Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия по ППБ "Огонь - друг, огонь - враг!"

Разработка внеклассного мероприятия по ППБ "Огонь - друг, огонь - враг!"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_c2b238.gifhello_html_1d3f1fe9.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m67ff77d5.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_76b0c9d2.gifhello_html_5d3a6ea3.gifhello_html_m19a2da8b.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m40b9260c.gifhello_html_7a13a0f5.gifhello_html_m2e8d53e3.gifhello_html_58258ea9.gifДонецкая гуманитарная гимназия № 33

огонь 1.jpgогонь 3.jpgОгонь.jpg



Воспитательное мероприятие



сканирование0136.tif









Подготовила учитель

начальных классов

Н.В. Ромас





Воспитательное мероприятие

Тема: «Огонь – друг, огонь – враг»

Цель: показать роль огня в жизни человека: как положительную,

так и отрицательную; проверить знания школьников по правилам пожарной безопасности, тренировать умение находить решения в чрезвычайных ситуациях; закрепить знания правильного поведения при пожаре; прививать навыки осторожного обращения с огнём.

Ход мероприятия

І. Организационный момент.

Говорим – огонь нам друг!

Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нём забудем,

Отомстит он сразу людям.

Пожалеете о том

Вы в сражении с огнём.

Тут он страшен и суров –

И от дома куча дров.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

  1. «Гронование» копоть гибель

травмы

пожар

газ опасность

дым огонь

жар страх боль

- Пожар какой?

- Убивающий, разрушающий, уничтожающий, пожирающий.

2. Сенкан «Огонь».



3.Работа по памяткам «101». (Плакат)

ІІІ. Работа по теме.

  1. Сообщение учителя.

В истории человечества немало событий, связанных с пожарами, память о которых хранится веками. Они унесли жизни десятков тысяч человек, нанесли громадный материальный ущерб. Пожары не знают ни границ государств, ни национальностей, не щадят ни молодых, ни старых. Это обязывает знать о них как можно больше, чтобы защитить себя.

Пожарная безопасность, как и безопасность человека вообще, во многом зависит от его просвещённости, в том числе осведомленности о возможных факторах, источниках, носителях пожарных бедствий, обученности правилам действий в чрезвычайных ситуациях – ПОЖАРАХ, готовности противостоять опасностям огня.

ПОЖАРЫ

В ПРИРОДЕ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ ПОВСЮДУ

(лесные пожары, (электрооборудование, (где живём,

степные пожары, газоснабжение, трудимся,

молнии…) легковоспламеняющиеся отдыхаем…)

жидкости,

пожароопасные объекты…)

2. «Блиц» - вопросы, ситуации.

1.Загорелся телевизор. Ваши действия.

2.На сковороде загорелось масло. Ваши действия.

3.На тебе горит одежда. Что будешь делать?

4.Увидел человека с горящей одеждой. Твои действия.

5.Почему телефон пожарной службы – 101 ?

6.От чего гибнут люди при пожаре?

7.Как надо преодолевать задымлённое место?

8.Доврачебная помощь при ожогах.

9.Что такое эвакуация? Правила эвакуации.



3.Подбор рифмы к стихотворным строкам:

Услышав сирены …… (звучание),

Немедленно покиньте …… .. (здание).

Слушайте внимательно …… (информацию),

Куда надо следовать при …… (эвакуации).



ІV. Физкультминутка.

V. Закрепление материала.

1. Отгадывание загадок.

  • Красная корова всю солому поела. (Огонь)

  • В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спички)

  • Закопай – не сгниёт, кинь в воду – поплывёт. (Уголь)

  • Красный бык стоит, дрожит, чёрный на небо бежит. (Огонь и дым).

  • Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)

  • От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь).

  • Накормишь – живёт, напоишь – умрёт. (Огонь)



2.Дидактическая игра «Если возник пожар».

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар,

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозить нам будет…

Злой пожар.

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в … ?

Квартире.

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …?

Утюг.

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками …?

Играл.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над …?

Газом.

Столб огня чердак объял.

Кто там спички …?

Зажигал.

Побежал пожар во двор.

Это кто там жег …?

Костёр.

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг …?

Траву.

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые …?

Предметы.

Помни, каждый гражданин,

Этот номер …

101.

Дым увидел – не зевай.

И пожарных …

Вызывай.

Это всем должно быть ясно,

Что шутить с огнём …

Опасно.

3. Работа в группах.

Обсуждение ситуаций (по иллюстрациям):

«Когда огонь – друг, а когда – враг

VІ. Итог урока.

Подведите, дети, итог:

Что вам дал безопасности урок?

Как пожара избежать?

Можно ли с огнём играть?



5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДВ-566066
Получить свидетельство о публикации