правления отдавала последние силы. Сегодня преподобная Ефросиния почитается как один из небесных покровителей Москвы, как и её муж почитаемый в лике святых князь Дмитрий Донской.

     Заключительное слово учителя:

 А. С. Пушкин писал: «Гордиться историей предков не только нужно, но и должно». Только любовь к Отечеству, вера Православная, мужество и доблесть  русичей помогли  русским воинам выстоять в жестоких битвах.

Видеоролик «Россия начиналась не с меча»

   Наше путешествие во времени  подходит к концу. Как вы знаете, в каждом музее есть книга отзывов и предложений. Я бы хотела, чтобы вы оставили отзывы в этой книге.

У детей на партах лежат выражения:

- мне было интересно

- мне было скучно

- было интересно, но очень сложно

- спасибо, у меня отличное настроение

- я узнал (а) много нового

- осталось кое-что непонятное.

Использованные печатные источники и интернет-ресурсы:

1.       Бутромеев В.П. Всемирная история в лицах: Раннее средневековье. Энциклопедия для школьников. Серия «Детский плутарх».- М.. «ОЛМА-ПРЕСС»,1999.

2.       Былины. Древнерусские повести / Сост. С.Ю.Куликова. – СПб: Паритет, 2007.

3.       Житие Александра Невского / Подг. текста, перевод и комм. В.И.Охотниковой // Памятники литературы Древней Руси: XIII век. – М.: Художественная литература, 1981.

4.       Князь Александр Невский и его эпоха. Исследования и материалы / Под ред. Ю.К.Бегунова и А.Н.Кирпичникова. – СПб: Дмитрий Буланин, 1995.

5.       Нечволодов А.Д. Сказание о русской земле. – М.: Терра, 2010.

 http://www.fondvsg.ru/orden.htm

 http://images.yandex.ru/yandsearch?text

 http://images.yandex.ru/yandsearch?text

http://days.pravoslavie.ru/Images/ib30.jpg     

http://synews.ru/uploads/posts/2008-09/1222291977_aleks.jpg

http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2007/04/082.jpg

http://nygaard.howards.net/images/Birger_Jarl.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=OCsvDNmE7Ig

http://www.liveinternet.ru/users/rick_bond/post195564216

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по ОПК "Святые заступники Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 996
    • DOCX 54.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косырева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косырева Елена Викторовна
    Косырева Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28653
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель теологии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры народов России как новый предмет в условиях обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 060 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек