Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия по ПДД для начальной школы "Я - пешеход"

Разработка внеклассного мероприятия по ПДД для начальной школы "Я - пешеход"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ я - пешеход.docx

 «Я – ПЕШЕХОД»

1.Организационный момент.

Здравствуйте! Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, давайте разгадаем кроссворд.

 

 

1Н

 

А

П

Р

А

В

О

 

 

2П

Е

 

Р

Е

Х

О

Д

 

 

 

 

3Ш

 

О

С

С

Е

 

 

4З

Е

 

Б

Р

А

 

 

 

5У

Х

 

А

Б

 

 

6С

В         

 

Е

Т

О

Ф

О

Р

 

 

 

 

7Д

 

О

Р

О

Г

А

 

 

1.Когда переходишь дорогу, сначала нужно посмотреть налево, затем …

2. Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть …

 

3. Лег асфальтовый ремень

Через сотню деревень.

 

4. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и  идут,
А она – не убегает.

 

5. Выбоина, яма на дороге.

 

6. Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.

 

7. Куда бежит — сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнётся у порога.
Что это? ...

 

А теперь прочтите слов, которое получилось по вертикали. Правильно, пешеход. Каждый из нас является участником дорожного движения, пешеходом. Ведь мы все, выходя на улицу, становимся пешеходами. Вы, конечно, слышали загадки про трёхглазого дорожного постового. Но вы должны знать, что это загадки про транспортный светофор. А вот для пешеходов есть свой светофор, и все-все-все пешеходы, чтобы не случилось беды, должны подчиняться его приказам.

2. Постановка цели:

И, вообще, у пешеходов много своих прав и обязанностей. Сегодня мы поговорим именно об этом, чтобы все вы чувствовали себя в безопасности на дороге.

 На дороге важно всё; и водители, и пешеходы — все должны соблюдать свои правила, и тогда дорога всегда будет приятной!

 

3. Основная часть.

Юный друг! Постарайся запомнить основные правила безопасности пешехода.

Двигаясь по тротуарам, пешеходным дорожкам и переходам, держись правой стороны.

Помни, самое безопасное — это перейти дорогу по подземному или надземному переходу.

 Место для перехода, оборудованное светофором, называется регулируемым пешеходным переходом.

Переходить его можно тогда, когда для пешехода горит зелёный сигнал. Прежде чем ступить на проезжую часть, надо посмотреть, все ли автомобили остановились. Если рядом расположен светофор с тремя круглыми сигналами и пешеходный светофор, надо ждать, когда на пешеходном светофоре загорится зелёный сигнал.

Пешеходный переход, который обозначен только знаком пешеходного перехода и зеброй, называется нерегулируемым.

На таком переходе, прежде чем ступить на проезжую часть, следует остановиться, посмотреть сначала налево, потом направо. Убедись, что все водители тебя заметили и уступают тебе дорогу.

Дорогу можно перейти и на перекрёстке. В городе на многих перекрёстках установлены светофоры. Это регулируемые перекрёстки.

Сигналы светофора показывают, когда можно ехать автомобилям, а когда можно переходить дорогу пешеходам. На перекрёстке перейти дорогу сложно, потому что автомобили могут ехать не только прямо, но и поворачивать. Прежде чем приступить к переходу, убедись, что все водители уступают тебе дорогу.

 На нерегулируемых перекрёстках нет светофоров и переходить проезжую часть можно, только убедившись, что нет приближающихся автомобилей, и только по пешеходному переходу.

 

Ребята, а вы знаете, что такое глазомер?

Ответы детей.

Это умение на глаз определять размер предмета или расстояние от одного предмета до другого. А для чего он нужен нам с вами, пешеходам?

Ответы детей.

Человек, у которого хороший глазомер, сразу скажет, кто выше — Петя или Вася, легко определит, какая дорога короче и успеет ли он на приближающийся автобус.

Чтобы глазомер был хорошим, его можно и нужно тренировать. Давайте попробуем выполнить одно упражнение.

Упражнение.

Напротив тренирующегося ученика на расстоянии 2-3 метра поставить «пешехода». Тренирующийся пробует на глаз определить где они встретятся, когда пойдут навстречу друг другу. По сигналу оба начинают двигаться навстречу. Потом определить, насколько тренирующийся был прав в выборе места встречи.

Вспомни это упражнение, когда идёшь по тротуару. Навстречу тебе идут другие пешеходы. Выбери одного из них и попробуй определить место, где вы с ним встретитесь. Когда вы пересечётесь, посмотри, насколько ты ошибся. Повторяй это упражнение, пока твои промахи не сведутся к нулю.

 

Только ли хороший глазомер поможет нам избежать опасности на дороге? Какие еще качества необходимы пешеходу?

Ответы детей.

Да, пешеход должен быть внимательным. А что это значит?

Ответы детей.

Быть внимательным — значит уметь замечать всё, что тебя окружает, и запоминать это. Почему нужно быть внимательным?

Ответы детей.

Когда мы находимся на улице, нам нужно замечать, какой сигнал светофора загорелся, все ли машины остановились, нет ли на дороге ловушки типа открытых люков, а кое-кому следует ещё обратить внимание, завязаны ли у него шнурки и закрыт ли портфель. И только потом можно переходить дорогу.

Внимательность также, как и глазомер, можно тренировать. Давайте попробуем выполнить упражнение на тренировку внимания.

Упражнение.

Участники закрывают глаза, а ведущий задаёт каждому вопросы. Например, какого цвета шторы в классе? Сколько парт/окон/ лампочек в классе? Какого цвета доска в классе? Где лежит указка/ мел/ тетради? Каждый участник должен ответить на заданный вопрос, не открывая глаз. Тот, кто даст неверный ответ, выходит из игры. Игра может длиться до тех пор, пока не останется один участник. Он и становится победителем и следующим ведущим.

 

Ребята, а вы знаете, что такое светоотражающие(световозвращающие) элементы, фликеры? Зачем они нужны?

Ответы детей.

Пешеход не должен сливаться с дорогой. Чем раньше водитель увидит человека на проезжей части, тем быстрее он затормозит и примет меры безопасности. Поэтому нужно носить яркую одежду, а в тёмное время суток надевать вещи со светоотражающими элементами. Надежней всего от беды на дороге защитит пешехода световозвращающий жилет. В нём даже в тёмное время суток человек становится заметен водителю примерно за 400 метров, тогда как в обычной одежде — всего за 10-15 метров.

 

Ребята, как называется место, по которому ходят пешеходы?

Ответы детей. (тротуар)

 А то место, по которому ездят автомобили?

Ответы детей. (проезжая часть)

При обустройстве современных городов архитекторы и проектировщики всё больше внимания уделяют безопасности и удобству пешеходов. Автомобилей на дорогах становится больше, а на тротуарах - теснее, поэтому в городах для прогулок пешеходов стали постепенно появляться пешеходные улицы, пешеходные мосты и даже целые пешеходные зоны.

Пешеходные улицы существуют во многих крупных городах.

По ним запрещён проезд автомобилей, за исключением определённого периода суток, когда допускается подвоз товара. Хозяин здесь - пешеход. Часто эти улицы мостят камнем или заменяющими его материалами. Одной из первых улиц, где в Москве запретили движение транспорта, стал в середине 1980-х годов Старый Арбат. В некоторых городах есть пешеходные мосты.

В Санкт-Петербурге их 218. А королевой пешеходных мостов по праву можно считать Венецию. Там насчитывается более 400 таких мостов. В этом итальянском городе практически нет автомобилей, весь транспорт в Венеции водный. В Москве в 1997 году построили первый в России торгово-пешеходный мост «Багратион». Под его крышей находятся многочисленные магазинчики, кафе, эскалаторы.

Пешеходная зона соединяет сразу несколько объектов — улицы, мосты, набережные, площади — в единое целое. Здесь разрешено движение только для пешеходов. Для обозначения этой зоны есть специальные дорожные знаки.

Но пешеходный мост и улица заканчиваются, и пешеходу не избежать соседства с автомобилями. Не попадать в опасные и аварийные ситуации пешеходам позволяют пешеходные переходы. Пешеходной зебре уже более 50 лет. Зебра — это дорожная разметка, которая получила такое название за свою полосатую раскраску, обозначает она наземный пешеходный переход. Впервые подобная разметка появилась в сентябре 1953 года в Европе и постепенно распространилась по всему миру.

В разработке зебры принимали участие учёные, установившие, что человеческий глаз воспринимает чёрные и белые полосы как тревожный раздражитель, также на таком полосатом фоне человек становится заметнее. Поэтому на пешеходном переходе водители инстинктивно снижают скорость, а пешеходы становятся внимательнее. В России пешеходная зебра появилась значительно позже — лишь в середине 1960-х годов. Знак «Пешеходный переход» похож во всех странах мира.

 

Ты уже знаешь всё о сигналах светофора и умеешь правильно переходить дорогу на перекрёстках. А слышал ли ты о том, что совсем скоро в России появятся перекрёстки со специальной разметкой, которые можно переходить по диагонали?

Внимательно посмотрите на картинку.

Стоя у перекрёстка, сначала определи, на какую сторону тебе нужно перейти, и реши, по какой зебре ты будешь переходить дорогу. Совершай «диагональный переход» только на зеленый сигнал светофора! Убедись, что все машины остановились и пропускают тебя. Только после этого начинай переход. Будь предельно внимателен и осторожен!

4. Рефлексия.

Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Я буду начинать предложение, а вы его закончите.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я научился…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…

 

5. Проверка усвоения материала.

Ребята, чтобы проверить, насколько вы усвоили сегодняшний урок, вы все получите карточки с вопросами, попробуйте ответить на них. Попросите родителей помочь вам.

1.Как называется разметка наземного пешеходного перехода и почему?

1.«Тигра» - т. к. она с чёрно-жёлтыми полосками.

2.«Зебра» - т. к. она с чёрно-белыми полосками.

3.«Кобра» - т. к. издаёт, как и специальный прибор, шипящий звуковой сигнал.

2.Какие пешеходные переходы самые безопасные?

1.Наземный и подземный.

2.Наземный и надземный.

3.Надземный и подземный.

3.Средняя скорость пешехода меньше скорости автомобиля:

1.В 2 раза.

2.В 5 раз.

3.В 10 раз.

4.Какой сигнал светофора разрешает переход дороги пешеходам?

1.Красный.

2.Зелёный.

3.Жёлтый.

5.Какая часть дороги предназначена для движения пешеходов?

1.Проезжая часть и обочина.

2.Обочина и кювет.

3.Тротуар и пешеходная дорожка.

6.Как пешеходы должны идти по тротуару?

1.По бордюру, ближе к проезжей части.

2.Придерживаясь правой стороны, не спеша и не толкаясь.

3.Придерживаясь левой стороны, уступая дорогу старшим.

7.Сколько видов пешеходных переходов вы знаете?

1.Один.

2.Два.

3.Три.

8.Световозвращающие жилеты необходимы инспекторам ДПС и дорожным рабочим, чтобы:

1.Не замёрзнуть.

2.Сохранять в чистоте свою одежду.

3. Быть заметнее на дороге и обезопасить свою жизнь.

9.Можно ли сразу начинать переход дороги, если загорелся зелёный сигнал светофора?

1.Конечно, ведь зелёный – это разрешающий для перехода сигнал.

2.Нельзя начинать переход.

3.Надо убедиться, что все автомашины остановились, и только тогда начинать переход дороги.

10.Кто регулирует движение на надземных пешеходных переходах?

1.Сами пешеходы.

2.Только светофор.

3.Светофор или инспектор ДПС.

11.Самые массовые участники движения?

1.Водители.

2.Пассажиры.

3.Пешеходы.

12.Где за городом пешеходам безопаснее всего идти?

1.По обочине, навстречу движению транспорта.

2.По краю проезжей части, соблюдая осторожность.

3.По пешеходной дорожке, как можно дальше от транспорта.

13.Можно ли устраивать игры на дороге?

