Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для старшеклассников
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для старшеклассников

библиотека
материалов

Лингвистический БУМ


Задачи:

- активизация познавательной деятельности учащихся, пополнение знаний по фразеологии;

- повторение и систематизация знаний по синтаксису русского языка;

- развитие интеллектуальных способностей, внимания, сосредоточенности, творческого и логического мышления, умения выражать свои мысли лаконично и эмоционально;

- повышение общей языковой культуры учащихся, обогащение словарного запаса;

- совершенствование навыка анализа различных фактов языка;

- предоставить выпускникам возможность углубить свои познания в области лингвистики.


Оборудование: интерактивная доска, слайды, раздаточный материал, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Участвующие получают варианты всех заданий, правильность выполнения которых выявляется путём самопроверки или коллективной проверки.


Ход урока.

I. Мобилизующее начало урока, мотивация.

Выяснение по словарю значение слова «БУМ».

II. Просмотр слайдов о СПП, обратить внимание на постановку знаков препинания.

Тренировочное упражнение. Определить способ подчинения придаточных предложений к главному.

Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей. Местами лепились деревушки, которые цветом своим так сливались с окружающими скалами, что надо было подойти довольно близко, чтобы их приметить. Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упрёком и подозрением.

Разминка (расставить ударения в словах).

Убра׳нство, апостро׳ф, пле׳сневеть, ка׳мбала, диспансе׳р, стеногра׳фия, про׳сека, лассо׳, сли׳вовый, нача׳вший, хода׳тайствовать, парте׳р, хозя׳ева.

Постановка знаков препинания.

Тире. Слово – полководец человечьей силы (между подлежащим и сказуемым). У войны – короткий путь, у любви далёкий (в неполном предложении). Между однородными членами предложения. Смотритель постоял, постоял – да и ушёл (неожиданный результат или быстрая смена событий). Не пером пишут - умом (бессоюзный ряд выражает значение противопоставления). Шагнул – и царство покорил (для быстроты действий). На конец августа было назначено интереснейшее спортивное соревнование – бег по пересечённой местности (не только определяет слово, но и уточняет его содержание). Надежду и пловца – всё море поглотило (перед обобщающим словом и если однородными членами предложение не заканчивается). Всюду: вверху и внизу – пели жаворонки. Как вдруг – о чудо, о позор! – заговорил оракул вздор (для выделения вводных слов и предложений). Ввысь взлетает Сокол - жмётся Уж к земле (БСП, резкое противопоставление).

«Выслушайте меня, - сказала Надя, - когда-нибудь до конца» (при прямой речи, а также репликами диалога).

Двоеточие. Острогою бьётся крупная рыба, как-то: щуки, сомы, жерехи, судаки (после обобщающих слов). Я знаю: в вашем сердце есть и гордость и прямая честь (в БСП). Швейцар поразил его словами: «Не приказано принимать» (предложения с прямой речью).

Скобки. Калиныч (как я узнал после) каждый день ходил с барином на охоту (в скобки ставятся вводные слова и предложения, приводимые в качестве замечания и вообще различные пояснения или дополнения к высказываемой мысли).

IVЛингвистические парадоксы.

1. Чем интересно СПП предложение?

О вы, которых ожидает отечество от недр своих.

2. Чем интересно предложение?

Прощай, школа, где мы провели незабываемые дни.

3. Чем интересно предложение?

Ура, что наши выиграли!

Разминка (вставь три буквы).

Задание.

Впишите в каждую строчку ещё по три буквы так, чтобы получились пары слов по шесть букв. Последние три буквы первого слова являются начальными буквами второго.


О

Т

С




И

Ц

А

Т

Р

И




Н

А

Ж

П

Р

И




Е

С

О

О

Б

И




У

Л

И

С

Г

О




Ч

У

Н

Н

А

Г




А

Н

Ш

Р

А

З




Ю

Т

А

С

Т

О




Т

А

Л

З

А

Х




Н

И

К

Д

Ь

Я




Ч

О

К

О

Б

Ш




М

А

Н

З

В

Е




Н

И

Е

Т

Е

О




И

К

А

А

З

И




А

Н

Т

Д

Е

Т




И

С

Т

М

А

Н




Е

Р

А

У

Х

А




Т

В

А

Ответы: ТУП ТОН ВОЛ КОЛ ЛАГ ХОД ВОР ВАЛ ПОР ВАТ РЕВ

ЗДА ЛОГ МУТ САД ГАЛ ЖЕР

V. Коэффициент эрудиции (в мини-олимпиаде).

1. Какую частицу боятся, хоть она и не ядовита?

2. Какую разговорную частицу заваривают и пьют?

3. Какое это предложение? Подтверждает ли это знак препинания?

Явитесь в штаб фронта – попросите машину.

4. Как сократить фразу?

На лугу росли жёлтые лютики.

5. Как изменится предложение Скоро в магазин привезут новые товары,

если глагол привезут заменить глаголом поступят?

6. Сопоставьте два предложения и дайте им синтаксическую характеристику:

А) О юности всегда вспоминаешь радостно.

Б) Воспоминания о юности всегда радостны.

VI. Решение тестовых заданий.

1. В группе слов не является родственным:

A) долой. B) одолеть. C) подол. D) долина. E) раздолье.

2. Нарушена последовательность образования слов в словообразовательной

цепочке

A) сила – усилить – усиленный – усиленно.

B) холод – холодать – похолодать – похолодание.

C) пугать – испугать – испуганно – испуганный.

D) синий – синеть – посинеть – посиневший.

E) камень – каменеть – окаменеть – окаменевший.

3. Слово не заимствовано из греческого языка:

A) триптих.

B) трилогия.

C) тригонометрия.

D) трио.

E) триада.

4. Являются родовыми антонимами:

A) кувшин – кувшинка.

B) машинист – машинистка.

C) графиня – графин.

D) телятник – телятница.

E) поэт – поэтесса.

5. Является оксюмороном словосочетание

A) лёгкая походка.

B) глубокие знания.

C) горькая радость.

D) прямые лучи.

E) чистый воздух.


6. Укажите неодушевлённое существительное.

A) Русалка.

B) Леший.

C) Ферзь.

D) Мертвец.

E) Разведка.

7. Неправильная падежная форма у существительного в словосочетании

A) пять серёг.

B) шесть дупел.

C) семь свёрел..

D) восемь кочерёг.

E) девять окон.

8. Пропущен знак препинания в предложении

A) Спина у акулы тёмно-синего цвета, а брюхо ослепительно белое.

B) Кино по-прежнему самый массовый вид искусства.

C) Ртуть тоже металл.

D) Орион четыре ярких звезды и поясок из трёх поменьше.

E) Март только начало весны.

9. Инверсия есть в предложении

A) Сохранить мир – вот неотложная задача, которая может быть решена

только совместными усилиями всего мирового сообщества.

B) Большое это удовольствие – жить на земле.

C) Жить – родине служить.

D) Слово – одежда всех фактов, всех мыслей.

E) «Онегин» - самое задушевное произведение Пушкина.

10. Запятая не пропущена в предложении

A) Туристы вышли на вырубку, заросшую малиной и решили отдохнуть и

полакомиться ягодами.

B) Машина выехала на шоссе и не замедляя хода, промчалась по деревенской

улице.

C) Журавль свой длинный нос засунул Волку в пасть и с трудностью большой

кость вытащил и стал за труд просить.

D) Потом пришла весна яркая, солнечная.

E) Измученные долгой дорогой дети мгновенно уснули.

Ответы:

1. Е 6. Е

2. С 7. С

3. D 8. D

4. E 9. B

5. C 10. C


Разминка. Решение венгерского кроссворда


VII. «Соберите» пословицы.

Коня узнают по зубам…хороший умом…вторая натура… Конь играет удилами… Плохой человек славится озорством… Что хорошему человеку помеха… человека по речам… болтун языком… то дурному утеха… Привычка.


VIII. (На оставшееся время синтаксический разбор предложений.)

Мороз усиливался, и, когда Сашка проходил в светлом круге, который образовался от зажжённого фонаря, он видел медленно реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки.

Яркие полосы солнечных лучей, пробившись сквозь кровлю деревьев, рассеивают плотный сумрак, и лес, окутанный этим серебристым светом, кажется ещё более величественным.

IX. Составление стихотворений с использованием цифр.

X. СЛУЧАИ, КОГДА ПУНКТУАЦИОННЫЙ ЗНАК НЕ СТАВИТСЯ

1. Между подлежащим и сказуемым, которое при­соединено союзом как.

2. Между однородными членами, соединёнными оди­ночными союзами и, или.

3. Перед приложением, если союз как употреблён в значении «в качестве».

4. После причастного оборота, если он стоит перед определяемым

существительным и не имеет причинного зна­чения.

5. Перед наречиями, образованными из деепри­частий.

6. Между простыми предложениями в сложно­сочинённом предложении с

союзом и при наличии общего члена.

7. Между однородными придаточными, соединён­ными союзом и.

8. Между согласованными определениями, если они характеризуют предмет

с разных сторон.

XI. Рефлексия.

XII. Подведение итогов БУМа.

- Какое мы использовали в названии значение слова «БУМ»?

- Пожелание на ЕНТ - Будьте Умны и Мудры.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров192
Номер материала ДВ-547064
Получить свидетельство о публикации