1.Можно на тротуаре, если на нём нет пешеходов.

2.Нельзя, это опасно в любом случае.

3.Можно на проезжей части, если нет автомашин.

14.Для того чтобы стать заметнее для водителя, пешеходам нужно...

1.Громко кричать и махать руками.

2.Положить в рюкзак световозвращатель.

3.Надеть световозвращающий жилет.

15.Если нет пешеходного светофора, чем надо руководствоваться при переходе дороги?

1.Сигналами транспортного светофора и смотреть на приближающийся транспорт.

2.Компасом.

3.Наблюдать за поведением других пешеходов и следовать их примеру

16.Какое время суток наиболее опасное для пассажиров?

1.Утро.

2.День.

3.Вечер.

17.Какой формы и цвета знак наземного пешеходного перехода?

1.Голубой круг с белой фигуркой шагающего человека.

2.Треугольник с красной окантовкой с фигурой человека на зебре.

3.Синий квадрат, где в белом треугольнике по зебре идет человек.

18.Что общего у знаков надземного и подземного пешеходных переходов?

1.Только фигурки пешеходов.

2.Зебра и фигурки пешеходов.

3.Лестница и идущий по ней пешеход.

19.Что может обезопасить пешехода на дороге?

1.Смелость и уверенность в своих силах.

2.Внимание и соблюдение Правил дорожной безопасности.

3.Быстрота реакции и быстрое передвижение через проезжую часть.

20.Какая одежда должна способствовать безопасности пешеходов?

1.Тёплая и удобная.

2.Тёмных цветов, чтобы на ней не так была заметна придорожная грязь.

3.С включением ярких элементов, чтобы быть заметнее водителям транспортных средств.

 

 

6. Заключительная часть.

Теперь каждый из вас получит почетное удостоверение ученика «Школы юного пешехода». Желаю вам безопасной дороги!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по ПДД для начальной школы "Я - пешеход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ я - пешеход.pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по ПДД для начальной школы "Я - пешеход""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеклассное мероприятие по ПДД для начальных классов
«Я – пешеход»Подготовила...

    1 слайд

    Внеклассное мероприятие по ПДД для начальных классов
    «Я – пешеход»
    Подготовила учитель начальных классов МКОУ Шапошниковская СОШ
    Добрыдень Виктория Викторовна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Пешеходный светофор

    11 слайд

    Пешеходный светофор

  • Основные 
правила 
безопасности 
пешехода

    12 слайд

    Основные
    правила
    безопасности
    пешехода

  • Регулируемый переход

    13 слайд

    Регулируемый переход

  • Нерегулируемый переход

    14 слайд

    Нерегулируемый переход

  • Регулируемый перекресток

    15 слайд

    Регулируемый перекресток

  • Нерегулируемый перекресток

    16 слайд

    Нерегулируемый перекресток

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Стань 
заметным 
на дороге!

    19 слайд

    Стань
    заметным
    на дороге!

  • 20 слайд

  • Пешеходные улицы

    21 слайд

    Пешеходные улицы

  • Пешеходные мосты

    22 слайд

    Пешеходные мосты

  • Торгово-пешеходный мост 
«Багратион»

    23 слайд

    Торгово-пешеходный мост
    «Багратион»

  • Впервые разметка «зебра» 
появилась в 1953 году.

    24 слайд

    Впервые разметка «зебра»
    появилась в 1953 году.

  • 25 слайд

  • Диагональный переход

    26 слайд

    Диагональный переход

  • «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял за...

    27 слайд

    «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
    Сегодня я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Я выполнял задания…
    Я понял, что…
    Теперь я могу…
    Я почувствовал, что…
    Я научился…
    Я смог…
    Я попробую…
    Меня удивило…
    Мне захотелось…

  • ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

    28 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

  • Здесь может быть твоё имя!

    29 слайд

    Здесь может быть твоё имя!

  • Будьте
 внимательны 
на дороге!

    30 слайд

    Будьте
    внимательны
    на дороге!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 1172
    • RAR 25.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрыдень Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добрыдень Виктория Викторовна
    Добрыдень Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33875
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой